Готовый перевод The Rebirth of the Malicious Empress of Military Lineage / Возрождение Злобной Императрицы из Военной Династии: 133.1.1-1.2

Глава 133.1.1. Чан Цзай Цин (часть 1)

С того момента, как Шен Синь с семьёй вернулись в столицу Дин и поселились в новой резиденции, им впервые нанесли визит. Лу Сюэ Ян сидела в главном зале, общаясь с молодой девушкой.

Когда Шен Мяо пришла, они как раз попивали чай. Тема разговора оставалась неясной, но Лу Сюэ Ян выглядела очень довольной, и казалось, они обе прекрасно проводят время. Никто не заметил появления Шен Мяо.

У стены сидела Лу Тань и поедала сладости с чайного стола. Она первой увидела подругу и тепло её поприветствовала.

– Младшая Сестра Бяо, эти пирожные только что испекли! Они с молоком. Хочешь попробовать?

Шен Мяо улыбнулась и покачала головой, после чего подошла к Лу Сюэ Ян. Глядя на сидящую напротив неё незнакомку, она спросила:

– Мама, кто это?

Девушка резко поднялась. Она была одета в светло-зелёное платье и носила не очень много украшений – всего лишь деревянную заколку, небрежно лежащую на волосах, и серебряный браслет на запястье. Можно было решить, что от её наряда отдаёт дешевизной, но умное лицо и достойные манеры гостьи исправляли это впечатление. Её внешность даже можно было назвать элегантной, но не ослепляющей – на неё было приятно смотреть, но от её красоты не понижалась самооценка.

– Это дочь старого товарища твоего Дедушки, её зовут Чан Цзай Цин. Ты вряд ли встречалась с ней раньше, – улыбнулась Лу Сюэ Ян. – Младшая Сестра Цин, это Молодая Леди нашей резиденции, Цзяо Цзяо.

Шен Мяо тепло улыбнулась и поприветствовала:

– Тётя Цин.

Лу Сюэ Ян потянула Чан Цзай Цин за рукав, усаживая её обратно, и освободила для Шен Мяо место рядом с собой. Затем с улыбкой сказала:

– Младшая Сестра Цин выглядит так молодо, называть её Тётей – даже как-то странно. Если бы Младшая Сестра Цин не раскрыла мне свой возраст, я бы решила, что она всего на пару лет старше Цзяо Цзяо. Думаю, нет ничего зазорного в том, чтобы Цзяо Цзяо называла её Старшей Сестрой.

– Фюрен, должно быть, смеётся надо мной, – мило улыбнулась Чан Цзай Цин.

Лу Тань с озорной улыбкой глянула на Шен Мяо.

– Младшая Сестра Бяо, Тётя Цин приехала в столицу Дин и может стать частой гостьей в нашей резиденции. Я слышала, она любит шахматы и книги. Я в этом совсем ничего не смыслю, но, возможно, в её лице у тебя появится достойный соперник.

Шен Мяо улыбнулась. Лу Тань всегда была прямолинейной, как и все члены семьи Лу, и относилась к другим людям с большим интересом и бесконечной добротой. Но когда Шен Мяо только шла в зал, чтобы составить им компанию, она и не думала, что Лу Сюэ Ян будет так сильно расположена к Чан Цзай Цин. В конце концов семья Лу была военной династией и имела мало общего с учёной интеллигенцией.

Лу Сюэ Ян не терпела притворства и лести, так что с первой встречи завоевать её расположение было не так уж просто. Но вот не прошло и полдня, а Лу Сюэ Ян и Чан Цзай Цин называют друг друга сёстрами и общаются, как давние подруги. Это насторожило Шен Мяо.

Видя, что дочь молчит, Лу Сюэ Ян легонько потянула Шен Мяо за рукав, коснувшись её руки.

– Почему у Цзяо Цзяо такие холодные руки? В последнее время похолодало, очень легко простудиться.

Цзин Чжэ и Гу Ю, стоящие позади, нервно переминались с ноги на ногу. Шен Мяо едва успела вернуться в резиденцию, переодеться и попить имбирного чаю, как её тут же вызвали к гостье, не дав нормально отдохнуть. Лу Сюэ Ян и не подозревала, что случилось с Шен Мяо этим днём, поэтому служанки чувствовали собственную вину за произошедшее.

– Пару дней назад началась настоящая зима, и теперь действительно очень холодно. У меня дома в родном городе лежит мешочек с целебными травами, который нужно вешать над головой перед сном – на утро простуда исчезает без следа. Если Пятая Молодая Леди не возражает, я могу сделать парочку таких же и прислать ей, – доброжелательно молвила Чан Цзай Цин.

– Младшая Сестра Цин и такое умеет! – восхитилась Лу Сюэ Ян. – До меня доходили слухи, что женщины в провинции Лю на все руки мастерицы, но я никогда не встречала их ранее. Теперь, познакомившись с Младшей Сестрой Цин, я в этом лично убедилась. Не то, что молодые леди в нашей резиденции, – она глянула на Лу Тань и Шен Мяо и издала притворный вздох огорчения. – Они даже платки вышивать не умеют, не говоря уже о травяных мешочках.

Шен Мяо никогда не любила вышивать и считала это пустой тратой времени – такого же мнения придерживалась и Лу Тань, которую больше интересовали мужские забавы. Лу Тань ухмыльнулась.

– Младшая Гу, мы с Младшей Сестрой Бяо не любим всю эту монотонную работу. А разве ты не такая же?

Лу Сюэ Ян не нашлась, что ответить, и тупо уставилась на Лу Тань.

– Так Тётя Цин приехала из провинции Лю? – сменила тему Шен Мяо, поворачиваясь к Чан Цзай Цин. – Провинция Лю лежит далековато от столицы Дин. Каким ветром Тётю Цин занесло к нам?

Судя по изменившемуся выражению лица Чан Цзай Цин, вопрос Шен Мяо её смутил. Лу Сюэ Ян поспешила на помощь.

– Просто так, она приехала в столицу Дин поразвлечься. Всего на пару дней.

Шен Мяо улыбнулась.

– И где остановилась Тётя Цин?

Чан Цзай Цин ответила невозмутимой усмешкой.

– В данный момент я живу в резиденции Шэн.

Шен Мяо понимающе кивнула.

– О, так значит, в резиденции Бабушки, – сказала она. – Раз отец Тёти Цин был старым другом Дедушки, уверена, Бабушка прекрасно позаботится о ней. Тут и думать нечего.

Хоть глубоко внутри Лу Сюэ Ян сомневалась, что Старая Шен Фюрен примет Чан Цзай Цин с распростёртыми объятиями, она всё равно обрадовалась словам Шен Мяо.

– Так и есть, – подтвердила она.

Улыбка Чан Цзай Цин, казалось, зависла на её лице. Шен Мяо снова подала голос:

– Тётя Цин приехала из провинции Лю. Я слыхала, что это прекрасное место. К сожалению, мне никогда не приходилось там бывать, но некоторые мои одноклассники в Гуан Вэнь Тан тоже были оттуда. Не уверена, что вы их знаете.

– Семья Чан – небольшая семья, – Чан Цзай Цин опустила голову. – Боюсь, это одноклассники Пятой Молодой Леди не знают о семье Чан.

– Неважно, маленькая семья или большая. С такими способностями Тётя Цин не пропадёт, – многозначительно улыбнулась Шен Мяо. – Итак, Тётя Цин прибыла в столицу. Почему же ваш муж не поехал с вами?

Чан Цзай Цин смутилась ещё сильнее, а Лу Сюэ Ян рассмеялась.

– Цзяо Цзяо, не говори ерунды. Молодая Сестра Цин ещё незамужняя девушка.

Шен Мяо удивилась и, глянув на Чан Цзай Цин, спросила:

– Прошу прощения, а сколько лет Тёте Цин исполняется в этом году?

133.1.2. Чан Цзай Цин (часть 1)

Спрашивать незамужнюю женщину о её возрасте было дурным тоном. Даже Лу Тань, не сильно заботящаяся о манерах, перестала жевать пирожные и ошеломлённо уставилась на Шен Мяо. Такая скромная Шен Мяо, демонстрирующая безупречную воспитанность в обычные дни – почему сейчас она позволила себе такую грубость?

Чан Цзай Цин быстро справилась с удивлением и спокойно, уже без тени неловкости ответила:

– В этом году будет двадцать шесть.

Шен Мяо прикрыла рот рукой в притворном удивлении, затем рассмеялась.

– Да неужели? Если бы Тётя Цин не сказала этого, я бы решила, что она лет на десять младше. Я даже завидую, – хоть слова Шен Мяо и были добродушными, взгляд её просто буравил Чан Цзай Цин. В её глазах не было негатива, но приятным этот взгляд назвать было сложно.

Чан Цзай Цин вежливо улыбнулась и не ответила. Лу Сюэ Ян хихикнула.

– Младшая Сестра Цин так мила и хороша во всём, я не сомневаюсь, что она отыщет хорошего мужа очень скоро. Не знаю, как там в провинции Лю, но в столице Дин в достойных мужчинах точно нет недостатка. Если Младшая Сестра Цин поживёт здесь подольше, она обязательно захомутает одного из них.

Чан Цзай Цин отмахнулась и снова игриво попросила Лу Сюэ Ян не смеяться над ней. Они говорили ещё какое-то время, пока небо за окном не окрасилось в тёмные тона. Шен Синь, Шен Цю и Лу Лин должны были скоро вернуться из Министерства. Чан Цзай Цин поднялась было, чтобы попрощаться и уйти, но Лу Сюэ Ян стояла на своём:

– Хозяин, Цю'эр и Лин'эр скоро вернутся. Почему бы не поужинать всем вместе? Хозяин будет очень рад увидеть Младшую Сестру Цин.

– Не стоит, – с лёгкой улыбкой ответила Чан Цзай Цин. – Лучше я пойду домой прежде, чем станет совсем темно. Я очень ценю добрые намерения Фюрен и обязательно приду к вам в гости снова. Но сегодня уже поздно, и мне правда пора.

Лу Сюэ Ян выглянула в окно и, убедившись, что время действительно позднее, наконец смирилась. Она взяла руку девушки в свою.

– В таком случае не смею задерживать. Не хочу, чтобы Младшая Сестра Цин добиралась домой по темноте. Просто с первого взгляда я увидела в ней родственную душу и поэтому была очень рада пообщаться. Младшая Сестра Цин обязательно должна прийти к нам снова! С ней очень интересно разговаривать, я давно не встречала таких людей.

Чан Цзай Цин улыбнулась и пожала её руку.

– Рада это слышать. Я тоже испытываю к Фюрен самое искреннее расположение.

Лу Сюэ Ян распорядилась приготовить карету с лошадьми для Чан Цзай Цин. Все отправились провожать гостью. Лу Тань и Шен Мяо шли позади. Лу Тань вздохнула:

– Эта Тётя Цин родилась в маленькой семье в провинции Лю, а манеры её намного благороднее, чем у большинства людей во Дворце. Такой добрый и милый характер! Удивительно, как это она до сих пор не вышла замуж. И интересно, кому выпадет такое счастье в будущем.

Шен Мяо ничего не говорила. Она молча смотрела на силуэт Чан Цзай Цин, маячащий впереди. Заметив это, Лу Тань нагнулась к её уху и шепнула:

– Младшая Сестра Бяо, тебе что, не нравится Тётя Цин?

Шен Мяо очень удивилась, так как не ожидала, что грубоватая Лу Тань окажется такой проницательной. Она приподняла брови.

– Она не сделала мне никакого зла, с чего бы мне её не любить?

– Перестань. Другие этого не видят, но я-то вижу прекрасно, – с гордостью заявила Лу Тань. – Ты из тех, кто ко всем относится хорошо, но это только на первый взгляд. Сегодня ты задавала Тёте Цин слишком много вопросов, к тому же, довольно грубых. Это явно было сделано специально, потому что случайно ты таких глупостей не делаешь. И то, как ты на неё смотришь – это очень странно. На других ты смотришь не так.

Шен Мяо рассмеялась.

– Ты что-то себе надумываешь.

– Ничего я не надумываю. Просто вижу тебя насквозь, – продолжила Лу Тань. – И знаешь, хоть эта Тётя Цин кажется хорошенькой и приносит Младшей Гу столько радости, мне всё равно кажется, что что-то здесь не так.

– Что, например? – заинтересовалась Шен Мяо.

– Только подумай. Её отец был боевым товарищем Старшего Генерала Шена, а значит, и доблестным командиром. Ты же помнишь, что у отца-льва дочь не может быть собакой? Ты сама выглядишь хрупкой и невинной, но помогла нам победить Ту Цзюэ так, что даже Дедушка был удивлён. А эта Тётя Цин чересчур спокойная и тихая. Я вижу в ней только кроткий нрав, и это меня пугает. В ней нет ничего от её отца. Никакой воинственности.

Шен Мяо усмехнулась. Никакой воинственности? Вот уж неправда. Чан Цзай Цин ещё как унаследовала её от отца. Судя по всему, её тактические навыки достигли такого уровня, что казалось, будто их вовсе нет. Её злые намерения не были видны не потому, что их не было – а потому, что их тщательно скрывали под маской невинной овечки.

Шен Мяо посмотрела на Лу Тань и не стала перечить ей. Она просто сказала:

– Она не обязательно должна была пойти в отца. Не забывай, что она выросла в провинции Лю. Видимо, Чан Фюрен происходит из семьи учёных, и Тётя Цин просто унаследовала характер матери.

Лу Тань задумалась.

– Может, и так. Вообще, она мне нравится. Но если тебе она не нравится, я готова поменять своё мнение. Где ты – там и я!

– Спасибо тебе, – ответила Шен Мяо.

Несколько секунд они шли молча. Наконец Лу Тань не выдержала.

– Но всё-таки почему она тебе не нравится? Может, тебе завидно, потому что она знает больше тебя?

Шен Мяо смотрела на Чан Цзай Цин, которой Лу Сюэ Ян как раз помогала забраться в карету, и взгляд её был недобрым.

– Ни в коем случае. Встретить кого-то настолько умного – большое счастье для меня, – ответила она.

http://tl.rulate.ru/book/5731/455535

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Эта Чан Цзай Цин, видимо, сделала что-то очень недоброе ГГ в прошлой жизни, раз ГГ так к ней отнеслась.
Спасибо!
Развернуть
#
Ну пока наша героиня ничем не выдала прежнее знакомство.
Развернуть
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь