Готовый перевод Survival World RPG / Мир Выживания RPG: Глава 40

Майк выругался себе под нос.

Хорошо проведя время в канализации, он добрался до последнего поворота в туннеле перед входом в торговый центр, только чтобы наткнуться на небольшой лагерь гоблинов.

Их было более тридцати, возможно даже пятьдесят.

Они только что закончили есть что-то похожее на свинью. Более половины из них были явно навеселе.

Даже если каждый из них был пьян, Майк знал, что не сможет справиться с таким количеством гоблинов сразу.

Но вернуться он тоже не мог.

Уилсон откажется от поддержки.

Старый вампир подтянул все ресурсы для быстрого удара, чтобы сломать спину врага. Он почти наверняка не захочет рисковать своими людьми в затянувшемся контрнаступлении.

Майк не мог позволить ему уйти.

Там была Джессика.

Он не очень хорошо ее знал, но она ему определенно нравилась. Она была хорошенькой, хорошо дралась и, похоже, ей нравилось с ним разговаривать. Такая женщина встретилась ему первый раз в жизни.

Он не мог позволить ей умереть только потому, что некоторые гоблины были умнее, чем выглядели.

Кроме того, она была не одна. Он знал только Тришу и Эмму, однако это не значит, что он позволит умереть кучке незнакомых людей.

Ухватившись за соломинку, Майк решил набраться терпения и понаблюдать за лагерем гоблинов. Он понятия не имел, что именно ждет. Он просто знал, что ему нужно искать.

Время, казалось, ползло как улитка, а гоблины становились все более шумными и пьяными.

Они так тусовались, что Майк начал подумывать о том, чтобы проскочить через них, и добраться до самой решетки.

Но он продолжил выжидать.

Идея была чистой глупостью. Он бы никогда не подумал об этом, если бы не был так напряжен.

Все, что им потребуется, это веревка или цепь. Тогда он будет сидеть в центре армии гоблинов.

У него даже не было волшебного топора или запасной гранаты.

Это была самоубийственная идея.

Если бы он собирался покончить с собой, он бы нашел более простой способ, чем превратиться в импровизированную подставку для копий.

Наблюдая за вечеринкой гоблинов, Майк заметил кое-что странное.

Лагерь гоблинов раскинулся немного дальше по длинному туннелю. Ничего удивительного, учитывая, сколько их было. Но это означало, что в непосредственной близости от их лагеря были две норы туннельных жуков.

Обе дыры находились под постоянной охраной.

Четыре гоблина, которым не повезло охранять норы, не участвовали в попойке. Они стояли, бдительно наблюдая за туннелями, с копьями в руках, решимость была написана на их уродливых маленьких лицах.

В голове Майка начала формироваться идея, за которой последовал безумный план.

Не желая рисковать жизнью из-за неподтвержденной догадки, Майк отступил по канализационной линии обратно к трупу жука. Глубоко вздохнув, он поднял мачете и принялся за работу.

Через несколько минут разламывания, тошноты и любопытства он нашел то, что искал в желудке жука. Голова гоблина и несколько конечностей.

Жуки и гоблины не были союзниками.

Монстры Системы могли убивать друг друга.

Жуки ели гоблинов. Теперь у него есть доказательства.

Вымыв руки водой, которую он достал из кольца, Майк пробормотал молитву широкого спектра всем божествам, о которых он когда-либо слышал. Его новый план был почти так же глуп, как бегство через лагерь гоблинов.

Но все же он мог сработать.

Чтобы не потеряться, Майк снова вошел в норы, вплотную подобравшись к лагерю гоблинов.

Оказавшись там, он направился обратно в разветвленную пещеру. Отметив крестом туннель, скорее всего, ведущий в середину гоблинов, чтобы не пропустить его на бегу, он направился глубже.

Если бы у Майка была хоть капля клаустрофобии, его план бы уже провалился. Даже без боязни закрытых пространств, ему приходилось туго. У него было достаточно места, чтобы подпрыгнуть, и все равно казалось, что потолок медленно сдавливает его.

Он проигнорировал свою паранойю.

Продвигаясь все глубже, Майк прошел через вторую, а затем третью открытую пещеру. Отмечая их, он игнорировал свои тревоги. Его единственным серьезным шансом пробиться сквозь гоблинов было отвлечь их чем-то другим. Что может отвлечь внимание лучше, чем естественный хищник?

Чем глубже Майк погружался, тем менее уверенно он себя чувствовал.

Не то, чтобы расстояние было большим. Он не прошел даже полмили от входа, но пройденное расстояние казалось больше, чем на самом деле. Проблема была в том, что он не находил никаких следов жуков, кроме самих туннелей.

Что, если их здесь нет?

Если это было так, он, вероятно, убил единственного во всем районе.

Его опасения оказались необоснованными.

В очередной раз свернув, туннель привел его в другую пещеру. Но в отличие от ветвящихся узлов, через которые он проходил ранее, пещера была поистине огромной.

Он обнаружил, что стоит на ступеньке огромной лестницы, ведущей вниз в обширную открытую пропасть, на дне которой виднелись здания в форме курганов и ветвящихся естественных дорожек с арками. Как будто он наткнулся на какую-то потерянную цивилизацию под землей.

Это была пещера, которую можно было бы увидеть в фильме под названием "Путешествие в центр Земли", а не под его городом.

У Майка действительно не было времени подумать о причинах появления огромного подземного города, прежде чем он услышал стрекотание.

Чуть ниже по лестнице группа из трех жуков заметила его. Они были недовольны его присутствием в их мире. Двое из троих бросились на него, а третий подбадривал их, оставаясь на прежнем месте, очевидно намереваясь продолжать охранять лестницу..

Майк на мгновение опешил.

Судя по первому жуку, он думал что все они безмозглые монстры. Теперь, увидев группу из трех существ, вооруженных, организованных, и охраняющих город, он был вынужден прийти к другой гипотезе. Тот, с которым он сражался раньше, был, вероятно, рабочим или разведчиком.

Двое нападавших на него были воинами.

Майк повернулся и побежал. Он не был уверен, что его атака Ци сможет убить их. Если они знали какое-то свое боевое искусство, учитывая их размер, силу и естественную прочность, он был в заднице.

Промчавшись через норы, Майк появился посреди лагеря гоблинов под хор яростных воплей. Они превратились в визг страха уже через несколько мгновений, когда воинственные жуки появились следом за ним.

Увидев гоблинов, первоначальная миссия воинов была мгновенно забыта, поскольку какая-то инстинктивная ненависть или возможный голод взяли верх. Люди-жуки бросились на гоблинов, их конечности полетели во все стороны вместе с брызгами крови.

Особенно крепкий гоблин, одетый в довольно приличный комплект кольчуги, выкрикивал приказы. Медленно гоблины образовали свободный квадрат, выставив перед собой копья.

Наблюдая, как две силы вступили в бой, грубая сила жуков против численного превосходства гоблинов, Майк отступил к решетке. Поднимаясь по металлической лестнице, он толкнул ее вверх, и тут же выругался. Вход был закован несколькими цепями.

Казалось, в торговом центре знали о гоблинах в канализации и позаботились о том, чтобы они не могли пролезть. Битва в подвал привлекла внимание кого-то сбоку, вероятно, назначенного охранять решетку и сообщать о любой активности.

Кто бы это ни был, он подошел к решетке не для расследования.

Майк едва слышал его удаляющиеся шаги, когда он убежал, чтобы найти кого-то еще, оставляя его в беде. Снова выругавшись, Майк оглянулся на расовую войну, которая шла позади него. Было очевидно, что жуки выиграют, судя по той скорости, с которой они расправлялись с гоблинами.

Гоблины, хотели окружить своих врагов, чтобы задавить из числом. Но жуки не были глупы, каждый раз, когда одного из них собирались окружить, его напарник бросался на помощь. Казалось, численного преимущества гоблинов было недостаточно, и оно неуклонно уменьшалось.

Гоблины не были совершенно беспомощны. Их копья нашли брешь и пролили кровь жуков. Но они выглядели как дети, сражающиеся с взрослыми воинами.

Майк начал собирать Ци в правую руку.

Спокойно регулируя дыхание, он наблюдал и ждал.

Он не нравится идея столкнуться с двумя разъяренными жуками одновременно. Если ничего не изменится, это будет единственный способ все закончить.

Прошло несколько минут, пока Майк наблюдал за боем.

Оставшиеся гоблины были лучшими из группы. Они были в отчаянии. И они все еще проигрывали, хоть и отказались сдаваться. Майк подумал, что это достойно уважения.

Наконец Майк увидел свою возможность.

Один из жуков получил удар копьем в глаз. Отступив назад, он наступил на гоблина, который ранил его, и, позволив своему партнеру прикрыть его, на мгновение отступил. К несчастью для жука, он отходил, не глядя в сторону Майка.

С мрачной решимостью двинувшись шагом ветра, Майк запустил кулак в голову жука, промчавшись мимо монстра. Не останавливаясь, он увернулся от смертельных лап, когда его голова взорвалась, а тело начало судорожно дергаться.

Гоблины на мгновение обрадовались, увидев, как он убивает гигантского жука. Но жук-воин перед ними завизжал, удвоив свои усилия, чтобы уничтожить их, и они стоически продолжили борьбу.

Командиру гоблинов каким-то образом удалось выжить. Вероятно, он выталкивал своих подчиненных перед смертельными ударами, направленными в его сторону. Делая все возможное, чтобы командовать шестнадцатью оставшимися гоблинами, они медленно окружили человека-жука и сбили его, систематически нацеливаясь на его слабые места в его броне и метя в уязвимую голову.

При этом они потеряли еще пять гоблинов. Все это время Майк наблюдал и ждал.

Не веря, что гоблины будут благодарны за его помощь, он сделал свой ход, как только последний жук упал.

Шагом ветра приблизившись к гоблинам, он выполнил серию ударов руками и ногами, которые поразили бы любого голливудского продюсера, разрезав строй гоблинов, как коса сноп пшеницы. Гоблины были измотаны, а Майк отдохнул. Они были тяжело ранены, и хотя у Майка тоже были повреждения, он все время медитировал, значительно уменьшив тяжесть ранения.

Это была даже не драка. Больше похоже на бойню.

Только командиру гоблинов удалось блокировать более одной атаки, прежде чем мачете Майка отделило его голову от тела.

Почти сразу же после того, как тело командира откатилось в сторону, Майк получил системное объявление, поздравляющее его с тем, что он был первым игроком, который убил всю группу гоблинских воинов. Это немного позабавило его, учитывая, что он использовал третью сторону для достижения этого.

Почти так же, как система признала, что он не сделал этого своими силами, случайное умение, которое он получил, было смешным по сравнению с большинством из тех, что он видел.

Он назывался [рупии], и яно было привязано к конкретной франшизе. Проще говоря, за каждую разбитую вазу, бочку или ящик у него будет шанс найти небольшое количество кредитов.

Майк подумал, что это смешно. Но он не знал, насколько будет полезно это умение. Ему придется попробовать его в торговом центре. Конечно, там было несколько ваз.

Вытирая клинок о труп гоблина и собирая вещи, которые можно было сохранить или продать, Майк быстро засунул все в кольцо и вернулся к металлической лестнице.

Несколько мгновений спустя, без лишних слов, решетка была открыта и отброшена назад. Несколько рук протянулись, чтобы помочь ему выбраться из канализации и спуститься в подвал.

Стоя в месте, похожем на погрузочную площадку, Майк моргал глазами, приспосабливались к меняющемуся свету, когда невысокое пятно с явным волнением крикнуло: - Майк! - И врезалось в его грудь.

Майку потребовалось мгновение, чтобы узнать в пятне Эмму, которая она прижалась к нему лицом, сжимая его так сильно, как только могла.

- Майк, я скучала по тебе, - сказала она, отпустив Майка. Ее привязанность была похожа на отношение младшей сестры к старшему брату. Но он знал ее всего день или около того. Они даже толком не разговаривали.

Затем, подумав, какой день они провели вместе, Майк вздохнул и обнял ее в ответ.

Она была еще совсем ребенком. Этот новый мир был слишком жестоким для детей. Он не раз спасал ее. Может, он даже заставил ее чувствовать себя в безопасности. Если это поможет ей лучше освоиться, он будет рад стать ее старшим братом.

Пока Эмма прижималась к нему, Майк осмотрел комнату. Кроме Эммы, там было несколько мужчин и еще одна женщина. Никто из них не был похож на бойцов.

Учитывая, где он был, Майк понял, что они, вероятно, не были ими. Эта область была относительно безопасной. Гоблины в канализации не могли сюда проникнуть. Но с постоянным присутствием в этом районе людей было значительно меньше шансов быть застигнутым врасплох теми же гоблинами.

Эти люди, на которых он смотрел сейчас, были теми, кого он действительно должен был спасти. Те, кто сражается на линии фронта, могут просто пробиться после падения. У людей в подвале не было шансов выжить без него и ресурсов мистера Уилсона.

Возможно, по новым мировым стандартам они казались бесполезными. Но в конечном счете это было наивно. Может ли какое-либо племя/цивилизация/культура выжить только с воинами? Ответом было категоричное "нет".

Они могли бы использовать рабов, сохраняя класс воинов, но было много вещей, которые воин не мог сделать и все еще оставаться воином. Если бы ему пришлось заниматься фермой, быть кузнецом, строить здания и шить одежду, он не смог бы все время защищать племя. У него не будет времени охотиться, и обучение новых людей будет невозможным.

Нет, когда армия выступает, на каждого настоящего солдата может приходиться по десять человек вспомогательного персонала. Майк знал, что статистика не проверена. Но число было определенно высоким. В него вошли повара, кузнецы, рабы, проститутки, писари, водители, и многие другие.

Солдат, который должен стирать свою одежду, чинить нагрудник, готовить себе еду, а затем отправляться в бой, будет не в состоянии сражаться.

- Эмма, - сказал Майк, отрывая ее от себя, чтобы посмотреть ей в глаза, - отведи меня к тому, кто здесь главный. Ладно?

Эмма улыбнулась и схватила его за руку, потянув за собой со словами: - нет проблем.

http://tl.rulate.ru/book/761/335962

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь