Готовый перевод Shuumatsu Nani Shitemasuka? Isogashii desuka? Sukutte Moratte Ii desuka? / Чем займёшься под конец? Есть планы? Как насчёт спасти?: 2.2 Девочки со склада

Итак, Кутори Нота Сеньорис - фея. В этом году ей исполнилось пятнадцать лет, в данный момент она самая старшая из фей склада, и полноценный воин. После того, как её совместимость с Поднятым Оружием была подтверждена, ей назначили меч Сеньорис, и его название стало последней частью её имени.

Её волосы и глаза - голубого цвета, но ей самой этот цвет не очень нравится, по двум причинам. Во-первых, что верно и для остальных фей, необычный цвет волос привлекает слишком много внимания на городских улицах. Во-вторых, что хуже, голубые волосы плохо сочетаются с яркой одеждой.

- ...И чем только они заняты?

- пробормотала себе под нос Кутори, глядя в окно. Окно выходило на небольшую поляну, где юные феи вместе с высоким молодым мужчиной гонялись за мячом. Она до сих пор не осознавала этого, но Виллем, похоже, сумел стать неотъемлемой частью жизни на складе, невзирая на разницу в возрасте, поле и даже расе.

Катализатором, вероятно, послужил тот особый десерт, что он приготовил несколько дней назад. Когда младшие узнали, что Виллем сделал его сам, все их опасения тут же испарились. Не успела Котори и оглянуться, как они уже крепко привязались к нему, что и доказывала игра, за которой она наблюдала.

- Нет, в самом деле... что с ним такое?

При их первой встрече Виллем показался Кутори очень загадочным; необычайно добрый к ней, незнакомке, и притом создавшей ему проблемы, но при этом словно окружённый какой-то мрачной тенью. Более того, он как-то ухитрялся, будучи неотмеченным, жить в городе зверолюдей.

Во второй раз она увидела его распростёртым на земле, с сидящей сверху Панивал. Теперь, воспроизводя в памяти тот случай, она вспомнила, что и сама упала на Виллема когда свалилась с крыши дома. Надеюсь, у него не фетиш на такое... Она некоторое время обдумывала такую возможность, но, смутившись, прогнала эти мысли прочь.

И последнее... Он всегда так добр к маленьким детям. Даже когда та группка шумных, беззастенчивых, надоедливых, назойливых и раздражающих девчонок пролезла в его комнату, он весело болтал с ними, не высказывая недовольства ни словами, ни выражением лица, и даже точно такое же отношение проявил и к пришедшей чуть позже Кутори.

Точно такое же отношение? Слова завязли в мозгу Кутори, заклинив мыслительные шестерёнки. Неужели для Виллема они все одинаковы? Может ли быть так, что он ведёт себя с пятнадцатилетней, взрослой, зрелой и ответственной Кутори Нотой Сеньорис точно так же, как с теми десятилетними мелкими соплячками? Не может быть.

Кроме того, он - техник зачарованного оружия второго класса Виллем Кумеш - и сам ненамного старше Кутори. Хотя его аура таинственности и несколько сбивает с толку, она всё же предполагала, что ему меньше двадцати лет. А значит, он старше всего на три или четыре года, фактически, в пределах погрешности они ровесники. Он не имеет права относиться к ней как к ребёнку.

А может, виновата разница в росте. Но даже в таком случае, проблема серьёзна. Кутори Нота Сеньорис - гордая обладательница титула самой рослой феи на складе. Но, как она предполагала, с высоты солидного роста Виллема она, вероятно, выглядит не намного выше прочих. Да и сравнение с Найграт тоже не идёт ей на пользу. А ещё....

- На что это ты смотришь, а?

- Хяфу! - внезапное объятие сзади заставило Кутори издать странный вскрик, - Эй, не делай так!

- Хаха, прости, прости. Ты так долго сидела не шевелясь, я не удержалась.

- Что это за причина такая...

Оттолкнув обвившиеся вокруг шеи руки, она повернулась к ухмыляющейся в своей обычной манере Айcеа.

Айсеа Майз Вальгаллис тоже, разумеется, фея. В свои четырнадцать лет она, как и Кутори, уже полноценный воин и тоже прошла проверку на совместимость с Поднятым Оружием. И, как и Кутори, получила своё последнее имя, Вальгаллис, в честь назначенного ей меча. Её волосы цвета зрелых рисовых колосьев, а чуть раскосые глаза - коричневые, цвета тёмной древесины. Она постоянно улыбается, тёплой, дружелюбной улыбкой.

- А он пользуется популярностью... словно уже несколько лет тут живёт. Ты слышала? Эта игра с мячом, в которую они играют... это он их научил. В неё может играть сразу много народу, и даже те, кто послабее, могут поучаствовать.

- Хмм... ясно.

- Он ведь тебе интересен, а? Виллем.

- Ну...

Любому на складе интересен Виллем, это совершенно нормально. Он не может не привлекать внимания.

- Твоя новая шляпа.

Задумавшаяся Кутори чуть не свалилась со стула при внезапной смене темы.

- Ты так бережно с ней обращаешься, а? Хранишь в шкафу, ни разу с тех пор не надевала, и чистишь всё время.

- Это в-вовсе ничего не значит! Шляпа просто полезна как маскировка, когда я покидаю остров... Здесь она мне не нужна! Почему вообще ты вдруг про неё заговорила?!

- Хмм? - Айсеа расплылась в ухмылке.

- Что?!

- Да ничего-ничего. Просто, ну, твоя реакция говорит о многом.

- О чём ты? Все ведут себя так, когда удивляются.

- Уверена?

В голову продолжавшей допрос Айсеа внезапно ударил скомканный клочок бумаги.

- Пожалуйста, не шумите в библиотеке.

Возле них, как обычно с безразличным выражением лица, стояла Нефрен.

Нефрен Рук Инсания, само собой, тоже фея. Однако, в отличие от первых двух, ей лишь тринадцать лет, и полноценным воином она будет считаться лишь летом следующего года. Её совместимость с Поднятым Оружием подтверждена совсем недавно. У неё тускло-серые волосы и угольно-чёрные глаза. Она низкого роста даже по стандартам фей, до такой степени что может затеряться в толпе девочек помладше. С её лица никогда не сходит выражение полного равнодушия. Кутори ни разу не видела, чтобы она улыбалась или злилась.

Оглядевшись, Кутори обнаружила что кроме них троих, стоящих у окна, в библиотеке больше никого нет.

- П-прости...

Нефрен села рядом с извиняющейся Кутори.

- Итак, какой он?

- Ты же сказала не шуметь...

- Пока мы не повышаем голос, всё в порядке.

- То есть разговаривать можно, а? ...Рен, тебе он тоже интересен?

- Не совсем, - она бросила взгляд в окно, - Просто подумала, что он довольно-таки загадочная личность.

Тот факт, что она не единственная считает Виллема загадочным, несколько успокоил Кутори. Будь он просто добрым и весёлым, её подруги не интересовались бы им. Он держится с девочками накоротке, и в то же время словно бы проводит незримую черту вокруг себя. Кажется, будто он от души веселится, но при этом словно бы испытывает одиночество. Он благополучно стал частью жизни на складе, но временами его глаза приобретают отсутствующее выражение, словно он вспоминает о чём-то давнем и далёком. Вот почему он так притягивает взор Кутори. Она не может не думать о нём.

- ...Кутори, сколько ещё осталось?

Расплывчатый вопрос, но она прекрасно поняла, о чём спрашивает Айсеа. Она отметила нужную дату на календаре в своей комнате, так что помнила ответ наизусть.

- Десять дней.

- Хмм... Не знаю, успеем ли...

- О чём вы?

- О том, успеем ли мы исполнить мечту Кутори о любви, разумеется!

Кутори в шоке ударилась головой о столешницу.

- Кутори, не шуми в библиотеке.

- П-прости... Нет, какое прости! Что ты такое говоришь, Айсеа?!

- Ахаха, незачем так стесняться. Большинство фей не доживает даже до подросткового возраста, так что тебе ещё повезло, что ты можешь даже испытать любовь.

- Н-не то чтобы я рассматривала его с такой точки зрения.

- ...Понятно. Пойду поищу в книгах истории о межрасовых браках. Может пригодиться.

- Рен?! Мне это не нужно!

- Кутори, не шуми в библиотеке.

- Из-за кого я кричу, по-твоему?!

Кутори перевела дух. За окном подброшенный кем-то мяч взлетел высоко в воздух, и, прочертив широкую дугу, упал обратно на землю.

- ...Мне правда ничего не нужно, пожалуйста, перестаньте. Я наконец-то смогла смириться с потерей столь многого... не хочу получать ещё один повод для сожалений, - проговорила Кутори тихим, едва слышным голосом.

- Понятно, - Айсеа, печально усмехнувшись, замолчала и уставилась в окно.

Нефрен коротко кивнула и, не говоря ни слова, опустила взгляд в книгу.

----------

Неделю спустя.

Виллем снова начал ощущать смутное беспокойство относительно своей работы. Шагая по коридору и пытаясь понять, что именно ему кажется неправильным, он услышал из-за спины быстро приближающийся топот.

- Виллем!

В его спину врезались две ноги, силу которых преумножил прыжок с разбега. Несмотря на существенную разницу в росте и весе, точно рассчитанный удар едва не повалил Виллема ничком на пол. Не успел он придти в себя, как маленькие руки и ноги обхватили его, взяв в болевой захват.

- Поймала!

- А-а-а! Нет, нет! Я просила поймать его в переносном смысле!

- Цель оправдывает средства.

- Точно, сбежать он не может, значит всё в порядке.

- Ничего не в порядке!! Мы же хотим попросить его об услуге.

- Это же основы стратегии при переговорах - сначала продемонстрировать силу, потом просить о чём-то.

- Так делают лишь те, кто готов убивать друг друга!

- Убивать! Убивать! Убивать!

- Это не то слово, которое положено скандировать!

Кто-то, довольно напевая, выворачивал его плечо в своё удовольствие. Виллем оценил ситуацию. Его окружила обычная толпа бойких маленьких существ.

- Что такое? Вам что-то нужно?

- Да, да. У нас к тебе дело.

- Мы хотим почитать книжку, пойдём!

- Г-г-говорила же, не выворачивай суставы когда просишь!

Виллем был полностью согласен с этой репликой.

- Вы хотите, чтобы я помог вам читать? Простите, но вы же знаете что я плохо пишу и читаю.

- Э? Но ты же техник, ты ведь должен быть умным!

- О, я очень умный. Если у вас есть старинные книжки пятисотлетней давности, я без проблем их вам прочту!

Девочки рассмеялись, приняв его слова за шутку, и потянули Виллема за рукава.

- Мы и сами прочтём. Нам нужно чтобы ты просто посидел с нами.

- Ага, это старая, старая история, и нам одним страшно.

- Ну, лично мне вовсе не страшно, но эти малыши настаивали.

- Э-эй, не корчи из себя взрослую!

Девочки как обычно болтали во всё горло, но в то же время ухитрялись совместно тащить Виллема куда-то.

- Старая история?

- История про Эмнетуайт!

При упоминании этого имени Виллем вдруг почувствовал головокружение. Его одолел сильный приступ дежа вю, разум начал погружаться в события далёкого прошлого. Коридор склада на 68-м Острове исказился, приняв образ старого приюта. Вид места, где он некогда жил, пробудил в нём воспоминания о том, как он, самый старший из воспитанников, заботился о младших детях.

Виллееем!

Отец, ты опять в чём-то напортачил?

В голове Виллема зазвучали голоса, которые он изо всех сил старался не вспоминать. Он осознал, что забыл кое-что важное: причину, по которой решил поселиться на том грязном 28-м Острове. Там было неприятно. Тяжело. Все относились к нему, носителю очевидного дефекта неотмеченности, с неприязнью. Для него там не было места, которое можно было бы назвать домом.

Но именно поэтому он там и поселился. Ему больше нигде нет места. Как бы он ни желал вернуться домой, этому желанию не суждено сбыться. И в трущобах того острова он никогда об этом не забывал. Каждый прожитый там день напоминал ему об этой уродливой истине.

Но это место выглядит так похоже. Он должен постоянно напоминать себе, что это не дом. Он не обязан носить эту тесную чёрную униформу. Знаки различия на его плечах - пустая видимость. Он здесь всего на несколько месяцев. Так что всё в порядке. Он не забыл свой настоящий дом, не предал его.

- Виллем?

Голос вернул его к настоящему.

- А, всё нормально. Я просто немного не выспался. Так что там за история про Эмнетуайт?

- Про то как они жили, давныыыым-давно! Там, внизу, на земле!

Девочки наперебой пустились в рассказ. В книжке с картинками, которую они читали, говорилось об ужасных существах под названием Эмнетуайт, некогда населявших землю. И из-за них Орки были загнаны в резервации на неплодородных землях, прекрасные леса Эльфов были вырублены и пущены на дрова, Рептилоидов изгнали из их болот, на Ликантропов была объявлена охота, а сокровища Драконов - расхищены. А когда Гости вновь снизошли в мир, чтобы обрушить на Эмнетуайт небесную кару, те обратили оружие против них, убивая самих богов. В конце концов, Эмнетуайт вызвали откуда-то Семнадцать Зверей и уничтожили и себя, и всех остальных живущих на земле.

- Жуть, правда ведь?

В таком изложении история и правда выглядела страшной. Оставалось лишь удивляться, как эти Эмнетуайт ухитрялись быть такими мерзкими монстрами.

- Ну, это же книжка с картинками, так что в ней может быть и не всё правда, вы же понимаете?

- Но тут говорится, что это правда.

- Все так говорят.

Девочки переглянулись.

- Тогда, Герои из этой книжки - тоже выдумка?

- Жаль, если так, - пробормотала девочка с фиолетовыми волосами. Остальные согласно кивнули.

- Ну, думаю, немного правды во всём этом есть... а почему жаль, если Героев на самом не было?

Девочки снова переглянулись.

- Потому что... мы тоже Герои?

Виллем не понял, о чём они. Они так боятся Эмнетуайт, и в то же время хотят стать теми, кого можно назвать настоящим символом этой расы. Да, конечно, Герои в его время были чем-то вроде оружия человечества. Может поэтому девочки, сами являющиеся оружием, чувствуют некое сродство с этими воинами древности.

- Кстати, эм... господин Виллем, - застенчиво спросила одна из девочек, - Вам не больно?

Едва вопрос достиг ушей Виллема, как боль в его плече внезапно вернулась, неприятным образом напомнив, что он так и не освободился из захвата.

http://tl.rulate.ru/book/574/10349

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь