Готовый перевод THE ULTIMATE EVOLUTION / Сверхэволюция: Глава 182

Том 4 Глава 54 (182)

Кровососущая Летучая Мышь

(П.П. Порой поражаюсь насколько неуместны в этом произведении названия глав…-_-)

После заявления профессора, Кабадаба нетерпеливо ответил:

– Если мне когда-нибудь удастся завербоваться в Министерство Магии, первым делом я вас всех уволю! Я не член каких-либо подпольных группировок, и я не Пожиратель Смерти, в этом подвале нет ничего кроме крыс и паутины! Не так давно сюда наведалась кучка ваших и начала портить здесь всю атмосферу, а теперь и вы решили мешать моим исследованиям! (П.П. Пожиратели Смерти — последователи Волан-де-Морта.)

– Заткнись, я думаю ты тянешь время, – заскрежетал профессор. – Мы засекли запах Пожирателей Смерти в камине твоего подвала. У Министерства Магии есть весомые основания подозревать тебя участником незаконной деятельности. Мы используем летучий порох, чтобы проверить твой камин на определенную реакцию, и если мы найдем что-нибудь не то, ты можешь готовиться к Азкабану.

– Пошли вы! Пошли в жопу! – стал ругаться старик. – Не запугивай меня Азкабаном. Ладно, пользуйтесь моим подвалом как вам заблагорассудится, но не обвиняйте меня в том, что я не делал.

Профессор повел всех разом в подвал. Самым выделяющимся предметом здесь был горшок. Под горшком не было следов горения, но жидкость внутри испускала странный аромат и медленно кипела, а вокруг нее был полный беспорядок из вещей вроде всяких жаб и тому подобного. Видимо, эта штука имела некое отношение к темной магии. Профессор проигнорировал горшок и прошествовал прямо к камину. Участник класса поддержки торопливо вытащил некоторое количество летучего пороха и передал его профессору. Тот в свою очередь махнул участнику, чтобы он отошел, после чего стал осматривать камин. Сверху висела картина, покрытая слоем пыли, на которой, впрочем, виднелось несколько отчетливо видимых отпечатков пальцев.

Разумеется, стоило сдвинуть картину, как камин скрипнул и отодвинулся в сторону, демонстрируя за собой углубляющийся проход. Так как члены Синдиката Банкса, скорее всего, здесь недавно проходили, можно было не волноваться о ловушках. Профессор нырнул в проход, на его лице так и виднелась тревога. Когда все вошли внутрь, камин вернулся на свое изначальное место.

Проход выглядел узким и темным, но по ходу продвижения он все больше расширялся. Более того, простирающиеся по стенам линии сияли слабым светом, и, хотя это создавало жуткую атмосферу, проход в тоже время хорошо освещался. На сыром полу росли ароматные зеленые водоросли. Воздух вместо ожидаемо спертого был довольно свеж. Если обратить на это больше внимания, то можно было почувствовать, что лица участников ласкал мягкий ветерок. Хорошо разбирающийся в строении пещер легко понял бы, что этот путь ведет к весьма обширному пространству.

Деке, сжимая свой лук, внезапно выдавил предупреждение:

– Осторожно, я чую запах крови!

Все одновременно приостановились, особенно те два участника, которых совсем недавно откопали из развалин, они мгновенно попятились назад. Профессор и Фану, разумеется, понимали, что последние предсмертные слова Феликса сильно повлияли на боевой дух группы, поэтому они оба стояли впереди. Тот ужасающий стегозавр был отозван, а сейчас группу вел серый волк, которого призвал Фелпс.

Шэянь незадолго до этого болтал с Фелпсом и понял, что участники-призыватели не так уж и хороши, как могут показаться. В первую очередь, прежде чем получить право на призыв существа, сначала необходимо его приручить. Однако если это существо умрет в битве, к сожалению, оно умрет навсегда. Ранее для нападения на Диаза Фелпс призвал трех серых волков, но Диазу удалось убить двух из них. Этот последний волк был также и последним призываемым существом Фелпса, а верность этого зверя уже упала до 60 очков. Если спад продолжиться, волк, скорее всего, покинет его.

Кроме того, если человек хочет приручить какое-то очень грозное существо вроде стегозавра, то ему, вероятно, придется заключить контракт жизни. Стоит существу умереть, как призывателя с большой долей вероятности постигнет та же судьба! К тому же этот контракт жизни был подобен обручению на свадьбе — после подписания контракта призыватель не может приручать других существ! Само собой, не бывает худа без добра. Чем ближе отношения между хозяином и существом, тем больше бонусных атрибутов могут получить обе стороны.

Смрад крови впереди становился все гуще, а узкий проход окончился просторным залом. Зал был в полном беспорядке, и в каждом углу виднелись повреждения. Роскошные утонченные шторы от прикосновения осыпались пеплом. Только на находящейся рядом каменной резьбе виднелись какие-то признаки времени Короля Артура. Несколько перевернутых шкафов уже разложились до такой степени, что от них остались только прогнившие коричневые остатки.

Больше всего выделялась внушительных размеров расщелина в центре этого зала. Она была очень длинной, настолько, что начала и конца расщелины не было видно. В ширину она достигала 10 метров, а пропасть в ее пределах казалось бездонной. Помещение было разделено на две части, поэтому, чтобы перейти на другую сторону нужно было придумать способ преодолеть эту расщелину.

В стороне ближе к Шэяню и остальным находилось пустое пространство, на котором распластался мертвец. Должно быть, это был сюжетный персонаж. Труп был связан с головы до ног, а кровавая лужа под ним сформировалась по причине перерезанной шейной артерии. Вокруг трупа было большой количество черных предметов размером с ладонь. Подойдя ближе, все поняли, что это были волосатые летучие мыши. Мыши уже были мертвы, однако их острые клыки, когти и концы крыльев по-прежнему были четко видны.

– Это летучие мыши вампиры, – тут же пробормотал Фелпс. Будучи призывателем, он явно многое знал о различных формах жизни, а также их характеристиках. Он посмотрел на Фану, а тот в свою очередь, не выказывая каких-либо эмоций на лице, кивнул.

Профессор жутковато рассмеялся.

– Это естественная среда для летучих мышей вампиров. Чтобы перейти эту пропасть сперва нужно избавиться от надоедливых мышей на их собственной территории. Эти дебилы из Синдиката уже избавили нас от кучи проблем.

Хотя расщелина была довольно широкой, Шэянь и остальные без особых проблем обнаружили веревочный мост, которым, по всей видимости, воспользовались люди из Синдиката. Они мужественно пересекли пропасть безо всякого страха. Пройдя этот древний чертог времен Короля Артура, перед ними появилась еще одна пещера. На земле беспорядочно лежали дробленные камни, будто бы стену этого помещения специально обрушили.

По ходу продвижения в глубь на стенах становилось все меньше следов того, что тут побывали люди. В конечном итоге Шэянь и остальные обнаружили себя в природной карстовой пещере с низким потолком. Сталактиты цвета слоновой кости переплетались друг с другом, а некоторые даже соединялись с землей, образуя обелиски. В воздухе витал слабый запах серы. Пройдя где-то 3 километра, все услышали звуки журчания воды, а с верху можно было увидеть свет. В пещере сходились вместе два ручейка, которые выпускали какой-то таинственный белый туман. Река была стремительной, но в тоже время она оставалась кристально чистой.

У Деке оказалось много опыта по пересечению подобной местности, поэтому дальше группу повел он. Он приблизился к реке и понюхал ее.

– Вода не отравлена, должно быть, это подземный поток из горячего источника.

В этот момент лицо профессора посерьезнело. Он сразу посмотрел вперед и заявил:

– Впереди что-то подозрительное.

В месте схождения двух потоков реки была мелководная скалистая местность, площадью приблизительно тысячу квадратных метров. Изначально быстрый речной поток вместе слияния замедлялся, а в центре мелководья лежал плоский валун. Замеченное профессором движение представляло из себя черную фигуру, которая, по всей видимости, кралась к верху валуна. Хотя эта черная фигура не была огромной, длиной она достигала роста 2-3 человек. С первого же взгляда можно было увидеть опасную ауру.

Когда все подошли поближе, они поняли, что черная фигура — это крокодил! Его кожа была грубой и зернистой, словно камень, что важнее, он был черным, как смоль, будто поглощал окружающий свет. Если они хотят пройди дальше, им придется пройти в 30 метрах от крокодила.

Осмотрев животное, лицо профессора изменилось, и он бросил на Фану взгляд. Фану же поведал свое мнение решительным тоном:

– Я уже видел этого крокодила, он называется Крокодиловый Шинизавр (Китайский крокодил). У него довольно покладистый характер. Но, чтобы не спугнуть лучше не шуметь, просто быстро пройдем. (П.П. Крокодиловый Шинизавр или Крокодиловая Ящерица в первую очередь именно ящерица, а не крокодил — википедия не даст соврать.)

После этого все соответствующим образом построились. Фану шел впереди, за ним профессор, а дальше еще два физически слабых участника. Группа быстро пересекала реку. Они уже достигли другого берега, но внезапно черный китайский крокодил осторожно поднял свою голову. Его хвост ритмично извивался на весу, после чего он неожиданно выпустил звук, похожий на тот, что издает гремучая змея. Затем он вдруг спрыгнул и бросился на них! Вслед за этим быстро среагировали и другие черные фигуры, спрыгнув с валуна. Извиваясь, они юркнули в воде, словно змеи, не создавая каких-либо всплесков.

– Вперед! – воскликнул профессор. – Они явно не станут на долго покидать свое гнездо. Если не будем медлить, мы точно стряхнем их.

Договорив, он немедленно ускорился вперед. За ним также иступлено рванули все остальные. В этом плане Шэянь и Деке явно обладали превосходством в скорости, в то время как другие два участника класса поддержки и Фелпс отстали. Кучка людей бешено стремилась вперед и пробежала в конечном итоге около километра. Однако те черные крокодилы, скрепя своими ртами, неустанно преследовали незваных гостей, медленно догоняя трех участников в конце группы!

http://tl.rulate.ru/book/690/129635

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь