Готовый перевод Shadow Slave / Теневой Раб: Глава 289: Начало игры


Глава 289: Начало игры 


Еще в Лабиринте Санни был не единственным, кто убил бесчисленное количество Кошмарных Существ. На самом деле, благодаря его основной роли разведчика, трое главных бойцов когорты убили гораздо больше.

Он точно знал, что по крайней мере двое из них — Эффи и Кастер, полностью насытили свои ядра души задолго до завершения обратного пути. Поглощение еще каких-либо осколков было бы для них бесполезным. В какой-то момент Нефис тоже начала воздерживаться от своей доли добычи.

Вместе с осколками, которые Санни обменивал на ненужные Воспоминания, накопленные членами когорты, в кожаную сумку Эффи попало поистине невероятное количество манящих кристаллов.

Он часто задавался вопросом, для чего Нефис будет их использовать, и теперь получил ответ.

Собравшиеся в главном зале охотничьего домика люди — ее самые доверенные подчиненные, в полном шоке уставились на высокую груду Осколков Души. Здесь, в Мрачном городе, это было немыслимое богатство. Одного осколка было достаточно, чтобы купить человеку неделю еды, комфорта и безопасности за высокими стенами Светлого замка.

Слишком многие погибли из-за отсутствия этих вещей. Так что в каком-то смысле гора кристаллов перед ними была равносильна тысяче человеческих жизней.

Охотник со шрамом медленно оторвал взгляд от сверкающих осколков и посмотрел на Меняющуюся Звезду, его лицо побледнело, а голос внезапно стал хриплым:

— Что... что это, леди Нефис?

Несколько мгновений она молчала, а затем сказала своим ровным, сдержанным, странно трогательным голосом:

— Это для вас. Чтобы вы питались и становились сильнее. Вам понадобится каждая крупица силы для того, что ожидает нас в ближайшие дни.

Юноша наблюдал за ней, в его глазах медленно разгоралось опасное пламя. Пламя решимости, обожания...

Почти поклонения.

Спрятавшись в тенистом углу, Санни улыбнулся с мрачным предчувствием.

Еще в самом начале всего этого он сказал Нефис, что Гунлауга невозможно победить, потому что он контролирует каждую грань жизни в Мрачном городе: еду, безопасность, надежду и страх... даже саму мощь.

Потом он наблюдал, как она давала жителям внешнего поселения бесплатную еду, ставила их под защиту своего меча и разжигала в их сердцах угли давно забытой надежды. Оставалось только одно — сила.

А теперь она принесла им еще и силу.

Неудивительно, что они были готовы поклоняться ей. В их глазах Меняющаяся Звезда была благородной спасительницей.

...Никто не знал, что их мессия была поддельной.

Посмотрев на ошеломленных людей, Эффи вздохнула и взяла свою сумку из рук Неф. Заглянув в пустую Память с немного грустным выражением лица, она сказала:

— Чего вы ждете? Люди Гунлауга наверное уже вооружаются, чтобы прийти сюда и проломить ваши глупые головёшки. Разделите осколки между собой и поглотите их, тупицы!

Спящие не заставили ее сказать это дважды.

***

Вскоре после поглощения последнего осколка в комнату вбежала одна из наблюдателей, тяжело дыша.

— Идут! Они идут!

В ее голосе звучал безудержный страх.

Санни расправил плечи и потянулся.

«Шоу вот-вот начнется.»

Собравшиеся в комнате люди смотрели друг на друга, их лица были полны напряжения. Только Нефис оставалась безучастной, глядя в окно на мертвый город, раскинувшийся под ней, как безлюдное, одинокое кладбище.

— Всем сохранять спокойствие.

Ее голос успокоил их. Охотник со шрамами на лице повернулся к Меняющейся Звезде, глубоко нахмурившись. Поколебавшись несколько мгновений, он сказал:

— Но... но... они придут, чтобы забрать Эффи! Мы не можем позволить этому случиться. Мне надоело смотреть, как хороших людей забирают в этот чертов замок и никогда не возвращают. Если они хотят сделать из нее пример, как они сделали это с Джубеем... только через мой труп!

В зале поднялся гул сердитых голосов, сопровождаемый жаркими взглядами.

— Именно!

— Они заплатят за смерть Джубея!

— Твоим трупом? Почему не их трупами?!

Нефис задержалась на мгновение, затем повернулась к ним. На ее лице появилась легкая улыбка.

— ...Не волнуйтесь. С Эффи ничего не случится. Даю вам слово.

Это, казалось, немного успокоило их. Казалось, что они готовы поверить во все, что она скажет, независимо от того, насколько невыполнимыми были ее обещания. Неужели это и есть определение слепой веры?

Но прежде чем кто-то успел ответить, со стороны входа в каменную хижину раздался грохот. Казалось, что кто-то только что проломил дверь.

Раздался короткий крик, который быстро затих. Что-то упало на пол.

Затем послышался звук тяжелых шагов, приближающихся к залу, где собрались все люди. Через несколько мгновений дверь в зал тоже была разбита, разлетевшись в щепки вместе с окружавшими ее каменными осколками.

В зал вошел огромный мужчина, от одного его присутствия все помещение казалось крошечным. По сравнению с ним даже Эффи казалась среднего роста. На его лице застыло угрюмое выражение, а в холодных, жестоких глазах появился темный блеск.

Гигант не носил никаких доспехов, позволяя своим огромным мышцам напрягать ткань шелковой рубашки без рукавов.

Похоже, Тессай, грозный предводитель замковой стражи, решил сам поприветствовать когорту, вернувшуюся в Мрачный город. Последователи Неф побледнели, их пылающее негодование сменилось страхом.

«Ну и монстр,» — равнодушно подумал Санни, размышляя о том, как быстрее всего убить угрюмого гиганта.

Позади Тессая виднелась группа стражников, каждый из которых был одет в прочные доспехи и вооружен Воспоминаниями. Их взгляды сразу же обратились к крепкой фигуре высокой охотницы, а затем на их лицах появились ненавистные улыбки. Казалось, гвардейцы были очень рады наконец найти женщину, обвиненную в убийстве их собственных.

Гигант лишь взглянул на Эффи, а затем повернулся к Нефис. Его глубокий, низкий голос прозвучал в каменном зале, вызвав дрожь в сердцах многих Спящих, собравшихся здесь.

— Меняющаяся Звезда. Значит, ты все-таки жива.

Она встретила его взгляд и выдержала его, не дрогнув.

— Ты должно быть Тессай. Чем я обязана тебе?

Гигант задержался, прежде чем ответить. Уголок его рта дернулся и медленно изогнулся вверх. Наконец, он сказал:

— О, нет. Это удовольствие принадлежит мне.

Затем он поднял свою могучую руку и указал на Эффи.

— Владыка Гунлауг пригласил эту в замок, чтобы она понесла наказание за свои преступления. Тебе следовало бы лучше обучать своих собак, Меняющаяся Звезда. Видишь, что происходит, когда они кусают людей?

Он опустил руку и размял плечи, затем посмотрел на нее с мрачным выражением.

— Теперь я советую вам, крысы, отойти в сторону и позволить мне забрать эту волчицу с собой.

Нефис скрестила руки и уставилась на гиганта, в глубине ее спокойных серых глаз зажглись холодные искры. Через несколько мгновений она ровно произнесла:

— ...Или что?

http://tl.rulate.ru/book/69326/2348160

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь