Готовый перевод Way of the Devil / Путь Небесного Дьявола: Глава 1048

Глава 1048.

Ритуал. (Часть 2)

- И что я должен там увидеть? - Лу Шэн был совершенно озадачен поведением этого старика. Он притащил его сюда только для того, чтобы показать вращающуюся планету?

- Не торопись... - покачал головой старик, после чего улыбнулся. - Смотри, начинается...

Переместив палец, он указал на космос с правой стороны планеты, где в какой-то момент появился постоянно вращающийся чёрный металлический предмет.

Лу Шэн присмотрелся: предмет был похож на зонтик. "Спицы зонтика" стремительно вращались, излучая призрачный зелёный свет.

Скорость вращения была настолько высокой, что от момента, когда он заметил "зонт", до мига столкновения с огромной планетой, прошло всего несколько секунд.

- На этой планете проживает почти четыре миллиарда человек. Они занимаются туризмом. Строят отели, винодельни и парки развлечений. Здесь нет конкуренции, нет больших конфликтов интересов, - старик по собственной инициативе начал знакомить Лу Шэна с планетой.

Последний молчал.

- Смотри, начинается ритуал... - старик указал пальцем на место, откуда к планете полетели чёрные металлические шипы.

Лу Шэн взглядом последовал за ними. Он всё ещё не понимал, что происходит. Он как раз собирался спросить, когда...

Внезапно замерев, он снова внимательно всмотрелся в поверхность планеты.

В первый момент он подумал, что видит иллюзию.

Но нет...

- Это не иллюзия... - Лу Шэн через экран смотрел на планету, чувствуя, как в его душе закипает гнев.

В полной тишине планета становилась полупрозрачной.

Не было ни взрывов, ни каких-либо громких звуков, ни вспышек света. Всё происходило, словно в немом кино.

Всего за пятнадцать секунд планета потускнела и исчезла, словно растворившись во Вселенной.

От неё не осталось совсем ничего. Лу Шэн внимательно вглядывался в пространство за окном, но там, кроме звёздного неба, ничего больше не было. Он ничего не смог найти.

- Все эти существа вернулись в Небытиё... - с улыбкой ответил старик. - Сила Небытия, всеведущая, всемогущая и всеобъемлющая... Но давай переместимся к следующей.

Он даже не шелохнулся, но зал в ответ на его слова задрожал. Они устремились к другой планете.

Ярко-красной, похожей на огненную жемчужину. Она располагалась в той же галактике, что и зелёная.

Процесс был идентичным прошлому разу. Похожий на зонтик металлический предмет пронзил поверхность планеты. Вскоре планета медленно рассеялась и исчезла, словно была фантомом. 

Лу Шэн даже успел заметить вращающиеся вокруг планеты космические станции и спутники, прежде чем те исчезли вместе с ней.

Стоя в зале, он внешне выглядел совершенно спокойным.

Хотя он сам, будучи Небесным Дьяволом, был по натуре существом довольно жестоким и мало ценящим человеческую жизнь, у него были определённые принципы, которые он старался не нарушать.

Если он что-то обещал, он всегда держал своё слово.

И самое главное, он никогда не угнетал других существ просто потому, что был сильней.

Он, Лу Шэн, никогда бы не убил так много живых существ без серьёзной причины.

Это не один, два, десяток или сотня человек, а миллиарды.

В глубине души Лу Шэну претила мысль относиться к людям, как к какому-то расходному материалу.

- В чём смысл этого так называемого ритуала? Это просто беспощадная резня, - ледяным тоном сказал Лу Шэн.

- Они существуют только для того, чтобы однажды принять участие в одном из наших ритуалов, - равнодушно сказал старик. Улыбка, всё это время не покидавшая его лица, медленно померкла.  - Если бы мы в очень далёком прошлом не направили развитие их цивилизации в правильное русло, они до сих пор оставались бы группой прыгающих по деревьям обезьян.

Повернув голову, он посмотрел на Лу Шэна.

- Не нужно их жалеть. Мы от них отличаемся. Это как выращивание и сбор урожая. Мы просто собираем плоды, когда наступает нужное время.

- К любой жизни нужно относиться с уважением и благоговением, - возразил Лу Шэн.

- К примеру, когда ты ещь, сколько бактерий и микроорганизмом ты поглощаешь с пищей. Они перевариваются твоим желудочным соком и превращаются в питательные вещества. Это тоже своего рода жизнь, но почему ты не относишься к ней с благоговением и уважением? - прищурившись, спросил старик.

- Я к каждому съеденному кусочку пищи отношусь с уважением. Не сравнивай меня с собой! - воскликнул Лу Шэн.

- Уважение, благоговение, благодарность.  Именно так ты существуешь? - старик покачал головой и рассмеялся. - Неужели ты никогда не мечтал, как сам станешь объектом поклонения? Ты убил стольких людей и после этого будешь утверждать, что уважаешь чужую жизнь?

- В этом мире слишком много вещей, которые тебе не понять. Я просто работаю, когда должен работать и ем, когда нужно есть. А если я охочусь, то только ради собственных нужд, а не из-за охотничьего азарта, - возразил Лу Шэн. - Уверяю тебя, все люди, которых я когда-либо убил, этого заслужили. Что до остальных, они просто оказались не в то время, не в том месте. Я не убивал их специально!

У старика непроизвольно открылся рот. Он просто потерял дар речи.

Я не убивал их специально.

Это высказывание могло занять первое место в конкурсе дебатов!

- Ты...

- Непреднамеренный промах - это не просчёт. Я всё ещё придерживаюсь этой позиции, - высказал Лу Шэн то, что было для него истиной.

- Хотелось бы узнать, на чём основана твоя позиция?.. - беспомощно пробормотал старик. С этим человеком было очень сложно общаться...

- Я пришёл к этому после многих лет накопления знаний, - равнодушно сказал Лу Шэн.

Сложив на груди руки, он повернулся к окну, за которым простиралось бескрайнее звёздное небо.

- Я от тебя отличаюсь. Когда я убиваю кого-то или раню, это всегда вынужденная мера. Я не хочу это делать, но меня вынуждают обстоятельства.

Он вспомнил множество трудностей и препятствий, с которыми столкнулся во время спуска в другие миры.

- Звучит вроде бы логично, но есть в твоих словах какая-то странность, - сказал немного сбитый с толку старик. - Не важно. Ритуал затронет в общей сложности тридцать три планеты. Это означает, что Синяя Звезда вот-вот официально объявит войну Альянсу Менталистов. Во имя справедливости, ради множества угнетённых людей, ради жителей этих тридцати трёх планет, отдавших свои жизни за свободу. Мы...

- В чём разница между тем, что делаете вы и тем, что творят террористы? - бесцеремонно перебил его Лу Шэн.

Если б за спиной Синей Звезды не стояла грозная, огромная сила, он без раздумий избил бы до смерти этого полного абсурдных идей старика. До того ему надоели его бредовые рассуждения.

К слову сказать, старик уже тоже начал уставать от Лу Шэна.

Он имел наглость их осуждать, когда у самого были явные проблемы с головой.

Они всегда были уверены в том, что делают и боролись за свои идеалы.

А что насчёт этого ублюдка? Ради чего он так усердно работал? Денег? Женщин? Ощущения достижения успеха? Не похоже.

- Мы не террористы, потому что люди, населяющие эти планеты, добровольно согласились участвовать в нашем ритуале. Они добровольно пожертвовали собой во имя наших великих идеалов! Во имя справедливости! - воскликнул старик.

- Еда, которую я ем, никогда не идёт ко мне в рот добровольно! - не согласился Лу Шэн. - Единственное, чем мы друг от друга отличаемся - я не убиваю никого преднамеренно! А вы, ребята, делаете это специально! Вы неправильно истолковываете чужую волю! Достаточно! - он слишком устал, чтобы продолжать спорить с этим стариком. Да и вообще, эта организация, называющая себя Синей Звездой, была слишком странной.

Похоже, им кто-то основательно промыл мозги, поскольку они совершенно не понимали, что творят.

Старик разомкнул губы, но не нашёлся, что сказать.

Его всё больше утомлял этот разговор.

А ещё его удивляло, что Ван Му совсем не был шокирован тем, что они дематериализовали планету. Он не испытывал никакого благоговейного трепета, словно сталкивался с подобным каждый день.

Лу Шэн действительно ничего не чувствовал.

Он быстро разобрался в том, что происходит.

Эти ритуалы, по сути, не были мгновенным разрушением. Судя по всему, планеты были втянуты в другое измерение, своего роде подпространство, похожее на его Мир Сердца.

Вот только в отличие от его Мира Сердца, измерение, в которое были втянуты эти планеты, было чистым небытиём.

Попадая в него, любая материя мгновенно распадалась на элементарные частицы, после чего поглощалась Небытиём.

Так что не было ничего удивительного, что Синяя Звезда считалась террористической организацией. Что до него, он был полнотью согласен с этим определением.

Но это не пугало Лу Шэна. Сила его нынешнего тела была такой, что он мог уже свободно перемещаться в пространстве.

Максимальная скорость его полёта была гораздо выше, чем скорость полёта шипов. Даже если его атакуют, самое худшее, ему придётся трансформироваться в своё главное тело. Он не верил, что противник сможет за одну секунду убить его сотни тысяч раз подряд.

С самого начала, узнав, что эта организация является частью Корня Небытия, он был готов в любой момент перейти в своё главное тело.

К этому времени его главное тело должно было более-менее адаптироваться в здешним законам. Он был уверен, что ничего страшного не случиться, если он на короткое время сменит облик.

- Ладно, - старик беспомощно вздохнул, не в силах и дальше продолжать общаться с этим человеком. Он не понимал, откуда этот парень черпает свою уверенность.

- Знаешь ли ты, почему мы относимся к тебе по-особенному? Дело совсем не в том, что ты смог на равных сразиться с манипулятором. Да, твой уровень неплох, но не по меркам нашей организации.

- Что  ты пытаешься до меня донести? - лицо Лу Шэна по-прежнему оставалось спокойным.

- Всё дело в том, что мы чувствуем исходящую от тебя силу небытия... - старик осторожно закатал правый рукав своей одежды.

На его коже имелся участок, покрытый полупрозрачными бугорками.

Эти маленькие бугорки размером с фасолину были равномерно распределены по внутренней поверхности его руки, напоминая яйца каких-то паразитов.

- Сила Небытия... - Лу Шэн почувствовал в левом глазу слабый толчок.

Во время последнего прорыва Сила Небытия интегрировалась в его левый глаз.

И похоже, другая сторона действительно её чувствовала.

- Я не знаю, как ты смог интегрировать в себя Силу Небытия, но раз тебе это удалось, ты уже являешься одним из нас, - спокойно сказал старик.

- Мне нужно всё обдумать, - некоторое время помолчав, ответил Лу Шэн.

Старик кивнул. Этот парень всё больше его озадачивал.

Их организация была настолько мощной, что он не видел смысла уделять столько внимания столь незначительному персонажу.

Но ему было поручено показать ему процесс проведения ритуала. Вот только эта мера устрашения на Ван Му никак не подействовала. Он не испугался.

Лу Шэн примерно догадывался, о чём думал этот старик. Он ожидал, что парень испытает благоговение, увидев показанную ему демонстрацию? Но разве это не глупо?

Высвободив своё главное тело, он смог бы легко повторить только что увиденное. Жаль, что это была сверхэнергетическая вселенная.

- Давай вернёмся. Дай мне немного времени, - ненадолго задумавшись, сказал Лу Шэн.

http://tl.rulate.ru/book/7353/2794487

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь