Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 246

Глава 246

Гигантская голова эльфа медленно наклонилась, а нечто, похожее на брови, скользнуло ближе друг к другу. Вы хотите сдаться? Его дыхание сдуло мои волосы. Мы еще даже не сражались.

Нет, и я бы предпочел, чтобы так было. Очевидно, у него было преимущество, и даже если мы найдем способ победить, тысячи умрут, и тогда какой-то идиот ненадолго вновь обретёт власть, и снова настанет пора войн и постоянных смен правителей.

Гигантская голова приближалась ко мне. Я хотел было отступить, но собрал всю волю в кулак.

Не к месту я заметил, что мог бы с легкостью пролезть через расщелину между его губами…

Какой ты герой? спросила она.

Честный вопрос

Очевидно, что не многие люди сочтут хорошей идеей позволить Саурону захватить Средиземье. Он злой, у него есть Назгул, таскающий за собой какое-то сомнительное дерьмо, куда бы они ни пошли, у него есть большой странный глаз на вершине горы, от которого у всех создается впечатление, что за ними постоянно наблюдают…

Да, грядут и убийства, и пытки, и, возможно, поедание человеческой плоти, но, с другой стороны, у вас появится лидер с опытом, знающий, как распоряжаться бюджетом…

Это битва между злодеями и людьми за выживание. Единственная причина, по которой все они объединили свои силы, заключается в том, что ты – воплощение зла, а они не могут с этим мириться.

Ну а ты? Не хотел бы, чтобы власть над целым миром была сосредоточена в твоих руках?, - спросила она тоном, не лишённым нотки сомнения.

Нет, я никогда не думал об этом.

Вы понимаете, сказал эльф, мне нет надобности принимать ваши условия. Я могу просто взять то, что я хочу. Или вообще убить вас всех.

Конечно, конечно, я сказал. Но к чему портить столь прекрасный день? Вместо этого можно сделать их своими рабами. Можно будет заставить их строить себе статуи, гигантские пирамиды и всё в таком духе.

До этого мне нет никакого дела, сказал эльф. Народы этого мира не имеют никакого значения. У меня должны быть шпили, и есть тот, кому по силам остановить меня.

Она подняла руку и вытянула палец.

Я посмотрел в ту сторону, куда она указывала. Фэнгарад.

На расстоянии шпили казались очень маленькими, из них стремились ввысь лучи света. Они были как лозы, но гуще и ярче.

Я буду использовать их, чтобы стать сильнее, и ,когда моя братия вернётся, я стану много сильнее

Когда они вернутся, через тысячу лет?

Это всего лишь мгновение ока.

Так я слышал. Навряд ли к тому моменту я буду здесь. Но что, если я смогу позаботиться о Питере? Ты забираешь шпили, а мир продолжается в течение следующей тысячи лет. Звучит неплохо?

Эрнанда глубоко вздохнула, что вызвало прилив воздуха вокруг меня. Она закрыла глаза и нахмурила лоб. Вдруг, лоза выросла из центра борозд. Она была похожа на бобовый стебель. Он рос, растягивался и скручивался, направляясь к моему телу.

Я понятия не имел, что должно произойти. Я предположил установление некоторой связи между мной и эльфом. Хороший это или же плохой знак? Это не имело значения. Лоза приблизилась ко мне и остановилась.

Кончик ощупал мое тело, обвился вокруг меня, ища другой путь внутрь. К счастью, он не нашел его. Странно было видеть, как формируется связь, видеть проявление чего-то, что не имеет физического компонента. Это переводило взаимодействия на совершенно иной уровень. Несмотря на то, что не было ясно, что эльф пытался сделать, я был рад, что она не смогла пробить мою оборону.

Еще через несколько минут попыток щупальце вернулось к передней части моего тела, а затем заметил единственную нить, выходящую из моей груди; тот, который привел к Дженни. Он очень легко коснулся нити и отскочил назад, растворяясь и исчезая.

Эрнанда удивленно открыла глаза. Не могу понять, можно ли вам доверять. Чего ты действительно хочешь, если не победы?

Я хочу выиграть, я сказал. Победа - это то, чего ты хочешь. Мне не нужна корона для этого. Так что я с радостью отдам тебе корону, если в твоих представлениях победа выглядит именно так.

Ты говоришь от лица всех их, не так ли?

Я не говорю ни за кого из них. Я сомневаюсь, что они сдадутся. Вы, кажется, много внимания уделяете этому слову. Все лучше, когда сдаются добровольно.

Да. Связь становится сильнее.

Интересно, смогу ли я увидеть это с моим уровнем способностей. Совсем другой тип связи... Поэтому некоторые щупальца выглядели намного сильнее других?

Она кивнула. Если шпили достанутся мне, то, возможно, мы сможем прийти к пониманию. Но этот человек не собирается легко отступать.

У меня есть идея, как бороться с ним. Мне просто нужна твоя помощь.

Я потратил несколько минут, чтобы убедить Эрнанду в своем плане. Ни лозы не росли из моего тела, ни щупальца, сплетенные через пространство между нами. Мое (ограниченное) понимание состояло в том, что любое взаимодействие на ментальном или эмоциональном уровне производило какую-то физическую связь между людьми.

Здесь это можно увидеть и, возможно, манипулировать ими (если вы имеете представление, как). Но я был невосприимчив, так как же я общался с людьми?

В конце концов она согласилась с моей идеей, хотя и не без некоторых оговорок. Я вернулся в Пустоту в своем разуме и нашел двух гномов с моим младшим я.

Думаешь, сработает? спросил Эванд. Теперь, когда я хорошо присмотрелся, он показался мне на удивление молодым. У него не было бороды, вьющихся волос.

Может, сработает, а может и нет.

Я восстановил контроль над своим телом и пробился через поле и через изгородь. Армии объединенных сил, пытающихся предотвратить глобальную катастрофу, окружили меня.

Привет, ребята, я помахал им. Берти сел на корточки позади меня. Почему-то мне показалось, что он отливает.

Какой у нас план действий? усмехнулся начальник Интуи. Каков твой великий план победить?

Оставайтесь на линии. Я повернулся к Эрнанде, которая глядела на нас сверху вниз.

Привет, Эрнанда! Ху ху! Я поднял руки и помахал ими.

Эрнанда присела, опираясь на колено, внезапное изменение давления воздуха прояснило воздух вокруг нас, как будто мы были в центре урагана ...

Все были по понятным причинам шокированы и удивлены. Я сумел победить гиганта, не поднимая палец. Конечно, в действительности никого я не побеждал, это было лишь частью плана, и если все пойдет не так, как я обещал, Эрнанда рассердится.

«Я отвезу эльфа обратно в Рекбар», - сказал я, повернувшись лицом к моим преданным последователям. Там она будет заперта.

Они не могли не быть впечатлены. Все, кроме моей группы, смотрели на меня с подозрением. Неприкасаемые или нет, они провели достаточно времени близ меня, чтобы заподозрить неладное.

Удивительно, сказал Питер. Как ты сделал это?

Просто. Три гнома удерживали этого эльфа в тюрьме. Вместе они могли подчинить её своей воле, но в один прекрасный момент у них возникла ссора. Двое захотели отпустить её, а последний воспротивился. Таким образом они потеряли над ней контроль. До этого момента…

У тебя есть их сила? спросил Питер.

Все три гнома внутри меня, но они не могут контролировать меня.

Ты стал неприкасаемым?

Именно. Так что теперь у меня есть доступ к их силам, и они ничего не могут с этим поделать.

Действительно удивительно, сказал Питер. Но зачем возвращать ее в тюрьму? Приведи ее в Фенгарад, и мы сможем поместить ее в шпили.

Это было более или менее то, чего хотела Эрнанда, но Питер бы сделал из неё очередную игрушку.

Я так не думаю. Там она не сможет причинить вред, к тому же я смогу вызвать ее, если понадобится. Если я передам ее тебе, я отдам всю эту силу. А ради чего?

Как угодно, сказал Питер.

Но подумайте о том, чего мы могли бы достичь с бесконечным источником. Попытки, которые я предпринял с местными энергетическими единицами, были многообещающими, а теперь возможности и вовсе безграничны.

Источниками энергии были людьми, которых он похитил, чтобы включить его луч смерти, и разговоры об эльфе натолкнули меня на мысль, что именно поэтому он освободил Эрнандау. Он хотел полноразмерную версию, даже если это ставило под угрозу наши жизни. Я, конечно, не верил, что он хотел отправить нас домой. Почти все, что он сказал, было настолько запутанным, что выглядело как правда только с одной стороны.

Меня это не волнует. У меня есть гигантский эльф. Я сейчас самый важный человек в мире. Вернись я домой, я стану никем.

Я отвернулся от Питера. Шип был у меня в поясе, на расстоянии вытянутой руки от него.

План был прост. Разозлить его настолько, чтобы он нанёс удар по мне. Шип убил гномов. По крайней мере, это заставило их покинуть твоё тело. Я был уверен, что Питер предпочел бы, чтобы эльф не был под контролем. У него все еще были силы, чтобы бороться за него.

И как только он использовал шип, он убил бы его. Или причинить ему нестерпимую боль. Или что-то навроде того.

Ладно, этот план не был продуманным. Питеру нужно было попытаться убить меня

Я почувствовал, как шип соскользнул с моего пояса.

Ты знаешь, что делает этот шип? спросил Питер. В его голосе прозвучала зловещая нотка.

Я повернулся к нему лицом, отчаянно пытаясь не улыбнуться. Убивает гномов?

Для тебя да. Ты неприкосновенный, но в случае с любым другим это втянет гномов в их тело.

Этого я не знал. Так что, если ты нанесешь мне удар, тебя захватят гномы внутри меня?

Вообще да. Но тебе удалось сделать гномов инертными. Ты как живой нейтрализатор, превращающий плохих гномов в безобидных. Что означает…

Тебе придётся контролировать эльфа.

Точно.

Я облажался. Шип не убьет его и даже не навредит ему. Он даст ему силы гномов, на которые я претендовал.

Только я не претендовал ни на что. Во мне было только два гнома, и он был рад им обоим. Моя хитрость, возможно, не сработала так, как я надеялся.

Питер, тебе ни к чему сила воли, чтобы добиться цели, просто нужно быть готовым. Ты готов отобрать у меня эту силу?

Больше, чем ты можешь вообразить.

Хорошо. Я тоже. Я всадил в себя острие шипа и схватился за его запястье, чтобы убедиться, что шип вошёл внутрь.

Прилив энергии был сильнее, чем мне казалось.

Шип, который я едва заметил, был удален из моей груди. Я вздрогнул и исцелил себя.

Внутри Питера шла борьба. Я мог видеть это по тому, как быстро менялись его выражения лица. Шла борьба за контроль его тела, но я не могу сказать точно, между гномами или между ними и Питером.

Внезапный порыв ветра, и мы были подняты. Рука Эрнанды обвила нас и подняла в воздух. Я упал и лег на ее ладонь рядом с Питером, когда она подвела нас к своему лицу.

Твой план был успешным.

Похоже на то. Что с ним происходит?

Они не могут решить, кто будет главным.

Всегда проблема. Все думают, что заслуживают шанса указывать другим, что тем делать.

Эй, там! Я щелкнул пальцами перед лицом Питера. В порядке очереди! Я чувствовал себя матерью, успокаивающей ссорящихся детей. Это не помогло. Я поднял третий драгоценный камень. Я могу использовать его и разом разрешить ваши споры.

Внутри Питера видимо стало спокойнее.

Хорошо. Вы двое сопровождаете Эрнанду на шпили. Она будет спокойно черпать оттуда энергию, а вы присмотрите за ней.

А что я? сказал гном в моей руке.

Ты останешься со мной. Если ничего не случится, через тысячу лет ты будешь свободен. Не волнуйся, все кончится в мгновение ока.

Ты выполнил свою часть соглашения и ничего не просил взамен. Ты действительно ничего не хочешь?

Я думал об этом. Вы остановили посетителей, имеющих детей, верно? Вы можете изменить это?

Да. Это то, что ты хочешь?

Нет. Но, быть может, однажды.

Эрнанда вернула нас на землю. Я вылез, а Питер остался на месте.

Ты будешь подчиняться мне, Эрнанда. Теперь я твой хозяин, сказал Питер.

Долгими легкими шагами она направилась к Фенгараду. Войска расступились, чтобы дать ей дорогу, а затем последовали за ними, не зная о том, чего ожидать.

Пока те, кто жаждал глядеть на меня свысока, уходили, а те, кто чувствовал скрытую опасность, держались на расстоянии, все было в моих руках.

Пойдем отсюда, сказал я остальным. Они сразу поняли намек, и мы пошли за драконом.

Благодаря очень строгому тренировочному режиму, мы были в воздухе через несколько минут.

Куда мы направляемся? спросила Флосси.

Я пожал плечами. Остался четвертый город. Стоит проверить его, прежде чем другие эльфы прибудут и начнут войну.

Разве это не займет тысячу лет? спросил Морис.

Ага. Пронесётся в мгновение ока!

Они знали, что я что-то задумал, но решили, что выяснения могут подождать.

Мы действительно не обзавелись необходимым для спасения мира. На выходе из Фенгарада, мы запаслись небольшим количеством провизии. Теперь я должен был, во что бы то ни стало, найти способ понять эту мою силу. У меня оставался один камень гномов, но мне нужно было найти лучший способ путешествовать между мирами.

Пока я обдумывал это, Дженни села рядом со мной.

Вот тебе подарок.

Что это? Я ненавижу большинство вещей, поэтому мне было любопытно посмотреть, что она мне приготовила.

Вот. Она достала ложку на цепочке и надела ее мне на шею, как драгоценное бриллиантовое колье. Это было на самом деле полезно.

Спасибо, я сказал, я очень тебе благодарен.

Возможно, когда-нибудь и я сумею подарить ей то, чего она действительно хочет.

Конец Книги 6

http://tl.rulate.ru/book/579/457344

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь