Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 305

Глава 305

Вперед!

Не то чтобы внезапная трансформация Клэр была чем-то плохим. Когда банда огня атакует, вы хотите, чтобы кто-то перешел в состояние своего аватара. Она была больше Коррой, чем Аангом, но кто знал, на что она сейчас способна?

Я внезапно почувствовал чувство утраты из-за отсутствия Мориса, с которым можно было бы обменяться аналогиями с поп-культурой. Хорошо иметь людей, стоящих рядом с вами в трудные времена, но это оставляет неудовлетворительное чувство, когда они не понимают ваших рекомендаций.

К нам приближался гигантский эльф с горсткой придурков, так что Клэр, изображающая голубоглазого белого дракона, была хорошим борцом, даже если и понятия не имела, что такое голубоглазый белый дракон. Что бы ни было за стеной в склепе, предположительно, оно вышло через Клэр и поселилось в ней.

Обычно это вызывает беспокойство. Как часто вы встречаете внутри церкви замурованного холодного чувака, который случайно попал в ловушку? Нет, это всегда был какой-нибудь обиженный ребенок, чей мстительный дух теперь собирался сеять хаос в тех, кто достаточно добр, чтобы освободить его.

Похоже, Эльфа очень заинтересована новая Клэр. Если бы они вдвоем захотели принять участие в битве могучих рейнджеров-морфинов над городом, я был бы рад захватить немного попкорна и посмотреть на это со стороны.

Боже, я действительно скучал по Морису. Кто еще мог спорить о том, из какого языка слово «морфин»?

"Кто ты?" - сказала Дженни Клэр.

Клэр, которая поднялась на пару футов и парила с легким смещением вперед и назад, повернула голову и посмотрела на нас сверкающими глазами. «Я ИСТИНА».

Я ждал более подробного объяснения, возможно, фамилии, но, похоже, это был конец предложения.

«Единственный Истинный Бог?» спросила Дженни.

«ИСТИНА», - поправила ее Клэр.

Использование обычного слова в качестве имени раздражает. Нехорошо называть своего ребенка Стол только потому, что никто об этом не подумал.

«Я ИСТИНА». Стало казаться, что наш новый член команды слегка отсталый. Что не так уж и плохо. Халк такой же, и от него есть своя польза.

«Где Клэр?» - сказала Дженни. «Могу я поговорить с ней?»

В этот момент подул ветер. Волосы развевались, голоса было трудно разобрать. Ну большинство голосов.

«Я ИСТИНА. ДЕРЖИСЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ МОЕГО ПУТИ».

Прямой ответ на прямой вопрос. Не на тот вопрос, который задавали, но не будем придираться. Я полагал, что новая Клэр не командный игрок.

Мы могли задать гораздо больше вопросов, главный из которых был: «Кто ты, черт возьми?», но я ожидал, что они получат такой же ответ.

Меня все устраивало.

Дженни не была так взволнована тем, что случилось с Клэр. Она беспокоилась за своего друга, что было понятно. Я же, с другой стороны, больше беспокоился о том, что случится, когда Эльф и Истина встретятся. Я имею в виду, что случилось бы с нами, простыми смертными, здесь, на земле. Вокруг нас не было никаких построек, кроме церкви, но земля могла расколоться и поглотить нас, а случайные молнии могли предать нас забвению.

Я не знал, какую форму примет битва, но она могла быть разрушительной. Я считаю, что лучшее место для наблюдения за крупным титульным боем — это не на ринге, поэтому уход оттуда был одним из главных пунктов моего списка дел, но я пытался получить как можно больше информации о намерениях людей.

Чего хотел эльф? Разрушить город? Защитить его от Мотры? Встать на колени и попросить меня помочь победить Питера? Вы не можете просто предполагать, что знаете, что происходит, потому что вам это кажется очевидным. Я не видел Питера там наверху. Он вообще был здесь?

И какова была цель ИСТИНЫ? Сразиться с эльфом? Освободить древних богов?

Надо было много всего понять, но некому было дать ответы. Вопрос, однако, заключался в том, как далеко я собираюсь зайти? Если бы я дождался, пока они прояснят свои намерения, стало бы слишком поздно.

Прежде всего нужно было принять во внимание людей, прибывающих с эльфом. Если Гидеон и Гидиоты были замешаны в это, сколько доказательств мне еще потребуется?

Клэр парила в небе. Эльф был почти у городских стен. Друиды съежились, стоя на коленях. Пора сделать свой ход.

Я выскользнул из себя и парил над своим телом. Все замерло.

Трудно не испытывать ликования, когда ты можешь сделать что-то столь масштабное. Удивительное чувство - нажать кнопку паузы во всем мире. И нет, это не то же самое, что спастись. Я не перематывал все, чтобы еще раз попробовать, я просто отдыхал, чтобы размять пальцы. Совершенно законно.

Должен признать, было здорово обладать сверхъестественной силой, даже такой запутанной, как моя. Я мог понять, почему Морис был так полон решимости держаться за свою способность, даже если это означало продать свою душу.

Перво-наперво мне нужно было проверить, кто еще был активен здесь, на моей игровой площадке. Я знал, что эльф может сюда перебраться, но как на это повлияло то, что сделал Питер? И Джошайя тоже мог что-то делать, хотя и с гораздо меньшей скоростью, чем обычно. Я не видел его, но это не значило, что его не было рядом. И если новая Клэр тоже стала каким-то богом, она могла быть частично активной.

Хорошо было то, что у меня было время изучить все эти возможности без помех. Но сначала я не мог не взглянуть на Дженни.

Не каким-то подлым образом - ну, не более, чем диктуются мужские гормоны, - а просто чтобы проверить, не выросло ли что-нибудь между нами. Я разорвал нашу связь, но это не значило, что она не могла вернуться, если бы Дженни этого захотела.

Никаких следов серебристой нити не было. Сторона лица Дженни, которую я мог видеть, игнорировала меня. Отчасти я надеялся, что ее безразличие ко мне было игрой. По той или иной причине она скрывала свои истинные чувства. Очевидно, что нет.

Вы могли подумать, что с разрывом связи я бы тоже потерял к ней интерес, но, похоже, это не сработало. У меня не было истерики от горя или чего-то еще, но я испытал чувство потери. Что также могло быть связано с мужскими гормонами. Измените то, что можете, примите то, что вы не можете, что в основном означает, что ваше душевное состояние находится в ваших руках. Итак, нужно больше дрочить – это предельно ясно.

Я оставил этот вопрос в покое, как будто у меня был любой другой выбор, и подошел к тому месту, где ждала Клэр. Она не двигалась с тех пор, как я использовал свои способности, так что, возможно, она не такая, как Джошайя. Или, может быть, она еще этого не поняла.

Ее тело было совершенно неподвижно, а светящиеся глаза смотрели сквозь меня. Не было никаких признаков того, что она осознавала происходящее.

"Эй? Эй, Клэр, ты меня слышишь? Истина? Кто угодно?" Ответа не последовало.

Я решил вернуться к этому позже и поплыл наверх.

Эльф замерла, хотя я с прошлого раза знал, что она способна свободно взаимодействовать с этим местом. Поднимаясь вверх, чтобы посмотреть на нее, я прошел мимо ее вздернутой руки.

На ней стояли четыре Гидиота в полном вооружении. Сам Гидеон с широко расставленными ногами в позе, говорящей о том, что я силен, умен, я особенный. Трудно описать все это с помощью языка тела, но каким-то образом он это сделал. Он снова сменил растительность на лице, отрастив себе усы.

Рядом с ним стояли азиатский парень с бритой наполовину головой, белый парень с дредами и высокая цыпочка. Я не помнил ни одного из их имен, но заметил, что не хватает одной девушки. Руна, которую Питер послал убить Ченга в Стране монстров, и которую мы оставили там, когда все пошло наперекосяк. По-видимому, она не вернулась. Наверное, меня в этом уже успели обвинить.

Но они нашли себе замену. Морис стоял рядом с ними, вытащив блокнот. Он выглядел более или менее таким же, хотя и надел доспехи, похожие на их, все из серебра и золота. Они взяли с собой запасные или ожидали, что он присоединится к ним? Если бы это было спланировано заранее, его побег, вероятно, был больше, чем он сказал нам.

Питера там не было, но было несложно понять, где он.

Из них росли виноградные лозы, соединяющиеся друг с другом, включая Мориса, а также те, что тянулись за ними и уходили вдаль. Я не мог сказать, для чего они были, но догадывался.

Я понял, что это Питер. Его здесь не было, но я мог проследить за лозами, чтобы найти его. Вероятно, он был в Фенгараде. Зачем проходить весь этот путь, если в этом нет необходимости? Имело смысл. Но это будет долгое путешествие, и что именно я буду делать, когда туда доберусь?

Я мог бы срезать лозы прямо здесь и оставить их без его влияния. Но вдруг это не сработает? Даже если этого не произошло бы, это должно было сделать их слабее. На самом деле я не знал, что могли делать Гидиоты, кроме той высокой девушки. По-видимому, он бы не послал их, если бы у них не было каких-то способностей.

Также казалось вероятным, что Морис предупредил бы их о том, что я могу сделать, и предпринял шаги, чтобы предотвратить это. Лично я не мог придумать эффективного способа противостоять своим способностям, но это еще ничего не значило. Один из них мог обладать силой, делающей это возможным, и попытка отключить их от их великодушного хозяина была бы очевидным моментом, из-за которого я мог бы угодить в ловушку.

Я был осторожен, но все же чувствовал, что стоит попробовать. Прелесть моего дара заключалась в том, что времени у меня было в избытке.

Я чувствовал, что эльф - гораздо более серьезная проблема. Если бы у Питера теперь были все три гнома, в чем я был уверен, они могли бы контролировать эльфа. Сделали бы они то, что хотел Питер, или я мог бы урезонить их? Или угрозы использования гномов было достаточно, чтобы держать эльфа в узде?

До сих пор она не двигалась, была такой же неподвижной, как и все остальные. Я чувствовал себя странно одиноким. Обычно я не возражал против этого чувства - часто предпочитая его альтернативе - но в этом случае я знал, что есть много людей, способных быть здесь со мной.

Я подошел к большим затянутым облаками глазам эльфа и протянул руку, чтобы коснуться ее.

«Привет, Эрнанда. Как дела?»

Ответа не последовало.

"ТЫ! ЧТО ТЫ НАДЕЛАЛ?"

Грохочущий голос позади меня заставил мои плечи вздрогнуть. Я повернулся и увидел, что Клэр смотрит на меня. Возможно, это была не она, но хмурый взгляд точно был от Клэр.

"Ты можешь немного уменьшить громкость?" - вежливо спросил я. «Ты чуть не заставила меня обосраться».

"ТАК ДОСТАТОЧНО?"

«Еще потише».

Лицо Клэр с некоторым усилием взяло над собой контроль, а рот начал двигаться менее решительно. «Я требую, чтобы ты вернул меня в мой мир».

"Так-то лучше." Громкость все еще была неоправданно высокой, но уже не оглушающей. По крайней мере, сейчас у нас может быть достаточно вежливый разговор. «Что касается твоих требований, я предлагаю тебе пойти на хуй».

Истина выглядела не очень довольной. У нее было лицо Клэр, так что они отлично подходили друг другу.

«Я УНИЧТОЖАЮ…»

"Как?"

Наступила пауза. Я спокойно ждал ответа. Дома я пользовался услугами NHS, мог ждать вечно.

«ЧТО…» - начала она на полную громкость, но потом передумала. "...что ты хочешь?"

«Для начала я хочу знать, кто ты».

«Я ЕСТЬ… Я сердце, которое бьется. Центр, который держит».

Честно говоря, почему люди думают, что быть загадочным круто? «Да, да, звучит очень впечатляюще. Ты один из древних богов? Как Джошайя?»

Светящиеся глаза сузились. «Джоша1я… Где он?»

Я пожал плечами. "Не знаю. Он сбежал прямо перед тем, как ты появилась. А что, есть какая-то проблема?»

«Нет. Нет проблем."

Для меня это звучало как проблема. Для Джошайи. Я очень хорошо себя чувствовал по поводу этого нового прибытия. Казалось, она расставила приоритеты в правильном месте.

«Освободи меня из этого места, чтобы я могла разобраться с ЭТИМ». Она указала на эльфа.

«Она контролируется Питером. Ты его знаешь?"

"Я знаю его. Он заплатит за свои дела».

Она мне нравилась все больше и больше. "Ты можешь победить ее?"

На лице Клэр отразилось презрение. «Даже без моих конечностей я больше, чем ЭТО».

Она выглядела так, будто у нее были все конечности, но я смотрел на Клэр. Может, она имела в виду других богов. Если бы они были отдельными частями целого, они могли бы присоединиться к ней, как Мегазорд могучих рейнджеров. Вряд ли, но я мог мечтать.

«Итак, тебе не нравится Питер, и ты собираешься победить эльфа, верно?» Просто хотел убедиться, что у меня есть все факты.

"ДА." Это было громкое да.

«Будут ли землетрясения и взрывы?»

"Нет, конечно нет."

"Как много времени это займет?»

«Секунда».

Она казалась очень уверенной в себе. «Хорошо, звучит хорошо». Я подплыл к руке эльфа и отчаянно срезал все лозы, какие мог. К тому времени, как я закончил, все они были лишены большей части своих связей, друг с другом и со всем остальным. Я был готов к какой-то контратаке, но риск того стоил. Истине нужно, чтобы я выбрался отсюда.

«Тогда я оставлю тебя наедине». Я вернулся к своему телу. У меня были еще вопросы, но я мог бы задать их позже. И при необходимости я мог бы создать еще один тайм-аут. Но если бы я мог избавиться от этой непосредственной угрозы быстро и, что более важно, без моего личного участия, я был бы полностью за.

Даже если новый бог был так же плох, как и старый, я по крайней мере знал, что могу заманить ее в ловушку.

Я снова вошел в свое тело, любопытствуя, чем все это закончится.

"Что произошло?" - спросила Дженни, когда все снова начало двигаться.

«Все отлично. Не беспокойся.» Я подмигнул ей и сразу почувствовал себя отвратительно. Я не прирожденный мерзавец. «Клэр со всем разберется». Я указал на маленькую фигурку, парящую перед лицом эльфа.

Вспышка света, и Клэр больше не было. Я оглянулся и увидел ее, стоящую рядом с Морисом. Эльф продолжал двигаться к нам, как будто ничего не случилось.

«Что делает Клэр?» - спросил я Дадли.

Он прищурился. «Эмм... Улыбается. И Морис тоже.»

«О, - сказала Флосси. «Они снова вместе?»

Не тот результат, на который я надеялся.

http://tl.rulate.ru/book/579/1049426

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь