Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 101: Первая рыбалка.

Глава 101: Первая рыбалка.

 

 

   Я очень надеюсь что вся эта идея с рогами с треском не провалится. Уже сейчас я понимаю какая это была авантюра, та же эхолокация и то намного надёжней. Но ладно хватит о грустном, наконец я добрался до берега реки. Теперь у меня будет половина области вокруг дома отрезана водой. Нет можно конечно компенсировать охотничьи угодья расширив их в остальные стороны, но вот ходить-то придётся дальше и дольше, а это значит что эффективность упадёт.

 

   По моему мнению это должно компенсироваться рыбалкой. И пока вокруг всё ещё полно добычи, можно потренироваться в ловле рыбы. Для начала я должен соорудить удочку, хорошую палку найти достаточно просто, а вот с крючком и леской будет посложнее. Я уже хорошо умею плести верёвки, но тут нужно что-то потоньше, возможно стоит заморочиться и сделать из крапивы или чьего то волоса. Я уже вил верёвки из конских хвостов, нужно попробовать сплести тонкую и прочную леску.

 

   Крючок же, как не странно, можно достать разными способами, самый простой — найти куст с мощными колючками и срезать тонкую ветку с крючком. Он будет гибкий, но я тут заметил что палки которыми я ворошу костёр становятся намного твёрже, так что можно и крючок как-то закалить, главное его не сжечь по дороге. Я, кстати, так начал закаливать все концы копий и дротиков. Правда у такого крючка останется один большой минус — он не тонет, но думаю можно привязать небольшой камешек в качестве грузила.

 

   Начал готовить удочку, надо бы успеть до появления первых детей, а то там может и не быть времени, всё же количество голодных ртов утроится. Вот я думаю — может сделать билду не по 3 ребёнка за каждую беременность, а 2? Один, думаю будет слишком уж долго, это нужно будет снова гарем расширять, а 2 — это те же 12 детей, но не за 2 беременности обеих самок, а за 3. За одно нужно попробовать будет не отпускать детей до того как они не вырастут на ¾ от взрослой особи вместо половины. Так они больше всего смогут выучить, если их водить на охоту они ещё и уровней подымут. Или пусть бьют птиц и всякую мелочь в окрестностях дома, хотя тут если моя территория истощится как обычно бывает под конец жизни на ней, мне эта мелочь самому будет не лишняя. Всё это увеличит время между перерождениями процентов на 40, зато возможно уже станет первым шагом к стаям.

 

   Пока же ограничусь более поздним отпусканием детей, их количество при родах нужно в билде править. Пока же я решил поэкспериментировать с волокнами крапивы, сходил нарвал, пришлось правда руки обернуть шкурой иначе она жглась зараза. Зато я помня что в прошлом мире делали крапивные супы решил попробовать листья. Старые и большие были не очень, но вот свежие крапивные листья вполне себе, правда их нужно помять чтоб не жалились, может действительно суп попробовать сварить. Но для этого нужна какая-нибудь емкость, а с этим пока туго. Придя домой начал сдирать кожицу в которой волокна со стебля, занятие надо сказать очень геморное мне кажется проще было бы из конского волоса всё таки свить. По хорошему нужно как-то из кожицы извлечь волокна, но что-то пока не особо вижу как это сделать. Самое умное что я придумал — это поскоблить получившиеся полоски старым рубилом уже утратившим остроту. Вроде какая-то мякоть соскоблилась, будем надеяться что этого хватит. Далее я из этого всего свил леску, я не стал ничего изобретать и делал так же как и верёвки, единственное отличие что если верёвки у меня обычно толщиной почти с мой палец, то эта достаточно тонкая. В итоге получилась верёвочка чуть больше метра. Длиннее делать не стал ибо задолбался и чем длиннее леска будет тем больше шансов у ней будет порваться. Крючок и палку я уже заготовил а также из небольшого длинного отщепа изобразил грузик обив острые грани.

 

   Ближе к вечеру, я собрав наконец удочку и накопав палкой червей, пошел рыбачить. Долго ходил и искал место ибо просто на берегу сидеть мне вот совсем не хотелось. Это у нас в России мужики чилят с удочками по берегам, а тут начнёшь думы философские и не заметишь как тебя со спины сцапают. Так что я выбрал ветвь ивы над водой думаю если кто-то нападёт смогу забраться по ней повыше, а если что поймаю просто кину на берег. Усевшись по удобнее и положив рядом с собой туесок с червями стал рыбачить. Так как я не делал никакого поплавка, то нужно внимательней следить за натяжением лески. Мда, через полчаса понял что такими вещами лучше пусть жены занимаются. Я пока ничего не поймал, при этом потеряв уже пару червей. Но я не сдался и продолжил ловить, то держа удочку на одном месте, то пытаясь водить ей, и через какое-то время я почувствовал что кто-то таки клюёт. Начал осторожно вытягивать, молясь чтоб верёвка не порвалась, какое-то время мы с рыбой боролись, но я таки смог её вытащить. Это оказалась небольшая краснопёрка, я снял её с удочки и кинул на траву на берег. Так как сидел в метре от него, то не промахнулся. Я продолжал рыбачить ещё чуть больше часа пока при вытягивании очередной рыбки она не порвала таки верёвку. Столько гемора ради четырёх рыбок! Чувствую нужно ещё поработать над технологией производства лески. Пока же я спустился с ивы на землю, так как я отгонял всякую мелочь что покушалась на мой улов, то он остался цел, в следующий раз нужно будет сплести какую-нибудь корзину и держать рыбу поближе к себе, возможно даже в воде, так она ещё живая будет. Сейчас же я привязал к оторванному концу удочки палочку и через жабры продел все рыбы, так их и понёс домой, благо идти не так уж и далеко.

   Думаю улов пока полежит, а я же пойду на ночную охоту. Было бы круто добыть лошадь, я на востоке кажется видел следы копыт на днях, вроде сейчас не время для миграций значит они где-то тут тусуют. Возьму только три копья, буду надеяться на яд а не ловушки, так как идти мне скорее всего нужно будет далеко, времени их устанавливать особо не будет, я не хочу прокопаться до утра, да и тащить даже одну тушу лошади — дело очень не простое, а самки мне уже не помощники, им скоро рожать. Так что ограничусь одной особью.

 

(ПА: Ещё немного прогрессорства, вообще что-то мне в последнее время кажется что люди позднего каменного века на территории Европы жили не так уж и плохо. Зимы толком нет, пришел на местность охоться и собирательствуй, еда закончилась иди дальше. Если плотность населения небольшая то истощения фауны не должно быть. А когда племя заваливало слона, то могло и месяц жить.

   Не нужно париться с обработкой земли, гнуть спину на вождя/царя и платить ему налог. Правда и медицины особо никакой, и большая часть активностей травмоопасна до жути, и весь скарб нужно на себе таскать с места на место. Так что жили лет до 30-35, правда я тут читал что некоторые индивиды таки доживали до глубокой старости — лет этак 50.

   И ГГ добравшись до 50 лвла, нынче особо не париться, всё же животные не умеют гриндить, ну иначе тут бы уже пустыня была если бы все были бы как вид ГГ, А получаемый опыт зависит от соотношения сил охотника и жертвы, так что тот же волк даже пожив года 3-4 и заматерев не имеет такой лвл. Да и ГГ может в любой момент взлететь на дерево, благо у него опыта в этом море, а вокруг лес.

   Так что экшон начнётся при междоусобных разборках видимо, хотя может зверьё сделать более агрессивным и писать как ГГ с хищниками сражаеться, но с оружием и ядом… только если он станет лакомый добычей у хайлевельных крупных хищников. Но я не пишу про встречу ГГ с медведем или львами ибо эти парни охотятся на крупных же травоядных тех же мамонтов, носорогов, туров и зубров. По сравнению с такими животными ГГ даже доросши до 43 кг — мелочь. Хотя вот если ГГ и сородичи выбьет и крупную фауну, то хищники могут начать звереть, сейчас должны волки страдать, они вообще сейчас охотятся на одну и туже добычу, а значит конкурируют и часто встречаются.

   Глава получилась достаточно маленькой, так как после 10к я маленько выжат. Всё так большие главы пока тяжело писать, лучше я ещё одну попробую во вторник-среду сделать, всё равно нужно с книжкой поработать, ошибки посмотреть и подумать над сюжетом глобально а то первоначальный план поехал, а я вместо его правки физику учил.)

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/7153/642310

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
А почему удочка? В старину, по моему, больше ловили сетями и ловушками. Сомневаюсь что удочки прокормят племя, хотя там рыбы до х должно быть в те времена - что аж руками можно ловить, если приловчиться)
Развернуть
#
Ловля удочкой - для души. Ловля сетью - для тела. Так-то, удочку используют, когда сети не развиты/водоём с малой плотностью рыбы/ставить сеть неудобно/рыба, например, донная(+ что к прошлому пункту). Так-то массовый лов рыбы производиться, как правило, сетями.
Развернуть
#
Из чуббаки в сатану. Внезапная эволюция...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь