Готовый перевод The Greatest of all Time / Величайший на все времена: Глава 347

Глава 347: Руководство

"Русенборг 2 (5) : Ювентус 3 (4)"

На секунду или две на всем стадионе воцарилась безраздельная тишина. Все зрители, казалось, лишились дара речи от быстрой и яростной контратаки "Русенборга".

БУМ!

Затем, в следующий момент, на трибунах раздался грандиозный взрыв аплодисментов, потрясший весь стадион Леркендаль до самого основания. Болельщики "Русенборга" немедленно поднялись со своих мест и запели во весь голос, как сумасшедшие, когда Закари поднял руки, чтобы отпраздновать гол прямо в штрафной "Ювентуса".

- Гоооол! Закари! *хлоп*хлоп* Русенборг! Олеееее...

Хриплые и беспорядочные голоса, распевающие разные фразы, смешивались с громкими хлопками и барабанным боем, создавали прекрасную дикую симфонию. В течение следующей минуты или около того шум вокруг Леркендаля гремел, поскольку болельщики праздновали гол Закари, который только что довел общий счет до 5:4 в пользу "Русенборга". Поскольку их команда была на пороге выхода в четвертьфинал, они не могли сдержать свои эмоции.

- Какая отменная контратака! - кричал Кьелл Роар после того, как аплодисменты начали стихать. - Моё сердце все еще колотится, пока атака продолжает проигрываться в моем сознании, как будто на перемотке.

- Да, это была действительно жестокая и быстрая контратака, - вставил Эрик Хофтун, эксперт. - Прошло всего 13-14 секунд как Закари обыграл Погба, и тем, когда он отправил мяч в дальнюю часть ворот. В промежутке не было потрачено впустую ни секунды. Какой гол! Болельщики "Русенборга" запомнят его на долгие годы, если этот гол поможет им выйти в четвертьфинал.

- Сам по себе этот гол довел счет Закари в матчах с "Ювентусом" до четырех мячей, - сказал Кьелл Роар. - Он забил хет-трик против них в Турине. Теперь он забил еще один гол здесь, в Леркендале, вдобавок к голевой передаче другому игроку. Он как проклятие итальянских гигантов.

Эрик Хофтун усмехнулся.

- Я думаю, что он - катастрофа для любой команды в Лиге Европы. В последнее время ему удалось наказать каждого соперника, с которым он сталкивался. Будь то ”Фиорентина", "Ред Булл Зальцбург" или "Стандард", он забил им всем.

- В наши дни он, несомненно, ужасающе опасный нападающий, - вмешался Кьелл Роар со слышимым вздохом. - Давайте вернемся к происходящему на поле, поскольку матч вот-вот возобновится.

Тренер Йохансен решил произвести замену, когда его подопечные праздновали гол. Он лишь хотел потратить еще несколько секунд впустую и убедиться, что у "Ювентуса" не будет времени организовать еще одно наступление в течение оставшихся двух или около того минут овертайма.

- Кристиан Гамбоа! - сказал он, поворачиваясь к скамейке запасных. - Быстро готовься. Я хочу, чтобы ты вышел на поле до возобновления игры.

- Да, тренер, - ответил Кристиан.

Тренер Йохансен кивнул, прежде чем вернуть свое внимание к игровому полю. Он был в хорошем настроении. Закари приятно удивил его, забив на предпоследней минуте овертайма. В результате матч больше не нуждался в пенальти для определения победителя. Если его подопечные смогут хорошо защищаться и продержаться оставшиеся две-три минуты, то в конце вечера "Русенборг" выйдет в четвертьфинал Лиги Европы.

Отпраздновав гол, игроки "Русенборга" неторопливо вернулись на свою половину поля. Они начали занимать свои стартовые позиции на поле, чтобы подготовиться к возобновлению игры без какого-либо чувства срочности. Они хотели потратить больше времени впустую, тем более что по общему счету уже были впереди на гол.

Затем, как раз в тот момент, когда они закончили приводить себя в порядок и игра, наконец, должна была возобновиться, боковой арбитр поднял свой флаг и жестом заявил о замене. Четвертый судья последовал за этим действием, подняв свою доску, чтобы указать, что Такуми Минамино, 22-й номер "Русенборга", заменяется.

Такуми Минамино обменялся пятерками с несколькими своими товарищами по команде, прежде чем начать свой неспешный путь к технической зоне. Его темп был относительно медленным, так как он также махал восторженным домашним болельщикам.

Игроки "Ювентуса" не могли мириться с откровенными попытками "Русенборга" потратить время впустую. Джорджо Кьеллини, вице-капитан итальянских гигантов, вскоре бросился к судье и начал жаловаться. Антонио Конте также уже кричал на четвертого арбитра на боковой линии, вероятно, советуя ему что-то предпринять в связи с неспортивным поведением "Русенборга".

При всем нарастающем давлении рефери оставалось только броситься к Такуми Минамино и наказать его.

Однако Такуми был на шаг впереди. Японский полузащитник немедленно выбежал с поля и устроился на скамейке запасных, прежде чем судья смог его догнать.

Судья, однако, не сдавался. Он догнал Такуми и показал ему желтую карточку сразу после того, как тот только что сел на скамейку запасных.

Но само действие вызвало раздражение игроков и тренерского штаба "Ювентуса", поскольку судья потратил ещё больше времени впустую. И они дали понять свои чувства, через большее количество жалоб.

Судья мог только покачать головой и печально улыбнуться, прежде чем вернуться в центр и подуть в свисток, чтобы возобновить игру.

После добрых трех минут празднования и других перерывов игра, наконец, возобновилась. "Ювентус" дал старт и вскоре снова перешел в атаку.

Игроки "Ювентуса" обменялись несколькими короткими передачами по центру, ища возможность забить гол. Наконец, мяч естественным образом попал к Андреа Пирло, скрытому плеймейкеру.

Пирло сразу же пропустил подкат Ники Нильсена, прежде чем отдать передачу на Погба. Последний получил мяч и передал его Видалю, который только что выбежал в свободное пространство впереди.

Видаль принял мяч с чувством срочности, прежде чем пробить по правому флангу, чтобы найти Стефана Лихтштайнера, высокомобильного вингера.

Стефан Лихтштайнер сбил мяч грудью, прежде чем попытаться пробить по диагонали в штрафную "Русенборга". Но вскоре он нарвался на блокировку Касонго и мог только отдать передачу обратно в центр на Видаля.

Видалю потребовалось всего одно касание, чтобы обойти Томаса Партея с левой стороны границы последней трети поля. Прежде чем какой-либо другой соперник смог закрыть его, он перекинул мяч через защиту в штрафную.

Фернандо Льоренте сразу же высоко подпрыгнул, чтобы встретить навес в штрафной. Он сразился с Йерри Миной, центральным защитником "Русенборга", за превосходство в воздухе, прежде чем нанести удар головой по воротам недалеко от точки пенальти.

НАПРЯЖЕНИЕ!

Сердца большинства зрителей уже подскочили к горлу. Они неловко заерзали на своих местах, наблюдая за мячом, летящим в верхний угол. Но в следующий момент они расслабились, увидев, как вратарь "Русенборга" высоко подпрыгнул и выхватил мяч из воздуха.

Своевременным акробатическим прыжком вратарь "Русенборга" Даниэль Орлунд спас "Русенборг" от пропущенного гола на 33-й минуте овертайма. Затем вратарь около десяти секунд лежал плашмя на земле, крепко держа мяч в руках.

- Судья! - Тренер Йохансен громко закричал. - Тридцать минут овертайма уже закончились. Сколько продлится игра? Неделю, месяц, прежде чем наконец дать финальный свисток?

Однако судья не обратил внимания на его жалобы и быстро подал знак Даниэлю Орлунду возобновить игру.

Даниэль Орлунд, однако, не сразу возобновил игру. Он позволил себе потратить несколько секунд, прежде чем перебросить мяч Микаэлю Дорсину, левому защитнику "Русенборга".

Микаэль принял мяч и сразу же отдал его Томасу Партею, который также быстро отдал его Закари.

Однако игроки "Ювентуса" уже заполонили половину поля "Русенборга" и обозначили все свободные места и углы передачи, когда Закари получил мяч. Он мог выбрать только дальнюю передачу Ники Нильсену, центральному нападающему.

Ники Нильсен принял мяч грудью на правом фланге. Но вместо того, чтобы броситься с мячом к воротам, он отправил его в сторону углового флажка. Он остановился прямо перед угловым, прежде чем встать вширь, заслоняя мяч от игроков "Ювентуса".

В следующую секунду игроки "Ювентуса" набросились на него, пытаясь выбить мяч у него из-под ног. Однако Ники Нильсен оставался стойким и стоял на своем. Он даже широко развел руки, чтобы помешать соперникам добраться до мяча.

Его намерение потратить больше времени впустую вызвало аплодисменты напряженных домашних болельщиков. Но в то же время он также привел в ярость игроков "Ювентуса", пытавшихся отвоевать мяч.

После нескольких секунд борьбы перед угловым флажком Видаль больше не мог этого выносить. Полузащитник высоко поднял ногу и пинком под зад вывел Ники Нильсена из игры.

*СВИСТОК*

Судья подул в свисток и поспешил на место происшествия. Он показал желтую карточку Видалю, прежде чем назначить штрафной удар "Русенборгу".

Закари решил не реализовывать штрафной удар, поскольку не хотел давать "Ювентусу" возможность атаковать на последней минуте игры. Он отдал мяч Ники, и тот тут же снова отправил его на угловой флажок.

В следующий момент игроки "Ювентуса" бросились к нему, пытаясь выбить мяч у него из-под ног. Однако в следующий момент прозвучал свисток судьи, остановивший действия. Игра наконец закончилась после 35 минут овертайма.

БУМ!

Мгновение спустя радостные возгласы достигли апогея, когда игроки "Русенборга" начали бегать по полю празднуя свою победу. Они, наконец, совершили почти невозможный подвиг, выбив "Ювентус", итальянского гиганта, из Лиги Европы после более чем 120 минут игрового процесса. Они едва могли сдержать свой восторг.