Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 107: Оптимизация новой стратегии.

Глава 107: Оптимизация новой стратегии.

 

   Но до сети мне ещё жить и жить, хотя верёвки потихоньку копятся, да и качество растёт, особенно если их изготавливаю я сам. А так на этом перерождении я сконцентрировался на тренировке разных способов крафта и их улучшении, повышения социальных навыков членов семьи и экспериментам с радио.

 

   Причём под социальными навыками я подразумеваю не столько работу в команде или возможность выполнения заданий, сколько развитие языка и понятийного аппарата. Ведь чтобы от уровня: показал и заставил делать так же, до даже просто словесного объяснения, без каких нибудь хитрых планов, нужно внезапно достаточно много слов и не только существительных с глаголами, но и прилагательных. А ведь с ними отдельная песня. С существительными — всё просто: показал на предмет, сказал как называется, с глаголами — посложнее: нужно показывать действие, это долго и необходимо проверить одно и тоже ли мы под этим словом подразумеваем. А вот с прилагательными… даже с “длинный” могут быть проблемы, ведь они сволочи очень относительны как для каждого носителя языка, так и для предмета, и ситуации. Тут прям приходилось долго скакать, благо я как и все играл в своё время в крокодил и это мне сильно помогло. Про всякие причастные и деепричастные обороты я даже не заикался, во первых грамотность не была в той жизни моей сильной стороной, а во вторых я сейчас боролся чтобы вместо “Моя сделать” мои родственники говорили “Я сделал”. Ну и могли простыми предложениями описать что и как, в простых словах. Так как слово “транспортировка”, да и любое другое длиннее 10 букв пока вызывало проблемы. По этому и имена у всех были типа Саша, Маша, Женя, Миша так как они от полных всю бошку сломают.

 

   С рогами всё тоже постепенно сдвигалось с мёртвой точки, я начал находить полимеры с нужными свойствами и в целом лучше работать с материалами. В электромеханике тоже опыт копился и в следующим билде думаю смогу управлять сигналами не останавливаясь и не отрешаясь от всего для концентрации. Думаю действительно не стоит пока изобретать морзянку а делать сразу передачу голоса и использовать для этого те же куски мозга что и для обычной речи — экономия как никак.

 

   В этот раз, распустив семью, мы уходили с ещё большим количеством скрафченого барахла. Хоть я увеличиваюсь в размерах и качаю статы, но барахло копиться быстрее и количество отдираемого от сердца и бросаемого всё растёт. Чую скоро мои хомяк с жабой просто не дадут мне уйти. Но тут встанет проблемка — как тогда новое тело должно будет унаследовать все ништяки. Сейчас это происходит так что я типа “нахожу” брошенные сани. А тогда, нет пару раз допустим всё сработает, а потом моя семья поймёт что глава семьи большую часть ништяков оставил, вернутся и разграбят всё. Более того — место то обжитое, привычное — нафига куда-то идти. Правда еды мало, а народу много: так и до грызни за территорию может дойти, и не между разными семьями как сейчас, а в рамках одной. А это потеря моего генокода и замедление эволюции. Нужно будет заняться этим, но наверное после зимы.

 

   Тем более что судя по всему сейчас уже осень начинается, что не удивительно ведь я за нынешнее перерождение 70 дней в этом теле пробыл. Думаю следующее перерождение будет уже под квартал по времени. А дальше — ещё несколько перерождений и будет год.

 

   Я снова пошел вдоль реки на запад, это осложнялось тем что она нехило так петляла. Нужно будет в форме духа разведать реку и на следующее перерождение, чтобы срезать все изгибы реки. Тем более что благодаря статам память у меня хорошая, иначе я свихнулся бы уже со своими полимерами, и запомнить карту несколько десятков лишних километров мне не сложно. Хорошо хоть идти мне особо долго не нужно. Путешествовать я особо не собираюсь. Да и скорость с которой мой вид плодится всё замедляется и нагрузка на экосистему постепенно снижается. А в случае чего и рыбалкой с собирательством можно будет если совсем припрёт прокормиться, ну до голодной смерти уже точно не дойдёт.

 

   В прошлый раз помыкание гаремом сработало, а значит можно повторить, надеюсь это не удача, а моё планирование и мужественность. Вообще меня как считай 30 лет прожившего на земле это всё коробило. Ладно раньше, когда жёны были по сути животными, но чем дальше тем больше они были похожи на самостоятельные личности. Другое дело что сородичи всё ещё простые как 3 копейки и планирование это не про них. Так что объяснить что всё будет пока невозможно, хоть слова уже такие есть. По этому они не оставляют мне другого выбора, да и что-то я не вижу чтоб гарем мой потом страдал от того что я их насильно в семью принял.

 

   Да и со словами всё не так просто, ведь лучше всего в языке как раз последний билд, а жены как раз с прошлых и позапрошлых билдов. Причём это похоже не мои дети, а уже их потомки пытаясь разговаривать с которыми я понимаю, что без меня речь меняется и начинает деградировать, всё же сородичи пока живут семьями, а там “Моя сделать” и пантомимы пока хватает. На этот раз, кстати, я не один был с грузом чего-то полезного. Всёж таки традиция давать детям хотябы оружие отпуская их во взрослую жизнь закрепилась. Буду иметь это в виду, как и то что меня заела жаба напару с хомяком и пришлось сначала привозить на место под дом волокуши самца в которого я вселился и только потом тащить свои сани. За самками же я отправлялся на легке — так тупо быстрее чем пытаться оббежать 3 точки с грузом.

 

   Я думал как лучше занять то время пока все жены не почувствуют что беременны и пропадёт вероятность что свободные решат сбежать. Всё же недёлю без охоты — это достаточно серьёзный челлендж. На этот раз я сначала как обычно построил дом, управились мы на этот раз за полтора дня. Думаю если ещё поднатореть в этом деле можно справиться и за сутки, не тратя время на создание палаток. А дальше мы стали делать уже под 2 дюжины вершей. Не уверен что этого всё ещё достаточно чтоб кормиться только рыбой, но на неделю хватит. А дальше я вместо того чтоб рыбачить или смотреть как самки собирают ягоды-корешки, собрался строить вторую комнату пристройкой к дому. Да будет криво, так как шанс встретить шесть красиво стоящих деревьев ещё более призрачный, чем найти идеальный квадрат, но и мы тут не небоскрёб строим — сойдёт. Это дело заняло целых 4 дня, учитывая что мы ещё 2 убили на плетении вершей, то по сути после окончания строительства я заделал детей последней самке. Вообще мы копались так долго из-за того что кончились ленты коры которыми мы скрепляли постройку, лент кожи ещё осталось, но это только потому что мой внутренний хомяк их запас в немеренных количествах за прошлые 2 с лишним месяца.

 

   Уходя из прошлого дома я выгреб все ништяки типо шкур, рубил резаков. Хотя часть и роздал семье, всё равно тащил этого добра в разы больше чем надо мне. И это я себя удержал от того чтоб прошлый дом разобрать, всёж это достаточно геморойная затея и здравый разум победил. А ведь мы с жёнами принялись ещё крафтить, хотя у моего гарема не всегда всё получалось, я же походу начал постигать дзен и становиться мастером в ремесле. Всё таки я рвался к жизни хотя бы средневекового или античного уровня, а кроме меня всё необходимое никто не скрафтит. Другое дело что приходилось делать вообще всё и опыт размазывался тонким слоем, да и каждый новый навык и способность получить было всё тяжелее и тяжелее. Думаю лет через 100 придётся искать способ убирать малополезные навыки из билда, если я доживу, тьфу-тьфу, как бы не сглазить.

 

   Тем временем мы шерстили окрестности выбирая крапиву, валежник и камни. Уйдя из гор найти хороший кремень стало сложновато. Да можно обработать обычный до приемлемого состояния, но что-то мне кажется что придётся раз в несколько перерождений делать лодку и плавать до гор. Постепенно живот у жён рос и они, сначала одна а под конец все, стали оставаться дома. И до родов я активно охотился и таскал им древесину, благо сушить мясо они уже могли и даже не съедали сверх приличного при этом.

 

   Дальше с детьми стало веселей в конце-концов они ведь оставались уже больше чем на месяц и если первую неделю они были только лишними ртами, то дальше их можно было всё больше загружать делами и по ощущениям они вроде как уже окупали расходы. При этом для них такое положение вещей тоже крайне выгодно, ведь они учились добывать себе еду и обустраивать быт, да и уровень этак пятнадцатый брали качаясь вместе со мной на крупном зверье. При этом грамотно используя отравленное оружие и ловушки мы сводили опасность до минимума. Правда особо ничего нового в тактиках и стратегиях не было.

 

   Единственное что, я задумался насчёт ловушек, всё же птиц и мелочь ловить самому не очень выгодное занятие, но при истощении крупной добычи может принести каллорий всё равно больше собирания ягод и неплохо дополнит рыбалку. Пока правда кроме ямы и простой падающей клетки при взятии приманки я не сообразил. Нагло пользуясь прокачанным интеллектом я копошился в памяти и то ли в боевиках, то ли на ютубе видел что для ловушек используют энергию согнутого дерева, что при распрямлении может или затянуть силки или просто раздавить жертву.

 

(ПА: пока словил, поток буду писать, хотя это не главы — это стена текста, поделённая на куски по 7.5к символов примерно. Эх а трёхактовая система, сценарное… мде.

 

Вообще меня во вторник срубило, то что я очередной раз делал дела без выходных. Те кто говорит что отдых — это смена деятельности, забывают о том что если вы сменяя деятельность не встаёте из-за компа, то это что-то, как показала практика, не считается, то же справедливо если все занятия требуют напрягать мозги.

А ещё я понял что даже в таком режиме не успею всё что я хочу сделать, завершить до конца января. До чего-то допёр сам, что то мне заявили что я недостаточно усердно делаю. Метался я метался между правами, проганьем и книжкой и склоняюсь к мысли что всё же проганье пойдёт пока лесом и до получения прав будет вождение и книжка, а после проганье и книжка.

 

Это для новеллы хорошие новости (права то я не могу задвинуть, я деньги за автошколу отвалил, да и нужны они, и выбирал я между книжкой и проганьем), но не очень хорошие для меня. Ведь это значит что у меня выпадают 3 месяца которые я рассчитывал потратить в том числе на повышение квалификации и фриланс или даже работу откладывается. А это ведь риски. Если раньше я мог в случае очередного не взлёта книжки и траты последних денег в январе пойти искать работу. То теперь это всё съедет на апрель, а для таких сроков денег у меня не так уж и сытно. Я и так экономлю, живу считай на прожиточный минимум, дальше затягивать пояса особо не куда, а дачный сезон и дары огорода закончились почти. Ну и ясен пень я от таких дум маленько нервничал. Да и жратва покупаемая за пм не сахар, обломовский общажный повар наше всё, хотя я потом его порции неделю ем. Нужно находить десятку, чтоб жить в ноль, и это если ничего не отхлебнёт и не сломается, у меня тут телефон не видел симку не в какую, но благо я надыбыл чуток спирта и он помог.)

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/7153/658910

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
НИЧОСИ! 2 главы в день, срочно зовите аварийную команду! Кажется эту дамбу прорвало!)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь