Готовый перевод Aden Strong: Avatar In DC / Эден Стронг: Аватар в DC: Глава 57: Аватар против Лиги Справедливости

Человек из стали смотрел на меня ровным взглядом, не разрывая зрительного контакта. На его груди красовался символ Дома Эль, и вблизи он выглядел огромным. Пугающе, учитывая ситуацию. Я только что разгромил свою бывшую команду, и вряд ли они были настроены ко мне благосклонно.

— Хорошо подумай, Эден, — Черная Канарейка не оставляла попыток заставить меня сдаться.

Да и с чего бы? Для любого здравомыслящего человека это был ПРАВИЛЬНЫЙ шаг. По крайней мере, ожидаемый. Учитывая, что я был частью общества героев в течение нескольких месяцев, можно предположить, что я был альтруистом, как 90% Лиги Справедливости. Но дело в том, что “правильный” поступок не всегда является таковым. И Лига была лучшим примером этого.

Я бросил взгляд на собравшихся членов Лиги, и меня мгновенно охватило чувство грусти. Это была лишь малая часть команды, но сила, которой они обладали... технологии, находящиеся в их распоряжении, а также их собственная сила и связи были огромны. И все же такие люди, как Джокер и Виктор Сазз, по-прежнему разгуливали вокруг, убивая без разбора. Чего бы стоило Бэтмену просто сломать Джокеру позвоночник, навсегда сделав его калекой? Это ведь не убийство?

Но нет. Они не могут этого сделать. Они не могут добиться даже того, чтобы правительство придумало суровые меры, чтобы эти психопаты, совершающие массовые убийства, больше никому не причиняли вреда. Смертная казнь или правило “забастовки”. Если вы совершите более трех актов, намеренно угрожающих жизни гражданских лиц, вас подвергнут лоботомии или усыпят на всю жизнь. Я не врач, но для меня, пришедшего из мира, где подобному дерьму никогда не появится места... это было горькой пилюлей, которую пришлось проглотить.

Печаль сменилась решимостью. Я собирался это изменить. Это может показаться клише и самодовольством, но правда заключалась в том, что Лига не давала этим людям другого выбора. Либо быть хорошим и оставаться на правильном пути, либо быть плохим и оставаться на неправильном. Интересно, что бы сделала Лига, если бы правительство вдруг решило, что все суперзлодеи — честная игра, и объявило бы охоту за головами. Бэтмен, вероятно, попытался бы спасти Джокера от Дэдшота или дюжины других наемников. Именно таких героев боготворили в DC. Мстители, по крайней мере, делали то, что нужно было делать для спасения людей.

Достаточно экспозиции. Я громко вздохнул и встретился взглядом с Бэтменом.

— Отлично.

Мои руки опустились, и я начал лететь вниз, ближе к Супермену. Человек из стали улыбнулся и понимающе кивнул. Черная Канарейка не смогла скрыть выражение облегчения, появившееся на ее лице. Чудо-женщина и Флэш тоже немного притихли.

— Подождите, — воскликнул Бэтмен, когда Супермен положил руку мне на плечо и сказал.

— Ты сделал правильный выбор, сынок.

Бэтаранг, брошенный в мою сторону, направился обратно к отправителю. Обожаю магию Воздуха. Супермен только сейчас заметил, что что-то не так. Жаль, что большинство своих способностей он держал подавленными. Конечно, его скорость реакции была быстрой, но он не мог ничего сделать, пока все еще недооценивал меня.

— Да, правильный. ФУС РО ДА!

Поразительное количество ударных волн вырвалось из моего рта. Лицо Супермена превратилось в страдальческую гримасу. Я стряхнул с себя его слабую хватку, ощущая движение через вибрации в воздухе. Наставник и протеже были настолько похожи, что я знал начальный прием Бэтмена только из спарринга с Робином.

Мой план был близок к успеху. Чтобы победить, я должен был вывести из боя самого опасного противника. Красное пятно помчалось ко мне быстрее, чем я успел среагировать. Но Флэш настолько отвлекся, что не заметил невидимую стену воздушного щита, возникшую перед ним. Самый быстрый человек на свете врезался в конструкцию со всей своею скоростью и отскочил назад с окровавленным носом. Пузырь щита закрылся вокруг него, и я поднял его тело вверх. Никакой тяги, малыш. Я непрерывно вращал сферу, создавая все более толстые и тонкие слои. Импровизированная тактика. Я понятия не имел, сработает она или нет.

— Попался.

Вращающаяся сфера ветра накрыла голову Барри и начала высасывать весь воздух из его легких. Черт возьми, не могу поверить, что все это сработало! Супермен стоял на коленях с кровавым следом, стекающим по ушам. Черная Канарейка проверяла, все ли с ним в порядке, Бэтмен стоял в позе, выглядя... неуверенно. Твою мать. Бэтмэ... нет, Брюс Уэйн, был нерешителен. Он не хотел причинять мне боль, потому что он чаще всего оставлял своих противников сломленными. Я мог бы использовать это и действительно преуспеть. Но все пошло не так.

— Хватит! — Чудо-женщина выстрелила вперед, и я почувствовал, как мое тело врезалось в металлический каркас Компьютера. Шасси треснуло под моей спиной, и дыхание покинуло меня. Не могу дышать…

Одна атака... одна атака привела меня к такому состоянию. Я мгновенно понял, что происходит. Они с самого начала не обращали на меня внимания. Как Бэтмен опасался причинить вред ребенку, так и Супермен, Флэш и Канарейка. С другой стороны, Чудо-женщина была прежде всего воином и знала, как опасно недооценивать противника на поле боя. Поэтому она решила действовать серьезно.

Я потерял контроль над воздушным пузырем, удерживающим Флэша на плаву в воздухе, и он сбежал. Резкое движение, и я почувствовал, как металлический ошейник застегнулся на моей шее.

— Твоя находчивость всегда окупается. Что еще у тебя есть в этом поясе? — поинтересовался Флэш, тяжело дыша.

— Сосредоточься, Флэш, — Бэтмен только хмыкнул, проверяя, правильно ли работает ингибитор.

— Меня больше беспокоят его способности. Ограничены они или нет? Способности Эдена... выходят за рамки нормы даже по сравнению с другими сверхмощными существами, — заговорила Черная Канарейка.

Ее слова поразили меня, и я поняла, что у меня все еще есть доступ ко всем моим способностям, несмотря на то, что на моей шее был ошейник, гасящий энергию. Значит, этот тип устройства на меня не действует? Но даже если бы я напал на них, не смог бы победить. Пока. Я не был достаточно силен, чтобы одолеть их всех и выйти победителем. Но был кто-то еще, кто мог хотя бы помочь мне сбежать. Я ненавидел это делать.

Моя голова с трудом поднялась, и я улыбнулся Бэтмену.

— Не нужно, — он мрачно предупредил меня, уже понимая, что я собираюсь сделать. И все же я чувствовал, что чем-то обязан ему. Что-то вроде извинения за то, что последует дальше.

— Мне жаль.

Я погрузился в привычную дымку мутного безмыслия. Все глубже и глубже погружаясь в бессознательное состояние. Мое самоощущение было мгновенно захвачено, прежде чем я успел отступить в самые дальние уголки своего сознания. В резком движении я оказался лицом к лицу с присутствующими членами Лиги Справедливости.

“Что... что происходит?” — подумал я. Я мог видеть, но не мог контролировать свои действия. Это что-то новенькое.

— Эта сила... переполняет, — прокомментировала Чудо-женщина, одна рука бессознательно потянулась к мечу, пристегнутому к ее спине.

— Находиться так близко... совсем другое дело. Бэтс, у тебя есть план? — поинтересовался Флэш, отступая назад.

Вспышка тепла вырвалась из моего тела, окутав меня с близкого расстояния тепловой волной. Бледное голубоватое марево. Ошейник гашения энергии расплавился и стекал с моего тела, не касаясь кожи. Расплавленные части ошейника упали на землю в виде шлака с раскаленной докрасна вязкой жидкостью. Металл за моей спиной постигла та же участь, и через некоторое время я стоял посреди лужи магмы.

— Эден, это не ты... тебе нужно остановиться.

Черная Канарейка оставила Супермена и осторожно подошла ко мне. Я не мог остановиться, даже если бы захотел. Она была права, все это не было моим. Состояние Аватара было неукротимым зверем, который, вырвавшись на свободу, возвращался в клетку только тогда, когда хотел этого.

— Канарейка, остановись. Маэлштром не в своем уме. В этом состоянии даже он не осознает своих действий, — приказал Бэтмен. Блондинка повернулась к Темному Рыцарю и резко спросила.

— Тогда что ты предлагаешь нам делать? Убить ребенка?

— У нас нет выбора.

— Бэтмен прав, — начала блондинка, обращаясь к упрямой Канарейке.

— Но мы можем попробовать и кое-что другое. Лассо Истины может заставить настоящего Эдена пробудиться. Бой с этим другим его "я" будет катастрофой как для пещеры, так и для самой Счастливой Гавани.

Флэш вздохнул, наблюдая за мальчиком со светящимися белыми глазами, который пристально смотрел на них. Изучая каждое их движение. Флэш вспомнил, в каком состоянии находились Кид и другие члены команды, когда они прибыли на место. Эден сразил их всех. Они больше не могли недооценивать его. Он представлял собой настоящую угрозу.

— Мне неприятно это делать, но я согласен. Только так мы можем гарантировать, что больше людей не пострадает.

Канарейка, видя, что ее не поддерживают, крепко сжала руки. Кто-то похлопал по ее плечу, она оглянулась и увидела добрый и понимающий взгляд Супермена.

Человек из стали снова вступил в бой.

— Мы позаботимся о том, чтобы Эден получил необходимую помощь. Обещаю.

http://tl.rulate.ru/book/72455/3374499

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь