Готовый перевод Assassin’s Chronicle / Хроники убийцы: Глава 580

Глава 580: Эпилог

Минос был уничтожен, и империя Махо объединила все народы, но мир не наступил, как ожидалось. Несмотря на тесное сотрудничество лидеров религий, конфликт между Церковью Света и последователями Богини Природы усугубился.

Однако лидеры религий не позволяли мелким конфликтам между последователями беспокоить их и по-прежнему поддерживали тесную дружбу. Стэн, который недавно стал кардиналом, зашел в небольшой бар в Священном городе. Внутри его уже ждал Маусо.

"Ты опоздал", - заметил Маусо.

Стэн хмыкнул. "Вестер зашел ко мне, чтобы передать приглашение на свою свадьбу. Я не мог просто послать его подальше".

"Я тоже получил его", - сказал Маусо. "Ты идешь?"

"Ты?" спросил Стэн, подняв бровь.

Оба посмотрели друг на друга и захихикали. После того как Анфей победил Миноса, он исчез, не дождавшись своей славы. Однако исчезновение не означало, что он перестал существовать. Никто не мог сказать, появится он снова или нет, поэтому, когда речь зашла о наследнике Иоланты, и Церковь Света, и друиды не решались вмешиваться и публично поддерживать кого-либо. Даже Баэри и Миорих не заявили о своей преданности. Даже если бы они не поддержали Кристиана, они бы не поддержали Грандона или Вестера.

Кристиан был явно лучшим кандидатом. После нескольких лет правления Алиса была широко признана правителем провинций Шанса. Даже приказ самого Иоланта должен был сначала пройти через Алису, иначе он ничего не значил.

Она была очень эффективным правителем и почти в одиночку покончила с коррупцией среди благородного сословия. За это ее очень любили в народе. Дворяне не осмеливались ничего предпринимать при ее правлении.

Людям было очень легко угодить. Тот, кто облегчал им жизнь, завоевывал их поддержку. Алиса сделала их жизнь во сто крат лучше, и те, кто хотел сместить Алису с поста, становились угрозой.

Некоторые люди чувствовали угрозу от растущей власти и присутствия Алисы и пытались распускать о ней слухи. Однако Иолант знал, что Алиса добилась всего, чего хотела, и восхищался ею за это. Поэтому он не верил ни в один из слухов, которые слышал.

У Кристиана была не только Алиса, поддерживающая его, но и более преданная армия. Армия на северном фронте выполнила бы приказ Иоланты, но армия Кумарагхоши, скорее всего, выполнила бы приказ Кристиана.

Кристиан также пользовался поддержкой Страны наемников, которая теперь называется Свободной автономной провинцией. После войны Энтони и Хуэй Вэй стали лидерами Страны наемников. Они смогли создать монополию на магические кристаллы, что сделало их одними из самых богатых людей в мире. После всего, через что им пришлось пройти, Лига наемников теперь была очень лояльна к Энтони. Однажды купцы объединились и попытались перекрыть все источники поставок зерна. Однако вскоре Энтони заключил сделку с Алисой и купил все необходимое зерно в ее провинции по низкой цене. Было очевидно, что если купцы не объединятся с Иолантой, то Алису и Энтони будет очень трудно лишить власти.

Кроме этих преимуществ, Кристиан также имел Анфея в своем углу, и это, пожалуй, было самым эффективным средством поддержки. Никто не знал, где находится Анфи и что он делает. Было ясно, что Анфей очень силен, и не было смысла быть его врагом.

Во дворце Иоланта сидела на троне и с любовью смотрела на Кристиана. Кристиан нахмурился, глубоко задумавшись.

"Скажи мне, что ты думаешь", - мягко сказала Иоланта.

"Мы объединили мир лишь на короткое время", - сказал Кристиан, немного колеблясь. "Нам нужна стабильность. Если ты выберешь меня, я отправлю своих братьев доживать свой век в мире".

"Ты заключишь их в тюрьму", - сказала Иоланта.

"Я знаю, что ты не будешь довольна моим ответом", - сказал Кристиан с гримасой. "Но они мои братья. Они не будут счастливы, что я получил трон, а это рано или поздно приведет к нестабильности. Я должен контролировать их ради блага нации. Но я не думаю, что смогу...".

Иоланта поджала губы, но ничего не сказала.

"Отец", - сказал Кристиан, глядя на трон. "Могу я идти?" Что бы ни случилось, он не жалел о своем решении.

Иоланта смотрела на него несколько секунд, затем кивнула. Кристиан встал и поклонился. Иоланта откинулась на спинку трона, глядя на сына, который легкими шагами вышел из тронного зала. Рядом с ним появился старик, который всегда сопровождал его.

"Ты помнишь, что ответил Грандон?"

"Он сказал, что будет работать со своими братьями и трудиться ради процветания нации", - сказал старик.

"Кристиан прав, ты знаешь. Этой нации нужен только один правитель".

"Я думаю, что, возможно, Его Королевское Высочество только пытался угодить вам, Ваше Величество".

"Я его отец", - сказала Иоланта. "Я вырастила его. Если он может лгать мне, как он может быть правдив с кем-то еще? Если он солгал мне, я не могу сделать его своим наследником. Если он не лгал, я тоже не могу сделать его своим наследником".

"Это была белая ложь", - сказал старик. "Он не хотел разочаровать тебя".

"Разочаровать", - сказала Иоланта со вздохом. "Сколько ему было лет, когда он начал ухаживать за Нией?"

"Около четырнадцати".

"Что четырнадцатилетние дети знают о любви?"

"Я не могу сказать наверняка", - сказал старик.

"Вот почему я говорю, что Кристиан глуп", - сказала Иоланта со вздохом. "Он не понимает, что женитьба на Ние даст ему значительное преимущество".

"Конечно, он это знает", - сказал старик.

"Но он ничего не сделал", - сказала Иоланта. "Он живет с Солом. Он постоянно находится рядом с ней. У него гораздо больше шансов с ней, чем у Грандона. Он не только не пытался ухаживать за ней, он даже не пытался саботировать отношения Грандона с ней. Ему просто все равно. Он не хочет никого использовать.

"Ты видела, как он выглядел, когда уходил? Он почувствовал облегчение", - сказала Иоланта. "Он сказал мне, что именно он думает, и оставил решение за мной. Должна сказать, что из трех моих сыновей он мне нравится больше всех".

Старик вздохнул. Он знал, о чем думает Иоланта. По сравнению с Вестером и Грандоном, Кристиан был самым опытным и самым квалифицированным. Если Иоланта выберет кого-то другого, это может привести к большому конфликту. Йоланте не сможет устранить оппозицию, если выберет кого-то другого, кроме Кристиана. Он не может избавиться от Алисы или Энтони, а Анфи был постоянной угрозой в задних мыслях каждого. Если бы он выбрал Грандона или Вестера, какую жизнь они бы вели?

http://tl.rulate.ru/book/7422/1710383

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь