Готовый перевод Assassin’s Chronicle / Хроники убийцы: Глава 517

Глава 517: Благодарность

Империя Махо очень хорошо подготовилась к этой войне. Так называемая подготовка заключалась в том, чтобы продумать, что произойдет в случае победы или поражения. В случае победы они хотели бы получить максимальную прибыль. В случае поражения они хотели бы узнать, как защитить выживших и задержать атаку Алого. Бэри, действуя как генерал, набросал десятки планов, на случай непредвиденных изменений. В итоге он выбрал сравнительно радикальный план, надеясь закончить войну через полмесяца.

Сол установил Магический Массив Хаоса, чтобы блокировать побег Алого. Это был первый шаг. В следующие три дня Бэйри постарается сделать все возможное, чтобы уменьшить военную мощь Алого. На третий день Сол запустил Магический Массив Хаоса, что позволило бы Скарлету и солдатам из Империи Шанса обрести надежду. На четвертый день Миорих поведет дворцовую стражу Священного города и Лигу наемников на луг, пока Магический Массив Хаоса не утратил своего действия. Бэйри полагал, что им потребуется не менее двух недель, чтобы преследовать и уничтожить остальные войска империи Шанса на бескрайних лугах.

Никто не думал, что все эти планы окажутся бесполезными. Возможно, все дело в благословении Империи Махо, или же это было просто совпадение. Солдаты империи Шанса потеряли свой боевой дух. Смерть Алого могла внести наибольший вклад в этот беспорядок, но то, что делали некроманты, нельзя было игнорировать. Были вещи, которые можно было поставить выше интересов страны. Например, битва между людьми и некромантами. Этот некромант хотел, чтобы Сол уступил ему дорогу, что смутило большинство солдат из империи Шанса.

Некоторые более умные солдаты из Империи Шанса думали больше, чем другие. Они думали об убийстве Скарлет и гадали, превратилась ли она в духа смерти, или королевские семьи в империи Шанса контролировались некромантами, или они действительно сражались за некромантов.

Появление старшей принцессы империи Шанса стало еще одним ударом. Алиса довольно часто проявляла себя на политической арене, но редко занималась военными вопросами. Были солдаты, которые знали об Алисе. Они передавали эту информацию из уст в уста, так что все знали, кто такая Алиса. Не говоря уже об обычных солдатах, даже Думинг, принявший решение посвятить свою жизнь этой битве, был ошеломлен.

Баэри и Сол были очень умны и опытны, поэтому они сразу же догадались, что между Алисой и Думингом что-то есть. Баэри приказал всем солдатам не делать никаких движений, пока они не получат от него приказ. Сол забрал Алису у Энтоса. Он покинул поле боя и пригласил Думинга в сторону долины. Они начали разговаривать. Баэри подошел и присоединился к их разговору. Мало кто знал, о чем они говорили, но все знали, что говорили они долго. Они говорили, пока не стемнело.

После их разговора было отдано несколько странных приказов. Империя Махо собрала своих солдат и приготовилась установить свой пост, очищая поле боя, а Империя Шанса приказала солдатам опустить оружие и перегруппироваться. Такого раньше не случалось. На континенте Пан не существовало понятия пленных. Пленники были основным источником рабов. Если пленники были очень сильными и могущественными, их могли замучить до смерти, как Иоланта обращалась с пленниками из Легиона Темной Луны.

В этот момент всем должен был руководить Бери, но он окопался в своей палатке и принялся за написание десятков писем. Сол был занят установкой небольшого магического Портала Передачи и отправлял письма Баэри в Священный Город. Они не могли поверить, что Алиса на самом деле принцесса империи Шанса, причем очень престижная принцесса. Эта новая информация могла изменить ситуацию множеством различных способов. Она могла изменить весь план Иоланты.

Утром Анфей медленно вошел в палатку Алисы. Он обнаружил Алису, свернувшуюся калачиком на кровати с красными глазами.

"На этот раз Алый точно мертв. Ты должна радоваться этому", - сказал Анфей низким голосом.

"Когда ты сказал мне, что она умерла в первый раз, я так обрадовалась, что не спала всю ночь", - сказала Алиса.

"Похоже, ты тоже не спала прошлой ночью, не так ли?". Анфи посмотрел в глаза Алисы.

"Это другое". Алиса покачала головой. "Мне вдруг стало грустно. На самом деле, нам со Скарлет не следовало ссориться до такой степени. Мы могли бы оказаться в лучшей ситуации".

"Должны? Хе-хе, есть много "следовало бы"". Анфи с улыбкой села в кресло. "Возьмем, к примеру, нас с Сюзанной. Если бы я что-то сделал с ней тогда, Сюзанна должна была бы преследовать меня, чтобы попытаться убить".

"Что ты с ней сделал?" с любопытством спросила Алиса.

"Я имею в виду... что-то не очень приличное". Анфи улыбнулся. "К счастью, я знал, как правильно поступить, поэтому теперь я могу жениться на Сюзанне. Мы могли бы закончить как враги. Я рассказываю вам эти вещи, чтобы вы знали: то, что происходит с человеком, зависит от того, что он делал раньше. Иногда всего одно решение может изменить все. Тебе не нужно слишком много думать".

"Боже, ты хочешь сказать, что ты хороший человек?" спросила Алиса.

"А какой я, по-твоему, человек?" спросил Анфи.

"Трудно сказать. Ты такой сложный". Алиса сделала секундную паузу и внезапно сменила тему. "Анфи, ты обвиняешь меня в этом?"

"Обвиняю тебя?" с сомнением спросил Анфи.

"Винишь меня за то, что я раскрыла свою настоящую личность? Это поставило тебя в очень плохую ситуацию?"

"Почему я должен винить тебя за это?" сказал Анфи.

"Ты не винишь меня за это, правда?" спросила Алиса.

"Алиса, почему ты стала такой ворчливой? Разве я должен притворяться перед тобой?" Анфи почувствовал себя беспомощным, когда ему пришлось доказывать, что он говорит правду.

"Думингэ - мой учитель", - сказала Алиса низким тоном. "Он очень хорошо ко мне относился. Когда мой отец... Эдуард VIII... заставил меня выйти замуж в Стране наемников, только Думинг, мой учитель, вышел, чтобы убедить Эдуарда VIII не отправлять меня туда. Остальные просто смотрели, как я выставляю себя на посмешище".

"Понятно", - сказал Анфей.

"Я знаю его и уважаю. Я не хочу, чтобы с ним что-то случилось. Думаю, ты тоже не хочешь, чтобы твой учитель пострадал, так что..." Алиса горько улыбнулась. "Я запаниковала. Я только хотела остановить их драку, но не подумала, что будет потом. Анфи, я действительно не подумала об этом. Я не хотела этого делать".

"Ты боишься, что я тебя неправильно пойму?" Анфи улыбнулась. "Ты считаешь необходимым объяснять мне все эти вещи? Алиса, не забывай, что мы друзья". Анфей понял, что пыталась сказать ему Алиса. Если архимаг Михаил мог бороться за свою жизнь в тот критический момент, то и Думинг мог. Он доверял Алисе.

"Я не думаю, что ты понимаешь это. Раньше я жил в страхе и тревоге. Мои страхи и тревоги стали правдой". медленно сказала Алиса. "Я следовала за тобой целый год. Жизнь была простой, но ты дал мне ощущение тепла и защищенности. Для женщины это можно назвать счастьем".

"Ты пытаешься смутить меня?" Анфи улыбнулась. "Признаюсь, вначале я сомневалась и не доверяла тебе".

"А сейчас?" спросила Алиса.

"Сейчас? Ты заслужила уважение и доверие со стороны меня своими поступками", - сказал Анфи.

"Что еще?" Алиса не услышала достаточно комплиментов.

"А?" Анфей был озадачен.

"Я имею в виду твои чувства по отношению ко мне", - сказала Алиса.

"Ну... ты способнее меня во многих отношениях. Если бы у меня не было тебя, у меня не было бы Лиги Наемников", - сказал Анфи.

"И это все?" Алиса закусила губу. "Ты хочешь знать, что я чувствую к тебе?"

"Разве вы уже не говорили об этом?" Анфи выглядел так, будто внезапно что-то вспомнил. "Ах да, Алиса, мне нужна твоя помощь".

Алиса слегка вздохнула. Она знала, что Анфи специально старается избегать разговоров на такие темы. "В чем дело?"

"Баэри хотел, чтобы Думингэ стал командиром Объединенного Войска Шансы, но он отказался. Я думаю, что Кумарагоша был бы лучшим человеком на эту должность, кроме Думинга".

"А что Кумарагоша говорит по этому поводу?" спросила Алиса.

"Он тоже отказался". Анфи горько улыбнулся. "Он сказал, что лига приняла его, когда он переживал трудные времена. Он никогда не покинет лигу".

"Разве ты не должен радоваться тому, что Кумарагхоша так предан?" спросила Алиса.

"Дело не в этом. Кроме того, я не настолько близорук". Анфи покачал головой. "Алиса, я не могу убедить его. В этом я должен полагаться на тебя".

"Я постараюсь". Алиса кивнула.

"Отлично. Ты можешь гораздо больше, чем я". Анфи улыбнулся и передразнил себя. "Я действительно не понимаю, какая ему польза от пребывания в Лиге. Я даже не могу убедить его уйти".

"Это называется благодарность". Алиса не обладала никакой магической силой, но выглядела очень остроумно.

"Некоторые люди не понимают, что такое благодарность, но другие ставят ее превыше всего. Кумарагоша был из последних".

Анфи замолчала на некоторое время и улыбнулась. "Хорошо, я попрошу Кумарагошу прийти к тебе. Пожалуйста, помоги мне". Анфей медленно встал.

"Подожди, Анфей, я хочу тебя кое о чем попросить, - сказала Алиса.

"О чем?" спросил Анфей.

"Ты знаешь Гольмана?" спросила Алиса.

Анфей был шокирован на секунду и упал обратно на стул. Он выглядел расстроенным. "Алиса, я уже в тысячный раз слышу, как ты и другие задают мне один и тот же вопрос. Может, не будем сейчас об этом говорить?" Не только Алиса спрашивала Анфея об этом, но и Сол, Баэри, Кристиан - почти все люди на высоких должностях, друзья и подчиненные задавали ему один и тот же вопрос на разные лады. Он больше не мог этого выносить.

"Мне просто любопытно". Алиса хныкала, как маленький ребенок, после того, как увидела, как Анфи отреагировал таким преувеличенным образом. "Если ты не знаешь Гольмана, почему он не выпустил Смерть Армагеддона? Когда он уходил, почему он смотрел на тебя? Кроме того, откуда ты знаешь, что Гольман не выпустит Армагеддон Смерти?"

"Потому что мы с Гольманом братья", - сказал Анфей.

"Правда?" Алиса была шокирована.

"Нет", - сказал Анфи.

http://tl.rulate.ru/book/7422/1709003

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь