Готовый перевод Monopolist in Hollywood! / Монополист в Голливуде!: Глава 28

Переговоры — это навык, которым должны овладеть производители, а переговоры с действующими лицами или агентами — это задача, которая часто требует конфронтации.

Как деловые переговоры, они должны не только соответствовать правилам ведения бизнеса, но и проводиться в рамках норм и правил отрасли.

Именно здесь вступает в игру изучение Ронаном «Закона о развлечениях и правил индустрии».

Хотя он нанял профессионального юриста по вопросам развлечений, чтобы тот помог ему в переговорах, он был бы потерян, если бы не понимал основ.

Хорошо то, что проект «Судный день» не связан контрактом ни с одним профсоюзом и не является профсоюзным проектом, поэтому ему не придется обращать внимание на некоторые правила.

Профсоюзы здесь не для показухи, они могут быть занозой в заднице.

На самом деле, многие из актеров и съемочной группы являются членами профсоюза, и технически профсоюз ограничивает их участие в проектах, не связанных с профсоюзом, но в целом профсоюз не обращает на них внимания.

Индустрия независимого кино находится в состоянии некоторого беспорядка.

Вуди Аллен, например, не является членом ни одного профсоюза в Голливуде и работает с множеством актеров и актрис, состоящих в профсоюзе.

«Мистер Андерсон, 50 000 долларов — это не слишком много».

В офисе блондинка средних лет, немного похожая на Аманду Сейфрид, сидела на диване и с улыбкой говорила: «Аманда не новичок, она того стоит».

Чтобы не раздражаться из-за высокой цены, Ронан медленно сказал: «Миссис Сейфрид, это слишком много».

Миссис Сейфрид вспомнила взгляд восхищения, который она получила от своей дочери на вчерашнем прослушивании, и сказала: «Съемки запланированы на два месяца, так что, скажем, 60 дней, что составляет менее тысячи долларов в день, что лишь немногим больше минимальной ставки, установленной профсоюзом актеров».

Вместо того, чтобы прямо опровергнуть это, Ронан сказал: «Мэм, насколько мне известно, мисс Аманда Сейфрид не является членом ни одного из трех основных актерских профсоюзов, и проект «Судный день» — это первый фильм или телевизионная постановка, над которой она действительно работала».

Миссис Сейфрид возразила: «Съемочная группа всегда должна подчиняться правилам профсоюза».

Ронан улыбнулся: «Мой проект не связан контрактом с профсоюзом актеров, и платежная ведомость не обязана следовать правилам профсоюза. Мисс Сейфрид, вы ведь не агент?».

Профсоюз также заявляет, что его члены должны получать работу через агента.

Миссис Сейфрид ответила: «Я менеджер Аманды!».

Строго говоря, менеджеры не могут получить работу для своих клиентов, поэтому она быстро сменила тему: «Аманда была детской моделью с 11 лет и снялась в нескольких детских рекламных роликах, которые были очень популярны. Мистер Андерсон, я познакомилась со всеми молодыми актерами на прослушивании».

Она предлагает свое лучшее наблюдение: «Есть ли кто-нибудь красивее и милее Аманды? Более симпатичнее?».

Ронан не стал беспокоиться о менеджере или агенте, а подождал, пока другая сторона продолжит.

Миссис Сейфрид ответила сама себе: «Нет!».

Это было очевидно, и Ронан не стал опровергать это, кивнув: «Вы правы».

«Сорок тысяч долларов!». — Лицо миссис Сейфрид было серьезным, но ее сердце улыбалось; она знала во время прослушивания, что этот человек ценит ее дочь, и она оказалась права.

Она добавила: «Аманда заслуживает того, чтобы ей платили по заслугам».

Аманда Сейфрид была в хорошей форме, но Ронан не собирался терять голову и сказал: «Мисс Сейфрид заслуживает того, чтобы ей платили столько, сколько она стоит».

Миссис Сейфрид почувствовала облегчение от этого.

Молодые люди, которым всего двадцать лет, они неопытны, неизбежно склоняются, когда видят кого-то или что-то, что им нравится.

Ронан посмотрел на миссис Сейфрид, вспомнив информацию, которую нашел Роберт Ли, и был необычайно спокоен.

Какой смысл было иметь десятилетнего или даже младшего ребенка в индустрии развлечений?.

Если они происходят из семьи артистов, то тут и говорить нечего, у них есть ресурсы и контакты, и это относительно легкий способ попасть в индустрию развлечений.

Но для обычных людей, 99% из них занимаются этим ради одного — денег!

Хотя для сравнения, миссис Сейфрид — более ответственный тип, как родители Маколея Калкина.

Но более чем прискорбно, что у ребенка-актера такие родители.

«Самая длинная реклама, в которой снималась мисс Аманда Сейфрид, длилась всего два месяца, и она никогда не была лицом бренда».

При этих словах спокойное лицо госпожи Сейфрид сразу же напряглось.

Ронан продолжил: «На сегодняшний день она не снялась ни в одном теле или кинофильме, поэтому говорить о ее популярности не приходится».

Миссис Сейфрид подсознательно пыталась возразить, но не знала, что сказать, потому что то, что ей сказали, было правдой.

Ронан достал из ящика стола поддельный бланк, передал его миссис Сейфрид и начал излагать факты: «После вчерашнего прослушивания у меня была выбор из 457 человек, взятых из пяти районов Лос-Анджелеса с высокой проходимостью, все из которых… без исключения, не знали Аманду».

Он медленно продолжил: «То есть, мисс Аманда Сейфрид не очень известна и пока что не в состоянии набрать абсолютно никакую аудиторию для фильма».

Миссис Сейфрид пролистала образец анкеты, ее лицо помрачнело.

«Мисс Аманда Сейфрид — полный новичок в киноиндустрии». — Ронан медленно изложил факты: «Нет даже резюме, как временной актрисы».

Миссис Сейфрид на мгновение потеряла дар речи: молодой человек был совсем не таким, каким казался мгновение назад.

Затем она вдохнула воздух, когда Ронан Андерсон, не опровергая ее напрямую, опроверг каждое из ее предполагаемых достоинств в споре, который не оставил ничего недосказанного.

'Это не молодой человек 20 лет, а старый лис, который знает, как вести переговоры! '.

Когда переговоры полностью перешли в руки Ронана, миссис Сейфрид не удержалась и спросила: «Сколько вы собираетесь заплатить Аманде за фильм?».

Ронан сразу же ответил: «6 000 долларов».

Он улыбнулся: «100 долларов в день за 60 дней съемок».

Миссис Сейфрид тут же ответила: «Это слишком низко. Аманда — одна из главных действующих лиц. Вы не хотите, чтобы она участвовала в рекламе, когда фильм выйдет на экраны?».

В большинстве случаев производственная компания выплачивает актерам фиксированный гонорар не только за костюмы, но и за все рекламные мероприятия, связанные с фильмом, такие как пресс-конференции, интервью, фотосессии, производство промо-роликов и трейлеров, а также реклама в старых и новых СМИ.

«Если вы не хотите участвовать в этом, я не буду вас заставлять». — С дружелюбной улыбкой Ронан попал в точку: «Это фильм с рейтингом R, и мисс Аманда Сейфрид не в том возрасте, чтобы заниматься маркетингом».

При этом комментарии Мисс Сейфрид немного встревожилась: «Нет! Постановка не может исключить Аманду из рекламной программы!».

Публичность способствует известности, а известность напрямую связана с будущим вознаграждением.

Когда Ронан должен был быть прямолинейным, он не стал тянуть время, поднял палец и сказал: «10 000 долларов! Это последнее предложение, если мы не можем договориться, мне очень жаль, но я откажусь от неё».

Реальный бюджет проекта был ограничен, и был только один способ ужать расходы на актеров.

Он добавил: «Я гарантирую, что мисс Сейфрид будет проводить на съемочной площадке не более шести часов в день, что съемочная группа наймет для нее специального репетитора, и что она не будет участвовать ни в какой трудовой деятельности, опасной или потенциально вредной для ее здоровья».

Быстрые переговоры часто могут дать неожиданный эффект: «Мадам, как законный опекун, вы сможете сопровождать ее на протяжении всех съемок, и вы будете иметь право на обычное обращение со съемочной группой, все это можно прописать в контракте».

'Означает ли это, что не нужно платить за еду, напитки и проживание? '. — Миссис Сейфрид наконец улыбнулась: «Хорошо».

Гонорар был согласован, но переговоры по самому проблемному аспекту постановки — обращению с актерами — только начались.

http://tl.rulate.ru/book/75525/2326588

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь