Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 175

Глава 175: Долгая дорога домой

Для тех, кто идет на такие большие расстояния, чтобы избежать опасности, совершение почетного Субару может показаться немного неуместным.

Так же, как Клэр предположила, что потерять одну из наших групп было более чем разумной ценой для того, чтобы выжить в очень бесперспективной ситуации. Посчитай себя счастливым и продолжай свою жизнь, был бы моим советом, если бы кто-то попросил об этом.

И все же мне это не понравилось. Клэр почти знала, что все закончится так, она даже долго прощалась со мной. Похоже, она сделала мне одолжение. Это ранило.

Есть что-то в получении нежелательного подарка, а затем ожидается, что он будет благодарен, который никогда не сидел прямо со мной. Представьте себе, если вы оставите кого-то сидящего дома, когда вы отправились в отпуск, и когда вы вернулись, они сделали ремонт в качестве сюрприза.

Они не спрашивали вас, и новый взгляд был их вкусом, а не вашим. Вы бы поблагодарили их?

Когда они расстроились из-за вашего отсутствия благодарности за то, что потребовало от них больших усилий (зеркальный потолок в вашей теперь черной и красной спальне не был прост в установке), вы бы заверили их, что вы очень цените их замечательный подарок?

Нет, конечно нет. Это очень самонадеянно и бесцеремонно. Если вы хотите купить мне дерьмовый джемпер на Рождество, все в порядке. Я притворюсь, что мне нравится. Но если вы берете деньги из моего кошелька, чтобы купить мне этот джемпер, идите куда подальше. Это не подарок, это издевательство.

Взятие контроля от кого-то - это движение власти, даже когда это делается бессознательно. Подарок, который они действительно дают вам, - это дар чувства долга.

Я не сомневался в намерении Клэр сделать правильные вещи, но это не случайно, что они прокладывают путь в Ад с этими вещами.

Моя смерть была быстрой, если не совсем безболезненной. В какой-то момент я надеюсь, что смогу получить травму, не расплакавшись, но опять же, я не обязательно хочу испытывать столько боли, к которой я привык. Это много зажимов для сосков.

Резкий приступ разразился взрывным расцветом агонии. Судорога разрушила мое тело, и я услышал крик, который казался очень далеким, но узнаваемым в голосе. Затем тьма.

Я открыл глаза, чтобы оказаться в окружении большей темноты, только здесь я мог видеть себя, когда смотрел вниз. Одет же, но никаких признаков позрезов или раны. В руке у меня был светящийся меч.

Если бы Дженни застряла в моей руке, прежде чем я умер, она, должно быть, двинулась очень быстро. Это было почти так, как будто она знала, что я сделаю, прежде чем я это сделаю. Но это было очень маловероятно, сказал я себе.

Я огляделся. Немного видно. Выхода нет.

Другая проблема с моими временными поездками – Контрольная точка Юки. Прежде чем я смог вернуться в прошлое, мне пришлось иметь дело с привратником. И она, вероятно, не собиралась меня видеть.

«Эй!» Я закричал в бесконечную пустоту. «Сможем ли мы справиться с этим? У меня есть дела и только бесконечное количество времени, чтобы сделать их».

«Почему ты здесь?» Прошептал несуществующий ветер. «В одиночку, без твоей подруги, чтобы спасти тебя ... Позор. Я с нетерпением ждаа реванша. Ты, я уже избитые, избитые и избитые.

Почему люди всегда предполагают, что у вас сильная подруга, а вы, должно быть, слабак? У меня есть свои сильные стороны. Вероятно.

«Открой дверь в прошлое, Юки. Теперь я знаю, что делать».

«Нет». Бестелесный голос Юки закрутился вокруг меня. «Мы победили. Мы победили, кусок грязных экскрементов. И теперь ты хочешь сделать все это снова. Нет. Нет».

«Да, но ты не хочешь хорошего конца».

«Это был хороший конец!» - закричала Юки. Мерцание синего электричества трещало справа от меня. «Ты думаешь, что можешь спасти всех? Голые девушки у ваших ног, цепляясь за бедро, это то, на что вы надеялись, Колин? Это не так. Ты не повторяешь один и тот же цикл снова и снова. Разве ты не понимаешь? Только ты можешь пережить прошлое. Всем остальным остается завершить свою временную шкалу. Ты просто оставил их на произвол судьбы».

«Ты лжешь», - сказал я, хотя не выглядел очень убедительно.

Это было то, что я уже рассмотрел, хотя я очень старался этого не делать. Что если прыжок назад во времени не заставил вселенную остановиться и перемотать назад, что, если бы я просто прыгнул в параллельную вселенную и начал новую?

Я мог бы оставить Дженни наедине со мной и Клэр. Жизнь Дженни продолжалась, когда я возобновил свою жизнь с другой Дженни в другой вселенной.

Это вызывает еще более насущную проблему. Это считается обманом, если вы имеете одну и ту же девушку снова и снова в разных параллельных измерениях, или это невероятно романтично? Думаю, только Стивен Хокинг знает наверняка.

Как я уже сказал, я это обдумал и решил, что это не может быть правдой. Отчасти потому, что было так неудобно думать, что я просто отказывался от остальных каждый раз, когда возвращался, но главным образом потому, что в каждом цикле всегда была одна константа, кроме меня.

«Если бы было несколько временных ракурсов, то, как же ты только одна?» Я сказал Юки.

От пустоты не было ответа.

«Ты сказала, что кто-то предал тебя, но как они это сделали? Даже если кто-то сказал хозяевам, что ты могла бы вернуться во времени, как они смогут что-либо сделать? Они не могут вернуться назад. Они не могут сказать своим прошлым «я», чтобы дождаться тебя в горном хребте, где ты появишься и захватить тебя».

«Что ты говоришь?» Прошипела Юки где-то из-за меня.

«Я говорю, что это должен быть тот, кто мог бы вернуться назад, как ты могла. Как я могу. У нас есть власть, так может кто-то другой. Может быть, тот, кто дал нам эту способность».

«Нет», сказала Юки. «Его здесь нет».

«Я не знаю. Возможно, это не он. Но кто бы это ни был, они должны были вернуться, и их действия должны были повлиять на все временные рамки. Это маловероятно. Имеет больше смысла, если есть только один».

Это правда? Это звучало правильно, но я все это делал, пытаясь убедить Юки. На самом деле не имело значения, какова истинная природа времени, поскольку я ничего не мог с этим поделать. Если бы я оставил многих Дженни продолжать без меня в многочисленных отдельных существованиях, пусть будет так.

Важно было заставить Юки дать мне возможность вернуться и убедиться, что на этот раз я понял. Нет, черт возьми, я снова это делаю.

Наступила тишина. Она думала об этом? Она ушла? Готовилась ли она к атаке?

Я поднял меч и приготовился. Я надеялся, что «Крадущийся Тигр» летящий на ерунду, будет работать на меня, так же как и Дженни.

«Думаешь, ты такой умный, не так ли?» Голос раздался из-за меня, дыхание, дующее на мои уши. Волосы на шее поднимались от статики. «Думаю, ты знаешь лучше всех».

Я обернулся. Она стояла там, масса щупалец, два больших глаза, и один рог мерцал, как свет, требующий замены. Один рог. Дженни отрезала другой. Была только одна Юки; вот эта. Была только одна Дженни. Я бы вернулся к ней.

«Нет. Я не думаю, что знаю лучше всех. Я только думаю, что знаю лучше тебя, Юки. У меня есть план. У тебя есть план. С каким, по-твоему, нам стоит пойти? Я, парень, который приблизил нас к выходу, чем кто-либо еще? Или ты, одна застрявшая здесь шестнадцать лет, действующая как умственная?

Юки расширила глаза и посмотрела на меня. Она открыла рот, и звезды сверкнули на меня. Затем она начала смеяться. И продолжала смеяться, что сбивало с толку.

«Что смешного?» - спросил я, немного раздраженный. Знаете, я собирался пойти на нее легко, потому что она была цыпочкой (в глубине души). Но она действительно заслужила чертовски хорошее избиение.

«Ты», - сказала она, все еще хихикая. «Подумай, ты все это знаешь, тогда иди вперёд. Покажи мне».

Перед ней открылась дверь белого света. Затем другая открылась с другой стороны. Затем другая, и другая. Вскоре их было десятки.

«Ты хочешь выйти? Здесь все выходы, которые ты когда-либо мог захотеть. Я уверена, что все они ведут в одно и то же место, не нужно беспокоиться о том, где ты мог бы закончить. Продолжай, докажи, что я ошибаюсь». Ее смех накатил меня волнами.

Я колебался. Неужели я ошибался? Это не первый раз. Какой из этих дверных проемов отвезет меня туда, куда я хотел пойти?

«Ты видишь через эти порталы?» - спросил я.

«Что случилось? Колин, ты испугался. О нет, а что, если ты не совершенен, однако остальные из нас справятся?» Больше смеха. Конечно, мы были на противоположных сторонах, но не было никаких оснований быть такими злыми.

«Ты не знаешь, что через какие-то двери, не так ли?»

«Нет», сказала Юки. «Я не узнаю, пока ты не пройдешь. Увлекательно, не так ли? Я не могу дождаться!»

Сарказм был еще более раздражающим, чем пытка. Черт возьми. Я выбрал дверь наугад и шагнул через нее.

Я ожидал, что упаду. Было небольшое ощущение головокружения, например, когда вы лежите в постели и вдруг чувствуете, что все уходит, но это все.

Мир сосредоточился вокруг меня. Я стоял на стене. Зубцы замка. Была ночь. Небо было черным и наполнено звездами. Я действительно их узнал - крошечные, как завитки блеска, узоры, сделанные более крупными, - я смотрел на них достаточно в течение последних нескольких месяцев. Я вернулся в Равнину.

В руке у меня был деревянный меч. Я как-то принес его сюда со мной. Я проверил свои карманы. Я нашел пластиковое распятие и флакон с синей жидкостью.

«Вот ты где», сказал голос из-за меня. Я повернулся, чтобы найти Клэр, стоящую там в изысканном платье. Только она была старше. Девушка. «Что случилось? Похоже, ты увидел призрак».

Я не знал, что сказать, поэтому я просто безмолвно хлопнул губами.

«И почему ты носишь эту одежду. Я не думаю, что видел тебя ... О, Боже, вот оно ...» Она закрыла рот рукой.

Теперь она была намного красивее. Ее нос не казался таким большим; возможно, она выросла.

«Я не знаю, где я?» - сказал я. «Или почему ты не умерла».

Она опустила руку. «Ты дома. Или это будет, однажды».

«О». Я огляделся. Это был огромный замок. «Как это называется?»

«Не знаю», сказала Клэр. «Тебе никогда не приходило в голову назвать его».

Понятно. Из того, что она говорила, я прыгнул вперед, и это было мое собственное будущее. Это может оказаться полезным. Она уже знала, что случилось с нами. Мне, должно быть, удалось вернуть ее, и она могла рассказать мне, как это сделать.

Что было бы парадоксальным, но что было бы путешествие во времени без одного из них?

Это то, о чем писатели-фантасты любят рассказывать, а потом никогда не удосуживаются объяснять. Например, достаточно просто указать на возможность парадокса.

Мальчик посещает себя старшего в машине времени, который учит его, как построить машину времени. Он вырастает, строит машину времени, возвращается и рассказывает своему младшему, как построить машину времени ... так кто же решил, как на самом деле построить машину?

Разрыв в логике исходит из ограничений наших маленьких мозгов. По той же причине мы не можем визуализировать бесконечность или понять, что могло существовать до большого взрыва, или понять, что такое Бог. Архитектура наших умов не может поддерживать концепции, хотя мы можем признать, что они существуют.

Меня это не беспокоило. Пока Клэр могла дать мне шпаргалку о том, как разобраться, так что я оказался в своем собственном замке, я был бы счастлив пойти с потоком.

«Ты сказала, что это произойдет однажды, что ты посетишь меня на этих стенах замка». Она подошла ближе. «Боже, ты выглядишь так молодо». Она протянула мне руку к моему лицу.

Я откинулся назад. «Полегче, тигр. У меня уже есть девушка. У меня все еще есть, верно?»

Клер рассмеялась. «Конечно. Ты думаешь, что можешь путешествовать во времени из ее тисков?»

Это заставило меня улыбнуться. Я не знал, было ли это реально или только возможное будущее - мои знания о путешествиях во времени из книг и фильмов предлагали возможности, но было приятно подумать, что там был хороший финал, если бы я мог найти свой путь к нему.

«Значит, мы все умерли, не так ли?» - спросила Клэр. «Вот почему ты вернулся в прошлый раз?»

Я был рад услышать, что это будет мой последний раз. «Разве ты не знаешь?»

«Нет. Ты всегда отказывался говорить об этом».

«В самом деле? Я бы подумал, что буду доить его за все, что стоит».

Она снова засмеялась. Ее обычной невозмутимости не было. «После этого ты изменился. Немного. Мы попытались рассказать тебе всю историю, но ты был непреклонен». Она сузила глаза и уставилась на что-то над моими глазами. Через несколько секунд я понял, что она пытается меня прочитать.

«Все еще не могу пройти через эту стену».

«Какую стену?» - спросил я.

«Я не могу читать твой ум, потому что ты не позволяешь мне. Ты единственный человек, который когда-либо мог это делать. Держу пари, там много интересного».

Настала моя очередь улыбаться. «Интересно. Да. Не то слово, которое я бы использовал. Итак, ты собираешься рассказать мне, что мне нужно сделать?»

Она покачала головой. «Ты заставил меня пообещать не делать этого».

«Зачем мне это делать?»

Она пожала плечами. «Я просто следую приказам».

Я уверен, что у меня были причины, но все же, какого черта. «У меня есть ключ?»

«Когда ты когда-нибудь слушал все, что я должна была сказать?» Она сказала это без всякой враждебности; она была игривой. Я никогда ее такой не видел. Ирония ее слов заставила меня рассмеяться. Игнорирование ее было тем, что привело меня сюда.

Я посмотрел на зубцы. Там внизу был внутренний двор. Люди и небольшие костры; раздались голоса и смех. «Думаю, достаточно знать, что это возможно. Я просто надеюсь, что смогу найти свой путь здесь».

«Мы будем ждать тебя», сказала Клэр. «Всегда».

Меч в руке начал светиться. Клер казалась менее ощутимой, хотя, возможно, это был я, который исчезал. Она подняла руку, чтобы помахать на прощание. Она выглядела такой счастливой.

Это был сон? Заблуждение? Трудно было сказать. Это не имело значения.

Я закрыл глаза на секунду. Когда я открыл их, я был окружен светящимися дверями. Одна из них должна была быть правильной.

Я шагнул вперед и вздрогнул, как последний шаг, который, как ты думал, был там, но не был. Я пошатнулся и приземлился на спину. Я был на пляже, знакомом. Некромель. Здесь нас отпустил Уиндам, но я был один и не мокрый. Что было более удивительным, однако, было небо. Это был не белый лист, он был синим. Или по крайней мере голубовато-фиолетовым.

Я встал и огляделся. Ничто другое не выглядело неуместным, пока я не поднялся на подъем. Вместо плоского кустарника были акры пшеницы и кукурузы. Разбросанные вокруг, я видел, как люди работали на полях.

Это определенно был другой Некромель, который я знал. Я не знал, что я здесь делаю или куда должен идти, поэтому я отправился в единственное место, куда я знал, и надеялся, что оно все еще там.

Потребовалось пару часов, чтобы добраться до хижины. Я постучал в дверь, и молодой человек, которого я не узнал, ответил. «Да?»

Я не знал, что сказать. «Здесь живет Лоран?»

Молодой человек, который был около моего возраста, хотя и более крупный и более жесткий (что в значительной степени суммировал каждого моего возраста), странно смотрел на меня, затем он повернулся и крикнул: «Лоран, кто-то к тебе».

Подросток подошел к двери. Он остановился, увидев меня в замешательстве.

Это был определенно Лоран, но он был ребенком. Я был в прошлом. Путь, путь в прошлом.

http://tl.rulate.ru/book/579/241625

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь