Готовый перевод Assassin’s Chronicle / Хроники убийцы: Глава 385

Глава 385: Реальное Сотрудничество

Там, где есть солнечный свет, должны быть и тени. Священный Город, как политический и экономический центр, был одним из самых процветающих городов Империи Махо. Однако обычно людям трудно разглядеть тень в темных углах.

В дальнем конце северо-западной части Священного Города находился маленький безымянный бар. Большинство клиентов здесь были неимущими, живущими в соседних бедных районах. Бар не был ни слишком занят, ни пуст. Бизнес был посредственным, потому что трущобы не могли быть слишком разборчивы. Обычно нечестные бизнесмены смешивают воду с напитками, но владелец этого бара просто добавлял немного алкоголя в воду. Напитки были дешевыми, но прибыль была.

Конечно, ни один дееспособный человек с каким-либо приличным статусом не пришел бы сюда пить. Владелец этого бара был очень умен. Он хорошо умел ориентироваться в своих клиентов. Самый дорогой напиток стоил всего лишь одну серебряную монету. Кокетливые официантки в баре либо имели много морщин, либо были не симпатичными. Что называется, на них нечего смотреть. Честно говоря, в других сферах такая женщина не смогла бы устроиться на подобную работу. Владельцы бара наверняка попросили бы их уйти. Тем не менее, здесь официантки, похоже, нравились клиентам. Они получали хорошие чаевые, а некоторые из них даже шли с клиентами в номера наверху.

Именно в этот день в бар пришел специальный гость. Он был невелик ростом, но одежда на нем доказывала, что он сильно отличается от привычного тут контингента. С головы до ног на нем были блестящие украшения. Три кольца на левой руке были наиболее привлекательными. Среднее представляло собой пространственное кольцо. Люди, выросшие в нищете, даже не знали, что такое волшебное кольцо может существовать. Владелец бара определенно знал об этом, поэтому он был осторожен в его обслуживании.

С наступлением темноты гостей стало меньше. Владелец бара выглядел немного нервным. Он долго колебался, прежде чем отпустить официанток домой, но, все-таки, они ушли. Вскоре после этого в бар вошли три больших парня. Они взглянули на старика и один за другим подошли к немногочисленным оставшимся посетителям. После коротких разговоров они шлепали или пинали их и просили уйти. Очень скоро все посетители поспешно покинули бар.

Старик продолжал жадно глотать дешевую выпивку и, казалось, не понимал, что произошло. Трое крупных мужчин посмотрели друг на друга, прежде чем медленно подойти к нему. Хозяин бара вошел, осторожно прикрыл за входную дверь и запер ее на ключ.

– Эй! – какой-то здоровяк вдруг грохнул по столу.

Старик все не поднимал глаз. Владелец бара улыбнулся. 

– Этот старикан выпил чуть ли не полведра спиртного. Он, вероятно, теперь даже не знает, кто он.

– Эй, разве это не кольцо нашего хозяина? – к ним вдруг подошел какой-то здоровяк и закричал. – Да за кого ты себя принимаешь? Вор! – здоровяк попытался схватить старика за левую руку, чтобы снять все три кольца.

Старик выглядел раздраженным. Он взмахнул руками, и здоровяк мгновенно отлетел назад, словно маленькая птичка. Он, скорее всего, впервые почувствовал ощущение полета. Он выглядел так, будто не мог контролировать направление своего полета. В мгновение ока он врезался в стену. Стена бара была сделана из дерева, а он пролетел прямо сквозь нее, застряв на полпути. Его ноги дернулись и обмякли. Никто не видел, что случилось с его верхней частью тела, так как она была по другую сторону стены.

Два других больших парня выглядели испуганными и немедленно отступили назад. Владелец бара на секунду был шокирован, прежде чем закричал: – Помогите! Помогите! Напился! Убивает людей!

По случайному совпадению, рядом были патрульные, которых привлекли крики хозяина бара. Они постучали в деревянную дверь, сообщив людям внутри, что они полицейские. Хозяин бара со скоростью обезьяны бросился к деревянной двери. Он попытался отпереть дверь, которую только что закрыл. Он был так напуган, что, казалось, не мог контролировать свои пальцы. Он не смог сразу отпереть дверь, поэтому офицер снаружи не вытерпел и выломал ее. Владелец бара был сбит с ног на пол.

– Что здесь происходит?– завопил офицер. Он перевел взгляд с дыры в стене на двух здоровяков. Похоже, он считал этих двоих преступниками.

– А–а... – владелец бара со стоном поднялся с пола. – Он указал на старика, который все еще пил. – Сэр, это тот самый старик. Я попросил его оплатить счет, но он отказался платить и ударил моих клиентов. О боже, бедный Джимми.

Офицер повернулся и посмотрел на старика. Он медленно подошел к нему и проверил его одежду, а затем вежливо сказал: – Господин!

–Не беспокойте его. – послышался снаружи нежный голос.

Офицер был на секунду потрясен, прежде чем повернулся и посмотрел в окно. Патрульные тут же расступились перед ним. В бар вошли двое вооруженных солдат. Это были солдаты, отвечающие за безопасность Священного Города. Вслед за ними вошел старик. Волосы офицера будто встали дыбом, когда он увидел его лицо. Он почтительно поклонился: – Господин Сол.

Сол махнул рукой и медленно подошел к пьяному старику. Некоторое время он молчал, потом снял халат и повесил его на спинку стула. Он сел напротив мужчины и тихо спросил: – Ты не хочешь купить мне выпить?

Владелец бара перестал плакать после того, как вошел Сол. Его лицо сразу же побледнело, когда он понял, что старик был знаменитым Солом. Теперь владелец видел, как он попросил у этого безымянного старика выпить, отчего тот просто потерял сознание. Но он не знал, что безымянный старик – друг Верховного Мага Сола. Он просто не мог этого знать.

– Господин Сол, сюда... – робко позвал офицер.

– Ребята, вы не могли бы выйти на секунду? Мы не хотим, чтобы нас беспокоили, – сказал Сол.

– Да, сэр!– немедленно ответил офицер. Он бросил взгляд на своих товарищей. Бессознательный владелец бара и двое дрожащих здоровяков дали ему достаточно подсказок, чтобы понять, что же на самом деле произошло.

Несколько полицейских подбежали и вывели двух здоровяков и владельца бара наружу. В баре воцарилась тишина, но старик не отрывал глаз от своего бокала. Он медленно поднял голову. – Неужели Король Йоланта решил убить меня?

– Бруцурьяно, я не понимаю, о чем ты говоришь, – сказал Сол с улыбкой.

Бруцурьяно тяжело вздохнул и огорченно посмотрел на Сола.

 – Мэнстьюли уже ушел. Разве ты не слышал?

–Понимаю. Но Мэнстьюли – это Мэнстьюли, а ты – это ты. Два разных вопроса. Как Мэнстьюли мог думать, что король Йоланта не узнает, что он сделал? – спокойно сказал Сол, усмехнувшись. – Ты такой честный и знал о том, что он сделал, как же мог Король не знать об этом?

– Друиды хорошо работают уже сотни лет. Я не думал, что Мэнстьюли настолько глуп. Мне жаль. – Бруцурьяно помолчал и продолжил: – Сол, мы были друзьями много лет. Я не прошу тебя делать ничего такого, что поставило бы тебя в неловкое положение. Я только хочу знать правду правду, действительно ли Король думает, что я родственник Мэнстьюли.

– Конечно. Ты же меня знаешь. Мы друзья, но если бы король принял какое-то решение, я бы не стал жертвовать Империей из-за нашей дружбы, – сказал Сол.

– Не могу поверить. – Бруцурьяно горько усмехнулся. – Сол, за последние несколько лет число наших последователей выросло до более чем 800 000. Неужели Король действительно до сих пор позволяет этому количеству продолжать расти? Разве он не беспокоится, что они будут угрожать его авторитету?

Сол усмехнулся: – Бруцурьяно, не беспокойся об этом. Так вот почему ты все еще в Священном Городе?

– Нет, ты ошибаешься. Я считаю, что это неизбежно, – медленно сказал Бруцурьяно. – С личностью Йоланты он определенно будет сдерживать наше развитие или даже препятствовать ему. Я только искренне надеюсь получить прощение Короля и свести наши потери к минимуму.

–На самом деле ты не знаешь короля Йоланту, – серьезно сказал Сол. – Король считает, что людям необходимо верить. Он считает, что соответствующее количество убеждений благотворно влияет на социальную стабильность. Конечно, власть религии может быть ужасной. Ключ в том, кто имеет контроль над ним. И будет хорошо, если это будешь ты.

–А кто будет после меня?– спросил Бруцурьяно.

–До этого еще долго. Не думаю, что есть какой-то смысл говорить об этом сейчас, – сказал Сол.

Бруцурьяно вздохнул и откинулся на спинку стула. Теперь он расслабился.

– Мой старый друг, ты же не прячешься здесь, потребляя дешевую выпивку, только потому что боишься, что король может что-нибудь с тобой сделать?– сказал Сол.

– Не могу сказать, что это не так. Кроме того, то, что сделал Мэнстьюли, действительно разочаровывает.– Бруцурьяно вздохнул. – Сол, ты не знаешь, почему Мэнстьюли хотел убить Анфея?

– Примерно.–  Сол кивнул. – Из-за сердца природы?

– Да, – тихо сказал Бруцурьяно. – Раньше сердце природы хранилось в Центральном Храме. Мэнстьюли захотел его заполучить и послал своих людей напасть на Храм. Но они не смогли этого сделать, потому что я случайно подошел туда именно в этот момент и столкнулся с ними. Я попытался взять своих людей, чтобы противостоять его людям. Маузо пытался быть посредником между нами. Он заставил Мэнстьюли извиниться. Подумав обо всем, я, в конце концов, простил его.

– Невероятно. Как же получилось, что я вообще об этом не знал? – удивленно сказал Сол.

–Для друидов это был позор, поэтому мы держали это в секрете. Никто не говорил об этом ни с кем. Вполне логично, что ты об этом не знал, – медленно произнес Бруцурьяно. – Честно говоря, это была моя вина, и я больше не осмеливаюсь держать сердце природы в Центральном Храме. Я беру его с собой, куда бы ни пошел. Я познакомился со Сланбреа в стране наемников. Он сказал мне, что выслеживает Моргана и попросил моей помощи. Сол, ты же знаешь, что за некромант Морган. Я был готов пожертвовать своей жизнью ради сражения с ним.

–Ты действительно нашел Моргана? Что случилось потом?– спросил Сол.

– Чуть позже? Моргана мы так и не нашли. Вместо этого мы нашли его ученицу Аннунсиату. Все остальное ты знаешь.– Бруцурьяно улыбнулся. – У меня много друзей, но только некоторым я действительно доверяю. Ты – один из них. Из-за угроз Моргана, я чувствовал, что должен отдать сердце природы кому-то, кому я доверяю, чтобы некроманты не смогли заполучить его. Когда я встретил Анфея, я отдал ему сердце природы, надеясь, что он потом отдаст его тебе. Ты самый подходящий для этого человек.

– Но ты же не ожидал, что Анфей будет связан с сердцем природы, верно? – Сол улыбнулся.

–Нет, этого я не ожидал. Невероятно, что Анфей связан с ним.

Бруцурьяно вздохнул. – В последний раз сердце природы было связано с высшей силой, Данте, и это было тысячу лет назад.

– Должно быть, это судьба. Если бы ты не отдал сердце природы Анфею, этого бы не случилось, – сказал Сол.

–Ты прав. Так Анфи мог бы вести более спокойную жизнь. И Мэнстьюли не пошел бы за ним, – сказал Бруцурьяно.

– Анфей все равно не любит мирной жизни. Я его знаю. – Сол улыбнулся.

– Ты не только знаешь его, но и думаешь, что он хороший. Как и король Йоланта, – сказал Бруцурьяно.

–А ты так не думаешь?– спокойно сказал Сол. – Данте был просто бродячим нищим. После соединения с сердцем природы, он обрел верховную власть на десять лет. Если бы Анфею дали какое-то время, он мог бы быть лучше всех нас. В детстве он обладал высшей властью как учитель. Что значит для него быть связанным с двумя высшими силами? Все думают, что он хороший.

– Ну и хорошо?– Бруцурьяно улыбнулся. – Король Йоланта, вероятно, еще более высокого мнения о нем.

–Что ты имеешь в виду?– спросил Сол.

– Гранден несколько раз вызывался быть надзирателем за Легионом Щита Света, но король Йоланта не соглашалась. Вместо этого он попросил Кристиана быть надсмотрщиком. Думаю, Анфей сыграл определенную роль в его решении, – сказал Бруцурьяно.

–Это личное дело Короля. Давай сменим тему, – тихо сказал Сол.

– Сол, ты еще не принял чью-нибудь сторону? – хмыкнул бруцурьяно.

– Я? – Сол поднял бровь.

– Без посторонней помощи Мэнстьюли не сможет вовремя остановить Сюзанну. Сол, ты разочарован своим будущим зятем, – медленно произнес Бруцурьяно.

– Бруцурьяно, Бруцурьяно, я хорошо обращался с тобой, как со своим братом, – сказал Сол с горькой улыбкой.

–Ты прав, – шутливо сказал Бруцурьяно, но в его глазах была ненависть. –Если бы я не был таким милым, то уничтожил бы Мэнстьюли, когда он только стал Волчьим Королем. Если бы я это сделал, сейчас у нас не было бы никаких проблем.

–Еще не поздно. Ключ в том, что ты решил не уничтожать его, – тихо сказал Сол.

– Мэнстьюли держал меня в стороне, он играл со мной в игру. Выживет он или нет, но он может использовать Йоланту, чтобы уничтожить силу моего Храма. Неужели ты думаешь, что я отпущу его и на этот раз?– медленно произнес Бруцурьяно.

–Тебе лучше знать, – сказал Сол. –А я все гадал, с чего бы тебе держаться за Мэнстьюли. Вы с Маузо точно могли его убить. Анфей соединился с сердцем природы и стал посланником Бога для друидов. Это так безумно, что Мэнстьюли хочет убить Анфея. Даже Маузо был в ярости по этому поводу. Он сделал вид, что согласился помочь, но тут же передал нам свой план. Нам повезло, что он нам помог, иначе у нас ничего бы не вышло.

–У Мэнстьюли хорошая жена, – с горечью сказал Бруцурьяно. – Не стоит недооценивать эльфов. Жена Мэнстьюли – эльфийский Фараон и обладает властью среди эльфов. С ее помощью Мэнстьюли мог бы добиться успеха.

–У меня не было возможности спросить тебя, чья это была идея дать Анфею несколько эльфийских служанок. Но я знаю, что это была не твоя идея, – сказал Сол.

– Ну и что? Ну... Нужно было помочь Анфею быстрее освоить природную магию, – сказал Бруцурьяно.

– Неужели?– спросил Сол.

–Конечно, – сказал Бруцурьяно.

Сол кивнул и улыбнулся. Он не стал продолжать разговор на эту тему.

– Сол, а ты не хочешь напомнить своему будущему зятю, чтобы он не наделал ошибок? – Бруцурьяно понял, что Сол, должно быть, что-то заметил, и попытался сменить тему, чтобы избежать вопросов, о которых тот не хотел говорить.

–Я не тот, кто должен ему напоминать. Он хочет увидеть их истинные цвета, – спокойно сказал Сол. – Думаю, я могу понять его. Филипп уже заявил о своей преданности Вестеру, так что Гранден почувствовал давление и поспешил поверить в Мэнстьюли.

– Истинные цвета? Что он может видеть, когда они в тени?– усмехнулся бруцурьяно. Он видел, что Сол выглядит раздраженным, и знал, что он не любит, когда кто-то говорит о Йоланте с сарказмом. Он тяжело вздохнул и сменил тему разговора. – Я счастлив, что Король меня простил. Я думаю, мы должны поговорить о том, как мы могли бы работать вместе.

– Следующий шаг к сотрудничеству?– спросил Сол.

– Королева эльфов отвечает за Весну Жизни, – сказал Бруцурьяно.

Сол удивился и сказал: – Не говори, что королева эльфов на твоей стороне?

–Так оно и есть, – улыбнулся Бруцурьяно. – Королева эльфов не любила Мэнстьюли, поэтому она поддержит меня.

–Я думаю, что королева эльфов еще больше не любила жену Мэнстьюли, – сказал Сол.

–И снова ты прав. – Бруцурьяно кивнул и почувствовал себя беспомощным в этой ситуации.

 

http://tl.rulate.ru/book/7422/615282

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь