Готовый перевод Shadow Slave / Теневой Раб: Глава 280: Последнее дело


Глава 280: Последнее дело 


Через некоторое время Санни вышел из развалин собора с рюкзаком на плече, бросил последний взгляд назад и ушел.

Каким бы ни было его будущее, он сомневался, что вернется сюда в ближайшее время.

Это было горько-сладкое прощание.

Осторожно ступая по знакомым улицам Мрачного города, где он знал каждый поворот и каждый обломок, по крайней мере, в этом его районе. Санни не терял бдительности. За те месяцы, что он отсутствовал, путешествуя по Лабиринту, многое изменилось.

Кошмарные Существа, которых он знал и, что более важно, умел избегать, могли уйти или погибнуть, а на их место могли прийти новые ужасы. Он должен был оставаться осмотрительным и осторожным.

Но все же следующая и последняя цель была не так уж далека.

Пробираясь к ней, Санни думал о Маске Ткача и о том, как она может изменить его жизнь. Сначала он думал о том, чтобы просто никогда не снимать ее и ходить по улицам, произнося поток лжи. Так он, по крайней мере, не раскроет свой самый сокровенный секрет и не станет чьим-то рабом.

Но после серьезных размышлений он пришел к выводу, что это не лучшее решение в его нынешних обстоятельствах.

Во-первых, нельзя было быть частью какого-либо коллектива, постоянно обманывая. У Санни был неприятный опыт изгнания из различных групп по разным причинам, а не быть искренним и честным — один из самых верных способов заставить людей избегать тебя любой ценой... в конце концов, как минимум.

И никто не мог выжить в одиночку в Царстве Снов. Во всяком случае, не так, как человек хотел бы жить.

Санни знал многое и об этой стороне вещей.

Но самое главное, он не мог долго скрывать это, по крайней мере, когда имел дело с людьми, которые уже знали его. Кай и Касси сразу же заметили бы странный эффект маски: Кай — из-за своей способности чувствовать ложь, Касси — потому что ее способность видеть атрибуты внезапно перестала работать.

Но другие тоже быстро поймут, что с ним происходит что-то странное, просто из-за того, как резко изменится его поведение. Особенно Нефис, которая так хорошо его знала.

После этого у них неизбежно возникло бы множество вопросов, а ответы на них, даже лживые, поставили бы его в еще большую опасность, чем та, в которой он уже находился.

Так что, к сожалению, Маска Ткача не была панацеей в нынешней ситуации Санни. В лучшем случае, она могла бы помочь ему избежать некоторых затруднительных ситуаций, если бы использовалась редко.

Но на самом деле он не хотел, чтобы кто-то знал, что у него есть эта Память. Санни должен был думать о будущем.

Если ему повезет пережить падение Светлого замка и вернуться в реальный мир... вот где черная маска могла сотворить для него чудо. Она позволит ему иметь скрытую личность, никак не связанную с Пробужденным по имени Санлес, и, таким образом, позволит ему делать и достигать того, что было бы невозможно или слишком опасно для него самого.

Поэтому никто не мог знать, что странная черная деревянная маска связана с ним, даже люди, которым он... в некоторой степени... доверял.

Как для его собственного блага, так и для их.

«Как жаль, однако.»

Так оно и было. Представить себе лицо Кастера, если он когда-нибудь узнает о том, какое сокровище нашел Санни на этот раз, было достаточно заманчиво, чтобы изменить его планы.

Кастер...

Лицо Санни потемнело.

Он не забыл об обещании, которое Нефис дала ему в начале их путешествия к Полым Горам. Завтра он наконец-то узнает, что за дело было с гордым Наследником и какие именно отношения связывали его и Меняющуюся Звезду.

...И насколько велики были шансы, что Санни придется столкнуться с Кастером в бою.

Несмотря на всю свою неприязнь к красивому отпрыску клана Хань Ли, Санни не хотел вступать с ним в бой. Как бы он ни готовился к кровавому завершению этой катастрофической главы своей жизни, Кастер все равно не был человеком, к которому можно относиться легкомысленно. Он был чрезвычайно смертоносным противником только на основании того, что Санни знал о нем.

А ведь были еще и секреты, которые хранил Наследник.

«Этот его амулет... что он делает?»

Он был уверен, что победит Кастера, если дело дойдет до драки. Но цена, которую ему придется заплатить за эту победу, будет тяжелой... возможно, гораздо более тяжелой, чем он готов был заплатить.

Внезапно почувствовав беспокойство, Санни молча покачал головой и продолжил свой путь.

Когда солнце стало клониться к западному горизонту, он приблизился к своей цели — руинам древней библиотеки, одиноко стоявшей среди разрушенных зданий.

Еще в конце своих одиноких месяцев охоты на монстров на улицах Мрачного города Санни начал исследовать эти руины в поисках крупиц информации об истории Забытого Берега. Из-за случайной встречи с Каменной Святой, а затем с Каем, из-за чего он покинул руины ради долгой экспедиции в Лабиринт, он так и не закончил этот проект.

В частности, Санни заинтересовала одна огромная мозаика. Она занимала весь пол главного зала библиотеки и была в основном покрыта обломками.

В прошлом Санни не хватало сил, чтобы сдвинуть завалы с места. Он надеялся заставить Каменную Святую сделать это за него, но, к сожалению, Тень сейчас дремала в глубинах его Ядра Тени, превращаясь в то, во что ей предстояло превратиться.

На всякий случай он еще раз проверил, продолжается ли таинственный процесс, и разочарованно вздохнул.

К счастью, за эти месяцы он сам стал намного сильнее. Санни был уверен, что теперь он сможет собственными руками расчистить мозаику.

Только придется потрудиться.

Отправив свою тень в библиотеку, чтобы убедиться, что никакая мерзость не свила там гнездо за время его отсутствия, Санни вошел в прохладную тень руин и вздохнул.

«...Лучше начать.»

Вскоре под частично обрушившейся крышей древнего здания послышался скребущий звук передвигаемых тяжелых валунов.

http://tl.rulate.ru/book/69326/2342127

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь