Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 58 – В гостях у...?

Нужное место и впрямь находилось неподалеку. Нам потребовалось не более десяти минут, чтобы достичь его. Возможно, мы бы добрались быстрее, но после ливня передвигаться было несколько сложнее. И этим местом оказалась хмм… нора?

На отвесном склоне холма, замаскированная кустарником и укрытая под неким каменным козырьком, виднелась дыра. Поверх холма росли деревья, и их корни оплетали землю и камни на склоне. Вход оказался достаточно узким – где-то метр в высоту и вдвое меньше в ширину.

Ирис аккуратно заглянула в нору и шустро скользнула внутрь, после чего мне пришлось последовать её примеру, надеясь, что я не застряну в положении винни-пуха. Но мои опасения оказались напрасными, проход тут же расширялся в некую пещерку, в которой можно было спокойно встать. Когда глаза привыкли к темноте, я смог разглядеть её очертания. На вид оказалась этакая комнатка в длину-ширину метров пять, хотя мрак мог искажать расстояние. Снаружи я бы и не предположил, что здесь так просторно… впрочем, я бы и не заметил вход в нору, если бы Ирис не показала, куда смотреть.

Не знаю, обитал ли тут кто, но сейчас здесь находились лишь мы, да десяток-другой восьмилапых. Однако о них я старался не думать, так как были более реальные страхи. Например, не обвалится ли пещерка, если сверху пропрыгает загрызаец? Или какой-нибудь жучара пороет землю рядом…

Ещё меня несколько волновали хозяева этой берлоги, но судя по ширине входа едва ли тут чего крупное водится. Самое страшное, что нам грозит – куча какой-нибудь агрессивной мелочи, с которой Ирис должна справиться. А то и я смогу перебить и подкачаться, но нет, это уж слишком невозможно-оптимистичный вариант.

Спутница же, не теряя времени попусту, принялась сооружать костер из хвороста, который я достал из кошеля. Он остался ещё с прошлого нашего привала – Ирис насобирала с избытком и повелела сохранить.

Вскоре вспыхнуло пламя и захрустело сухим деревом. Пока я, пользуясь этим, внимательно осматривал нору, Ирис сыпнула что-то в костер, отчего запахло сеном и полынью. Кажется, это была та смесь, которой она отгоняла всякую живность и мобов.

- Теперь монстры нас не побеспокоят, – с неким облегчением сказала девушка.

Хотя сомневаюсь, что она опасалась мобов, скорее просто устала быть постоянно начеку, ещё и возможное преследование действовало на нервы. Надеюсь, дождь смыл наши следы и любое желание искать нас в мокром лесу.

- Это нора обитаема? – спросил я, оглядывая поцарапанные кем-то стены. Судя по широте отметин, коготки у хозяина весьма внушительные. На полу же валялось прилично разнообразного мусора – шелуха, скорлупки, палочки-веточки, небольшие косточки и даже миниатюрный череп какой-то птички.

Отследив мой взгляд, Ирис лишь пожала плечами.

- Я нашла её во время своего первого визита в лес крови, но тогда она тоже пустовала.

Костер разгорался всё сильнее, нагревая воздух, и становилось значительно уютнее. Я разделся до нижнего белья. Конечно, и его стоило бы просушить, но не обнажаться же полностью перед Ирис. Последняя кстати и вовсе сняла лишь верх, оставив даже мокрые плотные штаны. Похоже, девушка стеснялась меня куда больше, чем я мог бы подумать. Ну, хоть обувь сняла… может, мне предложить выйти, чтобы она могла нормально себя просушить?

- Давай я отвернусь или выйду, пока ты укутаешься в какое-нибудь одеялко? – сказал я мягко.

Ирис резко подняла голову и удивленно на меня уставилась, а после чего рассмеялась:

- Да нет, не стоит… мне не привыкать.

Настаивать я не стал. В конце концов, возможно, она просто не хочет убегать без штанов в случае какой напасти. Кстати, её грудь стягивали широкие белые ленты. С размером сложно было определиться, так как непонятно, насколько туго наложена ткань и сколько её там слоев. Ну, второй был определенно, а точнее изучать надо тщательнее, а я опасался надолго направлять туда взгляд – мало ли как Ирис это воспримет. Чуть ниже располагался плоский и слегка рельефный животик. Блин, рядом с такой стройной и спортивной девушкой даже неудобно находиться со своим более чем среднестатистическим аморфным телом… конечно, мои мышцы со временем нахождения в этом мире лишь крепчали, а излишки веса, где были, активно использовались организмом, но до такого мне ещё далеко. И на руках её кстати тоже слегка выделялись мышцы, что совершенно неудивительно – их силу я уже повидал прежде. А, ладно, хватит её разглядывать.

Я приблизился к костру, чтобы согреть задубевшее тело и собирался уже разложить рядом свои вещи, как девушка меня остановила недоуменной фразой:

- У вас там дождей не бывает, что ли?

- В смысле? – не понял я.

- Если ты сейчас свои вещи у костра оставишь, то потом больше в них не влезешь. Кожа же ссохнется от жара, – ответила девушка, и я понял, что предыдущий вопрос был о моем прежнем мире. А ведь это первый раз, когда она о нем спросила.

- Дожди у нас есть, конечно, но вот кожу носим редко… да и у огня у нас разве что всякие любители побродить по лесам сушатся, – поведал я. – Если честно, я с тобой пробыл у костра больше времени, чем за всю предыдущую жизнь.

- И что же вы носите? – спросила Ирис, слегка приподнимая брови.

- Одежду из самых различных материалов. В основном шерсть, растительные волокна, химические соединения. Это всё обрабатывается – точно уж не знаю, как именно, в зависимости от цели применения.

Я думал, что дальше последуют какие-то вопросы, и стал восстанавливать в голове свои скромные познания. Но девушка лишь помолчала какое-то время, а потом сказала:

- Рубаху и портки оставь недалеко от костра. Можешь на какую-нибудь палку повесить, но аккуратнее, иначе станет немного дырявое. С броней и обувью сложнее. Их бы на солнышко и ветер, но у нас на такую роскошь нет времени.

Немного подумав, Ирис достала из котомки тряпочку, похожую на ту, которой вытирала лук (а может, и её), после чего стянула с себя пояс и принялась водить пальцем по пробиркам, беззвучно шевеля губами. Выбрав два сосуда, она взяла пустую колбочку и смешала в ней небольшое количество их содержимого, затем добавила измельченный порошок, вероятно, из трав. Осмотрев результат в свете костра, кажется, она осталась вполне им довольна.

- Броню положи подальше от костра, можно ко входу, – повелела девушка. – Туда же обувь поставь, только протри насухо тряпочкой и переверни вверх подошвой.

- А это для чего? – я кивнул на колбу.

- Ну-у, если я ничего не напутала, – она с сомнением взглянула на сосуд, – минут через тридцать будет готов один раствор. Если им натереть кожу, а потом ту оставить на солнце, она значительно быстрее высохнет и при этом не испортится.

- А если напутала? – спросил я. Если броня-то ещё ладно, но вот свои ботинки мне было очень даже жалко. Да и посреди леса без обуви остаться вовсе не улыбает. Может, ну нафиг эту сушку? И в мокрой похожу, едва ли меня убьет рядом с Ирис какая-нибудь банальная простуда даже с учетом ослабленного после отравления организма.

- Да не переживай, самое худшее, что может произойти – отсутствие какого-либо эффекта, – успокоила меня девушка.

Ну, хоть что-то хорошее. Не тратя больше времени, я принялся за сушку своего тряпья. Предварительно я выжал его в уголке пещерки, а после стал держать на весу сбоку от костра.

Хорошо хоть не так уж и много надо сушить, носков и тех нет. В этом мире вполне можно было обходиться без них: быстрая регенерация позволяла не натирать ноги абсолютно. Что было несказанным плюсом, который я осознал спустя пару дней пребывания здесь. Будь всё как в старом мире, то ни носки, ни какая-нибудь супер-ортопедическая ориентированная на туристов обувь меня бы не спасла от натирания с непривычки.

Разбираясь со шмотом, я вспомнил об отложенном вопросе касательно отображения отката умений… и не он один отложен на потом. Я так и не определился с оружием, в итоге очки в навыке мечника всё ещё ждали своего часа. Как и с магией света, мне было крайне сложно сделать выбор… хотя нет, с ней всё же полегче было: я точно не собирался становиться хилером и желал боевую ветку магии, потому изначально смотрел на Святость. А здесь же было лишь слабо обоснованное “хочу двуручник”.

Я взглянул на Ирис, что приблизилась к огню, распустила свои мокрые волосы и теперь разделяла их пальцами и слегка потрясывала.

- Пока расскажешь мне о дальнейших умениях мечника?

- Всё сомневаешься? – хмыкнула она. – На 25 уровне тебя ждет общее умение – усиление следующего удара в полтора раза, вроде я уже когда-то рассказывала. В одноручном оружии же получишь “изво-ротливость”, – Ирис сделала паузу посреди слова, чтобы не активировать навык. – в течение тридцати секунд будет повышаться ловкость на единицу в секунду, однако если тебе нанесут урон, накопленные характеристики слетят.

Хм, звучит более чем любопытно, хороший бафф, пусть и с условием. Хотя я скорее ожидал увидеть подобное в навыке кинжалов, а не мечей. Думаю, вполне получится его эффективно использовать.

- Это умение является очень хорошим подспорьем в комбинации со следующим. Град, – она замолчала на пару секунд, – ударов. Ты проводишь быструю атаку, и если она достигнет цели, то повторится с огромной скоростью. Если снова попадешь, то ещё раз повторится, и так до пяти раз. Если все удары приходятся на одну цель, как, скорее всего, и будет, то каждый последующий становится сильнее, – Ирис изобразила укол воображаемым оружием. – Но для применения града желательно иметь хотя бы полсотни ловкости, иначе твои атаки будут излишне быстры, и управлять ими ты не сможешь. Притом если вместо недруга ты поразишь, например, дерево, то это вполне зачтется, как попадание, и умение послушно проведет пять атак в тот же объект. Пусть это и произойдет довольно быстро, враг может успеть этим воспользоваться. А если же вместо дерева будет скала, можешь расколошматить меч.

Пока девушка увлеклась рассказом, я хоть и старался сосредоточиться на её словах, но невольно любовался фигуркой и дорисовывал в воображении скрытые части. Хотя с этим надо завязывать, а то заметит и мало ли, как среагирует. И так вон решила в мокрой одежде остаться.

- А в двуручниках за двадцатку будет колющий удар с рывком вперед на метр. На тридцатом уровне же получишь круговой удар, особенно эффективный против групп врагов, но и в одиночном бою вполне полезный, – не слишком подробно поведала она. – Ну, думаю пока с тебя достаточно.

Конечно, про одноручки она рассказала куда детальнее, но и текущей информации вполне хватало, чтобы составить примерную картину. С одной стороны высокая скорость и множество атак, с другой же сила и возможность сражаться с большим количеством противников. Дальше пока заглядывать уж точно нет смысла – даже если и ждёт меня впереди где-то супер-интересное умение, мне и до двадцати ещё качать и качать. Да и не думаю, что ситуация слишком уж изменится, тут само оружие формирует характер умений, и пока всё довольно логично.

Однако, как бы ни была ценна эта информация, сейчас она ничего особо не меняла: я по-прежнему не мог определиться, что же выбрать. И учитывая, что едва ли в ближайшее время случится нечто, способное склонить меня в ту или иную сторону, скорее всего, так и буду тормозить до двадцатки. Хотя… я знаю, что мне может помочь. Мне всего лишь нужно найти хороший двуручный меч и понять, могу ли я эффективно его использовать. Вот только я и за этот-то ещё не рассчитался, потому скорее уж навык апнется, чем я раздобуду нечто подобное. Разве что Ирис вновь набредет на каких-нибудь насильников…

Тем временем я закончил сушку своего тряпья. Конечно, до сухого состояния было ещё очень далеко, но по крайней мере мокрые следы на коже одежда уже не оставляла. Правда, хорошенько пропахла дымом, но это вполне терпимые издержки.

Ирис же пошла мазать мои и свои кожаные вещи раствором, что должен был уже настояться. Мокрые штаны пристали к её ногам и одна почему-то казалась толще другой. Впрочем, мне это, наверное, кажется. Ну всё, хватит пялиться, сколько уже можно себя одергивать.

Я уткнулся в системные настройки и довольно шустро нашёл раздел, отвечающий за отображение отката, после чего основательно залип. Раньше я и не обращал внимания, что здесь каждый пункт можно раскрыть на пару десятков подпунктов, и те в свою очередь тоже нередко раскрывались. Ух, какой же сложный всё-таки здесь интерфейс. Весь обзор заполонили окна, и я понадеялся, что на меня внезапно не нападет какой-нибудь убер-крот, незаметно пробравшийся в нору.

К моменту возвращения девушки я сумел немного со всем разобраться. Теперь откат отображался исключительно в минутах, секунды же начинали мелькать, только когда до конца оставалось менее минуты. Что более важно, я сумел заменить длинное название скилла на малюсенькую иконку меча.

Для теста я использовал скилл и остался вполне доволен результатом. Теперь отображение кд занимало ничтожно мало места, и даже когда скиллов станет несколько, я сумею их мониторить.

Вскоре Ирис вернула мне шмотки, и я понял, что у неё более чем получилось. Вещи оказались сухими и, кажется, даже не изменили свой размер. Мы облачились в свою экипировку и последовали к выходу из пещеры.

http://tl.rulate.ru/book/5596/163725

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Вдячний за главу лаву !!!
Развернуть
#
Перечитываю заново и в этот раз гг кажется ещё более глупым чем ранее, в этом мире он недели две а запасной одежды как не было так и нет, шмот с насильников весь продал, нет бы запасной комплект собрать...
Развернуть
#
Однако ГГ развивается. Особенно это заметно ближе к концу 3 тома )
Развернуть
#
Впечатление о том что он глуповат у меня сложилось не только в том что он не позаботился о подменке, сейчас перечитывал медленно, обдумывая и многое не стыковаться с его описанным прошлым в реальном мире, первое, не похоже что он задрот в ММОРПГ, задрот бы к концу недели по любому определился с вектором развития а гг походу только по гайдам и умел играть( из таких топ игроков не получается) второе несоответствие, писалось что гг однажды был ГМ( гильдмастером) но он же интроверт судя по описанию и имеет низкие социальные навыки, как из такого может выйти успешный ГМ не понятно, если только гильдия мелкая, ничего из себя не представляющая и вообще для галочки.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Из главы мне в голову пришла мысль, что Ирис раньше кусала какая-то змея, вследствии чего у неё одна нога толще другой, а к этому же и перевязка в районе груди.
И поэтому после того как Ториана цапнули она так резко изменила своё отношение, но корректнее сказать, что это было сильным фактором после которого она стала лучше к нему относиться.
Развернуть
#
Мне интересно, как он умудряется одновременно её взглядом обшаривать и слушать (и даже запоминать) про навыки, умения и прочую инфу)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь