Готовый перевод The Rebirth of the Malicious Empress of Military Lineage / Возрождение Злобной Императрицы из Военной Династии: 122.1.2

122.1.2. Два года спустя (часть 1)

– Очень скоро состоится марш, посвящённый Мин Ци, и там непременно будут люди из страны Цин и Большого Ляна. Цин и Мин Ци приблизительно равны по военной мощи, а вот Большой Лян значительно их превосходит, и Его Величеству будет неспокойно, – невозмутимо говорила Шен Мяо. – Армии семьи Шен рядом нет, армия семьи Ся не в лучшем состоянии, и в Мин Ци, можно сказать, не осталось ни одного достойного Генерала на службе у Его Величества.

– Так Его Величество использует нашу армию, чтобы припугнуть страну Цин и Большой Лян? – уточнила Лу Тань.

Шен Мяо кивнула.

– И правда, так и будет! – Лу Цянь влюблённым взглядом смотрел на Шен Мяо. Она была его ровесницей, но ему часто казалось, что она значительно превосходит по развитию не только его, но даже Лу Лина. В разговорах об Имперском суде Шен Мяо не скупилась на выражения и с лёгкостью касалась на первый взгляд запретных тем, в то время как взрослые часто изворачивались и старались выражаться как можно тактичнее. Шен Мяо была прямолинейной и честной – к примеру, ни один взрослый не позволил бы себе предположить, что Его Величеству будет неспокойно из-за недостаточной военной силы Мин Ци. Младшее поколение семьи Лу любило общаться с Шен Мяо и давно уже воспринимало её как одну из них. Что-то очень притягивающее было в Шен Мяо. Может быть, более широкий кругозор, свойственный людям из столицы Дин, или просто острый ум – как бы там ни было, Шен Мяо часто знала такое, о чём остальные и не догадывались.

– Это вовсе необязательно хорошие новости, – нахмурился Лу Са. – Чем выше летаешь, тем больнее падать.

– Верно, – согласилась Шен Мяо. – Но это также и возможность.

– И что же это за возможность, Младшая Сестра Бяо? – улыбнулся Лу Лин.

– Армия семьи Лу стала значительно сильнее за эти два года, и Императору хочется взять её под свой контроль. Именно поэтому большое количество денег и наград – это плохой знак. Но армия семьи Лу уже мощна настолько, что легко может постоять за себя. Этих солдат тренировали члены семьи Лу и Шен, а не Император. Они преданы семье Лу, а не Мин Ци. Император не посмеет тронуть членов семьи Лу именно по этой причине.

Под небесами не было ни одного участка земли, не принадлежащего Императору, и ни одного чиновника, не подчиняющегося ему. Произнеся эти слова, Шен Мяо провела чёткую границу между семьёй Лу и всем государством Мин Ци. Если бы Лу Суй услышал такое, то упал бы в обморок на месте. Такие слова явно намекали на бунт – и это не могло не понравиться младшим членам семьи Лу. Они были удивлены, да, но неприятия не испытывали.

В отличие от старшего поколения, дети семьи Лу родились уже тогда, когда она пришла в упадок, когда Имперская семья не обеспечивала их деньгами и вовсе забыла о существовании их армии в маленьком пограничном городке – так что у младшего поколения были претензии, и весомые. Старые обиды уничтожают любое желание быть верным.

Несколько секунд все молчали. Внезапно в глазах Лу Са загорелся огонёк.

– Отлично сказано, Младшая Сестра Бяо.

Он был импульсивным и редко хвалил других, в отличие от Лу Лина, поэтому эти слова были признаком огромной солидарности с Шен Мяо.

Лу Лин же, обычно спокойный и невозмутимый, явно пришёл в возбуждение от услышанного.

Лу Цянь и Лу Тань сами по себе были людьми действия, ко всему прочему, уверенными в благости намерений Шен Мяо. Хоть им и нравилось, что Император Вэнь Хуэй наконец присылает им дары и золото, идея не зависеть от него нравилась им ещё больше.

– Ладно, давайте поговорим о другом, – Лу Тань с заговорщическим видом опёрлась о стол, глядя на Шен Мяо, – Младшая Сестра Бяо, тебе уже шестнадцать, и вчера моя хорошая подруга интересовалась, не помолвлена ли ты ещё. Если нет, она предложила кандидатуру своего Старшего Брата. Младшая Сестра Бяо, хочешь взглянуть на него?

Люди в городе Сяо Чунь были бесхитростными и открытыми. Если парню нравилась девушка, он не стеснялся разузнать нужную информацию о ней у своих друзей и родственников. Лу Цянь фыркнул:

– Что за ерунда, Младшей Сестре Бяо всего лишь шестнадцать лет. Куда торопиться? И кстати, тебе же уже восемнадцать, как насчёт тебя?

– А что насчёт меня? – вскинула голову Лу Тань. – Я хороша собой и умна, так что даже в восемьдесят у меня не будет недостатка в женихах. Я волнуюсь за Младшую Сестру Бяо, потому что она деликатная и слабая девушка, о которой мы все заботимся. Её нужно отдать в очень хорошие руки. Лу Цянь, а если ты останешься таким же грубым мужланом, ни одна молодая леди не захочет выйти за тебя в будущем.

– Как это – ни одна? – её аргументы не переубедили Лу Цяня. – Да даже если так, у меня есть Младшая Сестра Бяо. Она так добра ко мне, что, если настанет такой день, непременно выйдет за меня и вытащит меня из этого затруднительного положения. Разве нет? – он заглянул прямо в лицо Лу Тань, и та грубо оттолкнула его голову всей пятернёй.

– Ты себя в зеркало видел? Если Младшая Сестра Бяо и захочет выйти замуж за кого-то из этой резиденции, всегда есть Старший Брат Лин и Старший Брат Са, и они получше тебя будут. Не веришь – спроси сам, хотят ли они взять Младшую Сестру Бяо в жёны. А они хотят.

Видимо, она забыла, что Лу Лин и Лу Са тоже находились в этой комнате. Лу Лин застыл, как громом поражённый, и его лицо моментально залилось краской. Лу Са дважды тихонько кашлянул и отвёл глаза в сторону. Все почувствовали неловкость.

Все, кроме Лу Тань – она даже не заметила изменений в братьях и без задней мысли обратилась к Шен Мяо:

– Младшая Сестра Бяо, признавайся. Какие парни тебе 18621 нравятся? Красивые, богатые, владеющие боевыми искусствами, разбирающиеся в поэзии?

Шен Мяо глянула на Лу Тань. Хотя все три молодых человека смотрели в разные стороны, после этого вопроса они мгновенно навострили уши. Шен Мяо медленно ответила:

– Способные победить моего брата в бою.

От удивления Лу Тань дёрнулась, поскользнулась и всё-таки грохнулась на землю. Потирая новоиспечённый синяк, она воскликнула:

– Быть такого не может. Не может быть! Старший Брат Цю так хорош в боевых искусствах, кто вообще может его победить?!

http://tl.rulate.ru/book/5731/417847

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Отшила буквально всех
Развернуть
#
Ха-ха😂 вот так отшила всех разом
Развернуть
#
Как вежливо отказать :)
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Хе хе... вот это она морковище подвесила......чёт у мну грязные мыслишки на этот счёт...разве это не намёк ? А ?
Развернуть
#
Бывший Маленький маркиз Ся!
Развернуть
#
"Ты себя в зеркало видел? Если Младшая Сестра Бяо и захочет выйти замуж за кого-то из этой резиденции, всегда есть Старший Брат Лин и Старший Брат Са, и они получше тебя будут. Не веришь – спроси сам, хотят ли они взять Младшую Сестру Бяо в жёны. А они хотят. "
Хахахаха, все сестра за всех порешала)
Развернуть
#
Меня всё еще смущает, что на двоюродных братьях/сестрах тут женятся/выходят замуж...
Развернуть
#
Как будто только здесь!!! в Европе и даже в дореволюционной России это было в порядке
Развернуть
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
#
Маленький маркиз Ся, не обязательно бывший. Возможно, был тяжело ранее, но оклемался, а слух пошёл, что он умер
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь