Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 231

Глава 231: Дни Сонни, ночи Лэни

Властные люди непреклонно верят в две вещи. Во-первых, они заслуживают большей власти. Во-вторых, другие люди хотят отнять их власть.

Если вы утверждаете, что вас не интересует быть главным, они не поверят вам. «Ах, - подумают они, - старая игра «Я не хочу власти».

Им трудно рассматривать мир, в котором вещи, которые они присуждают выше всех остальных, считаются бесполезными. Не из-за различий в том, как эти вещи ценятся, а просто из-за предполагаемого оскорбления. Тебе нравятся вещи, которые дерьмо. Трудно не воспринимать это лично. Даже если это правда.

«Вы хотите, чтобы я помог вам убрать мою жену с трона Рекьюбара?» - спросил Крысиный Король. Он, очевидно, слышал, что я сказал, но повторение этого помогло подчеркнуть присущую глупость моей просьбы.

«Да», сказал я.

«И вы позаботитесь о заражении людей в гробнице Предков?»

«Не должно быть проблем». Было бы полезно собрать кучу троллей. Трудно забаррикадироваться, когда есть куча портативных бульдозеров, готовых пробить любую защиту.

«Но вы не хотите участвовать в управлении Рекьюбара, над или под землей?»

«Правильно». Я чувствовал, что его подозрения растут.

«Почему вы хотите удалить Королеву с ее позиции, если вы не хотите ее заменить?»

«Месть», - сказал я. Хорошая, веская причина, которую мог бы оценить любой эгоист.

«Месть за что?» - спросил Король, наклонившись вперед. Сплетни обычно рассматривают как потерю женщины, но люди так же легко соблазняются ею, я нашел. Это просто неодобрительно, чтобы сделать это открыто, поэтому люди делают это небольшими группами, тогда как женщины предпочитают делать это в огромных толпах с мегафонами.

«Это личное, - сказал я, заставляя его соки бегать, - но это касается моей женщины. Ее». Я указал на Дженни. «Она принадлежит мне. Моя личная собственность, вы понимаете? И Королева попыталась украсть ее. Я не могу допустить, чтобы это оставалось безнаказанным».

Как Король не мог принять мою логику? Ясно, что все, что я говорил, имело общий смысл. Мне не пришлось поворачиваться, чтобы узнать, какие взгляды я получаю. Вы могли бы подумать, что невозможно, чтобы кто-то закатил глаза и одновременно хранил взгляд смерти, но вы были бы очень неправы.

«Понятно». Король обратился к шаману. «Ты ему веришь?»

Никопес медленно моргнул и щелкнул тонким языком изо рта. «Я считаю, что он хочет победить Королеву. После этого...»

Конечно, я мог бы внезапно принять решение о престоле после того, как была выпущена сумасшедшая летучая мышь, но я представил более скрытую угрозу, с которой вам просто нужно было следить, а не сильный враг, который собирался раздавить вас его могучими мускулами. Какими бы ни были. Я был управляем.

«Поможете ли вы мне на земле или нет, зависит от вас, но сначала покажите мне эту гробницу или склеп, что бы это ни было».

Король колебался, глядя на своего шамана.

«Если бы я действительно хотел захватить власть, я мог бы просто напасть на вас сейчас», - заметил я. «Вы недолго продержались бы против троллей». Я понятия не имел, будут ли тролли соглашаться сражаться со всем королевством крыс, но это звучало как разумная угроза.

«Нет, это не так», сказал Король. «Мы оставили людей там, где они есть, потому что мы не хотим оскорбить Предков. Если бы мы нарушили их останки, их гнев мог бы уничтожить всех нас».

Таким образом, суть дела была гораздо более простой и прямой. Они боялись призраков.

«Разве предки не одобряют, что мы выбрасываем неверных в их гробницу?» Я посмотрел на шамана. «Разве это не то, что они говорят тебе делать?»

«Я не мог общаться с предками в последнее время», - сказал Скользкий МакНьюфт. «Боюсь, что люди уже осквернили алтарь предков».

«Алтарь?» Я нажал на него.

«Он содержит знание и мудрость предков. Это маяк и канал».

«Тогда я думаю, что очевидно, что мы должны делать», - сказал я. «Нам не нужны крысы, чтобы идти с нами». В комнате раздался вид ощутимого облегчения. «Шаман может привести нас к алтарю. Как избранному представителю предков, ему не причинят никакого вреда. И он может помочь нам вести волю предков. Вероятно, он может получить гораздо лучший сигнал, когда мы там».

Шаман выглядел нервным. Ну, он медленно моргал и щелкал языком, и это всегда заставляло его нервничать, но на этот раз я подумал, что у него взволнованный оттенок.

«Что ты скажешь, Никопес?» - спросил Король. Никто не выглядел более сдержанным, чем он, чтобы не посещать могилу, но он, похоже, не возражал против отправки священника, чтобы справиться с призраками.

Призраки были единственной вещью, о которой я не беспокоился. У всех крыс, бывших в туннелях с привидениями, было объяснение. Землетрясения и толчки были вызваны мной. Призрачные звуки и голоса были троллями. И сообщения, полученные Никопесом, были связаны с тем, что он был религиозным фанатиком.

«Не стесняйся того, что хочешь», - сказал я ему. «Предки могут испытывать тебя».

Смутный, необоснованный и неопровержимый. Все твердые религиозные основы.

«Я возьму тебя», сказал Никопес. «Но будьте осторожны, человек. Твоя судьба не твоя». Он ударил посохом по каменному полу, и это резко отразилось. Это дело со священниками, они все в отчаянии, чтобы быть в шоу-бизнесе.

«Я тоже пойду», - подхватил Никс. «Кто-то должен быть там, чтобы представлять крыс Ратополиса».

Король, похоже, был впечатлен этим предложением. Я видел, как Никс пытается закрепиться в своих амбициях. Иногда человек, который утверждает, что действует без личных интересов, так же полон дерьма, как все считают.

«Да будет так, принц Хураникс. Ты представляешь город».

Никс был очень доволен его назначением и был близок к тому времени, когда мы отправились в путь.

«Ты увидишь мою истинную ценность», - сказал он, проходя мимо меня, чтобы возглавить путь. «Если вы станете героем, почему бы и нет?»

Немного отброшенного комплимента, но достаточно справедливого. Он может меня еще удивить.

У нас был эскорт крысы до нижнего уровня города, где было очень мало жителей, а улицы были похожи на каньоны между основами зданий. Во всех направлениях было много туннелей, но было намного больше, чем остальных.

Большая черная дыра? Должен быть правильный путь.

Он долго не был черным. Солдаты-крысы остались у устья, делая все возможное, чтобы перестать трястись в сапогах, и мы пшли под самым большим шаром света, который я мог создать.

Никс возглавил путь, довольный как Ларри, с Роландом и Габором, которые держали его в компании. Я не мог сказать, что я знал этих двух очень хорошо или понимал их мотивы для присоединения к нам, но я счел их достойным уровнем здравого смысла. Если они сражались, то, вероятно, была причина. Если бы они сбежали, время бронировать.

Я и моя группа следовали с Лэни и Биадет с обеих сторон, избегая друг друга, что, вероятно, было к лучшему. Затем пришел шаман, дрожащий, как ад, и двигался удивительно быстро, а за ним были тролли.

«Эти туннели замечательны», - сказал Равива, любуясь полированными стенами.

«Не построены троллями?» - спросил я его.

«Нет. Это работа предков».

Было очень тихо и очень спокойно. Воздух имел сырое, тяжелое качество. Туннель был не очень длинным и привел к большому набору дверей. Они были сделаны из камня и инкрустированы металлом. Ярким, оранжевым металлом.

Тролли отступили.

«Вы не упомянули, что двери сделаны из меди», - сказал я Никопесу.

«Да», сказал Никопес. «Я забыл». Он так нервничал и психовал, что я ему поверил. Однако это делало вещи более сложными. Тролли не собирались возиться с латунью, и это означало, что пнуть двери было не так просто, как я надеялся.

«Они там?» - спросил я Никопеса.

«Да. Сейчас, уже три дня. Существует механизм открытия дверей, но она может быть заперта с другой стороны».

«Любые идеи?» - спросил я Габора.

«Вы можете попробовать постучать», - предположил он.

На самом деле неплохая идея. Я хлопнул дверью и крикнул: «Эй! Сонни, ты там?» Я приложил ухо к двери. Я слышал голоса, но не мог понять, что они говорили.

Я обернулся. «Что бы я ни сказал, просто иди с ним. Помни, я не имею в виду половину того, что я говорю, а другая половина физически невозможна».

«Что вам нужно?» Австралийский акцент Сонни легко идентифицировал его.

«Я хочу войти», - закричал я.

Была долгая пауза, а затем: «Ты, ублюдок, как ты смеешь, приятель? Как ты смеешь?»

«Вырежь это, Сонни. Мы собираемся снять Королеву, и мне нужна твоя помощь».

Была более продолжительная пауза. «Что это значит для меня?»

Есть люди, на которых вы всегда можете положиться. «В Рекьюбаре понадобится новый правитель. Твоя работа, если ты этого хочешь».

Отвратительный, ребристый звук соскабливался, когда двери открывали трещину. Лицо Сонни вышло из темноты, как и очень неприятный запах.

«Ты должен думать, что я сумасшедший». Я не собирался спорить. «Ты собираешься сделать меня Королем?»

«Никто больше не хочет этой работы. Поверь мне, я спрашивал». Это было более или менее верно. «Сколько из вас там?»

«Достаточно».

«Ты расстраиваешь крыс, забирая их святое место. Они не помогут нам победить Королеву, пока вы здесь».

«И тогда ты просто передашь ключи к Рекьюбару, ты приятель? Я выгляжу глупо?»

Не сказать ничего. «Единственное, вы должны согласиться на организованный брак. По политическим причинам».

«О, да?» - сказал Сонни, сжимая лицо в отверстие между дверями. «Жениться на ком?»

«На ней». Я указал на Лэни. Я мог сказать, что у Сонни появилось внимание. Я мог сказать с лица Лэни, что я собирался потерять свою печень. «Помни, Принцесса, это спасение Короля».

Я понятия не имел, как ее уловка с Yahoo Delirious спасла бы кого угодно, но мне просто нужно было ее играть.

«Да. Мы будем править вместе», - сказала Лэни сквозь зубы.

«Могу ли я быть подружкой невесты?» - невинно сказала Биадет.

«Уверен, у него психически больной брат», - сказала Лэни. «Мы можем сделать это двойной свадьбой».

«Открой дверь и впусти меня», - сказал я.

Сонни мог просто просунуть свою толстую голову через тонкую трещину. «Что с ними?» Его палец появился ниже его подбородка, указывая на троллей, которые приняли человеческую форму.

«Они не останутся здесь». Я не видел, чтобы они делали шаг ближе.

«И они?» Он указал на Роланда и Габора.

«Они - Посетители. Вы должны поговорить с ними. Наверное, больше твои ребята, чем мои, если честно. Знаешь, больше действий, меньше ботаников». Я действительно хотел только быстро взглянуть на алтарь, чтобы узнать, не расскажет ли он мне об устройстве, которое дала мне королева. Последнее, что я хотел сделать.

«Подожди минуту. Это крыса с тобой?»

«Да, он мой питомец».

«Я домашнее животное», - сказал Никс, почему-то прыгая вверх и вниз, как кролик. По крайней мере, он делал бит.

«Хм. Я буду доверять тебе, приятель, так что не подведи меня».

Он был тем, кому нельзя было доверять, но Биадет было бы более чем достаточно, чтобы держать нас в безопасности. Предполагая, что ей кажется, что она протягивает руку.

«Тогда ты собираешься открыть?»

«Держись». Его лицо исчезло, и было больше скрипов и царапин. Дверь сдвинулась еще на несколько дюймов. «Ладно, проходите».

«Никс, ты иди первым». Он хотел сыграть героя, и я должен остановить его.

Никс кивнул, напрягся и проскользнул через отверстие. «Я сделал это!» - крикнул он ликующим голосом.

Мы должны были сжимать один за раз, что было очень умно от Сонни. Однажды на другой стороне мы оказались в большой камере с желобами на стене. Откуда-то шел ветер, возможно, с трех туннелей сзади. Главной особенностью комнаты, однако, была огромная статуя, стоящая над алтарем.

Это было человекоподобное, с заостренными ушами, так что либо эльф, либо Вулкан. «Это предки?»

Никопес стал на колени, прижав голову к полу. Я воспринял это как «да».

В комнате было около двадцати человек, сидевших у одной из стен. Они выглядели довольно несчастными.

«Что проходит через туннели?» - спросил я Сонни.

«Лучше тебе не знать».

У него действительно была огромная боль в заднице. «В самом деле? Ты думаешь, я не могу с этим справиться? Что это, монстр? Призрак? Огромная куча дерьма, где вы, ребята, берете свалку?»

«На самом деле все трое», - сказал Сонни ровным голосом, который не позволял сказать, если он мочился или нет, но встает в конце, как вопрос, чтобы сделать его звук еще более заторможенным.

«Никопес, это алтарь?»

Он поднял голову с земли и кивнул.

«Что ты хочешь с алтарем?» Спросил Сонни. Он подошел к Лэни, которая так сильно хмурилась, что он снова вернулся.

«Это должно объяснить силу Королевы. Если я смогу остановить ее магию, мы сможем избавиться от нее и ее трещащих войск бойз-бэнд подражателей».

Я осмотрел алтарь. Он был сделан из камня и также был инкрустирован латунью. Он был построен как коробка с верхом, как у крышки. Я попробовал переместить его, но он не сдвинулся с места.

«Как ты думаешь, ты можешь снять это?» - спросил я Роланда.

Он шагнул вперед и попробовал. Было немного дано, но оно не поднялось бы больше нескольких миллиметров. Это было очень неудобно, возможно, специально.

«У кого-нибудь есть веревка?»

Сонни сигнализировал одному из своих людей, которые отправились в район с различными кусочками набора и поставками в большой куче. Он достал веревку и принес ее сюда.

«Если мы используем статую как точку опоры, мы сможем сделать шкив, чтобы получить верх». Я повернулся к Габору. «Это сработает, верно?»

Габор долго и трудно думал. «Да. Шансы выглядят хорошими».

Я намотал веревку вокруг одного конца алтаря, а затем зацепил ее на плечи статуи. Мы разделились на две группы, и каждый схватил один конец веревки.

«Один, два, три!»

Канат напрягся. Верхняя часть алтаря слегка сдвинулась. Статуя наклонилась вперед и рухнула. Все вскочили с дороги. Пронзительный крик. Нет имен.

Статуя приземлилась на алтарь, что еще более затруднило получить верх. Голова статуи врезалась в двери гробницы и вклинилась в них.

«Я думал, ты сказал, что это сработает», - сказал я Габору.

«Иногда существует статистическая разница», - ответил он.

http://tl.rulate.ru/book/579/256368

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь