Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 089: Весной на дубу.

Глава 089: Весной на дубу.

   

   Охотясь в окрестностях дуба, я всё пытался привыкнуть к использованию своего нового оружия. Если раньше я сразу кусал или рвал когтями добычу, то теперь перед тем как вонзить кол в тело приходилось его доставать из перевязи. Во время погони за добычей это лишнее действие очень мешало, а если я упускал момент и нужно было догнать дичь с колом в руке — то мог и пальцы отбить. Но в принципе добыча пропитания шла не плохо. Мне вот стало интересно какая должна быть территория на одну семью чтобы популяция животных успевала восстанавливаться от нашей охоты. Ведь моя семья из меня, двух самок и шести потомков единовременно за день ест практически целую косулю, или порядка двадцати пяти птиц или шесть-семь зайцев. Хорошо бы, конечно, было знать сколько приплода в год у кого появляется, в каком возрасте животные достигают половой зрелости и сколько живут. Да и их среднее количество на квадратный километр. Так можно было бы посчитать. Пока понятно только то что с нынешними размерами территорий моих и моих сородичей, нельзя не то что говорить о балансе мы — добыча, но и вообще каком-либо воспроизводстве. Так как при нынешних территориях всё просто выедается подчистую за месяца полтора и дальше граница нашего распространения просто сдвигается дальше.

 

   Мне вот интересно, а как будет устроена жизнь в глубине ареала обитания когда некуда кочевать. Не смогут же мои сородичи переловить абсолютно всех и сами вымереть. Зимой видимо там было так же плохо как я видел во время большой разведки в форме духа: единичные особи и дохлая мелкая фауна. Начнётся ли в тех краях рост популяций и приведёт ли это к новому падению или ситуация в какой-то момент стабилизируется… Ведь когда-нибудь будет некуда расширяться из-за того что упрёмся в море или непроходимые горы или пустыню или в чего-нибудь ещё и придётся жить соблюдая гармонию в экосистеме.

 

   Если область радиусом примерно километра полтора-два выедается за полтора месяца, то какой должен быть размер области чтоб хватило на год, а на два? Это значит нужно один и семьдесят пять сотых возвести в квадрат и умножить на три запятая четырнадцать, что будет где-то три с небольшим на три запятая запятая четырнадца — допустим десять. Это нужно разделить на полтора или умножить на две третьих и умножить на двадцать четыре, будет сто шестьдесят. То есть площадь должна быть в шестнадцать раз больше, а радиус тогда во сколько? Немного подумав получил около семи километров. И вот как мы будем с этим жить, а если на три “жены”, то ещё больше будет. Даже учитывая что охотиться буду не я один, но и самки, такую территорию обходить будет очень сложно. А как с такой плотностью населения искать себе пару, а сколько придётся пилить молодняку до свободного места чтоб застолбить себе территорию. Я начинаю волноваться об своём будущем и будущем моего вида.

 

   Такие мысли терзали меня пока я с двумя самками растил новое поколение. Билд его развивал в основном в сторону доделывания ядовитого хвоста и увеличение размера с сопутствующими оптимизациями. Хотя думаю стоит поискать решение вышеописанных проблем в том числе с помощью эволюции.

 

   Крафтом же я пока особо не занимался, так как все необходимые резцы и рубила у меня есть, а на новые эксперименты с оружием меня пока не тянуло, нужно попривыкнуть пользоваться тем что есть и уже понимая преимущества и недостатки двигаться куда-то дальше. Единственное что можно отметить что моя семья периодически внимательно наблюдала за тем как я заготавливаю шкуры или делаю себе ещё верёвки, но пока каких-то попыток повторить замечено не было. Я даже в момент поразмышлял когда же они тоже начнут ремесленничать, ведь чтобы двинуться от простых “гнёзд на дереве” в сторону моих вигвамов или юрт на дереве, нужно иметь определённые технологии.

 

   Тем временем у первой самки подрастал уже второй приплод и со дня на день нужно уже перерождаться. А я как всегда вышел на охоту. Косуль всех я из этой местности распугал, так что осталось перебиваться мелочевкой. Ища свежие следы, чтоб найти какую-то ещё не выловленную дичь, заметил несколько свежих следов моего вида. Я уже давно подозреваю что не все они принадлежат моим самкам. Видимо остальные сородичи добрались до этих мест. Ну в принципе самое время, тем более после зимы местность около реки не блещет количеством живности, а новое потомство уже должно было удвоить местную популяцию.

 

   Передвигаясь по лесу я встретил рысь. Мы уставились друг на друга. Видимо я слишко спокойно себя вёл, ведь обычно мои сородичи, да и я — это те кого едят рыси. Но на безрыбье мне подфартило, оценка показала двадцатый уровень — явно рыси меньше года,он рождён походу прошлым летом. Без системы у меня против такого врага не было и шанса, но учитывая что я перерождаясь сохраняю свои статы и уже изрядно перекачался и беря в расчёт яд, думаю у меня есть вполне солидные шансы на победу. А молодой неопытный самец рыси таки отлип и бросился на меня — наивный. Весь опыт их вида говорил ему: что я не не соперник, а добыча. У меня же был миг чтоб выхватить из перевязи свой смоченный ядом с хвоста кол. Отбросив мысль всадить кол в разинутую пасть, я увернулся и со всей силы вдарил колом в бок врагу. Судя по крику и окрасившейся в красное шкуре, кожу я пробил. Противник пытался меня достать, но благодаря преимуществу в ловкости я мог уходить от атак. Всё же в прошлом году когда была чешуя с такими противниками было иметь дело намного проще. Но иметь и мех и чешую нереально, а в данной широте не иметь меха — значит замёрзнуть насмерть. Я же смог нанести ещё несколько тычков из которых пробитий шкуры было в лучшем случае половина. Отбросил оружие, дальше оно будет только мешать, клыки и когти у меня острее. И мы перешли в ближний бой. Он продлился не долго, я нанёс несколько ран и сам получил ряд царапин от когтей. Всё же разница в статах в мою пользу не слишком велика. Дальше рысь начало вести, похоже он стал терять сознание. Я же в этот момент вцепился в горло и перекусил его. После нескольких предсмертных спазмов противник затих. Я же экипировав в перевязь свой кол потащил тушу домой к дубу.

 

   Похоже в здешних краях остались преимущественно хищники которые либо затупили и не ушли отсюда вслед за добычей или охотятся на крупную дичь. Я ещё раз подумал что мне пора в новый билд и двигаться дальше. Пора готовиться благо добычи как раз на день хватит, судя по весу рысь был не легче косули. Затащив тушу на дуб дал самкам вылизать свои раны. Да наша слюна тоже обладает антибактериальным действием, это полезно во время еды да и есть возможность зализать раны не допустив заражения крови.

 

   В прошлый раз я решил не умирать и потом уже, вселившись, идти искать дерево, строить жилище и уже потом искать пару, а сначала оттащить всё к дубу и построить там дополнительную комнату. Но мне при всех плюсах, этот вариант не понравился, ведь вдруг не будет рядом самок или добычи, и что тогда делать. Бросать построенный дом или страдать на новом месте. Только вот и перерождаться сразу не вариант, ведь пока я с нынешним техпроцессом буду строить дом вся разведка в форме духа потеряет актуальность. Подумав я решил за сегодня собрать все лишние шкуры, верёвки и вместе с инструментом использовать в строительстве дома после перерождения. Другое дело как всё это дотащить, всего получилось достаточно много, на спине не унесёшь, а несколько ходок делать будет напряжно по времени. Решил взять несколько палок и собрать из них что-то типа саней на которых я всё утащу. Взял две длинные палки сделал зарубки и связал их с одного конца, а с другого конца развёл в разные стороны. По середине сделал площадку: две палки поперёк и ещё две крест на крест. Везде вырезал как мог что-то отдалённо похожее на пазы в надежде что палки не будут скользить. Ко всему этому делу привязал шкуры, копьё, верёвки. Каменный инструмент завернул в шкуру и тоже увязал вместе со всем. К пересечению двух длинных палок привязал обеими концами верёвку в которую и буду впрягаться. На всё ушло пол дня и со следующим рассветом я двинул в сторону юга — юго-запада.

 

*эта штука называется волокуши*

(ПА: Я что-то как уволился всю неделю спал. Так вжух и 8е число, и только потом сел перечитывать.

Как-то мне не нравиться пространные размышления от лица ГГ постфактум. Гораздо лучше описывать действия перемежая это дело короткими внутренними монологами. Но об этом я задумался только в конце главы, попробую в будущем этого избегать. Хотя подробно всё описывать будет нудно.)

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/7153/592593

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
"Я не видел проды десять тысяч лет!"
©Иллдан Ярость Бури
Развернуть
#
Спасибо за главу! Рад вашему возвращению! Думаю вычисления следует писать в виде цифр, а то буквенно конечно понятно, но напряжно.
Развернуть
#
Spasibo
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за угощение (─‿‿─)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь