Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 2. Ожидаемая неожиданность

— Эй, Рус, сколько у нас там осталось?

— Два цикла с хвостиком.

— Кхэм, ну, если эта часть подземки окажется не больше той, в принципе... успеваем?

— Если бы ты изначально пошёл в нужную сторону — было бы больше шансов успеть.

— Уж прости, не я строил! Да и не так плохо сходили, хоть Лили порадуем!

— Ага, только думаешь Аркана примет это во внимание? Будто ты её не знаешь...

— Эх, тут, конечно, да...

Потратив чуть более суток, мы закончили исследование одного из ответвлений, куда уходил начальный коридор. Устройство этого подземелья походило больше на подземный дворец — множество развилок, разных комнат и больших залов, а также встречаемые повсеместно украшения интерьера, будь то гротескные картины, статуи людей и даже росписи на стенах. Понять их смысл нам, правда, не удалось. Справедливости ради, мы не особо-то и пытались — история этого места, пожалуй, последнее, что нас сейчас интересовало.

Зато встречаемые в частых комнатах, убранством напоминающих спальни, потрескавшиеся скелеты гуманоидных существ — интересовали. И сильно. В целом, они походили на человеческие, но в районе ключицы присутствовало ещё по паре небольших косточек, чьё назначение для меня осталось загадкой. Ровно как загадкой осталась и причина нахождения здесь этих скелетов.

Возможно, это подземелье было построено в качестве гробницы, но тогда выходит слишком много несостыковок. Скорее, существа когда-то жили здесь, но по какой-то причине погибли...

Как бы то ни было, после беглого осмотра, пришлось продолжить поиски жезла — время поджимало. Однако даже беглый осмотр смог дать результаты — почти у всех скелетов между костей свисал медальон из гладкого чёрного металла. Что примечательно — покрытый рунами, и от изделия к изделию разными.

Сколько времени прошло с момента смерти их обладателей — вопрос без ответа, но сам факт того, что руны сохранили свою силу при столь маленьком сосуде дорогого стоит. Поэтому мы с Кинклом, после небольшой проверки безопасности, единогласно решили их собирать, дабы потом отдать Лилиане.

Нам не трудно, а у неё в последнее время застой. Как мой рост зависит от успехов в контроле и понимании маны, так и её рост полностью привязан к пониманию и применению рун и разных чар. Может, хоть с помощью этих медальонов развитие нашей эльфийки сдвинется с мёртвой точки...

То есть в итоге, возвращались мы уже точно не с пустыми руками, что не могло не радовать. С другой стороны, в каком-то смысле, было бы лучше не находить здесь скелетов... Скелеты означают, что раньше здесь кто-то жил. А это рождает потенциальную опасность. Признаться, не найди мы в этой части подземелья абсолютно ничего, я бы с полной серьёзностью уже подумывал разделиться, но увы...

— Ого, что-то новенькое!

Пройдя квадратик света от дыры в потолке — начальной точки наших поисков — вскоре мы увидели широкую лестницу вниз. Эта часть уже отличалась от всего ранее нами увиденного.

Также, пусть и косвенно, но это увеличивало шансы найти там жезл.

— Хм, это второй этаж? — С неподдельным интересом спросил ящер, пока мы спускались. — Или всё же подземка в подземке? Хм-м-м...

...смотря как посмотреть.

— Оп... — он внезапно замедлил шаг и насторожился. — Дальше опасно.

Наконец-то сработало его инстинктивное предчувствие, реакции которого я ждал с самого момента вскрытия стены [Плазмой]. До уровня интуиции Андрея ему, конечно, далеко, но это лучше, чем ничего.

— Насколько?

— Неприятно... Гляди в оба.

Ага... [Доспехи Хаоса], давно развеянное за ненужную трату маны [Общее усиление] и старые-добрые меч с посохом, пусть и оставляющие в условиях такой среды желать лучшего. Пока этого хватит. Товарищ же вытащил из воздуха свой кортик и покрылся едва заметной зелёной дымкой — его природной энергией. На меня её возможности, к сожалению, не распространялись — мана в этом плане имела очевидные преимущества. А по поводу кортика — нет, [Пространственным хранилищем] ящер не владел, но Лилиане с Зораном удалось создать каждому по аксессуару, обладающему похожими с заклинанием свойствами. Единственное ограничение — объём в десять кубических метров, что по сравнению с моим хранилищем вообще ничто. Но для неспособных пользоваться маной, это лучше, чем ничего.

Так мы и продолжили спускаться, вскоре достигнув конца лестницы. Общая высота её, по меньшей мере, составляла метров двести, не меньше, что невольно наводило на очередные вопросы. Зачем здесь такая лестница? Высота всех помещений на "первом" этаже не превышала десяти метров... Хотя, стоит ли искать логику, когда вообще всё это строение находится в километре под землёй?

Ладно, сейчас это не так важно. Впереди опасность. Сколь бы сильно время не поджимало — спешить мы не смели. Если сработала чуйка Кинкла, значит, опасность эта близко. Как правило достаточно близко, чтобы её можно было опознать.

Однако даже по прошествии нескольких оставшихся с момента оповещения минут спуска на нас никто не напал. Некто неизвестный уже должен был нас заметить, но продолжает выжидать...

Ждёт, пока мы не дойдём до установленной ловушки? С виду, дальше обычный коридор. Только если появятся разветвления...

Хорошо. [Шар плазмы] освещает тридцать два метра в диаметре. Шестнадцати метров на оба направления для реагирования хватит сполна, расширять область и тратить ещё больше маны в условиях данной среды будет глупо. То есть, в принципе...

— Пошли.

Не задав никаких вопросов, ящер последовал за мной.

Мы просто пошли дальше. «Неприятно» — несмертельная опасность. Возможность как минимум безболезненного побега будет, так что лучше попытать счастья и попробовать раздобыть жезл Шоро, прежде чем возвращаться.

И, кто бы мог подумать, уже через полсотни аккуратно пройденных метров позади нас послышался шорох.

Мы тут же обернулись, а ящер ещё и метнул несколько прозрачных зелёных игл, но те рассеялись, не пролетев и половины требуемого расстояния. Его энергия ещё хуже сопротивляется влиянию среды, чем мана...

— А у вас хорошая реакция! — Из темноты за пределом освещения [Шара плазмы] показалась человеческая фигура.

— Поэтому я и недолюбливаю этих травяных гоу, Сир. — Прозвучало с противоположной стороны, от другой появившейся фигуры.

Тц, окружены. Ожидаемо.

— Кто вы и что вам нужно? — Хотя это и было очевидно, но стоило удостовериться. Очень немногие захотели бы вставать у нас на пути.

Но и без того, ощущая надвигающуюся проблему, мы с Кинклом встали спиной к спине. Ящер — лицом к первому, а я — ко второму.

— Оу, всё просто! — Рассмеялся первый. — Мы — обычные жители Ротошо, а вы вторглись в наше священное место!

Ложь. Спасибо, [Сопротивление обману разума]. Не зря я потратил годы на твоё развитие.

— Общеизвестно, — продолжил второй, — наказание за осквернение гробницы — смерть!

В слабом освещении мелькнул блеск летящих к нам лезвий, но дальше возникшего на пути [Абсолютного щита] им пройти не удалось. Разговор окончен. Вместе с заработавшим на полную [Общим усилением], я отправил во врага [Молнию] и тут же приблизился сам.

Что б эту энергию Льо, должного эффекта заклинание не оказало — противнику не составило труда отскочить назад, уклоняясь от последовавшего [Лезвия Хаоса], которое вместо рассечения врага оставило в стенах и потолке глубокие щели. Чёртово окружение, мне даже [Телепортом] не воспользоваться из-за укреплённого рунами пространства... Ладно, хоть, [Начальная поступь бога Грома] работает. Пусть и тоже очень слабо.

Спустя несколько моих также не увенчавшихся результатом попыток, человек с хитрой улыбкой, смотря мне за спину, как бы невзначай, сказал:

— Я бы на твоём месте больше беспокоился за друга...

Ха... Слишком очевидная попытка отвлечь внимание. Могло бы сработать, если бы я не знал Кинкла. По части сражений один на один из всех наших он уступает только Тою. Ну и, наверное, в некоторых случаях Зорану...

Поэтому пропустив слова мимо ушей, я продолжил наступление, не отвлекаясь ни на что. Противник явно был слабее меня, но и я ввиду условий среды не мог выкладываться даже на половину.

Каждый мой выпад — встречался ответным. Каждое заклинание — не обладало и долей своей обычной силы, от чего было бесполезным. Возможно, та же [Геенна] сработала бы, но у меня на неё банально не хватит маны из-за сопротивления этой энергии Льо...

Движения маны в такой среде мало того, что требовали уйму сил, так ещё и скорость этих движений оставляла желать лучшего... В общем, возможен был только ближний бой, не самая сильная моя сторона...

Образовалась неприятная патовая ситуация. По-хорошему, было два выхода. Либо отступление, что ввиду отсутствия [Телепорта] и [Разлома] станет отдельной проблемой, либо оттягивание времени до победы ящера... чем я и занимался.

Тянул время, ожидая, пока Кинкл разделается со своим противником и подсобит мне...

— Рус! Уходим! — Однако посреди битвы со спины раздался голос товарища.

Уходим? Ему не справится со своим? Нет, навряд ли. Больше похоже, что это его чуйка сыграла... Ладно, какими бы ни были причины, мне ничего не оставалось, кроме как загородить коридор тонким [Абсолютным щитом] и, развернувшись, на всей доступной мне скорости броситься к выходу.

— Тц, что б вас... — послышался позади не отстающий голос.

Через считанные секунды показались каменные ступеньки, и я, наконец, догнал ящера. Он поднимался впереди по лестнице с перекинутым через плечо телом. Полагаю, нападавшего. Ага, захватил свидетеля и предпочёл отступить? Понимаю, конечно, — только доберёмся до Арканы, и она всё из его памяти вытянет, но стоит ли только из-за этого лишаться жезла? Наверное, есть ещё один фактор, о котором я не догадываюсь. И этот фактор может нас встретить на поверхности... но там хотя бы всегда будет возможность убежать. На всякий, лучше заранее собрать в посохе ману Времени, лишним не будет...

Так что забросив возможные причины и следствия на задворки сознания, я продолжил подниматься вслед за ящером.

Из всех нас только сама Аркана владеет магией разума. Она же — магия души. Магия воздействия на определённую часть этой души. Работает, к сожалению, только на высших существах, по этой причине впервые Аркана связалась со мной только в момент становления пятым классом...

Но не за горами уже тот дннь, когда и я вникну в суть этой магии! Штука-то очень удобная, да и по требуемому минимуму силы почти прохожу... а «почти» — не считается. Пока же остаётся только раз за разом прибегать к помощи начальницы, у неё благо, всё с этим...

*звон*

По спине резко поползли мурашки, отбросившие все прочие мысли.

Рефлекторно развернувшись и еле сохранив равновесие на ступеньках, я успел выставить перед собой посох и парировать вражеский клинок. Опасно... Двигается он, оказывается, побыстрее нас. Оставлять его позади — не лучшая идея, но и возможности его замедлить у меня... Придётся рискнуть.

В силу своих возможностей, моя мана Времени распространилась по округе. Противник это почувствовал и явно насторожился, пытаясь выйти из области, но, пусть и чуть-чуть, я был быстрее.

— [Пауза].

Пространство передо мной замерло. Вместе с не успевшим избежать этой участи и застывшим на самом его краю врагом. Шанс был мал, поэтому я ранее избегал попыток, но, к счастью, заклинание сработало. Только вот и я теперь остался почти без маны... чёртово окружение.

Впрочем, траты того стоили — все препятствия на ближайшие пару минут были устранены, поэтому снова догнать ящера и выбраться на поверхность не составило труда.

— Так от чего бежим? — Оглядываясь по сторонам, задал я самый волнующий меня вопрос.

В округе всё то же пустое поле с одиноко возвышающейся горой земли, но никаких следов засады.

— Вон от них. — Его рука указала куда-то вдаль. — Создавай быстрее разлом! Валим!

Стоило ему закончить, как на горизонте показались едва различимые фигуры людей, стремительно движущиеся в нашем направлении. Всего-то подкрепление? Эх, Кинкл, работала бы твоя чуйка не только для ощущения опасности, насколько всё было бы проще... Того же Андрея взять в пример... Ладно, это уже в прошлом. Я не Аркана. Если она не захотела его принимать, мне остаётся только принять всё как есть и думать о причинах.

— [Разлом].

С появлением оранжево-белого искажения, Кинкл тут же исчез. И я не долго думая последовал его примеру. Запасы маны близились к нулю, оставаться там было равносильно самоубийству.

Хоть немного и опасно создавать разлом в таком окружении, но каков шанс, что среди них будет опытный маг Пространства? С другой стороны, если вся эта ситуация была спланирована заранее, начиная с "продажи" Кинклу карты, тогда шанс действительно есть. И не маленький...

Хм, надеюсь, даже если у них и будет маг Пространства, то очень неопытный, не способный узнать направление исчезнувшего разлома. В противном случае, придётся искать другое место для базы. Пережить нападение труда не составит, но всегда остаётся вероятность того, что враг объединится с каким-нибудь другим кандидатом, а с несколькими справиться будет уже проблематично...

Блин. Лишь бы только снова не пришлось выслушивать от Арканы об обязанностях Примы, а то каждый раз такое чувство, будто, мне мозги промывают... пусть, как оказалось, и безуспешно.

М-да. Сходили за жезлом. Отдохнул, называется. И кто меня за язык тянул соглашаться на эти поиски? Проблема на проблеме и проблемой погоняет...

— О, и ты вернулся? — На той стороне меня встретила высокая эльфийка с коричневатой кожей и длинными розовыми волосами, прикрывающими два маленьких торчащих рога. В моём понимании тёмные эльфы всегда выглядели иначе, но реальность сурова...

— Привет, Лилиана. Кинкл уже убежал?

— Да. — Словно потеряв ко мне интерес, она вернулась к стоящему у стены столу и продолжила возиться с лежащей там сложной железкой. — С каким-то телом наперевес.

Выход из разлома располагался всегда в одном и том же месте. Наша временная база в этом измерении представляла собой группу из трёх связанных астероидов, общими усилиями обустроенных под наши нужды. Силами Арканы и Лилианы, всё пространство вокруг базы было укреплено, а здесь, на месте создания разломов и, по совместительству, почти постоянном месте пребывания и рабочей зоне Лилианы, специально оставлена щель. От которой пока лучше было бы избавиться. Если у вражеского мага не получиться создать разлом, то даже при всём желании, он не сможет узнать где мы.

— Много наших сейчас на заданиях?

— М-м... Док недавно повёл третий отряд на обучение. Все остальные на месте.

— Куда?

— В Шергот вроде. Они ушли восемь денов назад.

Так-с... Значит, ближайшие циклов двадцать назад никого можно не ждать. Это всё облегчает.

— Срочно укрепи здесь пространство. Не давай раскрыться разломам.

— А? Но госпожа вроде собиралась отправить Зорана и Тоя за материалами.

— Ситуация изменилась. Выполняй под мою ответственность, я поговорю с Арканой.

— Ну как скажешь, Прима.

Лилиана тут же бросила своё предыдущее занятие и подошла к стене, начав маной выводить на ней символы. Весь процесс не занял и половины минуты, но и этого времени сполна бы хватило всем желающим, поэтому пока эльфийка не закончила, я оставался рядом. Маны у меня было мало, но хотя бы проинформировать всех и увести Лилиану точно успел бы.

К счастью, всё прошло хорошо.

— И надолго это?

— Пока Аркана не скажет обратное.

— Поняла. — Она кивнула и спокойно вернулась к себе за стол.

Кстати, пока не забыл...

— Мы с Кинклом когда были на задании, на несколько любопытных вещей наткнулись. — Я подошёл к эльфийке и положил на стол увесистый мешок, доверху наполненный найденными ранее медальонами.

— Ого! — Девушка с нескрываемым интересом достала оттуда несколько изделий и выложила их в ряд. — Выглядит несложно, но никогда ещё такого не встречала... Много там их?

— Сотни две где-то, точно не считали.

— Спасибо большое!

После этого я для неё вообще потерял всякое значение. Кажется, ровно как и весь остальной мир, за исключением этого мешочка и его содержимого. Ну вот, хоть кто-то остался доволен...

Ну а теперь, было бы неплохо посетить Аркану и узнать, что ей удалось выяснить...

http://tl.rulate.ru/book/7034/396530

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!!!
Развернуть
#
класс
Развернуть
#
Всё классно, давно не читал ничего даже близкого по качеству. 👍 Но всё же "Прайм" или, на худой конец, "Примо" звучало бы лучше
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь