Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 064: Сайдстори 01, Статы и суп.

Глава 064: Сайдстори 01, Статы и суп.
 

   Мы возвращались в лагерь и тут одна из девушек крикнула:

―Смотрите там олень!

   Мы все обернулись и увидели оленя, который смотрел на нас будучи привлечённым криком. Он явно не мог решить убегать от нас или нет, судя по всему зверь тут не пуганный. Всё мужское население при этом начало шикать на девушку (ПА: я знаю что её имени никто не запомнит так что будет девушка собиратель 1) чтобы та больше так не орала при виде зверя, так как травоядного это спугнёт, а хищника, наоборот, спровоцирует. А нам ведь ещё как-то охотиться предстоит, мда… Но в данный момент добыть оленя стоящего на другом берегу не было никакой возможности. Да даже стой он в пяти метрах от нас, шансы были бы процентов двадцать. 

   Другое дело что зверь нас явно не боиться, а это значит что охотников он раньше не встречал, умный человек сразу бы заподозрил неладное, ведь на земле практически не было места куда не ступает нога охотника. Интересно когда на собрании поднимут вопрос о попаданстве, думаю после того как быт и безопасность на ладят, не раньше.
 

   Вспомнив про то что мы в другом мире я решил проверить как там мой уровень поживает. Как я и предполагал, мой уровень повысился до второго, давно пора. Другое дело что опыт вырос намного сильнее чем я ожидал, чуть-чуть не достигнув половины до третьего, при этом также подросли на единичку ловкость и сила духа. А ещё мне дали очко класса, очко навыка, которые я не могу потратить, и пять очков статов которые я потратить вполне себе смогу. Пока я залипал в свои статы чуть не встретился лицом с землёй не заметив корень. Это оторвало меня от мыслей о бонусных очках и оглядевшись я увидел что те кто в теме поняли чего это я так зависаю, остались только девушки у которых было лицо “что тут такое за перемигивание происходит”.

   Подумал что стоит спросить у Кирилла, как он со своими очками обошелся, что-то мне подсказывает что он уже давно лвлапнулся и куда что распределить решил. Поравнявшись с ним я стал у него шепотом спрашивать, как оказалось у него скоро уже на 3й уровень будет. При этом очки он все вложил в ловкость, даже при том что её скорее всего после этого станет сложнее прокачивать. Своё решение он объяснил тем что этот стат будет просто необходим на рыбалке и охоте. С ним и скорость увеличивается и шанс подкрасться намного больше. Подумав, тоже вложил все пять очков в ловкость, на первом уровне это должно дать очень ощутимый прирост. Не сказать что я сразу в полтора раза быстрее стал, тем более ловкость уже пару раз повышалась. Видимо не только ловкость прокачивает точность, скорость и реакцию. Вообще, такие субъективные вещи очень сложно точно оценить, и никакого слоумо я не ощутил, ну думаю для такого нужно параметры до сотни довести, а так если бы я скажем постоянно спаринговался например в боксе, то заметил бы различия. Сейчас же я даже не бегал особо последнее время, так что будем надеяться когда на меня нападёт хищник, то я смогу уклониться от его зубов или когтей.

 

   Правда, думаю, местная живность тут тоже далеко не с первым уровнем ходит.

―Слушай, как ты думаешь какого уровня здесь будет матёрый волк и насколько он будет жёсткий? ― решил поделиться с Кириллом мыслей. 

―Думаю такого одного на нас всех хватит и никакой частокол его не остановит, он его тупо перепрыгнет.

Лицо Кирилла сразу помрачнело и приняло задумчивый вид.

―Странно что нас ешё всех не задрали, надеюсь что это ты ошибаешься, а не нам пока везёт.

   Я тоже приуныл, конечно может тут мир как во всяких ММО тоже разделен на зоны и мы в локации новичков. Всякое может быть.

   Так вот мы и дошли до лагеря, при этом успев поделиться мыслями в Ваней и Леной, правда две девушки начали злиться, что мы от них что-то скрываем. Нам вообще ещё в одних полуземлянках жить, может стоит рассказать, но тогда уже скорее всех нужно просветить ― 12 человек всё же почти половина населения лагеря. А перед лагерем меж тем образовалась своеобразная зона отчуждённости. Народ в наше отсутствие вырубил неплохое такое количество деревьев. Правда вот установил в виде кольев не многие из них, так как стволы нужно разрубить, очистить от коры и ещё вкопать. Такими темпами к ночи будет наверное половина. У нас же землянка строилась намного быстрее чем вчера, сказался опыт и увеличение рабочей силы.

 

   Правда мы совсем забыли на крышу нарвать камыша, придётся целенаправленно ходить после обеда. Кстати про обед, в глазах каждого кто смотрел на нас явно читалось ожидание и мы не стали им его обламывать. Предъявили Оле рыбу, чем всех сильно порадовали. Другое дело что десять рыбин на тридцать четыре человека слишком мало, так что решили сделать уху чтобы нажористей было. Трава уже всем надоело, а у некоторых вообще расстройства пищеварения началось. Походники сошлись во мнении что эти умники с дуру наелись сырой травы. Да она хоть и съедобная, но всё равно человеку, а особенно нежному городскому жителю переваривать такое очень сложно, и чтобы не навредить нужно есть по чуть-чуть. Но голод не тётка, и вот результат.

   Девушки из нашей команды рыбаков пошли готовить, мы же двинули помочь в стройке. Хотя Миха и компания видя приближение обеда сами расслабились и начали больше отдыхать. Они сейчас делали земляные стены забрасывая в деревянный контур почву и подкладывая ветки. При этом лопату отжали строители стены, под предлогом что общее дело ― постройка стены, важнее. Поэтому строителям пришлось извращаться, в руках особо много не на таскаешь. Сначала они пытались сделать лопату из бревна, сделав сначала из центра доску, а потом вырезав ручку. Вроде как “дедовский метод”, но видимо ни сосна, ни берёза, ни осина для такого не подходит: лопаты хватает на час-другой, при том что её делать явно дольше. Видимо для такого нужен дуб, да и обращаться с ней нужно намного бережней чем привыкли со стальной лопатой. Но на третий раз полено зажали ― нечего хорошую древесину для частокола переводить. И наши извернулись, выточили что то вроде совков по такому же принципу, только приходилось постоянно бегать, да и для рытья они неочень, так что приходилось воровать грунт со стройки стены, мешаясь под ногами.

   Поэтому пока народ там тоже начал настраиваться на обед мы: я, Ваня и Кирилл взяли эти совки и начали пытаться быстро натаскать грунт на стены. За одно можно будет потом и лопату стрельнуть. В это время вернулась вторая группа рыбаков, такое ощущение что они тоже апнули второй уровень и вложили всё в ловкость, так как вернулись они с одиннадцатью штуками добычи. Подозреваю, они эту рыбу выловили в самый последний момент после лвлапа и не факт что себе что-либо отложили. Пока вторая группа шла к новому костру, у них было приподнятое настроение которое попортилось в тот момент когда они дошли до тех кто готовил кухню. Видимо они думали что всех удивят уловом, но то что мы выловили всего на одну рыбу меньше разбило их надежды.

 

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/7153/305624

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
за такую короткую главу платить не айс
Развернуть
#
Ты наркоман. 1 рубль, карл !!! 1 РУБЛЬ !!!!
Развернуть
#
По поводу увеличения ловкости - если мы берём среднестатистические данные, то, судя по статусу Сергея - это 10 единиц. Т.е. если он вкладывает 5 очков, но он становится на половину ловчее. Если экстраполировать это на силу, то при подъём ранее 50 кг, теперь ты сможешь поднимать 75 кг. Это очень ощутимая прибавка. Возвращаемся к ловкости, если человек стал вполовину ловчее, то при той же рыбалке он сможет ловить рыбы, более чем в несколько раз, а не по линейной зависимости. Почему?

Всё просто. Ранее, будучи неловким, персонаж с 10 ловкости ловил самую тупую и медленную рыбу. А такой, не так много. Повысив ловкость, персонаж "открывает доступ" к средней, более многочисленной прослойке, которая ранее, от него уходила, поэтому рыбы будет поймано, намного больше, чем в два раза.

Так же, увеличение ловкости, в половину, позволит легче и быстрее отёсывать брёвна рубить из-за повышения точности, и плести корзины, намного быстрее. Конечно, при таком повышении, они ещё акробатами не станут, но вот на хорошо натренированных людей уже потянут и при таком скачкообразном развитии, по-любому, это заметят.

Что касается животных и их уровней, то очевидно, что они будут, полностью, проигрывать в развитии человеку, т.к. они, в большинстве своём - ленивые задницы. Только когда голод мучает или появляется какая-то опасность, они прекращают валяться и идут что-то делать. Даже более того, ни одно животное не будет целенаправленно тренироваться. У детёнышей есть игры, вызванные инстинктами и потребностью шевелиться при росте мышц, а у взрослых видов - битва за территорию, самку, главенство, охота но даже всё это, никак не сравнится с активностью людей, т.к. происходит, достаточно редко и не систематически. После таких быстрых и бурных актов, животные становятся очень пассивными.

Поэтому глупо ожидать, что животные "прокачаются" быстрее людей, которые совершают массу действий, не характерных животным. А вот насекомые, которые без устали постоянно что-то делают, вполне могут обогнать людей в развитии. Кстати, непонятно, как животные распределяют свободные очки. В том же "да я паук, ну и что", животные эти очки, вообще, не распределяли, пока не получали интеллект.
Развернуть
#
Значит надо фикстить что уровень больше не даёт 5 бонусных очков а только с уровнем все автоматом распределяешься по выбору деятельностей
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь