Готовый перевод The Experimental Log of the Crazy Lich / Экспериментальный дневник безумного Лича: Глава 681

Я все еще находился в своем знакомом старом доме, столкнувшись с еще одним незваным гостем. Однако именно этот незваный гость вызвал у меня желание кричать о помощи.

Напротив меня за чайным столиком сидел сонный старик с белоснежной бородой до земли. Его всклокоченные волосы делали его похожим на бездомного старика, но магическая сила в его теле была глубока, как океан.

Я чувствовал его бесконечную магическую силу, когда он сидел прямо напротив меня. Однако ни один след его магической силы не выходил за пределы этой комнаты.

"...Йонге? Ты снова совершенно живой".

Он поставил свою чашку и медленно посмотрел на чай, казалось, что он очень доволен чаем. Однако я знал, что бесчисленные глаза смотрят на меня.

Сандро, "Владыка увядания". Он был правителем Плоскости Трупов, а также Императором Нежити, даже более опытным, чем Асо. Сандро также был сенатором бывшей Республики Тарк и одним из самых могущественных Императоров Нежити среди тех, кто прибыл сюда, на смертный план.

Именно Сандро недавно продемонстрировал почти немыслимую способность мгновенно накладывать запрещенное заклинание прямо на глазах у архимагов из Страны Магов. Однако только те, кто был знаком с личной сферой исследований Сандро, знали, что он вовсе не использовал запретное заклинание. Он использовал обычное заклинание, которое обладало силой запрещенного заклинания.

Сандро должен был сейчас сражаться с драконами и архимагами в Барди. Однако он внезапно появился передо мной без предупреждения. Всего два дня назад я получил последний отчет о боевых действиях, в котором говорилось, что он все еще находится на переднем крае битвы. В таком случае, либо Сандро обладал способностью телепортироваться на огромные расстояния, либо ему удалось обмануть всех, заставив думать, что он все еще там.

Сандро еще ни разу не открыл свои физические глаза. Он выглядел как дряхлый старик, который вот-вот заснет.

Однако его душевное зрение видело все насквозь. Его комментарий о том, что я снова "совершенно живой", вероятно, относился не только к моему физическому телу, но и к моей душе.

И пока он анализировал меня, я также делал все возможное, чтобы проанализировать его существование.

У Сандро было множество прозвищ, таких как "Избавитель", "Безводная пыль" и "Император Трупного Паука". Каждый Император Нежити добивался успеха, наступая на бесчисленные трупы. Против такого противника я не смел ослаблять бдительность.

"...Старший, зачем ты пришел навестить меня? Возрождение?"

Сандро был одним из немногих природных нежитей в этом мире. Было бы вполне понятно, если бы он пришел ко мне с целью возрождения.

Однако Сандро покачал головой, ничего не сказав. Его улыбающееся выражение лица было таким, словно он смеялся надо мной за то, что я смотрю на него свысока.

"Живые принадлежат солнечному свету, а мертвые - пыли. Я не юнец, который все еще живет прошлым, так почему меня должна волновать жизнь или смерть? Я здесь, чтобы навестить тебя из-за обещания, о котором ты говорил ранее".

Обещание? Я сделал паузу от удивления. Дело было не в том, что я ничего не обещал, а скорее в том, что я уже много чего обещал разным людям. Большинство обещаний, которые я давал врагам на поле боя, были не более чем нелепым лепетом, чтобы поколебать противника. Таких пустых обещаний у меня было предостаточно еще тогда, когда я обещал дружбу Республике Тарк. Я даже не знал, к какому из них Сандро так неожиданно обратился.

Но я быстро прикинул в уме. Было очевидно, что только что-то невероятно важное заставит Сандро покинуть Барди и приехать ко мне. Тогда оставалась только одна возможность...

"Земля?"

Сандро медленно кивнул, подтверждая мою догадку. Теперь я был весьма удивлен.

Ранее я обещал дать нежити новую землю, которая не была частью смертного мира.

Это должно было быть не более чем возможным запасным вариантом для Императоров Нежити, которые были абсолютно полны решимости вернуться на смертный план. Изначально я ожидал, что нежить, понеся некоторые потери, придет на переговоры со мной. В настоящее время армия нежити была в самом сильном состоянии после прибытия Императоров Нежити, но они уже искали пути отступления?

Я даже не пытался скрыть свое удивление, так как мне также нужно было услышать объяснения Сандро.

"...Ты проделал хорошую работу, правда. Ты хорошо поработал до такой степени, что мы разделились на разные фракции".

"О..."

В таком случае, двое могли бы сыграть в эту игру. Все могли бы просто гадать вместе! Я спокойно произнес это простое слово, а затем замолчал, заставив комнату погрузиться в странную тишину.

"Кашель, кашель, Фил, помоги мне все объяснить".

Казалось, Сандро больше не мог выносить этого пристального взгляда. Один из подчиненных Сандро вышел из его тени. Фил выглядел как джентльмен средних лет, хотя на самом деле он был... мумией?

"Приветствую Вас, Ваше Величество Йонгье. Мой господин уже бесчисленное количество лет ни с кем не разговаривал, поэтому позвольте мне выразить его мысли".

Он ни с кем не разговаривал бесчисленное количество лет? Действительно, это было понятно. В Плоскости Трупов, которой он управлял, ему требовалось лишь использовать свою волю, чтобы отдавать команды всей нежити низшего уровня. В его Плоскости не было нежити того же уровня или выше, чем он сам, и даже если Сандро нужно было общаться с другими Императорами Нежити, он мог просто послать для этого своих подчиненных.

Похоже, Сандро не был из тех, кто любит загадывать загадки. Просто у него было слишком мало шансов поговорить с другими, поэтому его красноречие испортилось? Это была довольно экстравагантная проблема третьего мира. Я кивнул в знак понимания, приглашая Фила говорить.

"

Мой господин имеет в виду, что вы проделали такую замечательную работу, что мы даже не смеем поверить, насколько хорошо нежить и живые могут мирно уживаться вместе. Это заставило нас вспомнить самые цветущие времена нашей прошлой Республики Тарк. Таким образом, Императоры Нежити разделились на фракции по поводу того, как относиться к живым..."

Эта мумия по имени Фил совсем не походила на большинство мумий. Он мог говорить довольно быстро. Благодаря ему я смог постепенно понять, что происходит.

Как я уже предполагал, сенаторы Республики Тарк не были едины в своих намерениях. Некоторые Императоры Нежити сильно желали восстановления Республики Тарк. Некоторые Императоры Нежити просто хотели собрать урожай плоти и крови на смертном плане. Некоторые Императоры Нежити были вполне довольны своей жизнью на Планах Смерти, поэтому они даже не пришли на смертный план.

Более того, даже Императоры Нежити, которые хотели восстановить Республику Тарк, также отличались в своем отношении к живым. Из-за этого они сильно отличались в своих действиях...

Для примера, чтобы было легче понять, Асо был одним из главных членов фракции по восстановлению Республики Тарк. Отношение Асо к живым также было относительно умеренным, поскольку он надеялся создать новую Республику Тарк, где живые и неживые могли бы мирно сосуществовать вместе, что позволило бы восстановить былую цивилизацию республики. Император нежити Сандро, еще один из старейших сенаторов Республики Тарк, тоже был жив в ту эпоху, когда нежить и живые сосуществовали в мире. Таким образом, Сандро и Асо имели схожие взгляды и были железными союзниками.

Между тем, несмотря на то, что Сохранение была довольно близка с Асо, она была полна вражды к живым, хотя и поддерживала восстановление Республики Тарк.

Изначально у нее не было сильного желания возвращаться в смертный мир, и она присоединилась к нему только потому, что была любовницей Асо, но в последнее время она была сосредоточена только на мести за смерть Асо, а также на его стремлении восстановить страну для нежити в Республике Тарк. Благодаря значительному повышению уровня личной силы, Сохранение даже стала лидером фракции "истребления живых".

Теперь, когда Императоры Нежити вернулись на смертный план, их главным разногласием было то, стоит ли использовать Неживое Бедствие, чтобы просто уничтожить всех живых на своем пути, превратив живых в нежить.

"Эй, вас так мало, но вы можете придумать столько разных фракций и разногласий? Это же сколько труда..."

Я не мог видеть выражение лица Фила из-за повязок мумии, которые он носил. Однако старый Сандро выглядел весьма утомленным, как будто эта ситуация доставляла ему головную боль.

"Ничего не поделаешь. Императоры нежити обладают уникальной силой..."

Я кивнул, понимая это. Тот, кто мог превзойти теоретические ограничения и стать Императором Нежити, имел особую одержимость. Некоторые общие черты одержимых - крайний эгоцентризм и невероятная сложность в компромиссах.

Мало того, Императоры Нежити властвовали над всей Плоскостью Смерти, а это значит, что они были самыми почитаемыми существами в своих землях. Кроме того, Императоры Нежити были магами и смотрели на Богов свысока. Было бы странно, если бы Императоры Нежити легко ладили друг с другом после стольких лет изоляции.

Ранее я уже делал свои собственные выводы, что поскольку императоры нежити также были магами, они, вероятно, действовали вместе как организация, подобная Симпозиуму Истины.

Каждый Император Нежити был самым большим авторитетом в своей области исследований, поэтому они были одержимыми личностями, которые не слушали других. Только взаимная выгода заставляла их действовать сообща. У них никогда не было общего лидера или цели, так как никто не мог быть убежден другим.

Что касается других могущественных существ, то они обычно определяли лидера, выбирая того, кто был наиболее могущественным. Однако Императоры Нежити все были магами с очень похожими уровнями силы. Кроме того, определять лидера по фактической силе? Это было бы похоже на варваров, на которых маги смотрели свысока!

Кроме того, в битве магов очень часто интеллект имел гораздо большее значение, чем уровень силы. Удача также была очень важна. Порядок использования умений может иметь решающее значение. Два человека с одинаковым уровнем силы, встретившись в матче-реванше, могут получить совершенно иной результат, чем раньше.

И даже если уровень силы был определяющим фактором, вполне возможно, что любой Император Нежити мог внезапно совершить очередной прорыв в своей специализации, значительно повысив уровень своей силы. Рейтинг постоянно менялся, а значит, определение лидера по уровню силы было бы не более чем шуткой.

"Самые сложные люди в мире для общения - это, наверное, одержимые ученые и авторитарные диктаторы. Императоры нежити - и те, и другие. Уже то, что они смогут мирно ужиться друг с другом, будет чудом. Возможно, они будут рассматривать тот факт, что они одного рода, с некоторой важностью... но, я думаю, будут расколы, которыми я смогу воспользоваться", - заключил я во время анализа.

Основываясь на своем анализе, я полагал, что любой союз Императоров Нежити будет очень слабым, где все Императоры Нежити будут иметь почти равный статус... Поэтому, когда я услышал, что пять Императоров Нежити работают вместе в унисон, чтобы напасть на Барди, я был потрясен недоверием.

"

Пять существований, похожих на меня и Харлоис, мирно играющих вместе в маджонг? Хорошо ладят друг с другом? Помечтайте."

Я предполагал, что произойдет: каждый из пяти вторгшихся Императоров Нежити поведет свои армии, откроет свои Пространственные Двери и нападет на пять разных стран. Любая земля, которую они завоюют, будет принадлежать им самим. Это должна была быть наиболее подходящая для них стратегия.

"Его Величества Асо и Ее Величества Сохранения здесь больше нет. Остальные Величества не могут даже прийти к согласию по поводу того, кто на какое место нападет. Поэтому Его Величество Шупнус придумал, чтобы пять Величеств попытались атаковать Барди в унисон... Это первый раз, когда они пытаются работать вместе. Однако, судя по результатам, скорее всего, это будет и последний".

Оказалось, что у Республики Тарк все это время были шпионы среди нежити Северных земель. Более умеренные Императоры Нежити были весьма тронуты таким зрелищем, поэтому они рекомендовали не начинать никаких сражений, которые могли бы оставить слишком много обид у живых, чтобы впоследствии был возможен мир.

Однако жестокий Император Нежити Шупнус сразу же начал атаку Нежити Каламити, запустив эффект снежного кома.

Шупнус все видел совершенно ясно. Он прекрасно понимал, что после пересечения определенных границ пути назад уже не будет. Более умеренные Императоры Нежити не могли ничего сделать, когда ситуация становилась такой. Умеренные Императоры Нежити не были хорошими людьми, и не могли проявить милосердие к своим врагам. Поэтому пять Императоров Нежити объединились для совместной атаки.

Хотя их атака была невероятно мощной благодаря их объединенной силе, их союз распался уже на полпути.

Император нежити Анина, правительница Плоскости Тьмы, посчитала, что достаточно получить несколько преимуществ в Барди. Она не хотела продолжать атаковать такую могущественную страну, как Барди, и предпочла вместо этого напасть на гораздо более слабую страну, чтобы собрать с нее души. Ее опыт был лишь средним среди Императоров Нежити. Ей все еще требовалось огромное количество душ, чтобы укрепить себя. В каком-то смысле она была единственным Императором Нежити, который хотел сражаться ради практической пользы.

Второй Император Нежити, известный как Генерал Нежити, тоже был из Плоскости Осквернения, как и Асо. В каком-то смысле он был и братом Асо, и подчиненным Асо... Он был в ярости, услышав о возрождении Великой Империи Демонов, ведь он жил в эпоху правления великих демонов. Ему захотелось тут же развернуться и напасть на великих демонов. Кстати, стоит упомянуть, что Сандро тоже ненавидел великих демонов. Все старейшие сенаторы Республики Тарк выжили после кровавых битв между людьми и великими демонами. Кровную обиду между ними и великими демонами было невозможно уладить. На самом деле, их обида на великих демонов была настолько глубока, что даже стала одной из главных причин, побудивших их возродиться в состоянии нежити после смерти.

Третий Император Нежити, Шупнус с Плоскости Смерти, был и внешне, и фактически самым молодым Императором Нежити среди них. Он никак не мог понять, почему старшие Императоры Нежити были так одержимы великими демонами. Он был довольно чуунибё, и у него были хорошие отношения с Сохранением. Оба они хотели возродить Республику Тарк как страну только для нежити, без живых. Текущей целью Шупнуса было завоевание всего Барди.

Император нежити Сонума с Плоскости Крови был четвертым императором нежити. Он был самым странным из всех. Ни один человек не мог понять, о чем он думает.

Сонума внезапно покинул битву против Барди, ничего не сказав остальным Императорам Нежити. Он лишь оставил после себя клона. Именно из-за ухода Сонумы Императоры Нежити немного пострадали в магической битве против архимагов и драконов.

Пятым и последним Императором Нежити был старый Сандро. Его выбор... ну, он уже был здесь, чтобы поговорить со мной, плюс он был одним из умеренных Императоров Нежити. Это было лучшее объяснение всему.

"У всех Их Величеств такие сильные личности..."

Хотя мумия Фила все еще была без выражения, по его тону я понял, что он действительно хотел заплакать.

Действительно, все пять Императоров Нежити разделились на свои фракции. На самом деле, большинство из них были из тех, кто ведет себя нелепо, ничуть не заботясь о своих "союзниках". Их характеры были настолько сильными, что я даже не мог их комментировать.

Начнем с того, что я уже предсказывал, что вторгшиеся Императоры Нежити полностью разделились на разные фракции. Хотя их единство в начале атаки на Барди было довольно неожиданным, конечный результат ничем не отличался от моих прогнозов.

"Всем вам так тяжело..."

Было бы так жалко быть подчиненным этих невероятно эгоистичных ублюдков - Императоров Нежити. Я говорил совершенно искренне, тоном, полным сочувствия и понимания к Филу.

"Это, это хорошо, что ты понимаешь. Как и ожидалось от нового и единственного Величества этого поколения".

У мумии Фила теперь было благодарное выражение лица, как будто он видел надежду на будущее.

"...Ты наконец-то понял, как нам было тяжело? Ты все еще помнишь, как все было в те времена в Городе Серных Гор?" неожиданно сказала Харлойс в моей душевной связи. Может, она когда-нибудь перестанет комментировать меня? По крайней мере, я был намного лучше, чем эти Императоры Нежити...

Затем я вспомнил, как я был в Городе Серных Гор в прошлом. Я вспомнил всевозможные случаи, когда я копал ловушки для других или устраивал взрывные сцены.

Создавать проблемы для моих подчиненных? Я мог вспомнить бесчисленное количество случаев, когда Диана была разгневана до такой степени, что выплевывала кровь. Таким образом, мои слова обрывались, когда я терял мужество, чтобы ответить Харлоис...

"Кашель, если бы только Сохранение и Асо все еще были здесь... Если бы только Асо все еще была здесь, я думаю, для всех нас было бы возможно провести хотя бы переговоры".

Сандро, казалось, чувствовал себя довольно неловко, так как говорил беспомощным тоном. В некотором смысле, это не было виной Императоров Нежити в отсутствии единства. Асо был тем, кто изначально организовал вторжение Императоров Нежити на смертный план. Но теперь он был мертв. Естественно, их единство было бы ужасным без их главного лидера.

Теперь я наконец-то понял. Оказалось, что Императоры Нежити не были решительными, когда напали в полном составе, как пятеро. Все они понимали, что со временем их слабый союз распадется. Поэтому они могли бы напасть все вместе, пока они все еще номинально были союзниками, чтобы посмотреть, смогут ли они одержать легкую победу, если враг не будет готов.

Однако Барди удалось остановить их атаку с помощью драконов и архимагов. Таким образом, у пяти Императоров Нежити теперь было пять разных образов мышления и пять разных вариантов действий. Даже бог судьбы Катио не смог бы понять, что произойдет дальше.

Теперь я смотрел на молчаливого Сандро в гораздо более дружелюбном свете. Очевидно, он не представлял пять Императоров Нежити, а представлял только себя.

Тот факт, что он сказал, что в Туманном Альянсе нежить и живые прекрасно ладят друг с другом, был лучшим доказательством его отношения.

Возможно, это редкая возможность, которая выпадает лишь раз в тысячу лет...

http://tl.rulate.ru/book/68805/2148176

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь