Готовый перевод Межпространственная бутылочка / Межпространственная бутылочка: Экстра А. Пролог

Свобода. Свобода – это возможность жить по своим правилам. Все мы, от мала до велика, мечтаем о ней. Сбежать на свежий воздух, сорваться с поводка, вырваться из белых стен.

Наконец и в моей жизни наступила белая полоса. Прыжок через забор и вот я на свободе бегу по тротуару! Вдали от суеты и вечных правил. Прощайте, дураки! Больше вы меня не увидите!

Ах! Как приятно шерсть извивается на ветру в этот ясный солнечный день! Как приятно ощущать на своём теле каждый лучик полуденного солнышка. Просто сказка. Давно я о таком мечтал.

От радости я даже пару раз гавкнул.

Под удивлённые и испуганные взоры прохожих, как никак пёс без поводка бежит, я продолжал лететь вперёд без цели.

Но внезапно я что-то почуял. Резкая остановка и три шага назад привели меня к фонарному столбу. Обойдя его вокруг и обнюхав каждый сантиметр, я задрал заднюю лапу и облегчился. Странное и незабываемое ощущение манило меня, мне хотелось найти ещё пару столбов и отметиться у каждого из них.

Это и стало моей ошибкой. У шестого столба я услышал крики никчёмных людишек:

— Это он! Ловите его!

Я рванул со всех лап. Свернул в переулок, оттуда за гаражи, там я сделал крюк и вышел у продуктового. Судя по крикам, они отстали. Оно и не удивительно, они просто люди, но я не такой. Я лучше. Меня ведёт чутьё!

Но расслабляться было рано. Они могут натравить на меня других собак. Интересно, мы подружимся? Нет. Они прислуживают злодеям! Нам не быть друзьями.

Из моего глаза вылетела слеза сожаления. Она упала на пыльный асфальт и мигом испарилась под натиском палящего солнца. Похоже, я даже и не заметил, как резко стало жарко. Пот катил с меня ручьём. В глотке пересохло.

Я ушёл в тенёк за автосервисом, где мне и подвернулось ведро воды. Я стал жадно лакать грязную воду, смешанную с бензином и дорожной пылью.

Там-то меня и схватили.

— Вот ты где!

— Ты как из палаты сбежал?!

На этом и закончилась моя свобода. Я вновь оказался среди белых стен.

***

Два санитара скрутили голого мужика, пока третий одевал беглеца в смирительную рубашку и смирительные штаны с бесполезным вырезом под хвост.

— Какой быстрый. Еле поймали, — заговорил первый из них, вытирая пот с лица.

— Машина будет через две минуты. Его обратно в палату для особо буйных? — отозвался второй, тяжело дыша.

— Лучше в карцер на неделю. Пусть подумает над своим поведением.

— Лучше уточнить у главврача, — встрял третий, закончив завязывать рубашку, что пациент встретил злобной попыткой в рык.

"Как ты смеешь лишать меня свободы, человек?!" — возможно было в его голове. А может и не было.

— Смеёшься, что ли? Карл, ты посмотри, он до сих пор думает, что этого шизика можно вылечить, — отозвался первый.

— Ну подумаешь, полчаса побегал голым… — продолжал надеяться третий.

— Три звонка в полицию, пять в скорую, два пожарным и один в горводоканал. Тебе мало? — второму, или же Карлу, явно было не до выяснения кто прав, а кто нет.

— Хватит с него. Он ещё не прочувствовал всю прелесть нашей работы, — с усмешкой поставил точку первый.

К этому моменту подъехала машина скорой помощи. Больного посадили в машину и увезли обратно в клинику для душевнобольных.

Там-то и выяснилось, что этот побег человека-пса был лишь прикрытием, отвлечением внимания от главного – пропал Иоганн Гамп, впоследствии взявший себе псевдоним Гамплесс.

http://tl.rulate.ru/book/78067/3374641

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь