Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 65 – Жилище алхимища

Подойдя к усыпанному шишками столу, Ирис выдвинула ящик и достала банку, наполненную белым порошком. Крышки на ней не было, но я заметил, что горловина будто бы покрыта мыльной пленкой, играющей цветами радуги на свету. Девушка прикоснулась к ней пальцем, и та исчезла с едва слышимым треском. После Ирис вытряхнула немного порошка себе на ладонь и, повернувшись лицом к углу, сильно дунула.

Сразу же её, как и большую часть комнаты, скрыло облако белой пыли. Я на всякий случай отошёл назад, задержав дыхание. Маловероятно, что эта хрень представляет какую-то угрозу, но немного осторожности не повредит. Вскоре пыль осела, и я увидел будто усыпанную мукой комнату, в которой стояла Ирис, напоминающая неумелую домохозяйку.

Последняя как ни в чем не бывало убрала банку обратно в ящик и направилась к своей кровати, порождая новые клубы пыли движением. Нагнувшись, она пошарила под ней рукой и извлекла оттуда короткую тросточку. Вернувшись обратно в угол, она быстро начертила ею большой квадрат на полу. Как только линии замкнулись, внутри него пыль осыпалась, явив взамен темную дыру в белой дымке.

- Пойдем скорее – на воздухе порошок быстро исчезает. Как только он полностью испарится, проход закроется, – быстро проговорила Ирис, ступая во мрак.

- Эй, а оно нас не расплющит, если мы не успеем? – с подозрением спросил я.

- Если поспешим, то нет, – спутница принялась спускаться вниз. – Осторожно, тут ступеньки. Шайн сога зион.

Над головой почти скрывшейся в проходе девушки возникла небольшая сфера, освещая путь. Пригнувшись, я с некоторой опаской последовал за Ирис, ожидая, что в любой момент проем исчезнет, прихватив с собой и кусочек меня. Спустившись достаточно низко, чтобы не переживать о своей сохранности, я перевёл дух и тоже призвал “светлячка”. Как-то это всё спонтанно произошло, я и удивиться не успел. Ну, подумаешь, пол растворился, открывая секретный лаз. Кажется, я всё больше начинаю привыкать к причудам фэнтезийного мира.

Счетом ступеней я не задавался, но к тому моменту, как они закончился, мы прошли явно не меньше полусотни. А значит, сейчас находились примерно на десятиметровой глубине. Светлячок слабо освещал полупрозрачные зеленые наросты на стенах – то ли грибы, то ли странная плесень. Такие же я заметил на потолке – тот был довольно низок, и наросты порой едва не касались моей макушки. Пол же был выложен ровной плиткой, не выглядевшей побитой временем. Хотя едва ли тут часто топчутся, потому чего бы ей портиться. Насколько далеко тянулся коридор, увидеть я не мог – взгляд упирался во тьму.

- Погаси светлячка, – тем временем шепнула мне Ирис, сжимая своего в ладони.

Я последовал её примеру, ощущая некую тревогу – не просто так же она отдала такой приказ. В первый миг мне показалось, что мы погрузились в кромешную тьму, однако потом я начал различать, что наросты на стенах источают слабое люминесцентное свечение. Сотканные из тончайших нитей виднелись шляпки грибов, что напоминали трутовики (ну, или такая форма плесени, кто их разберет). Их зеленоватый свет мягко обволакивал силуэт идущей впереди девушки. Я ощутил, как захватывает это зрелище и в целом ситуация – алхимик ведёт меня в свое логово по тайному лазу с волшебными грибами…

Коридор окончился и моему взору открылось огромное помещение. Сложно точно в полумраке оценить размер, но было оно никак не меньше школьного спортзала. Виднелось множество силуэтов – продолговатых и низких, вертикальных и высоких, шарообразных или хаотичной угловатой формы. Я не решался подойти ближе, опасаясь, что могу напороться на что-нибудь в темноте и разбить, в итоге стоял и всматривался, стараясь разглядеть подробнее.

И тут в глаза мне ударил голубой свет – по всей видимости, Ирис включила магическое освещение. Проморгавшись, я двинулся вперед, наблюдая следующую картину.

В ясно-голубом свете до самого потолка высились стеллажи, на которых плотными рядами стояли сотни… нет, тысячи книг! Полки практически заменяли стены, чередуясь с зеленоватой поверхностью грибниц. Особенно много последних было на потолке: их свечение даже перебивало магическое освещение, из-за чего верхняя часть лаборатории приобретала бирюзовый оттенок.

Такое количество книг вскружило мне голову, и я с трудом заставил себя отвести от них взгляд – помимо них ведь здесь хватало интересного. В центре помещения поддерживала потолок пухленькая колонна, украшенная вездесущими грибами. Её окольцовывала окружность просторного стола, на котором стоял загадочный аппарат, представляющий собой переплетение соединенных между колб разных форм и размеров. К ним крепились некие механизмы: например, металлический черепаший панцирь, в центре которого заключались часы, шипастый овал размером с дыню и другие более мелкие штучки, на них зацикливать внимание я не стал.

Отступая от колонны пару метров, место заполняли другие столы, тумбы и различные приспособления, из-за чего тут было даже тесновато. Стояли здесь аппараты, похожие на тот, что я видел в комнате Ирис, только слегка иной формы и различных размеров – от совсем маленьких до огромной бочки с трубками. Длинные столы были усыпаны пробирками, мензурками, колбами, теми же книгами и тетрадями, алхимическими приспособлениями, иногда совсем странными на вид. К примеру, металлический шар, закрепленный на оси, словно глобус, окруженный рядом колец.

Девушка подошла к одному из круглых столов, на котором располагалась огромная карта с множеством разноцветных пометок и фигурок. Ирис провела по ней рукой, стирая пыль, и лицо её приобрело задумчивое выражение.

В одном из углов лаборатории на стеллажах вместо книг стояли банки с консервацией различных субстанций, растений и грибов, а кое-где и органов, частей тела, если не существ целиком. Некоторые “банки” достигали пару метров в диаметре и выглядело это, пожалуй, жутковато.

- Ну, и как тебе? – спросила подошедшая сзади Ирис, пока я разглядывал нечто с перепончатыми лапами, вывернутое наизнанку.

- Впечатляет, – только и нашёл я, что ответить на этот вопрос.

- Лучше ничего не трогай, а то кое-какие вещи здесь опасны, – хмыкнула девушка.

Я сделал несколько быстрых шагов назад: зная её пренебрежение к угрозам, если уж она изволила предупредить – к этому действительно стоит прислушаться. Ирис же продолжила речь, не обратив внимания на мой маневр:

- Здесь я провела большую часть своего детства. Помню, мне исполнилось десять, и мне впервые разрешили работать в лаборатории самостоятельно. Потом больше года я проводила тут всё свободное время, почти позабыв о сне.

Она устремила взгляд в одну точку, мечтательно улыбаясь. Похоже, для неё это и впрямь было счастливое время. Что же потом такое случилось, что сподвигло её забросить любимую, ещё и такую шикарную лабораторию? Увы, Ирис ничего больше не сказала о своем прошлом. Вместо этого, она схватила меня за руку, потащила к столам и принялась рассказывать, как работает та или иная приблуда.

На меня посыпался ворох неизвестных терминов, она фактически заговорила на ином языке. Поначалу я пытался притормозить её горячие торопливые объяснения, но получил ещё больше непонятных слов и раздраженную Ирис. После чего я сообразил, что ей вовсе не нужно мое понимание – скорее, она жаждала излить на меня свои знания, воспоминания и эмоции. Я не стал ей мешать, хотя и было немного обидно, что ничего не понятно. Пытаясь составить хоть какую-то картину на основании обрывков понятных мне фраз, я вскоре сдался и стал просто кивать, любуясь лабораторией. Втайне я надеялся, что девушка обнаружит мое невнимание, и пусть слегка обидится, но прекратит свой непонятный монолог. Однако она говорила, говорила и говорила, бегая из стороны в сторону, трогая аппараты и хватая в руки книги, да колбы. Я ощущал себя студентом, что пришёл впервые на лекцию по квантовой химии под конец учебного года. Это продолжалось не один час, и несмотря на поразительный вид, я успел заскучать. Пожалуй, если бы она не таскала меня за собой, поливая непонятными речами, я бы более увлекательно провёл время. А так она даже не давала что-нибудь разглядеть или вчитаться в какую-нибудь книгу.

Наконец, Ирис выговорилась и устало опустилась на один из стульев.

- Тоже присаживайся, – произнесла она слегка хрипло, облизывая пересохшие губы.

Я подал ей бурдюк с водой, и девушка благодарно кивнула. Похоже, увлеченная своими мыслями, она не догадалась сама попить. Стульев здесь, кстати, стояло довольно мало относительно столов – видимо, занятие алхимией не подразумевало сидение на месте, и потому мне пришлось принести стул из другого конца лаборатории, прежде чем сесть рядом с девушкой.

- Кажется, ты говорил, что хочешь стать алхимиком? – спросила она.

- Хочешь сказать, для этого нужно знать всё то, что ты мне поведала здесь? – с легкой улыбкой спросил я.

- Что? Ааа, нет. Ну… то есть да, тебе действительно не помешало бы во всем этом разобраться, – путано произнесла Ирис, похоже, продолжая витать в воспоминаниях. – Но если в твоих целях не стоит стать действительно великим алхимиком, то можно и обойтись. Воспользовавшись помощью вот этого малыша.

Она похлопала ладонью по стоящей на столе квадратной штуковине размером со старый ЭЛТ монитор.

- Это тот алхимический куб, о которым ты говорила? – удивленно спросил я, вглядываясь в волшебный предмет.

Впрочем, я был практически уверен, что получу утвердительный ответ. Куб выглядел величественно. На тёмно-зеленом блестящем фоне горела желтым светом роспись мелкими знаками (рунами?). Казалось, её ставили совершенно хаотично – знаки располагались на разном расстоянии и под различными углами. В них иногда угадывались фигурки различных животных – например, змея или голова совы, образы каких-то монстров. Некоторые символы напоминали японские иероглифы, другие – знаки зодиака, геометрические фигуры, спирали. Всё это было выведено тонкими линиями чей-то точной изящной рукой.

 Грани куба засияли белым светом, едва Ирис к нему прикоснулась. Я отметил, что в отличие от других предметов в лаборатории, куб не тронула пыль.

- Он самый, – усмехнулась спутица.

- Но ты же говорила, что его выдают только по специальному разрешению вла… неужели оно у тебя есть? – не в силах отвести взгляд от куба, уточнил я.

- Нет, конечно, – Ирис захихикала. – Но существуют и иные способы.

- Любишь ты нарушать закон, – заметил я, вспоминая наш поход в лес крови.

- А вот и неправда, – надулась девушка. – Этот куб был здесь ещё до моего рождения, так что я непричастна к его появлению.

- Понял-понял, ты у нас абсолютно законопослушна, – улыбнулся я и прежде чем она успела возразить, спросил: – Значит, с его помощью заниматься алхимией смогу даже я? Но как мне быть, когда мы уйдем отсюда, не потащим же его с собой. Мне казалось, куб будет куда меньше, а этот даже в мой кошель не влезет…

- Не такой уж он и большой, – несколько обиженно возразила Ирис, поглаживая куб. – Конечно, носить в руках его проблематично, но ведь существуют телеги и вьючные животные. Да и с чего ты решил, что все кубы одинакового размера?

- Выходит, они бывают разные, – задумчиво произнес я.

- Да. Этот относится к классу средних и предназначен для изготовления зелий и ядов не более чем из полусотни компонентов.

- Из скольки?! – воскликнул я.

- Пятьдесят – это максимум, – пояснила Ирис, глядя на меня. – Самые маленькие кубы не рассчитаны даже на десяток компонентов.

- Хм, значит, можно будет отыскать более компактный его вариант, способный уместиться в кошель? – спросил я, размышляя о профитности этой затеи.

Конечно, алхимия – это здорово, но в первую очередь мне стоило бы научиться находить ингридиенты, а в отличие от Ирис я понятия не имею, где искать нужные травы и как отличать их от других. И честно говоря, я сомневаюсь в своих способностях освоить эту науку. Но крафтить с помощью куба стоило бы научиться, ведь вполне вероятно, что таким образом зелья будут выходить дешевле, даже если покупать всё необходимое для создания. Да и просто интересно, как выглядит процесс.

- Ну… наверно, – не слишком уверенно протянула девушка.

- Иными словами, можно найти, были бы деньги? – усмехнулся я.

- Можно и так сказать, – уклончиво ответила Ирис. – Так что, желаешь обучиться?

Я кивнул и перед моими глазами всплыло сообщение:

 

Ирис желает обучить вас алхимии. Принять предложение?

http://tl.rulate.ru/book/5596/185455

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Благодарю=)****
интересно есть скрытые характеристики .
Развернуть
#
гг даже бой на мече и магией не овладел на уровне новичка куда ему еще знания по алхимии???😒 он ведь тупой как валенок так еще и нервный и владеет топографическим кретинизмом😒 он мало того что не запомнит нужные травы так еще и хрен их найдет😒
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь