Готовый перевод The Rebirth of the Malicious Empress of Military Lineage / Возрождение Злобной Императрицы из Военной Династии: Глава 135.2.1-2.2

Глава 135.2.1. Кошмар (часть 2)

После визита Чан Цзай Цин Шен Мяо не могла думать ни о чём другом и была погружена в свои мысли даже во время ужина с родными. Все видели, что на её сердце лежит какая-то тяжесть, но Шен Мяо объяснила своё состояние простой усталостью. Лу Сюэ Ян приказала слугам приготовить для Шен Мяо сладкого молока и рано отправила её отдыхать.

Она лежала в кровати. Цзин Чжэ и Гу Ю подоткнули ей одеяло и задули свечи, после чего задвинули шторы на окнах и удалились. Шен Мяо закрыла глаза.

Небо за окном темнело с каждой секундой всё больше, а дыхание Шен Мяо постепенно выравнивалось. Когда чёрный покров ночи наконец окутал всю столицу Дин, её сознание перенеслось совсем в другое место.

Солнце ярко светило. Она оглянулась вокруг и только теперь ощутила, что лучи солнца прямо-таки слепят её. Воздух был сухим – видимо, стояла летняя пора.

Но сейчас начало зимы, как может быть жарко? Шен Мяо выпрямилась и сразу же почувствовала острую головную боль. Она посмотрела вниз и обнаружила, что сидит на диване в комнате и откуда-то снаружи доносится женский голос. Она ощутила горький привкус во рту – словно какое-то лекарство. Очень знакомое лекарство.

Шен Мяо осмотрелась. В комнате она была одна, ни единого слуги. Женский голос теперь слышался ещё чётче. Шен Мяо призадумалась, после чего встала и пошла на звук.

Она оказалась в просторной комнате, окна которой были крепко заперты. Из-за изнурительной жары и закрытых окон в комнате было почти невозможно дышать. Лекарство всё ещё горчило во рту, к тому же что-то сжалось у неё в груди, затрудняя доступ кислорода.

Шен Мяо ступила вперёд, намереваясь открыть окно, но вдруг услышала чей-то голос.

– Открой окно, тут так душно.

Шен Мяо застыла в удивлении. Она повернула голову. На кровати лежала измождённого вида женщина в бежевом домашнем платье. Видимо, ей было очень жарко, так как волосы её были мокрыми от пота, да и одежда прилипла к телу. Её лицо не выражало ничего, кроме страданий, и вокруг неё будто витал дух скорой смерти. У Шен Мяо отвисла челюсть. Это была Лу Сюэ Ян.

С каких пор Лу Сюэ Ян выглядела так несчастно?

– Старшей Сестре лучше улечься, – около кровати сидела ещё одна женщина, и это она подала голос. – В такую погоду легко простудиться.

Шен Мяо уставилась на эту женщину, одетую в голубое платье простого кроя, но явно из дорогой ткани. Она выглядела очень привлекательно и находилась в расцвете лет, особенно на контрасте с умирающей Лу Сюэ Ян. Чан Цзай Цин, кто же ещё. Чан Цзай Цин помогла Лу Сюэ Ян собрать волосы в пучок и ласково взяла её за руку.

– Старшей Сестре нужно поправляться.

– Я не смогу, – голос Лу Сюэ Ян был слаб. Казалось, с каждым сказанным словом она теряла остатки жизни. – Мой ребёнок погиб, и у моего дома нет будущего. Мне уже неважно, буду я жить или умру. Жаль только, что на меня потратили лекарства.

– Старшая Сестра не должна так говорить! – сказала Чан Цзай Цин. – Если Пятая Молодая Леди узнает о том, что ты такое говоришь, она очень расстроится.

– Цзяо Цзяо… – в глазах Лу Сюэ Ян читалась боль. Шен Мяо сделала шаг вперёд и хотела было взять её за руку, но её пальцы прошли сквозь пальцы матери, будто она была призраком.

Будто её не существовало.

– Цзяо Цзяо ненавидит меня, – Лу Сюэ Ян прикрыла глаза. – Но разве у меня есть выбор? Семья Шен не может вечно плясать под дудку Принца Дина. Он может замыливать глаза Цзяо Цзяо, но мне – нет. Теперь Цзяо Цзяо меня ненавидит и даже видеть меня не хочет. Если уже сейчас Принц Дин имеет на неё такое влияние, что же будет потом? Это путь в никуда, – чем больше она говорила, тем больше скорби слышалось в её словах. Она прижала платок ко рту и прокашлялась. Когда она убрала платок в сторону, Шен Мяо увидела на нём алые следы крови.

– Старшей Сестре не нужно об этом думать, – утешала её Чан Цзай Цин. – Пятая Молодая Леди сейчас витает в облаках. Видимо, Его Высочество Принц Дин очень хорошо к ней относится. Между родителями и детьми всегда возникают недоразумения, которые оканчиваются только тогда, когда дети вырастают. Пятая Молодая Леди поймёт, но потом. Её ненависть носит временный характер.

Шен Мяо злобно посмотрела на Чан Цзай Цин. Её слова только казались добрыми и успокаивающими, на самом же деле она только подливала масла в огонь, подтверждая тот факт, что Шен Мяо ненавидит мать. В прошлой жизни она вышла замуж за Фу Сюй И и просила покровительства семьи Шен. Тогда Шен Синь отказал, и она была опечалена по этому поводу, но ни о какой ненависти там речи не шло. Теперь же, когда Лу Сюэ Ян одной ногой стояла в могиле, Чан Цзай Цин говорила такие слова – слова, способные убить её окончательно.

У Шен Мяо потемнело в глазах. Она снова глянула на Чан Цзай Цин и обнаружила, что рядом с ней появилась ещё одна девушка. На лице новой девушки читалось выражение, похожее на нетерпеливость. Она была молода и симпатична, но носила яркий макияж, из-за чего черты её лица выглядели странно и неестественно. Шен Мяо вздрогнула. Это была она сама.

Чан Цзай Цин улыбнулась и произнесла:

– Пусть Пятая Молодая Леди не злится на Фюрен. Это дело нешуточной важности, поэтому она действует осторожно. Генерал и Старшая Сестра совершенно точно имеют собственный взгляд на этот вопрос.

– Мы все одна семья. Раз я вышла замуж за Принца Дин, то Принц Дин – тоже часть нашей семьи. Почему Отец с Матерью продолжают относиться к нему, как к чужаку? Я всегда знала, что они меня недолюбливают. Забросили в столице Дин и забыли обо мне. Теперь Его Высочество пожинает эти плоды.

Чан Цзай Цин снова улыбнулась.

– Пятая Молодая Леди, о чём вы говорите? Хоть Генерал и Старшая Сестра были более близки со Старшим Молодым Хозяином, чем с Молодой Леди, это не значит, что они вас не любят. Вы – их кровь и плоть.

– Мне всё равно, – высокомерно бросила молодая Шен Мяо. – Всем известно, что Цин И Нян – самая умная. Вот и помоги мне придумать план, как заставить Отца и Мать помочь Его Высочеству.

Чан Цзай Цин, казалось, не знала, как реагировать. После долгой паузы она наконец заговорила:

– Раз Пятая Молодая Леди – дочь Фюрен, Фюрен обязательно прислушается к Пятой Молодой Леди. Например, если Пятая Молодая Леди пожалуется Фюрен и скажет, что испытывает какие-то трудности, она непременно придёт на помощь. Если и это не сработает, всегда можно сделать, как в детстве: расплакаться и попросить ещё раз, – она усмехнулась. – Но это просто глупости, не советую Пятой Молодой Леди прислушиваться ко мне.

Шен Мяо, наблюдающая за диалогом со стороны, была бледной, как стена. Чан Цзай Цин не просто намекала на скандал – она напрямую провоцировала его

Глава 135.2.2. Кошмар (часть 2)

Шэнь Мяо вспомнила, что в прошлой жизни Ло Сюэ Янь не говорила о своей беременности никому – до самого выкидыша. Она хотела поставить других в известность только тогда, когда скрывать это станет невозможно. Кто знал, что все закончится так внезапно? В то же время Принц Дин хотел одолжить у Шэнь Синя его армию, чего Шэнь Синь, разумеется, не одобрял. Шэнь Мяо пожаловалась Чан Цзай Цин, и Чан Цзай Цин предложила ей сомнительный выход из ситуации.

Шэнь Мяо понятия не имела, что у Ло Сюэ Янь случился выкидыш, поэтому говорила только о своих проблемах. Возможно, вещи, о которых она говорила, были самыми обычными и на них не стоило обращать внимания, но Ло Сюэ Янь была в таком слабом состоянии, что даже такие простые слова больно ее ранили. Ей показалось, что Шэнь Мяо ее ненавидела, а это для матери самое худшее. При всем этом Шэнь Мяо вонзала еще больше ножей в сердце Ло Сюэ Янь, говоря о том, что Принц Дин относится к ней плохо. Это заставляло Ло Сюэ Янь переживать еще сильнее.

Шэнь Синя тогда в столице Дин не было. Некому было успокоить Ло Сюэ Янь. Потерять одного ребенка вслед за другим – даже самый стойкий человек сломался бы от этого.

Шэнь Мяо жалела, что не может содрать эту лицемерную улыбку с лица Чан Цзай Цин.

Сцена снова сменилась. Шэнь Мяо перенеслась в какой-то двор, очень элегантно обставленный. Чан Цзай Цин тоже была там, одетая в изумрудного цвета длинное платье. Служанка обмахивала ее веером. Стояла все такая же жара, но взмахи веера создавали приятную прохладу.

– Говорят, Фужэнь совсем плоха, – сказала служанка. – Доктор сказал, что она не протянет и недели…

– Занимайся своим делом, – ответила Чан Цзай Цин. – Не давай другим пищи для сплетен.

Служанка послушно кивнула и добавила:

– И Нян наконец преодолела все трудности.

– Да, – Чан Цзай Цин достала из вазы виноградину. – Спустя столько лет все наконец наладилось.

– Неясно только, примет ли вас Хозяин.

– Генерал любит Старшую Сестру. Разумеется, ее смерть выбьет его из колеи, – Чан Цзай Цин слегка улыбнулась. – А мне-то что? Мне нужно только занять место главной женщины в Старшем доме. Если Генерал не признает меня – что ж, так уж и быть, но слуги-то признают.

Служанка закивала.

– И Нян абсолютно права. А ведь я думала, что Фужэнь продержится подольше. Я и не ожидала, что так быстро…

– Ее сердце разбито, она целыми днями страдает. В таком состоянии долго прожить невозможно, – сказала Чан Цзай Цин. – Ло Сюэ Янь прожила неплохую жизнь, она вышла замуж за такого хорошего человека, и у нее никогда не было конкуренток. К сожалению, ей не посчастливилось родить Шэнь Мяо. Такая дочь любого свела бы в могилу.

Шэнь Мяо пораженно застыла. Чан Цзай Цин безжалостно продолжала:

– Поверь мне, все дело именно в этом. Его Высочество Принц Дин умеет замылить глаза, и у него это прекрасно получилось с Шэнь Мяо. Девчонка привязана к нему, как собачка. Ставит его выше своих родителей. Но если бы она не была такой глупой, я не достигла бы всего, что имею сейчас.

Шэнь Мяо стояла прямо напротив Чан Цзай Цин. День был жарким, но сердце ее заледенело от этих слов.

– Шэнь Мяо позволила людям из резиденции Принца Дина прислать своим родным новогодние подарки и угощения, в том числе и лекарства для Ло Сюэ Янь. Ло Сюэ Янь настолько ценит любые добрые жесты своей дочери, что без вопросов приняла все присланные лекарства. Но это были не лекарства: ее собственная дочь прислала ей яд, даже не подозревая об этом. Да что уж там, она сама кормила мать этим ядом. В каждой ложке была отрава, но Ло Сюэ Янь пила ее и радовалась.

Шэнь Мяо затрусила. Она чуть не лишилась чувств.

Тогда, чтобы убедить Шэнь Синя помочь Фу Сю И, она решила сделать приятное Ло Сюэ Янь и приказала людям принца Дина отправить ей лекарства и полезную еду, которой она могла бы кормить мать по возвращении в резиденцию Шэнь. Ло Сюэ Янь всегда ощущала некую натянутость между собой и Шэнь Мяо, поэтому очень обрадовалась ее внезапной инициативности и послушно все съела. Неужели все это было чьим-то хитроумным планом?

Ло Сюэ Янь никогда бы не заподозрила свою дочь, а сама Шэнь Мяо никогда бы не смогла предположить, что кто-то способен на такую подлость. Мысли смешались у нее в голове. Она почувствовала ужасный дискомфорт.

Теперь она смогла увидеть себя прошлую со стороны, и какой же глупой и злобной она была! Она не заслуживала никакого прощения. Это ее руки толкнули Мать в могилу. Именно Шэнь Мяо оказалась главным ее врагом.

– Всю свою жизнь Ло Сюэ Янь была сильной, но потерпела поражение от рук собственной дочери. Я действительно благодарна Шэнь Мяо, – Чан Цзай Цин беззаботно рассмеялась. – Она принесла жизнь матери в жертву мне и сделала меня главной во внутреннем дворе семьи Шэнь. Жизнь Ло Сюэ Янь была достойной всяческих похвал, единственное, в чем она просчиталась – это рождение Шэнь Мяо. Шэнь Мяо не приносит ничего, кроме вреда.

Откуда-то прибежала служанка. Она вспотела от бега и говорила с надрывом.

– Чан И Нян, Фужэнь испустила последний вздох!

– Фужэнь скончалась! Фужэнь скончалась!

Голоса слышались отовсюду. Небо внезапно окрасилось в черный цвет, куда-то ударила молния и грянул гром, заглушая крики окружающих о том, что больная умерла.

Слезы ручьями хлынули из глаз Шэнь Мяо, и она закричала:

– Мама! Мама! Я была не права! Не права… Я не должна была любить Фу Сю И. Я больше не буду любить его. Я ошибалась! Мама, я ошибалась…

На кровати в своей комнате Шэнь Мяо билась в конвульсиях. На ее лицо падал мертвенный свет зимней луны, придавая ему еще более страдальческий вид. Рядом с кроватью стоял молодой человек в фиолетовой мантии, задумчиво глядящий на мучающуюся в кошмаре Шэнь Мяо.

Он тяжело вздохнул и протянул руку, касаясь ее лба.

http://tl.rulate.ru/book/5731/468819

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Oh, Шен Мяо... Как же грустно и больно тебе было узнать всю правду.
Развернуть
#
Это ж кто такой ‘милостивый’ , что посылает подобные сны переродившимся девицам? И какой носитель информации способен воспроизвести ее во сне, да и ещё в прошлом времени?
Развернуть
#
Вот спит себе ГГ, а СЦС стоит и наблюдает. Жуть. Не спальня, а проходной двор.
Спасибо!
Развернуть
#
С главы 135.2.2 почему фамилия Шен стала Шэнь? Обращение фюрен стало фужень? И другие имена стали писаться по другому?
Развернуть
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
#
Этот парень просто сталкер! Жутко как-то! Ходит в чужой дом… да что там, в чужую спальню, как к себе домой! Подслушивает, подглядывает! Никакого уважения к чужой частной жизни🙄
Развернуть
#
Меня уже бесит этот парень, да, сколько можно по ночам приходить, да оставь ты, её в покое
Развернуть
#
Стальные решётки надо бы уже придумать в её комнате
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь