Готовый перевод Monarch of Evernight / Монарх Вечной Ночи: Том 10 Глава 81 - Глубины логова

Глубины логова

Битва закончилась через некоторое время. Цянье также присоединился к битве, пытаясь свести к минимуму потери оборотней, убивая зверей одного за другим неуклюжими ударами меча.

Цянье снова вошел в лес после того, как оборотни очистили поле боя, и зажег свое Первобытное Пламя, снова заманив волну зверей.

Эта волна оказалась намного меньше предыдущей, в ней оказлось всего около четырех тысяч посредственных зверей. Цянье даже не нужно было ничего делать, поскольку Эйсека и его оборотни уничтожили их.

Цянье заходил в лес еще два раза, но в конце концов сдался, так и не сумев никого выманить.

Это не означало, что вся местность очистилась от врагов. В лесу явно прятались иномирные звери, но к этому моменту они уже познали страх и не желали показываться. Познание страха полезная вещь. Пугливые звери не стали бы безрассудно появляться, чтобы бросить вызов Цянье и его полностью оснащенной армии.

Поскольку существа не появлялись, Цянье не хотел экспериментировать с новыми методами только ради их уничтожения. Самое важное, что им нужно сделать - это понять здешние законы и не устраивать бессмысленную резню. Он начал медленно прогуливаться по лесу, исследуя его секреты. Естественно, первым делом он направился к месту с тремя Священными Древами.

Через несколько дней груды звериных яиц под деревьями исчезли. В воде осталась только пара яиц поменьше. Жидкости в озере также немного поубавилось, из-за чего скалистый остров в его центре казался больше. От того каменного стула осталось только основание, стоящее среди нескольких разбросанных сталагмитов.

Цянье активировал свое Истинное Зрение и увидел, что пропавшие разведчики все еще похоронены среди деревьев.

На этот раз его некому было остановить. Цянье подскочил к одному из Священных Древ и разрубил его ствол взмахом Восточного Пика. Дерево задрожало и издало детский вопль. Ствол под прорезанным отверстием яростно дернулся, и вскоре оттуда выплюнулось человеческое тело. Липкий древесный сок затем запечатал поверхности разрезов, как клей.

Наружу выбрался обнаженный воин-человек. Его кожа выглядела бледной, а тело покрыто маленькими дырочками в тех местах, где ветви Священного Древа вонзились в него. Сбитый с толку после падения на землю, мужчина хотел вскарабкаться обратно на дерево. Однако его конечности оказались настолько слабы, что он мог только извиваться на земле.

Цянье опустился на колени и поднял его лицо, чтобы посмотреть на него. Глаза воина выглядели пустыми, мутными и расфокусированными. Казалось, его глаза потеряли свою функцию. Странная улыбка на его лице так и не изменилась, как будто он не беспокоился о своем нынешнем физическом состоянии.

Сердце Цянье опечалилось, когда он получил ответ.

Солдат жив, но его разум уже мертв. В этот момент он стал ничем иным, как ходячим трупом, точно так же, как разведчики на других деревьях.

Цянье встал и довольно долго молчал, после чего постучать по стволу дерева Восточным Пиком. Дрожа всем стволом, Священное Древо раскрыло свою кору и выплюнуло оборотней и солдат одного за другим. Это дерево оказалось не единственным. Два других также последовали его примеру с выбросом.

Их действие доказало, что эти три дерева обладали довольно высоким интеллектом.

Цянье перенес тела на пустое место за пределами леса и выпустил струю Первобытного Пламени. Живые трупы были превращены в пепел под Пламенем Рассвета Венеры, положив конец жизни, полной сражений.

Проделав все это, Цянье вернулся к трем Священным Древам и спросил: — Вы понимаете меня?

Одно из Священных Древ вытянуло ветку, указывая на маленький остров в озере.

Цянье перепрыгнул через него и внимательно осмотрел местность. У маленького острова не было подводной части, пространство под ним оказалось заполнено корнями Священного Древа, и казалось, что сам остров образовался из выделений, производимых ими. Нижняя половина суши казалась каменной, но выступающие из нее сталагмиты имели металлический блеск. До сих пор казалось, что только сталагмиты обладали этой каменно-металлической характеристикой.

Это доказало, что ценность этих сталагмитов намного выше, чем ожидалось. По крайней мере, способ их производства значительно ограничивал их доступность. Цянье решил, что он вернется и соберет все копья, которые швырнуло в него шестирукое существо.

В центре маленького островка высились остатки каменного стула. Прикосновение к его основанию наполнило Цянье чудесным ощущением, почти как если бы он вступил в контакт с тремя слабыми духами. Они были расплывчатыми и слабыми, способными передавать только некоторые базовые эмоции, такие как страх. Цянье не смог получить ничего другого.

Эти три духа являлись волей Священных Деревьев. Просто Цянье разрушил средство связи, которым являлось каменное кресло, поэтому он больше не мог разговаривать с ними. Если бы он тогда не уничтожил это каменное кресло, ему пришлось бы столкнуться с армией зверей, которая была намного сильнее. Шестирукое существо также не было бы вынуждено появляться в теле хозяина. Цянье было бы нелегко справиться с этим существом, если бы оно пряталось в лесу.

Судя по материалу, стул был сделан из обычного камня. Что касается того, почему он мог служить средством коммуникации и как, Цянье понятия не имел. Тогда взорвать стул стало решением, основанным на его интуиции и силе, которую он накопил за долгие годы борьбы. Он просто предположил, что стул может быть важен для шестирукого существа.

Каждый камень на каменистом острове был сформирован из выделений, поступающих из корней, и, следовательно, должен быть ценным. Аналогично, этого озера соков Цянье вполне достаточно, чтобы привести в новый мир еще сто тысяч солдат. Что же касается других руд и ресурсов, то он все еще не мог в них разобраться.

Цянье покинул центральный район и направился вглубь леса. Вскоре он обнаружил, что земля в глубине леса покрыта ямами, образующими под собой структуру улья. Отверстия разного размера. Человеку пришлось бы наклониться, чтобы пролезть в те, что поменьше, в то время как в те, что побольше, мог поместиться грузовик. Внутри этих туннелей обнаружилось еще много ответвлений, похожих на отсеки улья. Комнаты в разных районах оказались устроены по-разному, но те, что находились в одном и том же районе, выглядели идентично.

Это логово зверей!

По сравнению с долиной за “вратами”, это логово зверей казалось массивным и трехмерным, почти как лабиринт. Даже в таком масштабе оно довольно тесное для армии численностью в сотни тысяч человек.

Цянье прыгнул в самый большой туннель, планируя исследовать глубины логова.

В целом проход шел под уклон, но в некоторых местах обнаружились крутые склоны, в то время как другие выглядели более пологими. Цянье некоторое время шел по тропинке, пока по обе стороны не появились ответвления туннелей. Эти проходы открывались в четыре разных помещения слева, справа, вверху и внизу.

Цянье вошел в случайную комнату и обнаружил, что она тянется на несколько метров с каждой стороны, а стены сделаны из камня. При детальном рассмотрении они тоже не совсем походили на каменные.

На земле не обнаружилось ничего, кроме нескольких корней деревьев. В отличие от логовищ обычных зверей, здесь не наблюдалось костей, экскрементов, чешуи или перьев. Казалось, что у этих зверей не было никаких биологических потребностей.

Цянье срезал случайный корень и поднял его, наблюдая, как из срезанного конца брызнул древесный сок. Этот сок сразу же стал липким при контакте с воздухом и эффективно запечатал срезанный конец.

Цянье вырезал немного камня из стен. Поверхности срезов явно слоистые. Каменный материал простирался всего на несколько сантиметров от поверхности и постепенно превращался в почву к центру. Цянье вырезал еще несколько камней и обнаружил, что их толщина варьировалась. Он заключил несколько образцов в Пространстве Андруила, после чего вернулся в главный туннель, чтобы продолжить свое исследование.

Использование восприятия снаружи полностью отличалось от его применения внутри лабиринта.

Пространственный дизайн логова казался чрезвычайно логичным, без малейшей потери пространства. Расположение туннелей также было сделано для максимальной эффективности. Скорее всего, это работа мастера.

Цянье оглянулся и заметил солнечный свет за углом коридора. Он рассказал о своем путешествии по туннелю, но не смог вспомнить никаких прозрачных конструкций. Цянье также не особо заботили архитектурные детали, поэтому он просто запомнил эту характеристику и двинулся дальше.

Он вспомнил, как тогда, когда шестирукое существо гналось за ним, в глубине леса пробудилась древняя воля. Что бы это ни было, таким гигантским и древним существом будет нелегко управлять.

Логово опустело после того, как орда зверей выступила в полном составе. Это лучшая возможность, потому что Цянье был уверен, что сможет сбежать, даже если столкнется с этим древним существом.

Чем глубже он погружался, тем яснее становились его суждения.

Дизайн этого логова оказался слишком продуман, чтобы являться обычным поселением. Это должен был быть профессионально оптимизированный военный лагерь. Специальный туннель появился перед Цянье, когда он углубился внутрь. Все остальные туннели были сделаны из камня, но этот сотворен из дерева, а его стены образованы переплетающимися корнями деревьев.

Цянье вошел без малейших колебаний, потому что Пламя Рассвета Венеры являлось проклятием всего дерева.

В этом коридоре обнаружилось несколько комнат. Большинство из них были пусты, но камера в самом конце была полна звериных яиц, вмурованных в стены, пол и потолок. Каждое из этих яиц было соединено с корнем, который, вероятно, служил для переноса питательных веществ.

Этот этаж, вероятно, служил инкубационной камерой, но следующий этаж немного сбил его с толку. Каждая комната здесь напоминала довольно большой, с аккуратными рядами каменных платформ внутри. На этих платформах виднелись ряды углублений, которые, казалось, были сделаны для яиц, но по размеру они меньше, чем яйца зверей, которые Цянье видел раньше.

Все комнаты здесь были пусты, и непонятно, для чего они использовались. Тем не менее, просто невозможно, чтобы такие камеры существовали в логове зверя и не имели особого назначения.

Цянье на время отбросил свое недоумение и спустился еще ниже. Здесь он стал очень бдительным, потому что почувствовал, как древняя воля пробуждается ото сна.

Цянье медленно пошел вперед с Восточным Пиком в руках. Когда он снова ступил на ровную землю, перед ним предстало широкое подземное пространство.

Это помещение выглядело столь же величественным, сколь и массивным, почти как гигантский дворец. Он увидел подземное озеро сока Священного Дерева, а в его центре парил в воздухе сферический объект.

Объект серовато-белого цвета покрывался темно-серыми узорами, ритмично парящий над озером. Цянье выглядел почти муравьем перед этой пятидесятиметровой сферой.

Сознание коснулось души Цянье, когда он приблизился к озеру, передавая запросительное сообщение.

Однако Цянье не знал, как расшифровать это существо. Оно не принадлежало ни к одному из языков, которые он понимал, и не могло общаться с ним напрямую, как шестирукое существо.

Увидев, что Цянье не отвечает, гигантская серая сфера задала свой вопрос еще раз. Цянье молчал, потому что не знал, как ответить. Следовательно, серая сфера задала свой вопрос в третий раз.

Таким образом, он повторял один и тот же вопрос каждую минуту.

Цянье постепенно расслабился, потому что многие признаки указывали на то, что это существо, хотя и древнее, не настолько уж разумно. К тому же у него нет силы атаковать. Все, что оно могло делать, это пассивно отвечать, как машина, которой нужно управлять.

http://tl.rulate.ru/book/6036/3462997

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Кому сказать огромное спасибо за продолжения перевода?)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь