Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 281

Огненное блюдо

«Ты хочешь стать одним из нас?» - спросил друид. Его глаза засверкали от искушения. Видимо, я нажал на волшебную кнопку.

"Да. Конечно. Я всегда был большим поклонником природы и деревьев. Вы же, ребята, тоже так думаете, правда?»

Я обратился к Дадли и Морису.

«Определенно, - сказал Морис. «Деревья - жизненно важная часть экосистемы. Очень важная».

«Да, они просто потрясающие», - сказал Дадли.

"Видишь? Мы все верим в сохранение окружающей среды».

Друид скорее всего уловил некоторую неискренность в моем голосе. «Ты говоришь это только для того, чтобы познакомиться с Ксесаром?»

«Нет», - твердо сказал я. «Разве мы не все едины под землей?»

Его глаза снова загорелись. «Да, да, верно».

Я позаимствовал эту фразу из леса Джошайи. Она казалось подходящей для текущей ситуации, хотя и заставила меня задуматься. Когда я упомянул ее ранее, друиды выразили некоторую враждебность по отношению к Джошайе. Казалось, они считали его врагом богов, за которыми они следовали, и в некотором роде причиной их упадка. Так почему же этого друида так легко убедили слова одного из последователей Джошайи?

Возможно, я слишком много думал об этом.

«Как мне достать халат? Полагаю, мне нужно побрить голову". Скорость роста моих волос была не такой уж большой проблемой, но отрастить густую бороду было непросто. Я чуть было не заработал себе грыжу, просто пытаясь выдавить козлиную бородку.

«Ты должен обратиться в другую веру», - сказал друид. «Ты должен отказаться от своей плоти и стать единым с землей».

"Звучит неплохо. Значит, сначала я обращусь в новую веру, а потом попьем чай с печеньем, чтобы отпраздновать, да?»

Друид посмотрел на меня так, будто не думал, что я отношусь к этому вопросу с должным уважением. «Нелегко отказаться от своей плоти».

По тому, как он это сказал, я начал думать, что он, возможно, говорит не метафорами...

«Я должен стать растением?» уточнил я.

«Мы не растения». Он замахал руками. «Я выгляжу как овощ?»

«Я пытаюсь понять, что вы имеете в виду, когда говорите, что я должен обратиться?»

«Ты должен слиться с землей, с почвой, укорениться в грязи». Его глаза были закрыты, а на лице воцарилось спокойствие. Думаю, садоводство расслабляет некоторых людей.

"И все?" Это звучало не так уж плохо.

«Это не так просто, как ты думаешь. Настоящий друид должен позволить всему своему существу смешаться с жуками и насекомыми, которые ползают по траве. Ты не лучше червяка, который усердно работает, пропуская грязь по пищеварительному тракту. И не хуже. Ты должен быть скромным. Ты скромный?»

«Да», - сказал я. «Нет никого более скромного, чем я. Я бесспорный чемпион мира по скромности».

Он не выглядел удивленным. «Ты должен отказаться от плотских удовольствий».

«Ясно, никаких плотских удовольствий. Пойдем?» Я был счастлив согласиться с тем, что он требовал. Я не собирался доводить до конца эту ерунду, я просто хотел, чтобы он отвел нас к большому боссу.

Это могло быть опасно, но, если все пойдет не так, я был уверен, что смогу победить гигантский мозг. Вряд ли брокколи быстро бегают, у них же нет ног. Конечно, я должен учитывать экстрасенсорные способности. Но я был неприкасаемым. Даже если он вонзит в меня свои щупальца, я смогу их уничтожить.

"Что насчет вас?" - спросил друид Дадли и Мориса. "Вы хотите обратиться?"

«Можно», - сказал Морис с минимальным энтузиазмом.

«Ах да, мне было бы интересно узнать подробности», - сказал неуверенно Дадли.

«Это замечательно», - сказал друид, игнорируя невнятные ответы. Он казался очень счастливым, что привлек сразу трех новых членов для своего садоводческого культа. «Если мы пойдем сейчас, то успеем на утреннюю службу. Если поторопимся, у нас будет время выкопать очистительную яму».

Он был взволнован, а я был слегка потрясен, Дадли и Морис же были в отчаянии. Каждый работал над своими сильными сторонами.

Мы вышли из гостиницы и последовали за друидом через город. Были предрассветные часы, и тишину нарушали лишь редкие визги котов.

Было довольно темно, но фонари в дверных проемах слегка освещали наш путь.

Друида звали Детил. Он сказал, что наша конечная точка пути - небольшая церковь в Тихом квартале, это мне ни о чем не говорило...

Морис достал свой блокнот и рисовал приблизительную карту на тот случай, если нам придется самостоятельно искать дорогу обратно.

Детил казался немного нервным и явно не был уверен в том, сможет ли вернуть нас на секретную базу теперь, когда у него было время подумать над этим. Он все смотрел на нас и постоянно бормотал себе что-то под нос.

Морис наклонился ко мне. «Если он член коллективного разума, он может общаться с ними».

Я пожал плечами. Это возможно, но на самом деле не имело никакого значения. Мы не пытались подкрасться к ним. Чем больше людей встретят нас, тем больше шансов, что кто-нибудь поставит чайник.

Лично я думал, что он пытался убедить себя, что сделал правильный выбор. Я узнал его поведение — это был мой режим по умолчанию.

«Неужели это лучший способ помочь девочкам?» - спросил Дадли, оглядываясь. Храм с девушками находился в противоположном направлении.

«Мы не можем им помочь, если не знаем, что происходит», - сказал я, не упомянув тот факт, что мы, не смогли бы им помочь, даже если бы знали, что происходит.

Мощеные улицы становились все менее мощеными, на нашем маршруте появлялось все меньше и меньше домов, а огни погасли, поэтому пришлось полагаться на звезды. Я подумал об использовании моей недавно восстановленной магии, чтобы было легче увидеть, куда мы идем, но я не хотел пугать друида. Он уже и так выглядел довольно нервным.

«Так это только мальчики?» - спросил я его, пытаясь отвлечься от сомнений.

"Что?" - рявкнул он, испугавшись еще больше.

"Ничего. Просто интересно, друидами становятся только мужчины?».

«Не думай о плоти», - ответил он.

«Может, они похожи на растения, - сказал Морис. «У них есть обе части».

Зря он так сказал. Как теперь это выбросить из головы?

По пути нам все еще встречались какие-то лачуги и хижины, но дороги исчезли, а земля была покрыта травой. Под ногами было мокро и грязно, что было удивительно, учитывая, насколько жарко и сухо было днем. Мы все еще находились внутри городских стен, но здесь почти никто не жил.

Причина, по которой он был назван Тихим кварталом, стала ясна, когда мы начали замечать надгробия. Это было кладбище. Большое кладбище...

Стало уже как-то совсем не весело.

Путешествуя с девушками, вы становитесь смелее. Не из-за каких-то рыцарских намерений, а просто потому, что вы хотите произвести на них впечатление. Или, может быть, это рыцарский замысел. Как только вы поймете, что можете избавиться от паука в ванной и получить этот взгляд благодарности в качестве награды, вы подумаете, что теперь вы настоящий бесстрашный герой. Но это не так.

Мы шли все ближе и ближе друг к другу. Детил вел себя совершенно спокойно, поэтому я предположил, что никто из могил не начнет протягивать руки, чтобы схватить нас за лодыжки. Во всяком случае, я продолжал идти в быстром темпе.

Впереди находилось здание. Друид назвал это церковью, и оно действительно было похоже на небольшую деревенскую церковь. Спереди было два арочных окна, через которые проникал свет.

Свет из окон достаточно хорошо освещал ближайшую территорию, чтобы увидеть большую деревянную дверь, похожую на пасть, и дерево с длинными голыми ветвями.

Территория вокруг церкви была заросшей и неухоженной.

На нашем пути встречалось все больше и больше надгробий, поэтому шли прямо по могилам. Мы пробормотали свои извинения тому, кто там похоронен, но я не мог сказать, будет ли это иметь значение, когда мертвые воскреснут, чтобы съесть наши мозги. Береженого Бог бережет.

Друид остановился у двери, которая выглядела немного потрепанной, как и все остальное вокруг. У меня сложилось впечатление, что друиды остались здесь только потому, что никто больше не хотел здесь жить.

Он толкнул дверь в сторону, и мы последовали за ним.

Это была настоящая церковь со скамьями и кафедрой. Большая группа друидов - около двадцати - сидели рядами.

«Нам нужно продвигаться», - сказал мужчина с кафедры. «Этого недостаточно. Цифры уменьшились, пожертвования тоже. Уже несколько недель у нас не было новобранца».

«Когда Ксесар вернется?» спросил кто-то.

«Не знаю», - сказал парень, играющий викария. «Он появится здесь, когда вернется. Сосредоточьтесь на привлечении новых людей».

"Как?" сказал кто-то другой. «Мы не можем конкурировать со Священниками». Друиды жаловались на несправедливость.

«Мы могли бы провести лотерею», - сказал другой друид.

«Никаких азартных игр!», - крикнул викарий. «Азартные игры ведут к разврату».

«Похоже, у них с этим все в порядке», - проворчал кто-то.

«Не испытывай меня, Дезил. Ты омрачаешь мою ауру своим негативом. Теперь моя очередь управлять службой, и мы не должны сходить с истинного пути. Когда настанет ваша очередь, делайте, что хотите».

Ворчание стало нарастать еще сильнее. Детил искусственно закашлялся, и все повернулись к нам.

«Что они здесь делают?» - рявкнул викарий, перенаправляя на нас свою раздражительность.

«Хм, я, то есть…» Детилу было так неловко и неудобно, что я подумывал предложить ему место в нашей компании. «Они хотят обратиться. Я подумал… трое новеньких… это неплохо». Ему было трудно поддерживать уровень уверенности под пристальным взглядом недоверия других друидов.

"Это правда?" - спросил друид с кафедры.

"Вроде того. Мы рассматриваем этот вариант». На самом деле я не хотел полностью соглашаться с тем, чтобы меня заживо похоронили и кормили дважды в день через лейку. «Артур прислал нас», - сказал я. Они тупо посмотрели на меня. «Знаете Артура?» Кажется, она начали узнавать меня. «Помните, как он сказал, что я помогу тебе вернуть ваших богов? Вот почему мы здесь. Нам нужно получить от вас некоторую информацию».

«Какую информацию?»

«О, самую обычную информацию». Я пытался переключиться с обычного трепа на извлечение важной информации. Это было немного сложно. «Кого из богов вы хотите вернуть первым?»

«Разве ты не можешь вернуть их всех?» - спросил один из друидов в заднем ряду.

«Нет. По одному - лучшее, что я могу сделать. Не так-то просто воскресить целый пантеон». Я понятия не имел, насколько это было сложно, но предположил, что это будет звучать правдоподобно.

«Сначала мы должны вернуть Унаса Первого, - сказал парень с кафедры. В комнате разгорелась открытая ссора, каждый высказал свое мнение о том, кого вернуть первым.

Если они действительно принадлежали коллективному разуму, то он плохо справлялся с обширной сетью для выполнения единственной цели. Это было больше похоже на то, как будто кто-то бросил в комнату улей, полный пчел, и проткнул его ногами.

Раздались крики «Кормилец Мерригум» и «Пурпурный рык». «Атлак! Атлак!» настаивал кто-то другой, произнося имя древнего бога, либо у него просто случился приступ кашля.

У каждого из них был фаворит, и никто не хотел упускать возможность воскресить его.

«Простите», - сказал я, пытаясь вернуть их внимание. "Эй! Могу я что-нибудь предложить?»

Никто не слушал.

"Тихо!" - проревел Дадли. Я никогда раньше не слышал, чтобы он так громко орал.

Все замолчали и посмотрели на него. Он мгновенно покраснел как свекла, что, вероятно, было хорошо. Это сделало его более привлекательным для овощей.

«Почему бы нам не спросить Ксесара?» предложил я. Моей единственной целью было добраться до их таинственного лидера.

Друиды посмотрели друг на друга в неловкой тишине.

«Его сейчас здесь нет», - сказал парень с кафедры. «Мы ждем его возвращения».

Это была плохая новость. Дадли и Морис выжидающе смотрели на меня. Что мне было делать? Я не виноват, что его здесь не было.

"Куда он делся?" спросил я.

«Никуда», - сказал друид. «Он все еще здесь. Но не совсем. Вы прошли мимо него по дороге сюда».

Я посмотрел на дверь, как будто он там стоял. Но его не было. Я вернулся к друидам.

"Дерево?" - сказал Морис. "Это дерево?"

Лысые головы закивали.

Я развернулся и вышел. Это дерево не было похоже ни на мозг, ни на брокколи. Что тогда видела Клэр?

Пока я стоял и смотрел на дерево, остальные вышли из церкви и собрались вокруг меня. Мы все пялились дерево, как какой-то художественный экспонат…

Я подошел ближе и положил руки на ствол, который был холодным и сырым, слегка покрытый слизью.

Ладонями я ощущал тепло, но оно шло не от меня. Я сделал шаг назад, и дерево осветилось мягким зеленым сиянием. На ветвях начали прорастать листья. Позади меня кто-то ахнул, но все оставались неподвижными на случай, если что-то пропустят.

Сучья быстро наполнились листвой, и я смог увидеть…форму мозга

«Ксесар?» сказал я дереву.

В стволе открылись глаза. Кажется, я их уже где-то видел…. «Привет, Колин».

Я узнал голос. Такой же, как в лесу. Это вызвало ряд вопросов.

«Мне нужны ответы», - сказал я.

"Может быть да, а может быть и нет."

«Может быть, да», - сказал я. «Или ты забыл, что я могу делать с огнем?»

Дерево не выглядело обеспокоенным. «Обычное пламя не причинит мне вреда, и у тебя больше нет магической силы»

Моя рука загорелась. "Ты уверен?"

http://tl.rulate.ru/book/579/1042915

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь