Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 075: Кручёные изделия.

Глава 075: Кручёные изделия.

 

   Дерево поддавалось плохо, всё таки в руках у меня не стальной топор или хотя-бы нож и веса в моих руках значительно меньше. Нет силы у меня хоть отбавляй, только вот веса критически не хватало, а само рубило делалось под руку, да и никакой ручки выступившей бы как рычаг тоже нема. В итоге рубил я несчастную осинку в десятки раз дольше чем в бытность человеком. Тем не менее дерево зашаталось и упало, вариант толкнуть и доломать для меня также не прокатил.


   Далее начал разделывать осину, стараясь получить как можно больше заготовок. На ней нашлось пять достаточно толстых ветвей стоящих не близко друг к другу. Но даже при этом пришлось раскалывать ствол чтобы разделить ветки растущие с разных сторон на одном уровне. Ну это-то как раз было не так сложно: поставил рубило и бей по нему палкой, а вот то что нужно ещё несколько раз ствол разрубить вогнало меня в тоску. Я даже пробовал пилить рубилом, благо несмотря на мою попытку полировки “лезвие” ― если можно это так назвать было достаточно кривым для этого. Правда само по себе использование камня как пилы было ещё медленнее, зато как дополнение к рубке пошло неплохо. 


   Вот так через пару часов я получил пять заготовок, правда заострённые края для меня пока недостижимые мечты, может попробовать их стереть о камень… боюсь представить сколько подобная процедура займёт времени. Зато я получил ленты из коры и чтобы их проверить связал ими заготовки. Пока им ещё предстоит пройти проверку на прочность, но уже сейчас можно сказать что кора и близко не такая гибкая как кожа, да ещё и при перекручивании начинает рваться. Я не такой крутой мастер узлов и в своей жизни обычно кроме бантика и коровьего узла ничего не использовал, видимо придётся судорожно вспоминать то что я вычитал и высмотрел в интернете про узлы и экспериментировать.

 

   Пока я тащил связку заготовок, лент и рубила я постоянно за что-то цеплялся, но ленты коры держали, другое дело что они вечно путались друг в друге, так как я для прочности тянул сразу за несколько, одна лента какой бы толстой она не была бы такое не выдержала бы. Может их как-то скрутить или сплести между собой, только вот они не гибкие для такого нифига.

   Дойдя до дуба, начал думать как реализовать конструкцию ограды. Так как гравитация не позволит просто приложить заготовки и их привязать, а помощников что могли бы придержать нет. Если обернуть кожаные ленты вокруг ствола, но они сползут, чтобы этого не произошло их можно подвязать к нижним ветками дуба, перед которыми и будет ограда. Другое дело, что учитывая толщину дуба, лент нужно немеряно и тратить шкуру просто жалко. А ленты из коры фиг свяжешь во что-то длинное так как при перегибе она рвётся и узел разваливаеться.

   Думаю нужно ещё подумать над этим, хотя время уже глубоко за полдень, что-то мне кажеться ― за сегодня я не закончу. Подкрепившись запасённым и не украденным никем мясом, я решил пока сходить ещё сделать заготовок. Пошел искать следующее молодое дерево на сруб. К сожалению, большая часть деревьев в окружающей меня местности была хвойных пород, у которой ветки были хилые и росли перпендикулярно стволу, а мне нужен был мощный длинный сук под острым углом. Кроме них было так же достаточно берёз что тоже имели тонкие ветки у молодых деревьев, и осины что вполне подходили для моей задумки. Побродив по округе я нашел вторую осинку, имея уже небольшой опыт, с этого дерева я получил целых семь заготовок. При этом на сей раз я сначала снял кору с дерева, а уже потом начал его разрубать на заготовки. С одной стороны мне удалось получить очень длинные ленты коры, что не нужно будет связывать. С другой ― я ещё больше мучался при обработке, так как теперь ствол был очень скользким.

 

   Пока разбирал дерево на полезные вещи, подумал о том сколько всего остаётся неиспользуемого, думаю нужно получше его использовать. Самым очевидным было попробовать снять кору не только со ствола но и с веток. Там она была тоньше и мягче, такими лентами можно спокойно что-то связывать, но прочность будет совсем никакая, ведь даже у ленты из толстой коры она далека до нормальной верёвки. А если их сплести, благо они достаточно для этого гибкие. Так можно будет и толщину самому выбрать и длину сделать любую. Только как я помню верёвки и всякие старые канаты не плетут а скручивают из двух скрученных же шнуров. Я хоть сам никогда не вил верёвки, но использовал их по жизни достаточно часто и раскручивались они у меня не раз, так что можно реверс инжинирингом представить как это делается. Поэтому я начал заготавливать полоски с веток и верха дерева. Набрав штук двадцать решил попробовать скрутить первый образец, может из этого опыта пойму что я недостаточно тонкие ленты делаю или наоборот. Так чтоб не оказаться с неправильным материалом нужно сделать первый блин который как всегда получиться комом. Взяв первую ленту и начав её крутить, понял что поговорка не обманула: нормально скрутить одну ленту и не порвать её было невозможно, а недокрученная, верёвка разваливалась. Решение очевидное ― просто взять несколько штук сразу, поэтому испортив одну ленту, я взял сразу три. И дело пошло благо верёвка при скручивании пучков сама скручивалась. Правда через некоторое время я понял ― мои руки ещё не настолько хороши как человеческие: моторика ещё не дотягивает по ловкости и точности, а звериные когти, помогающие на охоте и карабканье по деревьям, тут только мешают. Частично спасает ловкость, но я всё равно начал думать об изменении рук, а то если бы тут была компания то я сейчас бы жаловался как девушка с маникюром. Да и в самих руках я путался, ведь нужно одновременно скручивать два пучка и потом контролировать как всё это сворачивается в верёвку, очень не хватало третьей руки.

   Тем не менее скоро девятнадцать полос подошли к концу, а так как я их оторвал достаточно длинными, то даже при том что добавлял с каждого конца ленты только по два раза, то верёвка получилась приличная, метра три точно. При моих размерах небольшой собаки ― это очень приличная длина. Я попробовал завязать узлы на ней и обвязать её вокруг заготовки. Потом даже обвязал вокруг тонкого дерева и попробовал порвать ― выдержала. С ней намного приятнее работать чем с лентами толстой коры, почти также удобно как с кожей. Только достать намного легче.

   Я стал сдирать остальную кору с осины пока не остались только тонкие веточки. Развязав один конец начал продлевать верёвку. Пока я работал уже начало темнеть и уже затемно я притащил всё к дубу, что-то я даже проголодался от такой работы. Ну это дело поправимое, главное что я сегодня открыл неисчерпаемый запас связывающего материала, что открывает мне новые горизонты в строительстве.

 

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/7153/319323

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
👍
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь