Готовый перевод Assassin’s Chronicle / Хроники убийцы: Глава 450

Глава 450: Эмоции

Анфи и Кристиан шли бок о бок по небольшой тропинке. Кумарагоша следовал за ними с небольшой группой наемников. Анфи не нуждался в охране, но Кумарагоша настаивал, что ходить в одиночку не подобает его статусу.

Все по-разному относились к тому, чтобы их сопровождали охранники. Некоторые, как Ньюйохим и Майкл, предпочитали брать с собой охрану, даже если в ней не было необходимости, потому что рассматривали охрану как проявление власти. Другие, как Иоланта и Саул, предпочитали держаться в стороне и привлекать как можно меньше внимания. Из-за влияния Савла его ученики тоже не любили привлекать к себе слишком много внимания. Несмотря на то, что все они теперь обладали властью, никто из друзей Анфея не нанимал ни охранников, ни служанок.

"Скоро весна", - сказал Кристиан, глядя на близлежащее дерево.

"Кристиан!" сказал Анфей, улыбаясь. "Ты говорил обо всем: от легенд до школ и проституток. Что ты хочешь этим сказать?"

Кристиан улыбнулся. "Я просто думаю, что мы давно не разговаривали".

"Мы можем говорить целый день, если ты хочешь", - сказал Анфей. "Мне просто любопытно, что тебя так беспокоит".

Кристиан улыбнулся и покачал головой. Он остановился и посмотрел на наемников. Увидев, что он остановился, Кумарагоша остановил наемников прямо на расстоянии вытянутой руки.

"Хорошо", - сказал Анфей. "Давай поговорим. Скажи мне, не лги. Ты спал с кем-нибудь из здешних женщин?"

"Что?" удивленно спросил Кристиан.

"Скажи мне честно", - сказал Анфей.

"Я был в барах всего несколько раз", - признался Кристиан. "И я ходил только выпить".

Анфи улыбнулся. "Я не удивлен", - сказал он. "Ты хороший человек. Но даже у тебя должны быть порывы".

Кристиан покраснел. "У меня нет времени думать о чем-то другом", - тихо сказал он. "Все думают, что я такой талантливый, но я не талантлив. Мне нужно очень много работать, чтобы достичь того, чего легко добиваются мои сверстники". Он сделал паузу, отвернулся от Анфея и пробормотал себе под нос: "Сексуальные желания естественны".

"Значит, ты ходишь в бары?" спросил Анфи.

"Это Блави", - сказал Кристиан, покачав головой. "У меня нет времени. Все, что мне нужно, это медитировать, чтобы успокоиться".

Анфей нахмурился. "Тебе нужно время от времени немного расслабляться. Я поговорю об этом с Блави".

"Нет", - сказал Кристиан. "Я не хочу этого делать. Не нужно ухудшать жизнь этих девушек".

"Это их работа", - сказал Анфей. "Наемники каждый день рискуют своей жизнью. Разве они не заслуживают жалости?".

"Это не одно и то же", - сказал Кристиан. "Никто не хочет быть проституткой, если может помочь. Девушки не выбирали это. Общество принудило их к этому. Я уверен, что ни одна из них не получает удовольствия от своей работы. А рабыни. Их жизнь еще хуже, чем у проституток".

Анфей кивнул. "Хорошо", - сказал он. "Ты беспокоишься о жизни людей".

Кристиан сказал: "Я хочу думать о вещах с точки зрения обычных людей", - сказал он. "Это дает мне совершенно новую перспективу".

"Ты действительно ненавидишь рабство, не так ли?" сказал Анфей. "Если ты станешь наследником, ты отменишь эту практику?".

"Это слишком далеко в будущем", - сказал Кристиан.

"Давай просто представим, что это уже сбылось", - сказал Анфей. "Скажи мне. Что ты будешь делать?"

Кристиан задумался на несколько мгновений, затем вздохнул. "Я ничего не буду делать", - сказал он.

"Почему?"

"Это слишком рискованно. Все дворяне - рабовладельцы. Чиновники и купцы тоже. Даже некоторые простолюдины владеют рабами. Я не могу бороться против целой системы в одиночку. Если я хочу это сделать, я буду делать это медленно. Я изменю закон, чтобы, скажем, освободить детей рабов. Если это сработает, я снова буду ждать, пока общество примет этих детей, и приму новые законы, чтобы обеспечить безопасность рабов и дать им больше прав. Мне нужно будет действовать медленно и следить за тем, чтобы каждый шаг делался после того, как общество смирится с предыдущим шагом".

"Так сложно", - нахмурившись, сказал Анфей.

"Это не просто сложно", - сказал Кристиан с улыбкой. "Правитель не может в одиночку полностью отменить рабство. Это коллективное усилие всех членов общества и последующих поколений". Кристиан сделал паузу и вздохнул. "Давайте поговорим о чем-нибудь другом. Я могу говорить об этом весь день".

"Мне нравится твой план", - сказал Анфей с улыбкой. Этот разговор напомнил ему, что у него нет ума для политики. Даже если Кристиан был неопытен, он все равно был лучшим политиком. Анфи сделал себе мысленную пометку не слишком увлекаться политикой.

"Это нехорошо", - сказал Кристиан со вздохом. "Кто-то что-то сказал?"

Анфей кивнул. "Блави сказал, что ты вчера на них рассердился. Слышал, что ты страшный, когда злишься".

"Я так и знал", - сказал Кристиан. "Что сказал Блави?"

"Я понимаю, почему ты сделал то, что сделал, - сказал Анфей, - но не слишком ли это много?"

Кристиан нахмурился. В том, что произошло, не было вины Блави. Он просто оказался не в том месте и не в то время. Блави пошел в бар с Оззиком и Тигром. Тигр флиртовал с одной из барменш, но та не знала, кто такой Тигр, и проигнорировала его. Тигр нашел хозяина бара и пожаловался, в результате чего хозяин бара наказал служанку. Горничная разозлилась и в гневе сказала несколько оскорбительных слов. Тигр тоже разозлился и ударил служанку ногой. Поскольку он был слишком силен, удар сбил женщину с ног.

Кристиан проходил мимо бара и услышал переполох. Узнав о случившемся, он очень разозлился.

"Ты напугал Тигра", - сказал Анфей. "Тигр был с нами долгое время. К тому же, женщина тоже виновата. Она не должна была оскорблять его".

"Я не могу этого допустить", - сурово сказал Кристиан. "Все люди разные, и я не хочу быть слишком строгим, но не нужно устраивать хаос в этом городе".

"Блави также поднял вопрос о том, что ты все еще холост", - сказал Анфи. "И я с ним согласен. У тебя есть кто-то на примете?"

"Ты знаешь, почему Грандон и Вестер до сих пор не женаты?"

"Грендон влюблен в Нию, а о Вестере я ничего не знаю".

"Мы принцы", - сказал Кристиан. "Брак - это самое важное решение, которое мы можем принять за всю нашу жизнь. Никто не хочет торопиться с этим решением. Я жду. Вот почему я завидую вам с Сюзанной. Вы можете сами решать свою судьбу. Ты не можешь ее подвести".

Анфи нахмурился, затем улыбнулся. "Это то, о чем ты хочешь поговорить со мной?"

"Алиса всегда ведет себя странно рядом с тобой", - сказал Кристиан. "Я думаю, мы оба понимаем, почему. Ты мой друг, как и Сюзанна. Я не хочу, чтобы между вами произошел разрыв".

"Не волнуйся", - сказал Анфи. "Сюзанна верна себе. Она верна себе. Иногда она торопится принять решение, которое может оказаться не самым лучшим. Кто-то может сказать, что она незрелая, но мне это нравится. Элис, с другой стороны, слишком много думает. Я доверяю ей, потому что сейчас она работает на нас. Ее мышление приносит нам пользу. Если однажды я стану бесполезным стариком или сделаю что-то ужасно неправильное и стану самым ненавистным человеком в мире, Сюзанна все равно поддержит меня. Элис никогда бы так не поступила, и она это знает".

Кристиан кивнул. "Но этого никогда не случится".

"Это не имеет значения", - сказал Анфи. "Это то, что отличает их друг от друга. Для меня Сюзанна незаменима".

"Так ты, должно быть, заметил Алису".

"И что?" Анфей пожал плечами. "Если та служанка, которую ты спас, захочет выйти за тебя замуж, ты сделаешь это?"

"Нет", - сказал Кристиан, - "но это другое дело".

"Я тоже не буду", - сказал Анфей. "Сюзанна так долго защищала меня, теперь моя очередь защищать ее".

Кристиан кивнул. "Я, конечно, доверяю тебе", - сказал он, глядя на Анфи в окно. "Я пойду. Сюзанна, должно быть, ждет тебя".

"Это все, о чем ты хотел поговорить?" спросил Анфи.

"Алиса..."

"Не беспокойся о ней", - успокоил его Анфи. "Она очень разумный человек. Она не позволит своим эмоциям встать на пути союза. Она ценит это больше, чем мы".

"Правда?"

Анфи кивнул. "Если все развалится, мы можем вернуться в империю Махо. Наемники могут оставаться наемниками. Ей некуда идти. Она слишком умна, поэтому не станет делать ничего, что может подорвать союз".

Кристиан кивнул. "Хорошо", - сказал он. "Увидимся завтра".

"Спи спокойно", - сказал Анфей с ухмылкой. "Завтра мы будем заняты". Кристиан кивнул и поспешил уйти. Кумарагоша отправил несколько человек с Кристианом. Наемники любят свободу, но многие из них уже привыкли быть охранниками.

Анфей пошел в свою комнату и с удивлением обнаружил, что единорог лежит в его постели, низко свесив голову. Сюзанна сидела рядом и гладила его.

"Что случилось?"

"Я не знаю", - сказала Сюзанна, покачав головой. "Я слышала, что он перестал есть. Они отправили его обратно, потому что больше не могли о нем заботиться".

Они оставили единорога в Сторменбурге под присмотром Алисы и Марино, потому что не могли взять его с собой.

"Ты спрашивала Хуэй Вэя?"

Сюзанна кивнула. "Он сказал, что это, вероятно, потому что она взрослеет. Он сказал, что тебе нужно проводить с ним больше времени".

Анфи села на кровать и погладила единорога по голове. Единорог хныкал, но больше ничего не делал.

"Давай оставим его рядом на несколько дней", - сказал Анфи. "Сейчас нам нужно лечь спать. Завтра будет напряженный день".

Сюзанна кивнула. Она подошла к Анфею, чтобы помочь ему снять пальто. Когда она увидела, как он смотрит на нее, она подпрыгнула. "Почему ты так смотришь на меня?"

"Просто так", - ответил Анфей с улыбкой. Он наклонился и поцеловал Сюзанну в щеку. "Просто думаю о том, как сильно я тебя обожаю".

http://tl.rulate.ru/book/7422/1708921

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь