Готовый перевод On the edge of zero / По краю zero: Глава 45

Глава 45. Необычное оружие.

-Где ты его встретил?! Кто это был?! Опиши его! – старейшина Милто просто жаждал знать.

-Мужчина младше тридцати, черные волосы, черные глаза. Он был ранен, когда мы встретились возле территории ветви клана Мо, откуда я прибыл. – Хенг решил умолчать про имя и помощь, которую он оказал, на всякий случай. Это ведь не ложь, а умалчивание.

-И что с ним случилось дальше?! – Милто оставался очень нетерпелив.

-Он залечил раны и ушел.

- Где находится территория твоей ветви клана Мо?

Хенг подробно объяснил расположение.

-Это возможно он! Должно быть, он выжил! – глаза старейшины смотрели в пустоту и сияли от радости, после чего он перевел взгляд на Хенга, его взгляд стал серьезным.

-Вероятно, это был мой друг, он высоко оценил тебя, раз дал это боевое искусство высокого уровня.

-Боевое искусство высокого уровня?! – этот факт удивил мальчика, вот почему оно хранилось на третьем уровне сокровищницы клана. – Похоже, Мо Дэн был важной шишкой в клане.

Старейшина Милто кивнул.

-Ты показывал какому-нибудь старейшине это искусство ранее? Кому-то другому?

Хенг призадумался.

-О нем знают только три ученика сектора пути копья, они второгодки.

Старейшина вздохнул с облегчением.

-Это еще не страшно, они даже не поймут его ценность. Запомни, ни один старейшина не должен его видеть! Среди них могут оказаться нехорошие люди.

-Понял. Но есть проблема…

-Какая?

-У меня нет предрасположенности к копью, а боевое искусство теперь нельзя использовать, к тому же я сбежал из сектора пути копья, иначе бы второгодки меня покалечили. Если в будущем на меня нападут, то мне нечем будет защищаться.

-Это уже твои проблемы. Хм. – хмыкнул старейшина, этот мужчина упорно отказывался учить Хенга.

-Старейшина Милто, тогда мне придется покинуть клан.

-Валяй. – с этими словами он начал пить вино, свои проблемы он уже решил.

Хенг усердно думал, как заставить его стать его тренером, в итоге он решил пойти ва-банк. Старейшина Милто говорил о мужчине, которому Хенг оказал услугу, как о друге, надо рисковать.

-На самом деле мужчину звали Мо Дэн, и я спас ему жизнь, после чего он научил меня этому боевому искусству.

Старейшина вновь подавился вином. Придя в себя, он всмотрелся в лицо мальчика, в таком возрасте Хенг уже смог утаить некоторые факты, а он даже не заметил.

-Так значит, это все же был Дэн. Ты, маленький проказник, так и напрашиваешься ко мне в ученики всеми методами. Но это правильно, что ты не раскрыл мне его имя сразу, мало ли кто был бы на моем месте.

Хотя Дэн ранее высоко оценил мальчика, да и талантом он обладал, старейшина Милто все еще упирался брать себе ученика. Причина кроилась в его лени, хоть он и стал старейшиной, но заниматься воспитанием молодого поколения ему не по душе.

-Хм. Ладно, я не буду делать тебя своим учеником, но дам тебе пару советов, как владеть боевой косой.

-Большое спасибо, тренер.

-Я же сказал, что не буду твоим учителем. Зови меня хотя бы наставник, тренер это не для меня.

-Да, наставник.

Старейшина Милто немного поморщился, он еще был слишком молод, чтобы учить кого-то.

-Ты должен понимать, что оружие это не простое, однако и противнику сражаться против него непросто. Возьмем, к примеру, меч. О мече все имеют некоторое представление, люди часто видят сражения именно на мечах. А видел ли ты когда-нибудь сражение на боевых косах? Вот! А если не видел, то и не знаешь, чего ждать. В нашем клане широко распространены шесть типов оружий, в свое время я хотел попасть в сектор пути лука. Там присутствовало больше всего красивых девушек… - старейшина слегка ушел в сторону, но Хенг не смел его перебивать.

Из слов наставника он осознал, что тот раньше был выбран духом боевого топора, однако, это оружие никогда не нравилось тому, потому он нашел свой собственный путь. И это оказалась боевая коса. Старейшина и Хенг чем-то похожи в этом.

-По моему мнению эти духи конечно очень полезны, однако они сужают кругозор людей. – выпив немного лишнего старейшина Милто продолжал говорить, впрочем и пить тоже.

Внезапно старейшина встал и ушел в дом. Спустя пару минут он вернулся, а в руке его была здоровенная боевая коса черного цвета. Оружие это было не таким и большим, но для небольшого тела мальчика оно представляло значительный размер.

-На время тренировки она твоя. – с этими словами старейшина бросил ему оружие.

Хенг выставил руки и поймал боевую косу. Внезапно огромнейший вес начал давить руки к земле, держать эту штуковину уже очень сложно, все тело дико напрягалось.

-Как им вообще сражаться?! – думал мальчик. – Слишком тяжело…

Вся боевая коса полностью черного цвета, никаких оттенков. Только черный. Она совсем не испускала ауру, но имела пугающий вес.

-Эта боевая коса используется исключительно для тренировки. Много лет назад я дал заказ духовному кузнецу сделать ее, единственное преимущество которым обладает коса - это тяжесть. В бою ее будет крайне неудобно использовать, но для освоения стиля боевой косы она в самый раз.

В конце первого года состоится турнир первогодок, к тому времени ты должен будешь хоть немного освоить азы.

А теперь начнем тренировку.

“Глоток. Глоток.”

Старейшина жадно пил вино, когда он прекратил, то продолжил говорить.

-Встань в стойку, ноги на ширине плеч, подними косу на уровень груди на вытянутых руках. Так! Теперь держи ее.

С этими словами он ушел в дом. Хенг стоял с косой в руках, а старейшина время от времени наблюдал за ним из окна. Когда совсем стемнело, Милто вышел из дома.

-Достаточно. У тебя прекрасно натренированное тело, столько продержаться. Хм, завтра мы продолжим. – его глаза хитро блеснули и он ушел.

Хенг погрузился в медитацию.

На следующее утро старейшина Милто вышел из дома со своей боевой косой.

-Сегодня будешь делать тоже, что и вчера. Только держи косу одной рукой. Если ты сможешь продержаться так целый день правой рукой, потом целый день левой рукой, значит, ты будешь готов к моему обучению.

После этих слов мужчина принялся за свою тренировку с косой. Он не зря начал свою тренировку перед Хенгом. Пока мальчик держал косу, ему было совсем нечем заняться, потому он стал внимательно следить за каждым движением боевой косы в руках мужчины.

Движения Милто плавные и гибкие, временами резкие. При рассекании воздуха косой издавался тихий свистящий звук, ранее Хенг не заметил этого. Мужчина продолжал свой танец с любимым оружием, нанося удары из разных углов и позиций.

Когда стало темнеть, правая рука Хенга не выдержала и постепенно опустилась, в этот момент подошел старейшина.

-Неплохо, твои мышцы очень сильны. Видимо тренировки с копьем пошли тебе на пользу. Тренируйся, пока не достигнешь моих требований.

-Да, наставник.

Прошло два месяца. Ранее дух невезения появился лишь раз и вновь повесил клеймо на одного из зверьков, которого Хенг тут же отпустил на волю. Хотя жизнь и полна трудностей, сейчас мальчик стоял и улыбался. Сегодня он наконец смог выполнить требования наставника и продержал косу на вытянутых руках по отдельности каждую по целому дню. Два месяца усердных тренировок, наконец, окупились. Наставник похвалил его и отпустил отдыхать.

Уже стемнело. Шел настоящий ливень, гром грохотал над головой, молнии то и дело сверкали. Погода стояла отвратительная, чтобы ложиться спать на природе. Но Хенгу это и не нужно, он сидел перед потухшим костром под одним из деревьев леса и медитировал. Внезапно он ощутил холод в теле, его глаза резко открылись.

-Дух невезения! Он снова выходит!

Черная фигура вылетела из тела Хенга и распространила пугающую ауру, которая, впрочем, влияла только на него. Зверьки в клетке даже не обратили ни малейшего внимания, их внимание было обращено на грозу.

-Что ты смотришь, выбирай уже кого-нибудь.

В последнее время этот дух просто выводил его из себя. Настоящая заноза в заднице.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/7042/141088

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
На мой взгляд наставник значит нечто гораздо более ответственное нежели тренер
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Прорыв был,а рулетку не крутио,почему?
Развернуть
#
это был не прорыв на следующий уровень, а прорыв на высшую стадию 6го уровня.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь