Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 271

Сейчас – неудачник, позже – повелитель

"Черный ход?" удивился хозяин. "Безусловно. Он запечатан и заколочен деревянными досками. «Почему бы вам просто не уйти тем же путем, которым пришли?»

Это был разумный вопрос.

«Ворота», - сказал я.

"Что с ними?"

«Они… вроде как упали».

Он не выглядел особенно удивленным этой новостью. Лишь кивнул с грустным выражением лица. «В конце концов это должно было случиться».

По крайней мере, он не расстроился из-за этого, что было облегчением.

«Мы пришли сюда не для того, чтобы убить тебя», - сказала Клэр, изо всех сил стараясь сохранять спокойствие и разум. Наверное, помогло бы, если бы она не прокричала это как угрозу смерти.

Он был немного поражен ее вспышкой, но не бросился на нас с мечом, который держал в руке. Я бы не стал его винить. Мог бы даже присоединиться к нему.

«Тогда почему ты меня беспокоишь?» спросил он.

«Вы Арта Аски?» спросил я.

"Артур. Я Артур.

«Вы гость? Питер сказал нам, что в Горготе есть тот, кто может нам помочь.

Его плечи опустились. «Вот сукин сын. Он всегда подсылает ко мне своих отбросов, из-за чего у меня никогда нет тишины и покоя. Каждый раз, когда я думаю, что у меня наконец есть немного времени для себя, к моей входной двери прибывают кучка его… его… дерьма, умоляя меня помочь им стать как можно сильнее. Вы бы были счастливы на моем месте?"

Мы все пожали плечами. Какого черта мы должны были знать?

«Посмотри на себя», - сказал он с нескрываемой горечью. «Ты хуже этих друидов. По крайней мере, они честны в том, чего хотят. Что прикажешь мне с этим делать?» Он сделал паузу, как будто ждал ответа.

У нас по-прежнему ничего не было.

«Я скажу вам, что происходит. Вы начинаете вести себя очень кротко и уважительно, вбираете в себя все, что я вам говорю, а затем постепенно, постепенно, это выходит мне боком. Это никогда не закончится!»

Он в раздражении широко раскинул руки, и ножны на его мече улетели. Похоже, он проигнорировал это.

«Я даже не знаю, что случилось дома за последние сто лет!»

Он был явно расстроен, но вряд ли из-за нас. Если и была группа, которая была счастлива признать свое невежество, так это мы.

Раздался стук в дверь, и мы все подбежали ближе к лестнице. На площадке находился сумасшедший с мечом, так что мы не решились подойти слишком близко.

«Не беспокойтесь о них, - сказал Артур. «На двери есть еще один проклятие».

Учитывая влияние первого проклятья на ворота, это было не так уж обнадеживающе.

«Есть ли другой выход?» спросил я. «Секретный туннель или что-то в этом роде?»

«О, ты думаешь, это была бы хорошая идея, не так ли? Что еще предложишь?

«Хм, нет. Я просто, ммм… » Было трудно придумать, что сказать, чтобы не взбесить старика.

Я также мог сказать, что Клэр теряет терпение. А это определенно его взбесит.

«Если мы не сможем выбраться, нам придется остаться здесь», - сказала она.

«Делай, что хочешь», - сказал Артур.

«Есть ли у вас еда?» - спросила Клэр, продолжая держать себя в руках, пока кто-нибудь первым не начал бы плакать. Возможно я.

"Нет, конечно нет. Я живу за счет дождевой воды и плесени».

«Мы могли бы заключить сделку», - неуверенно сказала Флосси.

«Что за сделка?» - спросил Артур. У него было выражение лица человека, готового быть потрясенным неприятным предложением.

«Если ты дашь нам поесть, мы поможем тебе прибраться».

«Эй, эй, подожди», - сказал я. «Это большой дом, и у него не будет Дайсона в шкафу под лестницей». Я был за справедливый и разумный обмен товарами и услугами, но я не собирался вытирать пыль с долбаного особняка ради бутерброда.

"Дом недостаточно хорош для тебя?" закричал Артур. К счастью, он не собирался позволять Флосси продавать нас в рабство за закуски.

«Здесь грязно», - крикнула в ответ Флосси. «Я видела паука». Она указала на угол холла.

"Отлично. Я люблю пауков. И мне нравится мой дом таким, какой он есть. В нем есть характер». Он закашлялся. «Это просто моя аллергия. Дело совсем не в пыли».

Его кашель был прерван новым стуком и царапанием в дверь. Появились лица, прижатые к маленьким окошкам с обеих сторон. Стекло было покрыто пылью и грязью, поэтому мы не могли очень четко разглядеть лица, но, кажется, мы увидели…щупальца.

"Кто они?" - завизжала Флосси, крепко держась за Дадли. «Почему они хотят убить тебя?»

«Они мои самые большие поклонники», - сказал Артур. «Они любят меня до смерти».

«А щупальца…?» - спросила я, поскольку он был таким болтливым.

"Это длинная история." Он глубоко вздохнул. «Вам лучше подойти». Старик повернулся, отбросил меч, как будто ему это надоело, и поднялся по лестнице, пока меч с грохотом летел с лестницы.

Мы осторожно последовали за ним. Вряд ли наверху нас ждало что-то еще более жуткое.

Мы поднялись по лестнице. Артур медленно шел к открытой двери в другом конце длинного коридора. Было мрачно и свет проникал только сквозь запыленные окна, так что было трудно что-то разглядеть. Наверное, это к лучшему.

Когда мы вошли в комнату, Артур уже сидел за длинным столом, заполненным едой. Наши желудки заурчали в унисон.

«Что такое? Проголодались? Давай сыграем в игру. Если выиграешь, я не только накормлю тебя, но и помогу тебе с любой проблемой, к которой ты пришел ко мне. Ну что?»

Это было неплохое предложение. Все зависело от того, что это была за игра.

«Хорошо, - сказал я. "Давай сыграем." Не то чтобы мне совсем нечем было заняться.

"Хорошо. Начнем." Он поставил перед собой на стол два зеленых яблока. «Скажите мне, какое из них не отравлено, и я ...»

«Они оба отравлены», - сказал Морис раньше меня.

"О чем ты, черт возьми, говоришь?" Он взял одно яблоко и откусил. Кусочки яблока вылетели из его рта, когда он сказал: «Видишь?»

«Это потому, что вы уже приняли противоядие от яда», - сказал Морис.

«О, - сказала Флосси. «Мне нравится этот фильм»

«Принцесса-невеста», - сказал Дадли.

Последовал шепот согласия.

«Они украли мою идею!» - закричал Артур, возмущение заставило его вскочить на ноги. Он снова сел. «Хотя это действительно объясняет, почему многие из вас за долгие годы угадывали правильный ответ. Живи и учись." Он поднял два яблока и с силой швырнул их в стену, где они оба разлетелись на куски. «Хорошо, а как насчет этого?»

Он поставил на стол еще два яблока. Они выглядели так же, как те двое, которых он только что выбросил.

Старик поднял правую руку. «Бог мне свидетель, одно из них отравлено, а другое - нет. У тебя есть шанс пятьдесят на пятьдесят. Ты мужчина или нет?

Я взял первое яблоко и откусил. Довольно вкусно.

«Ешь до конца», - сказал Артур.

Я продолжал есть до самой сердцевины. Когда я откусил последний кусочек, то почувствовал жжение во рту и горле. Мои глаза начали слезиться, и я не мог дышать.

У Артура было самодовольное выражение. Моя группа просто стояла и смотрела на меня. По крайней мере, они узнали от меня одну вещь. Если вы не знаете, что делать, не кричите и не паникуйте.

Я поднес руку к лицу и исцелился. Мои губы казались огромными, а нос, казалось, растекся по большей части моего лица, но опухоль быстро исчезла.

"Это жульничество!" крикнул Артур.

«Я съел яблоко», - сказал я. «Итак, я выиграл».

Артур не выглядел счастливым. «Вы можете исцелить себя. Это твоя способность? Думаешь, это делает тебя особенным?

"Нет, я научился этому у обдолбанной лягушки. Чудовища были добрее ко мне, чем любой человек, которого я здесь встречал." Позади меня раздался кашель, который я проигнорировал.

"Я знаю!" - сказал Артур. «Как будто они отправляют ко мне только самых больших засранцев, которых смогли найти. А затем они следуют за вами, как будто вы - ответ на их молитвы, и когда вы пытаетесь заставить их понять, что значит быть человеком, настоящим проклятым человеком, они приходят в ужас, как будто вы хотите, чтобы они научились плавать в чане с кислотой или что-то в этом роде».

«И даже когда они признают, что были неправы, - сказал я, - они пытаются объяснить это вам, как будто это вы не поняли». Пытался я ободрить этого парня.

"Правильно! Это абсолютно верно! Что, черт возьми, не так с людьми? Может, из тебя не получится такой плохой ученик».

«О боже, - услышала я бормотание Дженни, - их объединяет взаимная ненависть ко всему».

«Чему он собирается его научить?» - пробормотала Клэр. «Как быть еще большим ублюдком?»

Быть любимцем учителя всегда непросто. Эта ревность, обида и испепеляющие взгляды со стороны других детей.

Внизу разбилось стекло.

«Я знал, что следовало нанести несколько проклятий на окна», - сказал Артур, потирая переносицу. Он поднялся со стула, не выглядя особенно обеспокоенным, и вышел из комнаты, развевая халат.

Мы последовали за ним (захватив немного еды), но держались на небольшом расстоянии на тот случай, если друиды хлынут вверх по лестнице. Было удивительно тихо.

«О нет!» - услышали мы его восклицания. "В самом деле? Это уже слишком, не так ли? "

Мы медленно спустились по лестнице к площадке, на которой стоял Артур. Пол под ним был покрыт друидами, все стояли на коленях.

Один из них поднял голову. У него не было видно щупалец. «Мы живем, чтобы служить тебе, Хозяин».

"Я немного занят. У меня гости."

«Мы заберем их и убьем за то, что они побеспокоили вас».

«Они меня не беспокоят, а вот ты... Посмотри, что ты сделал с моим окном!»

«Я думала, они пытались убить его», - прошептала Дженни.

«Слишком много любви может убить тебя», - прошептал я в ответ. «Особенно, если у влюбленных СПИД».

«Эй, вы, - крикнул Артур, - идите сюда». Он помахал нам, чтобы мы подошли ближе. Неохотно мы поползли по лестничной площадке.

«Вы хотите, чтобы Древние Боги вернулись?» - спросил Артур. Снизу послышался ропот. «Вы хотите, чтобы я вернул славные дни, когда совершенные творения Бога восседали на тронах и приказывали своим подчиненным выполнять их приказы?»

Раздалось восторженное бормотание.

«Тогда я не тот, за кем вы должны следовать. Он." Артур схватил меня за руку и притянул к себе. «Он выведет Древних Богов из их сна. Я научу его быть тем, кого вы ждали. Если он выживет на тренировке. Пятьдесят на пятьдесят. Неплохие шансы.

Друиды сели, чтобы лучше рассмотреть своего нового мессию. Меня не слишком расстроило то, что меня пригласили на службу. Не то чтобы я намеревался отсидеть полный срок. Но Артур сказал, что будет тренировать меня, чего я и хотел. Пятьдесят на пятьдесят — это нормально. Мне может повезти, и я не выживу. Или я сдохну.

http://tl.rulate.ru/book/579/1039073

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь