Готовый перевод Пылающий Мир и Божественная Коллизия / Пылающий Мир и Божественная Коллизия: Глава 14. Ночные странности

Глава 14.

832 год, 16 июня по календарю королевства Рагоза.

Глубокой ночью по одной из улиц города Деморн прогуливалась небольшая группа дворфов. Всего их было 3. Они громко горланили и их хохот разносился по всей улице.

В это время суток улица пустовала и единственными её обитателями сейчас являлись дворфы.

Дворфы, как и все «нелюди», были нежеланными гостями в городах королевства Рагоза из-за пропаганды церковью идей людского превосходства.

Но нынешний король ещё несколько десятилетий назад, несмотря на недовольство и протесты церкви, заключил торговое соглашение с королевством дворфов Аданрок.

Вместе с торговым соглашением он подписал указ о неприкосновенности дипломатических и торговых представителей дворфов. Торговые отношения с дворфами давали много преимуществ – поставки очень качественного снаряжения, инструментов, ювелирных изделий и других безделушек.

Повсеместно известно - дворфы являются непревзойдёнными ремесленниками и инженерами, а их физическая сила, несмотря на их небольшой рост, превосходила человеческую.

Королевство Аданрок находилось на северной гряде Варт, на границе с царством Реста. Его жителями являлись {Хризолитные Дворфы}.

Находящиеся сейчас на улице – относились к этому виду дворфов и были торговцами. Они, будучи в соседнем городе и прослышав про здешнее бедствие, поспешили помочь жителям, и, конечно же, подзаработать деньжат.

Больше всего, помимо сокровищ, дворфы любят алкоголь!

И этим вечером они решили устроить попойку.

Сейчас они возвращались, пошатываясь. Этим вечером они выпили столько разного пойла, сколько не выпил бы ни один человек.

— Слушай… Ганрек. А у нас не… будет проблем из-за того человека, которого ты избил? — вопросил, с трудом выговаривая слова, один из дворфов басистым голосом.

— Ха! Не говори глупостей, Горм, Он слишком много о себе возомнил, обзывая нашу матушку! Да и я его ударил совсем легонько!

— Ага, легонько, у него аж что-то в голове треснуло. Если бы мы не вмешались, то у него вообще от головы ничего бы не осталось! — встрял третий дворф. — Наша неприкосновенность будет аннулирована, если мы кого-то убьём! А избиение простых людей хоть и могут простить, но это только разрушит наш шаткий «мир» с их церковью.

— Да ладно тебе, Гурни! Я не мог сдержаться, услышав подобное оскорбление! — парировал Ганрек.

Гурни скорчил недовольное лицо, но замолчал. Дворфы - очень обидчивые существа, и он не мог этого не знать.

Трио продолжало свой путь, но Ганрек неожиданно остановился и поглядел наверх – на крыши домов.

Там что-то мелькнуло… Что-то зловещее…

Или ему показалось?

Гурни и Горм тоже остановились, заметив, что их компаньон стоит на месте.

— Ты чего…Ик… остановился? Неужто ты напился настолько, что забыл, как ходить? — словно с насмешкой спросил один из них.

— Ха! Не на того напал! Я могу выпить намного больше тебя и даже не опьянеть! — ответил Ганрек, оторвав свой взгляд от крыш домов, словно забыв о том, что видел там что-то.

Он продолжил идти, а за ним сдвинулись с места и его товарищи.

Они начали хором напевать какую-то песню. Вскоре они оказались в своём обиталище и завалились спать.

Но поспать им было не суждено…

Только они закрыли глаза, как оказались снова на том же самом месте, где Ганрек заметил мелькающую тень.

Но они не помнили, что уже добрались до своего места обитания. Словно кто-то стёр им память, удалив все воспоминания после того, как они ушли с этого места.

— Ты чего…Ик… остановился? Неужто ты напился настолько, что забыл, как ходить? — снова последовал этот вопрос, который, казалось, недавно уже звучал.

И всё бы можно было описать фразой «День Сурка», но всё пошло иначе.

В этот раз Ганрек не обратил внимания на издевательские слова его товарища, а только пристальнее начал всматриваться в крыши, положив руку на свой топор, украшенный резными изображениями.

Дворфы почти всегда носили с собой оружие.

— Ты что-то увидел?

— Не уверен… Но у меня такое ощущение, словно я должен проверить…

Ганрек ринулся искать подъём на крыши. Горм и Гурни одновременно пожали плечами и побежали за ним.

Они поднялись через полуразрушенный дом и оказались на крыше.

Там они увидели фигуру, перемещающуюся по крышам, словно обезъяна по деревьям.

Эта фигура открыла деревянные ставни одного из домов и пропала внутри. Кажется, на этом доме висела вывеска таверны.

Они переглянулись. Обычно они бы сочли это не своим делом, но сейчас у них было чувство, словно их это касается в первую очередь.

Именно по этой причине они быстро спустились с крыш и ринулись в сторону той таверны.

http://tl.rulate.ru/book/6415/189587

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь