Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 74 – Черный лучник

– Что случилось? – спросил я также шепотом.

– Впереди черный лучник, – ответила девушка. – Монстр, входящий в тройку опаснейших местных обитателей.

– Ты сможешь его одолеть? – задал я сразу главный вопрос, решив не уточнять, есть ли у меня самого хоть какие-то шансы с ним справиться.

– Не скажу, что победить черного лучника просто, но в целом он не особо серьезный соперник. Вот только это касается лишь сражения один на один, что, к сожалению, случается не часто. Я не знаю, почему, но этих монстров будто притягивает друг к другу. Если ты обнаружил одного черного лучника – жди компании, поблизости наверняка ошивается как минимум еще один его приятель. Именно из-за этой их особенности они и считаются опасными.

По ходу пояснений Ирис засунула руку в котомку и достала… небольшое зеркальце. Подобный атрибут можно было нередко увидеть в сумочках девушек в реальном мире, но, как оказалось, местные воительницы так же не гнушались данным аксессуаром. Хотя, конечно, носили его с собой едва ли с той же целью.

Крепко сжимая зеркало, она высунула руку с ним за угол и принялась внимательно всматриваться в отражающую поверхность, неспешно передвигая её из стороны в сторону. Не прекращая своего занятия, Ирис продолжила говорить:

– Черный лучник как раз входит в тот небольшой процент нежити, владеющей зрением. А в данном случае еще и чертовски острым. Меня сразу не обнаружили лишь потому, что он смотрел в другую сторону.

– А ничего тогда, что ты руку выставляешь? Да и наши светлячки. Пусть их самих и не видно, но можно заметить, что с нашей стороны исходит больше света, – обеспокоенно спросил я.

– Обычная нежить не разумна. Лишь кое-кто из высшей обладает интеллектом, например, личи или вампиры. Но никак не черные лучники. Потому можно не опасаться, что мы обнаружим себя светом. Они просто не способны на такую длинную мыслительную цепочку. Рука, торчащая из-за угла, конечно, представляет большую опасность, но, думаю, одна она не спровоцирует монстров, – ответила девушка, отходя назад и пряча зеркало обратно в котомку. После чего, сев неподалеку, прислонилась спиной к стене и, запрокинув голову, уставилась на свод пещеры. Не решаясь ее беспокоить, я присел напротив.

В таком положении мы провели около получаса. Решив, что дольше любезничать смысла нет, я все же нарушил тишину тривиальным:

– С тобой все в порядке?

– Я не знаю, что делать, – просто ответила девушка.

– Если нет способа одолеть этих лучников, может, можно их как-то обойти?

– Думаешь, я бы сидела здесь, существуй такой простой вариант? – раздражено откликнулась спутница. – Далее будет множество разветвлений, но сейчас мы можно сказать у входа на срединные уровни, иного пути просто нет. Мы должны или пройти здесь, или возвращаться обратно на поверхность.

– Возможно, это будет не такое уж и плохое решение? – осторожно сказал я, усилием воли задавливая противный голосок интуиции, меланхолично бурчащей что-то вроде «А я же предупреждала!».

– Путь через верхние уровни займет недели, а то и месяцы. И все это время мы будем конкурировать с сотнями других героев.

– Но ведь можно и не идти в катакомбы, – предложил я. Интуиция на пару с инстинктом самосохранения радостно притихли, с надеждой ожидая решения спутницы.

– А куда? – разрушила Ирис их робкие чаяния. - Сейчас все подходящие места заполнены героями. Быть может, в одиночку я бы и смогла еще что-то придумать… – девушка замолчала, недоговорив.

А ведь и правда. Я так не хотел сюда идти, но был ли у нас другой вариант? Все хорошие, как, собственно, и плохие локи забиты. Конечно, дабы не рисковать сверх меры, можно пойти, как и все, по пути наименьшего сопротивления и тоже сунуться в одну из таких локаций, но, боюсь, для меня это будет означать потерять Ирис. Она и так мне помогает намного больше, чем я ожидал да и, откровенно говоря, заслужил - я не могу заставить ее месяцами таскаться за мной по лоу локам, где наверняка еще и все ценные растения давно вытоптаны. А, значит, мой выбор не так уж и велик.

– Есть какие-то идеи, как нам победить? – с некоторой долей обреченности спросил я.

– Хороших - нет.

– Ладно, пойдем иначе. Ты сумела обнаружить других черных лучников или еще каких монстров?

– Нет, лишь одного. Примерно в сотне метров от нас, – сказала спутница, потирая лоб.

– Ты проверила местность Интуицией?

– Да, хотя это почти лишено смысла. Данное умение лишь сообщает об угрозе, но не указывает количество врагов. А на нежить и вовсе не всегда срабатывает. Все же для ее поиска используют не предчувствие, а святое чувство, – ответила девушка, и, предшествуя мой следующий вопрос, добавила:– Я им, конечно же, не владею.

– Хорошо, - точнее, плохо, но уж что имеем. Я и таким-то еще не успел разжиться. - Тогда какова вероятность, что он там и впрямь один?

– Не знаю. Пятьдесят на пятьдесят, может, меньше.

– Может, заагрить тогда этого, и посмотреть, не вылезут ли остальные? – продолжил я осыпать Ирис вопросами.

– Плохая идея, – она медленно покачала головой. – Они просто возьмут на прицел этот коридор и, как только мы высунемся, в нас сразу же всадят стрелу-другую. А, поскольку нежить не знает усталости, они могут ожидать нас примерно с вечность.

– А если мы покажемся лишь на миг, а затем отступим. Они не последуют за нами?

– Другие мобы - возможно, но эти лучники предпочитают сражаться в дальнем бою. Они останутся на своих местах, и будут просто ждать с луками наизготовку, пока мы не появимся вновь, – уныло произнесла Ирис, беззвучно пнув ногой ни в чем не повинный камень.

– Тогда может быстро подстрелить того, что ты обнаружила? Вдруг там больше никого и нет. А если даже и есть, то, думаю, мы найдем способ как с ним справиться, даже если он будет знать о нас.

– Расстояние немаленькое, а сплетение защищено ребрами, И не такими, как у обычных людей. - продолжила срезать на корню мои планы девушка. - Пусть я и могу это сделать, применив одновременно прицельный и пронзающий выстрелы, но мне нужно будет время. В лучшем случае две, а скорее всего три секунды. То есть, ровно в три раза больше, чем понадобится черному лучнику, чтобы всадить в меня по крайней мере одну стрелу.

Да уж, задачка. И на что я рассчитывал, предлагая все это? Ирис далеко не дура, и наверняка уже сама все это обдумала. Но, с другой стороны, молчать тоже смысла не было. Пусть я лучше покажусь идиотом, который говорит банальные и тупые вещи, чем мы пропустим стоящую идею и помрем. Все же Ирис тоже человек, а значит, есть вероятность, что она могла что-то не учесть.

– Что, если атаковать не стрелами, а, допустим, магией? Тем же святым лучом? – предложил я очередной вариант.

– И что это даст? Даже если у заклинания хватит дальнобойности, понадобится как минимум десяток попаданий, чтобы убить черного лучника. Не говоря уже о том, что за время его чтения имеешь все шансы схлопотать стрелу в шею, – ответила девушка, после чего задумчиво продолжила, подняв на меня глаза: – Конечно, ты мог бы подготовить заклинание, не выглядывая из-за стены, а затем, высунув руку, атаковать в слепую, но с тем же успехом можно просто закидать лучника грибами.

– Тогда, как насчет того, чтобы я отвлек на себя монстра, а ты его пока подстрелила?

– Будь он там один, так бы мы, возможно, и поступили. Но если их там больше… Готов ли ты рискнуть превратиться в подушечку для иголок? – спросила Ирис немного странным голосом.

– Если нет иного способа, – обреченно ответил я, пинком ноги затыкая возмущенный глас инстинкта самосохранения.

– Есть, - внезапно обрадовала меня и инстинкт Ирис. - Если ты готов нести ответственность не только за свою, но и за мою жизнь.

Я на какое-то время впал в ступор, обнаружив вдруг один странный диссонанс: почему та, кто ненавидит героев, готова так далеко зайти ради одного из них? Почему так просто готова отдать свою жизнь в мои руки?

Не желая слишком уж затягивать с ответом, я прервал свои размышления, предав вопросам в голове статус «риторических» и, так и не сумев выдавить из себя «да» задал встречный вопрос:

– Что мне нужно будет делать?

Похоже, девушка расценила это как утвердительный ответ, поскольку вновь достала зеркальце и, передав его мне, тихо велела:

– Для начала посмотри.

Максимально медленно я высунул руку и, надеясь на то, что в нее не полетит стрела, начал рассматривать пространство за углом. Примерно метров через пять коридор переходил в просторную пещеру, в ширину и в высоту не менее нескольких десятков метров. Также сразу бросились в глаза и первые серьезные отличия от верхних уровней: потолок и стены были сплошь усеяны сталагмитами и сталактитами, некоторые из них даже сливались, наверняка образуя еще какую-нибудь «стала».

Изменились и поднадоевшие обитатели стен. Верхнюю часть пещеры и сталактиты по-прежнему обильно покрывали похожие на плесень полупрозрачные зеленые грибы, в то время на стенах, сталагмитах, а иногда и просто полу можно было заметить голубоватые пятна, похожие на какие-то волнистые блины. Они так же испускали свечение и, вполне возможно, тоже являлись неким местным подобием плесени.

Вскоре обнаружился и сам моб. Хорошо маскируется, зараза – из-за черного цвета заметить его в столь скудном освещении было бы не так просто, если бы не одно но: два красных глаза. Они, словно угольки костра, ярко сияли во мраке. Сам же монстр и впрямь, насколько я мог судить, представлял собой практически обычный скелет, единственным отличием которого были ребра. Я не был силен в анатомии, но то, что у человека не должно быть их в таком количестве, все же догадывался. Они практически сливались в эдакий панцирь, полностью закрывающий грудь и, как итог, магическое сплетение, поддерживающее в нежити жизнь. Последнее я, сколько ни всматривался, так и не сумел обнаружить

– Вижу лучника, правда, без лука, – произнес я.

– Не переживай, когда будет нужно, лук появится.

– Я должен на что-то определенное обратить внимание?

– Нет. А теперь слушай, – начала девушка. – Я, используя магию воздуха, ускорю себя и, быстро сократив дистанцию, разберусь с нежитью в ближнем бою…

– А разве не проще будет его издалека подстрелить? Ведь пока ты будешь бежать, он наверняка успеет не раз выстрелить, – перебил я Ирис.

– Я не настолько хорошая лучница, чтобы с такого расстояния попасть в маленькую цель, одновременно еще и пытаясь уворачиваться от стрел, – резко ответила спутница, похоже, недовольная тем, что я прервал ее инструктаж. – Если же мне просто будет необходимо добраться до врага, я вполне в состоянии уклониться. Но лишь при условии, что противник будет один.

– То есть, ты хочешь, чтобы я отвлек других скелетов, если они все-таки появятся?

– Конечно, нет! – насмешливо фыркнула Ирис. - Их целью будет тот, кто ближе. То есть, я. Если же ты попробуешь спровоцировать нежить, поразив ее, допустим святым лучом, то это займет слишком много времени. К тому моменту я уже буду мертва. Ты проживешь немногим дольше, - как здорово, что мы сходимся во мнениях о моих не шибко выдающихся способностях!

– И что же мне тогда делать? – озадачился я.

– Смотреть в оба и, как только заметишь хотя бы малейший признак появления нового противника, предупредить меня. Просто кричи, что есть мочи, и я сразу же укроюсь за одним из сталагмитов.

– И что потом?

– Потом ты тоже прячешься.

– Я не об этом, - я несколько раздраженно переступил с ноги на ногу. - Что мы будем дальше делать? Ты сказала, что нежить может ожидать нас вечно.

– Тогда и будем думать, – довольно легкомысленно бросила Ирис. – Многое будет зависеть от того, откуда именно появится враг, и как далеко я буду от него.

Да уж план, мягко говоря, был еще той авантюрой. Впрочем, чем богаты… Все равно ничего получше в голову не приходило.

– Хорошо, – я согласно кивнул. – Когда начинаем?

– Сейчас. Только зеркало верни, – ухмыльнулась Ирис. – И еще, постарайся не отвлекаться на меня и того скелета, что уже обнаружен. Помни, твоя задача заметить новых монстров!

– Понял, – ответил я, протягивая девушке ее предмет.

– Тогда начинаем, - Ирис с легкостью поднялась на ноги, зачитала заклинание: - Флоу сахал луас зион.

На мгновение ее кожа засияла, а затем спутница ринулась вперед. Я сразу же последовал за ней. К тому моменту, как я выглянул из-за угла, девушка уже успела преодолеть около одной четверти пути к мобу. Усилием воли оторвав от нее обеспокоенный взгляд, я попытался максимально сконцентрироваться на местности. Пусть освещение было крайне скудным, а враг обладал не лучшим для обнаружения цветом, я имел все шансы заметить его движение и силуэт.

В паре метров от меня что-то пролетело. Стрела? Не важно. Ирис наверняка учла свой маршрут так, чтобы, целясь в нее, скелет не мог попасть в меня. Прошли еще несколько секунд. Я продолжал лихорадочно водить глазами из стороны в сторону, но все было спокойно. Никаких признаков противника. И вот, наконец-то яркая вспышка одного из умений Ирис - нежить осыпается голубой пылью, а я кричу во все легкие:

– СВЕРХУ!

http://tl.rulate.ru/book/5596/218752

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
01:21
11 января 2021.
Всего час назад мой день рождения закончился.
Спасибо за главу!
Развернуть
#
С прошедшим
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Благодарю=)****
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь