Готовый перевод An Immortal From Heaven Who Got Banished Into The Mortal World / Urban Banished Immortal / Бессмертный, изгнанный из Рая в мир людей: Глава 1

Глава первая. Подглядывание в Раю.

-Вздор! Какой неслыханный вздор! Привести ко мне Читающего Мысли Звёздного Монарха! – рявкнул Нефритовый Император на весь тронный зал. Сколько же десятков тысяч лет прошло с тех пор, как Император был настолько зол? Даже Многие Бессмертные не могли вспомнить ничего подобного. Конечно, не считая случая, когда та самая обезьяна учинила разгром в Раю, и было утеряно Лицо Императора.

Чувствуя на себе взгляды Бессмертных и не имея другого выбора, Тайбай Цзиньсин выступил вперёд и произнёс:

-Ваше Величество, не стоит так гневаться.

Вскоре четверо Небесных Генералов ввели в зал мужчину средних лет. Он был одет во всё белое, и это был тот самый человек, который прогневал Императора – Звёздный Монарх.

-С момента своего создания Рай не видел настолько отвратительного деяния! Звёздный Монарх, ты знаешь, что вменяется тебе в вину? – не понижая голоса взревел Император. –Тайбай, заблокируй магические силы Монарха. Даже здесь, в тронном зале, он не испытывает раскаяния и использует свой дар против меня.

Как раз в этот момент Монарх старался прочесть мысли Императора чтобы выяснить, удастся ли ему избежать серьёзного наказания. Разумеется, почувствовав это, Император разозлился ещё больше.

-Братец обезьяна, братец обезьяна, слышал новость? Тот ребёнок, которого ты спас на реке Тунтянь во время нашего путешествия на запад, и которого теперь все зовут Звёздным Монархом, совершил преступление, и сейчас его судят в тронном зале.

С такими словами Чистильщик Алтаря обратился к Дерущемуся Будде, найдя того в Саду Паньтао. Проще говоря, два брата, средний и старший, случайно встретились в своём саду. (Их настоящие имена были Чжу Бацзе и Сунь Укун, а свои титулы они получили как раз после путешествия на запад.)

- Звёздный Монарх? Что же сотворило это дитя? Я только что услышал, что в Раю что-то неладно, - Сунь Укун доел персик и продолжил. – Есть ли необходимость мне, старому Суню, появляться там и защищать его? - Сунь рассмеялся.

Чжу тоже улыбнулся.

-Он подглядывал за девушкой в душе, так что если хочешь встать на его защиту – пожалуйста. Он, судя по всему, тот ещё хитрец, но вряд ли способен на такое. Его нравам далеко до твоих.

-Старый хрыч, что ты этим хочешь сказать? – недобро прищурившись, спросил Сунь.

-Когда ты, братец обезьяна, был главным в Саду Паньтао, и туда за персиками пробрались семь фей, ты просто крикнул «стоять!», и все они остановились. Сомневаюсь, что сейчас они бы тебя послушались, - сказал Чжу с пошлой ухмылкой на лице.

-Смерти ищешь, глупец? – вскричал Сунь и швырнул недоеденный персик в Чжу.

-Братец обезьяна, братец обезьяна, не гневайся на своего брата, я просто шучу, - поспешил добавить Чжу. –Братец обезьяна, я тебе ещё не всё рассказал. Знаешь ли ты, за кем именно он подглядывал?

-Раз уж Император так гневается, это должна быть сама Мать Королева, - Сунь вновь расхохотался. – Если и правда так, тогда это действительно забавно.

Похоже, одна только мысль об этом веселила Суня Укуна.

-Нет, не за Королевой.

Сказав это, Чжу указал на Лунный Дворец, лежащий за пределами Рая.

-Дела Рая не забота для нас, Будд, Бацзе. Пора идти, пора. Давно пора найти и поиграть с Восемнадцатью Арахатами, - сказал Сунь Укун, затем ненадолго о чём-то задумался и вылетел из Сада.

-Много смелости надо иметь чтобы подглядывать за той девушкой в Раю, за которой стоит подглядывать меньше всего. Эх, Монарх, если бы ты даже подглядывал за Королевой, братец обезьяна мог бы ещё чем-то помочь. Но из всех ты выбрал её, и помочь тебе теперь некому. Теперь надейся только на удачу, старый хрыч сделал всё для тебя, что только мог.

Закончив свою речь, Чжу Бацзе сорвал персик и неторопливо вышел из Сада.

-Тайбай Цзиньсин, как, по-твоему, нужно уладить это дело? – проваляв дурака два часа, наконец спросил Император.

В этот момент Монарх также взглянул на Тайбая. «Этот старик, с самого момента моего появления в Раю, всегда получал от меня неплохие подарки. Возможно, он даст мне замолвить за себя слово».

Тайбай тоже посмотрел на Монарха , лежащего неподвижно на полу. «Этот юноша относился ко мне неплохо, всегда приносил свежее вино на пробу. Впрочем, я тоже не скупился, и давал ему лекарства.

-Старик Тайбай, ты уже достаточно выпил. Мне пора идти, уже поздно, я ещё вернусь, когда смогу. Южные Врата скоро закроются.

Полгода назад Монарх принёс Тайбаю вина, и тот выпил несколько больше, чем Монарх рассчитывал. В Тайбае было всё хорошо, кроме того, сколько он мог выпить. Стоило ему выпить чуть больше, чем он мог, и он тут же начинал нести чушь и мог доставить неприятности.

-Интересно, кто посмеет не пустить тебя через Врата если у тебя будет мой ордер. Выпей, юноша. По правде, твоё вино даже лучше того, что подают на Празднике Паньтао. Давай выпьем ещё, - пробормотал Тайбай.

-Старик Тайбай, я не могу больше пить с тобой. Ты же знаешь, если я не уйду сейчас, то могу встретить Эрлана Истинного Монарха, и тогда домой мне точно не вернуться, - мягко произнёс Звёздный Монарх.

-Эрлан-шень, почему ты его боишься? Другие не знают этого о нём, но я знаю. Он ребёнок сестры Императора и смертного, и его второе имя – Ян. Если бы я в своё время не попросил, Император даже не пустил бы его в Рай, так что я, можно сказать, его дедушка! Так то, пусть зовёт меня дедушкой! – громко сказал Тайбай.

Монарх тут же зажал Тайбаю рот ладонью.

-Старик, дорогой старик, не кричи так, будь добр. Даже если ты не боишься, боюсь я. Не надо больше о Эрлан-шене, вспомни о злобном псе, который ему помогает, и против которого я ничего не смогу сделать.

-Скука, какая скука… Я не буду больше пить, можешь идти. Если встретишь Эрлан-шеня, и он посмеет тебе препятствовать, просто назови моё имя.

С этими словами Тайбай Цзиньсин уснул.

Монарх в тот день вернулся в своё поместье без проблем. Но на следующий день, когда Тайбай протрезвел и увидел в Зеркале Времени, насколько он был пьян, в его сердце прокрался страх. Он направился к Звёздному Монарху и попросил, чтобы тот никому не рассказывал о случившемся.

-Его вина может быть как мала, так и велика. В законах Рая нет чёткого наказания за этот проступок, - мягко сказал Тайбай. –Мне не известно, кто была та девушка, за которой он подглядывал?

Тайбай подумал, что если это кто-то из простых фей, то Монарх отделается каким-то десятком тысяч лет. Если же это была важная персона, то дело плохо.

-Он подглядывал за феей Чаньэ!- вновь закричал Император.

Те в зале, кто до сих пор недоумевал, из-за чего такая шумиха, теперь всё поняли. Когда фея Чаньэ впервые появилась в Лунном Дворце, ходили слухи, что Император… кхм… о таких вещах опасно говорить, если не хочешь лишиться головы.

-Ваше Величество, не гневайтесь! Если Звёздный Монарх действительно совершил такой проступок, его следует немедленно казнить! – громко сказал Тайбай. Только теперь он понял, почему Император был так взбешён. Чаньэ… За вольности в её адрес Маршала Тяньпэна низвергли в мир зверей, и он переродился в образе свиньи.

-Мои драгоценные подданные, если у кого-либо из вас есть иные предложения – говорите.

Император был доволен тем, что сказал Тайбай, и теперь, улыбаясь, спрашивал, есть ли в зале другие мнения.

Наступила пауза, и когда Император уже собирался приговорить Звёздного Монарха к казни, Мать Королева, сидящая возле трона, улыбнулась и сказала:

-Ваше Величество, это лишь первый проступок Монарха. И до этого он довольно долго жил в Раю, никому не мешая. Более того, в законах Рая не говорится, что подглядывание за феей должно караться отсечением головы. Народ может не понять столь жёсткое решение. Как ваша слуга, смею предложить наказать его так же, как Маршала Тяньпэна, и сослать в мир смертных.

-Мать Королева сказала верно. В таком случае, мы сошлём его в мир смертных.

Сказав это, Император развернулся и покинул тронный зал.

Звёздный Монарх взглянул на Мать Королеву с выражением огромной благодарности. Когда-то он потратил десять тысяч лет чтобы стать бессмертным. Если бы его приговорили к казни у Южных Врат, то он вряд ли даже успел бы отделить душу от тела, чтобы затем возродиться. Если ему уготовано быть изгнанным в мир смертных – да будет так. По крайней мере, жизнь его будет в безопасности.

Когда четыре Небесных Генерала вели Монарха к месту изгнания, один из них спросил:

-Третий брат, Его Величество приказал нам отправить Звёздного Монарха в мир смертных, но каким из шести возможных путей нам следует это сделать?

-По-моему, Мать Королева сказала, что его нужно подвергнуть той же участи, что и Маршала Тяньпэна, а значит отправить его по пути животного мира, - сказал Генерал, идущий впереди.

Внезапно кто-то преградил Генералам путь.

-Остановитесь. Мне нужно поговорить со Звёздным Монархом.

Приглядевшись, стало ясно, что это был Кан Золотой Дракон, один из двадцати восьми Созвездий.

-Многоуважаемый Золотой Дракон Кан, проступок Монарха в этот раз велик, поэтому не пытайтесь мешать, - беззлобно сказал Генерал, стоящий впереди.

Кан улыбнулся и сказал:

-Однажды Монарх знатно напоил меня добрым вином, и сегодня я отплачу ему за это той же монетой. Я слышал, о чём вы говорили. Его Величество приказал лишь сослать Монарха в мир смертных, и, на мой взгляд, лучше всего для этого подойдёт путь человека. Мать Королева говорила о Маршале Тяньпэне, но не сказала прямо, что Монарха должна постичь та же участь. Братья мои, лучше сперва думать, а потом делать. Работа в Раю нелегка, не стоит зарабатывать себе лишние проблемы из-за таких пустяков.

-Значит…

Выслушав Кана, Генералы задумались, и начали вспоминать всё, что произошло в зале.

http://tl.rulate.ru/book/6245/116530

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Хаха, обычно все наоборот, гг пытается стать бессмертным и вознестись в небеса, а тут его посылают н а землю и делают смертным.
Развернуть
#
Ага
Развернуть
#
Ты не читал "номер один под небесами" :D
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь