Готовый перевод Primordial Blood Throne / Divine Throne of Primordial Blood / Наследник Первозданной Крови: Том 2. Глава 179

Глава 179: Мастер Арканы

Мастер Пэйтлок!

Как только эти слова были произнесены, все остальные остановились в ступоре.

Шок был виден в глазах Элайна "Молодой человек, вы что-то не так поняли? Как я могу быть мастером Пэйтлоком? Я Элайн Ламбёрн, один из его помощников”.

"Помощник знает, где спрятано сокровище?” Возразил Су Чэнь.

Элайн ответил: “Это потому, что я был личным помощником. Я знаю все секреты, которые только можно знать”.

“Но даже если это так, то почему Пэйтлоку было нужно разместить тайное сокровище в своей лаборатории? В конце концов, это исследовательская лаборатория, не кажется ли вам, что было бы нелогично прятать здесь сокровища?”

Элайн обалдел и не знал, как реагировать.

Су Чэнь продолжил “самое главное, если другие исследователи избегали эту лабораторию из соображений безопасности, почему они не забрали сокровища с собой? Посмотри, посмотри на эти ингредиенты: корни, жала, травы... Они потеряли свою ценность или нет? Даже во время правления Королевства Аркана, когда ресурсы были в изобилии, все эти предметы были весьма ценны. И они просто так отказались от них? Вам не кажется, что это очень странно?”

Элайн молчал.

Отказаться от лаборатории, но и оставить после себя такую большую кучу ценных ресурсов, не взяв их – это действительно был большой недостаток в его логике.

Тем не менее, он продолжил: “молодой человек, если вы дадите мне время, я смогу объяснить. Они не взяли эти ресурсы с собой, потому что они ушли в спешке. Вы должны знать, что кошмар Пэйтлока невероятно страшен. Они никогда даже не думали о…”

Су Чэнь прервал его. “Тогда как вы объясните тот факт, что как тюремщик, у вас нет возможности активировать хрустальный шар?”

“Это...” Элайн снова был в недоумении. Он все еще хотел объясниться, но Су Чэнь сказал “Даже если у тебя есть другие способы выполнять свои обязанности тюремщика, тебе не кажется странным, что они просто оставят мертвого человека за главного и забудут об этом? Они совсем не боятся, что за эти тридцать тысяч лет вы бы почему-то выпустили это существо?”

Дуань Цзяншань не мог удержаться и сказал “Возможно, он никогда не думал так далеко. Все эти ребята знают, как узнать много разных вещей и создавать новые изобретения, даже не задумываясь о последствиях”.

“Поверь мне, Цзяншань, истинные ученые лучше других понимают, на что способны их изобретения. Мысль о том, что ученые знают только, как создавать вещи, а не каковы будут последствия их творений, - это то, что люди считают само собой разумеющимся. Проведение исследований, в некотором смысле, очень священно; люди, которые могут делать это хорошо, более творческие, чем даже самый романтичный поэт, и более точные, чем даже самый строгий судья”, - прямо сказал Су Чэнь.

Как ученый повелитель, Су Чэнь был более ясен, чем кто-либо из них.

Если они не обладали фундаментальной способностью предвидения, как они могли пробиться сквозь густой туман и обнаружить глубокие истины, скрытые внутри?

Су Чэнь оглянулся на Элайна. “Позвольте мне вам объяснить. Причина, по которой это происходит, в том, что вы лгали с самого начала. Вы не тюремщик по-имени Элайн Ламбёрн. На самом деле, за этой стеной даже не настоящий кошмар Пэйтлока... Это одна из причин, почему я не верю. Что за вздор! Ненасытный аппетит, безграничные разлуки, непобедимый и Бессмертный организм... Ни один такой организм не может существовать! Что нарушает самые фундаментальные законы жизни на этой планете. Здесь нет сокровищ, и нет никакого кошмара; все это ложь!”

Элайн покачал головой. "Если я Пэйтлок, зачем мне скрывать свою личность? Зачем мне говорить такую глупую ложь?”

Су Чэнь холодно рассмеялся “Позволь мне сначала ответить на твой последний вопрос. Причина, по которой твоя ложь такого низкого качества, в том, что ты слишком торопился. Ты так торопился, что у тебя не было времени обдумать это или сделать свой ответ более адекватным. Придумать безупречную ложь нелегко. Я мастер врать, так что я очень ясно разбираюсь в том, как трудно сделать это”.

За последние несколько лет, Су Чэнь интриговал против других людей множество раз. Эти схемы, которые казались простыми на поверхности, на самом деле потребляли много его времени и энергии, чтобы обдумать, ища какие-либо значительные дыры в плане, чтобы предотвратить его раскрытие.

Из-за этого он знал, как много нужно думать для хорошей лжи.

Нужно было очень много времени, чтобы все обдумать.

Никто не мог придумать идеальную ложь, за такой короткий период времени. Су Чэнь не мог этого сделать, как и этот призрак.

За кажущейся логичностью скрывалось множество логических дыр, которые не могли выдержать тщательного расследования.

Даже так, эта ложь уже подействовала на Цзи Жоюя и других.

В конце концов, не все были похожи на него, кто мог определить суть проблемы почти сразу..

Элайн Ламбёрн до сих пор не сдался. "Тогда зачем мне скрывать свою личность?”

“Из-за этих экспериментальных образцов снаружи". Су Чэнь указал за пределы исследовательской лаборатории. "Вы знаете, что не можете возлагать эти безжалостные, бесчеловечные эксперименты на кого-либо еще. Если бы мы узнали, что вы Пэйтлок, мы определенно не были бы так склонны верить вам или слушать вас. Вот почему вы притворялись просто помощником, чтобы продемонстрировать свою дружелюбность. Но вы забыли одну вещь - независимо от того, кого вы олицетворяли, этот человек все равно будет из расы Aркана. Во время периода расы Аркана люди были рабами! Как помощник высокопоставленного мастера Арканов может вежливо разговаривать с рабами-людьми? Вам не кажется, что это самая большая логическая ошибка?”

Дух был в шоке.

Юэ Лунша, Дуань Цзяншань и остальные, все смотрели на Су Чэня, безмолвно.

Глаза Цзи Жоюя были полны маленьких звездочек. Он пробормотал: “невероятно! Старший брат Су, ты слишком невероятен!”

В этот момент, так называемый Элайн опустил голову и засмеялся.

“Хахаха, я никогда не ожидал столкнуться с таким грозным юношей. Да, я - Пэйтлок.”

Когда он говорил, его внешний вид изменился с молодого человека расы арканы на старого, седовласого старика.

Дуань Цзяншань в шоке уставился на него. “Вот дерьмо! Этот призрак может менять форму?”

Пэйтлок сказал, “Я прошу прощения за мою ложь. Я был заперт в этой тюрьме слишком долго. Чтобы предотвратить неописуемое одиночество, я погрузился в глубокий сон, просыпаясь лишь раз в тысячу лет. На данный момент я проснулся тридцать шесть раз. Изначально я думал, что никогда не верну себе свободу, пока не найду вас всех... Молодые люди, я еще раз выражаю свое сожаление, солгав вам всем. Мои искренние извинения. Я старик, который совершил много грехов, но эти последние тридцать шесть тысяч лет послужили покаянием. В этот момент все, чего я хочу, это избежать горечи такого одиночества”.

“Итак, что вы говорили нам сделать, прежде чем отпустить вас?” Спросил Цзи Жоюй.

“Да” ответил Пэйтлок. "Механизм на этой каменной скрижали-ключ к тому, чтобы помочь мне выбраться из этого камня. Пока вы вращаете его, я возвращаю себе свободу. Я искренне прошу Вас, простите меня и отпустите. Если вы даруете мне свободу, я готов стать вашим верным рабом. Поверьте мне, как один из главных мастеров Арканы, я определенно буду очень полезен”.

Услышав эти слова, глаза каждого загорелись.

Они повернулись, чтобы посмотреть на Су Чэня.

Очевидно, они все еще хотели узнать мнение Су Чэня по этому вопросу.

Тем не менее, Цзи Жоюй не мог не сказать: "старший брат Су, разве ты не ценишь знания? Если этот старик последует за тобой, он, по сути, живая энциклопедия. Все знания древних техник Арканов будут представлены тебе”.

"Необходимым условием является то, что мы действительно выживем", ответил Су Чэнь.

Все были ошеломлены его словами.

Пэйтлок поспешно сказал: "я просто призрак, у которого нет возможности касаться физических объектов. Я не могу никому из вас навредить”

Юэ Лунша не могла помочь, но сказала, “Да, у него нет возможности связаться с физическими объектами. Как он мог навредить нам?”

“Означает ли то, что он не может контактировать с физическими объектами, что у него нет никаких способностей?" Су Чэнь холодно рассмеялся. “Тогда какова была его трансформация?”

Юэ Лунша обалдела. "Ты имеешь в виду…”

“Он знает гораздо больше, чем ты думаешь” сказал Су Чэнь. “В противном случае, как он мог общаться с нами? Кого-то вроде него, кто может свободно говорить на нашем языке, нельзя недооценивать”.

Все вдруг поняли, что они что-то проглядели. С самого начала Пэйтлок общался с ними на их родном языке.

http://tl.rulate.ru/book/5662/386973

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь