Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 266

Я понимаю, что все религии считают себя единственной истинной верой. Заявления друидов ничем не отличались от заявлений любого другого религиозного психа, желающего чувствовать себя особенным. Зачем идти в религию, если она не самая лучшая на планете. Никогда не угадаешь, может ты окажется прав.

Но было бы глупо упускать из виду очевидную связь только потому, что она казалась слишком очевидной.

"Значит, ты не следуешь за Единым Истинным Богом?" спросил я у двух друидов.

"Никогда", - сказал брат Дирэл.

"Мы практически были бы атеистами", - сказал брат Динэл.

"Но ты слышал о нем? Значит знаешь, кто он."

"Конечно", - сказал брат Динэл. "Он часть нашей легенды, даже если он предал тех, за кем мы следуем."

"Как предал?"- спросила я, взглянув на Клэр, чтобы убедиться, что она на чеку. Ее способность читать мысли людей, хотя и не была безупречной, но помогла бы разделить то, что они хотели, чтобы мы думали, и во что они действительно верили. Конечно, если бы они верили в свою собственную чушь, она бы услышала такой же белый шум, что и мы.

"Это долгая история, брат", - сказал Дирэл. "Пойдем с нами в наш храм, и мы с радостью расскажем тебе все, что ты хочешь знать о наших покровителях. Они ходили по этой земле задолго до нас ".

"Они создали все, что вы видите в природе", - добавил брат Динэл. "Облака на небе, листья на деревьях, рябь на воде..."

С попыткой получить информацию от людей, которые хотели научить вас своему взгляду на мир, возникла проблема. Сложно было получить лаконичный ответ на свой вопрос.

"Не говоря уже о птицах и пчелах", - нетерпеливо сказал я. "Единственный Истинный Бог, как его звали? Джошайя?"

Они оба казались немного испуганными, что, возможно, было хорошим знаком. Я посмотрел на Клэр, но она была занята концентрацией внимания, нахмурив брови.

"Откуда ты знаешь о Джошайе?" спросил брат Дирэл, в его голосе чувствовалась небольшая тревога. "Ты следишь за ним?"

"Здесь не место, чтобы говорить о таких вещах", - сказал брат Динэл приглушенным голосом. "Пойдемте с нами в наш храм, и мы сможем почитать вам из Великого журнала. Все истории создания содержатся внутри. Если вы действительно хотите знать об Истинных Богах, Единственная Истинная Вера даст вам ответы, которые вы ищете ".

"Да", - сказал брат Дирэл. "Пойдемте с нами. У нас есть еда. Очень вкусная."

"Оставайтесь у нас, сколько хотите", - добавил брат Динэл. "У нас есть мягкие кровати. Очень удобные."

Вероятно, неудивительно, если я скажу вам, что я несколько подозрительно относился к их предложению. Предлагая нам бесплатную еду и жилье, они явно чего-то от нас ожидали. Я посмотрел на остальных, которые в этот момент были все за хорошую мягкую кроватку. Вот шлюхи!

Не то чтобы нам было где остановиться в городе. Но наличие пары гидов, показывающих нам, где все находится, не казалось такой уж ужасной идеей, даже если они планировали внушить нам свой культ. Все, что нам нужно было делать, это мириться с их постоянным потоком чуши. По сравнению с тарабарщиной, которую мне приходилось выслушивать от моей компании веселых идиотов, их бред не казался мне таким надоедливым.

"А чего вы ожидаете от нас взамен?" спросил я.

"Абсолютно ничего", - сказал брат Дирэл, широко раскрыв глаза и отмахиваясь руками от воображаемых подношений.

"Мы только хотим помочь", - сказал брат Динэл. "У нас уже есть все, что нам нужно."

Глядя на них, они не сразу показались мне двумя мужчинами, у которых все было.

"В этом красота Единственной Истинной Веры", - сказал брат Дирэл. "Вам просто нужно попросить богов о желании вашего сердца, и оно будет исполнено ".

"Обычно в течение пяти-семи дней", - добавил брат Динэл.

Это были конкретные сроки, что показалось мне странным. Большинство религий избегают такой точности. Трудно поддерживать иллюзию реальности, когда вам нужно было выполнить свои обещания в течение недели.

"Вы говорите с богами напрямую?" спросил Морис. "Лично?"

"Нет, к сожалению, нет", - сказал брат Дирэл. "Мы связываемся с ними через молитву."

"И они всегда дают тебе то, о чем ты просишь?" спрашивал я. Этот мир сильно отличался от нашего, поэтому всегда было вероятность, что божества здесь предлагали более комплексные услуги, чем те, что были дома.

"Если ваша вера достаточно сильна", - сказал брат Динэл.

Опять же, это может быть то же самое. Просите, и вы получите, пока верите. Если вы не получили, вы недостаточно поверили. Самый старый трюк.

"Я молился о новом халате только на прошлой неделе", - сказал брат Дирэл. "Мой старый износился до дыр." Он покраснел. "И только пять дней спустя, у галантерейщика Регадина была распродажа."

"Хм, звучит как настоящее чудо", - сказал я.

"Так и было!" - сказал брат Дирэл. "Скидка пятьдесят процентов!" Он схватил за боковые стороны халата и растянул материал, чтобы мы могли получше его рассмотреть.

Клэр подошла ко мне сбоку, и сказала: "Не думаю, что у них есть скрытые мотивы". Они действительно верят в это".

"Не сомневаюсь", - сказал я. "Но это не значит, что они не будут накачивать нас наркотиками или перерезать нам глотки, когда мы уснем, если их боги попросят об этом."

Клэр повернулась к двум друидам, которые заметно вздрогнули, еще до того, как она что-то сказала. "Просят ли ваши боги о человеческих жертвоприношениях?"

"Нет!" сказали они хором.

Клэр повернулась ко мне. "То, что они говорят, и то, что они думают, полностью совпадает."

Способности Клэр хорошо помогали обнаруживать мошенников. Если они думали одно, а говорили другое, она могла это уловить. Но для подтверждения искренности она была бесполезна. Потому что сама искренность ненадежна.

"Я не знаю, сколько раз мне приходилось объяснять вам это, - сказал я, стараясь не звучать снисходительно, - но неважно, что они говорят или что думают, важно только то, что они делают". И ты узнаешь, что это только после того, как они это сделают ".

"Да", - сказала Клэр сквозь стиснутые зубы... Она сдерживалась, потому что мы были не одни, чтобы свободно разговаривать на эту тему. "Я знаю это. Но я говорю тебе, что у них сейчас нет никаких злых намерений, а это лучшее, на что ты можешь рассчитывать в конкретной ситуации, не так ли? "

Она была права. Принимая во внимание все обстоятельства, любой может напасть на нас. Люди, которые имеют добрые намерения, могут в конечном итоге причинить нам вред, если у них не останется другого выбора. Однако все равно предпочтительнее оставаться с теми, кто хотя бы начинает с благих намерений.

"Пойдемте с нами, и мы покажем вам, как молиться всем сердцем. Вы скоро убедитесь в истинности наших слов", - сказал брат Дирэл.

"Через пять-семь дней, - добавил брат Динэл.

Мне было трудно принять всю концепцию молитвы за то, что ты хочешь. Это был мир фантазий, в котором постоянно происходили странные вещи, поэтому вполне возможно, что здесь и есть боги, которые действительно творят чудеса, но бы предпочел назвать все это чушью.

Я не имею ничего против религии, как таковой. Большинство из них поощряют одно и то же. Будьте милыми, терпимыми, помогайте другим, и вы будете вознаграждены хорошей кармой, местом на небесах и наилучшей следующей жизнью. Неважно, правда это или нет, их учение не причинит вам никакого вреда. Если вы последуете за ними. Но большинство людей этого не делает. В этом вся проблема.

Люди, которые являются самыми сильными сторонниками какой-либо системы убеждений, хуже всего следуют ей. Они слишком заняты, рассказывая всем остальным, как важно делать то, что написано в их книге. У них нет времени делать это самим.

Христос был настоящим хиппи: пацифист, противник большого бизнеса, сторонник закона и порядка. Почему вы выбрали его своим Господом и спасителем, если вы планировали жить в конкурентном обществе, где каждый сам за себя?

Я не говорю, что такое общество не имеет право на существование, но зачем нужен марксистский мальчик с плаката? Лучше придумать бога, воспевающего достижения личности. Затем, когда вас попросят помочь менее удачливому соседу, вы можете сказать: «Извините, я бы хотел внести свой вклад в ваше здоровье и оплатить образование ваших детей, но это противоречит моей религии».

Какое-то лицемерие. Но нет, люди хотят казаться доброжелательными и при этом вести себя как дерьмо.

Вы можете увидеть это во всех религиях. Молитва пять раз в день предназначена для того, чтобы вы были заземлены и смирены перед лицом существа, намного более великого, чем вы. Поклонись, потому что ты не такой. Но чаще это приводит к обратному. У тех, кто молится наиболее усердно, на остаток дня запланированы довольно сомнительные дела, за которые они заранее помолились.

Это не связано с тем, какой веры вы придерживаетесь, или от того, где вы родились, это просто человеческая природа.

Молитва - самый яркий тому пример. Идея, что вы можете молиться любому божеству, которому в настоящее время нравится служить, и получать взамен бесплатное дерьмо, объективно неверна. Не с точки зрения веры, а сточки зрения логики.

Боги не исполняют желаний. Пора бы уже всем это понять…

Цель молитвы не в том, чтобы поговорить с богом, а поговорить с самим собой. Когда вы молитесь о чем-то конкретном, это очищает ваш разум и определяет то, что для вас важно. И как только у вас появится более четкий фокус, вам станет легче добиться желаемого.

Неважно, трахается ли она с девушкой, которая вам нравится, или мир во всем мире. Как только вы поймете, что это важно для вас, другие вещи станут менее отвлекающими, и вы сможете начать думать о том, как это сделать.

Не то чтобы вы обязательно добьетесь успеха, но ваши шансы возрастут, когда вы сосредоточитесь на своей цели.

Это не какое-то умопомрачительное открытие. Очевидно, что, если вы будете меньше суетиться, а просто спокойно подумайте о том, как ваша жизнь могла бы быть лучше, что могло бы помочь вам стать более счастливым человеком, и поразмышляйте над тем, как это может произойти, это поможет вам приблизиться к этому.

Конечно, вы могли бы сосредоточиться на каком-нибудь извращенном дерьме. Большинство религий знают об этом и пытаются удержать от совершения ужасных поступков. Сила молитвы, стремления достичь желаемого не ограничивается только приятными вещами.

Как только вы перестанете зацикливаться на страхе и неуверенности, вы сможете увидеть вещи более ясно - в этом сила молитвы.

Я не знаю, действительно ли во вселенной есть высшее существо, создавшее все, но я точно знаю, что боги не вмешиваются в жизнь людей.

Только вот… это был не тот мир, где были созданы эти учения. В этом мире, возможно, боги были просто очень могущественными людьми.

"Идем", - сказал брат Дирэл. " По крайней мере, позвольте нам угостить вас".

"Я отлично готовлю", - добавил брат Динэл.

Клер посмотрела на меня взглядом, который требовал, чтобы я последовал ее совету по этому поводу, и в то же время предлагал съесть дерьмо и умереть. Это был впечатляюще выразительный взгляд. Остальные ждали, что я решу.

Тот факт, что я смог стать человеком, принимающим решения, сам по себе доказывает, что чудеса здесь реальны.

"Это не имеет значения", - сказала Дженни. "Тебе остаётся только решить, стоит ли что-то делать сейчас. Что бы ни случилось, мы с этим разберемся". Я очень надеялся, что ее способность считывать мое эмоциональное состояние не распространяется на способность читать мои мысли. Потому что, если бы она узнала про все ужасные вещи, постоянно возникающие в моих мыслях… да поможет мне Бог.

"Хорошо", - сказал я. "Мы будем рады принять ваше приглашение".

Самодовольного выражения лица Клэр было почти достаточно, чтобы я тут же передумал.

"Чудесно", - сказал брат Дирэл.

"Чудесно", - сказал брат Динэл.

Они повернулись, чтобы проводить нас в город.

"Ой, они могу нас побеспокоить", - сказал брат Дирэл.

"Вот, черт", - сказал брат Динэл.

К нам подошла небольшая группа солдат.

http://tl.rulate.ru/book/579/1034193

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь