Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 28 – Последствия

Ночной холод постепенно уступал свое место утренней прохладе. Сознание практически прояснилось, а если и оставались какие-то проблемы с мышлением, то следствием сонливости и общей усталости. Хотя мое здоровье уже прилично выросло, чувствовал я себя ещё довольно плохо. Пусть теперь я имел возможность не только нормально стоять, но и без особых проблем ходить, однако сил было даже меньше, чем после битвы с толпой гоблинов. От прежних ран сейчас остались глубокие рубцы, но боли и неудобства они не причиняли.

- Активация системной команды. Открыть статус.

 

Тариан

Уровень 8

Опыт 66/240

Свободных очков характеристик 0

Сила 0

Ловкость 11

Выносливость 0

Дух 0

Магия света 8

   Исцеление 0+

   Святость 0+

Владение кинжалом 2

   Убийство 0+

   Парные кинжалы 0+

Обнаружение 2

   Развитые чувства 0+

   Интуиция 0+

Скрытность 4

   Невидимость 0+

   Обман 0+

Владение мечом 4

   Одноручный меч 0+

   Двуручный меч 0+

Магия тьмы 1

   Темное искусство 0+

   Проклятие 0+

 

У меня едва слёзы не навернулись на глаза. Да какого хера? Ловкость понизилась на 9 единиц, а сила с выносливостью и вовсе обнулились. Статов более чем за 5 уровней как ни бывало.  Я с таким трудом поднимал их, и теперь вернулся едва ли ни к моменту охоты на лис.

Так, спокойно.

Прежде чем паниковать, нужно понять две вещи. Почему это произошло, и что более важно, как вернуть потерянное назад?

Раздумья много времени не заняли. Практически наверняка можно утверждать, что причиной послужило произошедшее ночью, так как после своей неудачной битвы с гоблинами я проверял статус, и тогда было всё в норме. Разве что меня действительно отравили, и яд постепенно понижал мои характеристики. Впрочем, едва ли, владей монстры такой страшной силой, сюда бы хрен кто сунулся, и уж точно не называли бы это место лучшей локацией.

Хотя если подумать, тут и вправду кроме меня и той странной магички никого и нет. Так ладно, не будем об этом… вернёмся к адекватным вариантам.

Итак.

Усталость. Я не спал всю ночь, да и день оказался насыщенным. В таком случае нормальный сон должен вернуть всё на свои места. Однако в данную версию верится с трудом, ведь вчера я хорошо выспался, да и в предыдущие дни я выматывался не меньше, а статы не снижались даже на единичку.

Жажда. Более реальный вариант, она меня мучает уже достаточно давно, и сейчас я бы не пожалел весь свой добытый вчера лут за стакан воды. Когда человек голодает, организм начинает пожирать сам себя, так что, вероятно, здесь нечто подобное происходит при жажде. Если я прав, то скорее всего, как можно накачать мышцы обратно, так и характеристики восстановятся со временем. В лучшем случае это произойдет сразу после того, как я утолю жажду, хотя не стоит исключать вариант, что статы утеряны навсегда.

Призраки. Ночью я многое пережил по их вине, и чем-то задним чувствую, что именно они всему виной. Возможно, кроме воздействия на разум, они владеют ещё и поглощением характеристик. Учитывая, что призраки - ночные монстры, подобное куда более вероятно, чем какой-то там яд у гоблинов. В худшем случае можно себя поздравить с достижением в минус 5 уровней. При более благоприятном развитии событий это просто некий дебафф. Вовсе неудивительно, что нежить накладывает проклятия. В итоге он либо сам пройдет, либо придется обращаться за помощью к нпс, а то и ждать появления высокоуровневых хилеров. Однако слишком сильным дебафф едва ли может быть, это всё-таки относительно нубская локация.

Правда, уровень призраков мне неизвестен, а если учесть, что встречается довольно сильный разброс… да не, будь они слишком уж высокими, я бы точно ночь не пережил.

Кстати, в играх обычно где-то можно увидеть негативные эффекты на своем персонаже. Сейчас я не наблюдаю ни возле шкалы хп, ни в статусе ничего особенного, но это не значит, что дебаффы здесь не отображаются.

Я открыл системные настройки и какое-то время изучал их, надеясь найти и включить нужную мне функцию. Однако нигде не нашлось ничего подходящего. Либо дебаффы нельзя так просто посмотреть, либо текущая потеря статов таковым не является.

Ладно, пусть ситуация не слишком уж радостная, но и не совсем уж безнадежная. Шансы вернуть всё назад я оценивал довольно высоко, а если уж нет… не хочу об этом думать. Вот если ничего не выйдет, тогда и буду что-то решать.

Я зевнул. Всё больше клонило в сон. Может, прилечь ненадолго? До полного восстановления здоровья ещё довольно далеко, а значит, особо больше делать и нечего. Конечно, хотелось побыстрее добраться до речки, но с такими низкими характеристиками и здоровьем это не лучшая затея. Только меч по ощущениям потяжелел вдвое. Боюсь, сейчас для меня даже один гоблин - слишком сильный противник. В то же время при встрече с мобами придется вступить в сражение: упавшая вдвое ловкость не позволит убежать. Да и выносливости нет совсем, выдохнусь через пару сотен метров. А уж если принимать безнадежный бой, то лучше всё-таки отдохнувшим и с полным здоровьем.

Правда, если потеря статов произошла из-за жажды, отдыхом я могу усугубить свое положение. Но кто не рискует, тот не пьет… хотя тут как раз наоборот.

Я поудобнее улегся в своем углу. Запоздало пришла мысль - а что если меня найдут гоблины? Пусть они особо и не покидают свои места, но что мешает новой паре заявиться сюда дрыхнуть?

Ладно, пофиг. Будем считать, что они устраиваются там же, где и респятся, а возле людей шанс возрождения монстров понижен. Впрочем, я достал меч из ножен, чтобы в случае чего сразу им воспользоваться, и накрыл его ими, дабы сталь меньше сияла на солнце.

Надеюсь, смогу ощутить угрозу, не просплю здесь весь день, да и вообще ещё проснусь. Я закрыл глаза и вскоре погрузился в сон.

 

Я бегу по лесу, пытаясь спастись от настигающих меня скелетов. Каждый раз, когда мне кажется, что я уже оторвался, впереди появляется новая группа преследователей. Они меня окружают?

Я бегу дальше и врезаюсь во что-то упругое и вязкое. Гигантская паутина прилипла к моему телу. Я дергаюсь, пытаясь высвободиться, но она всё больше меня охватывает, а тем временем появляются её хозяева. Прекрасные обнаженные девушки… но только по пояс. Ниже их тело состояло из жирного паучьего брюха и восьми длинных лап. Арахны приближаются ко мне и принимаются заворачивать в кокон. Я ощущаю легкие прикосновения их лап, вязкую ткань паутины, резко дергаюсь и…

 

…вижу перед собой каменные плиты, зелень растительности и прочий пейзаж руин. Только я с облегчением вздохнул, что это всего лишь кошмар, как ощутил продолжение прикосновений из сна. Как?! Неужели глюки возобновились?

С перепугу я резко вскочил на ноги и схватил лапу, трогающую меня под рубашкой. Лапа оказалась очень длинной, извивающейся и на ощупь чешуйчатой. И, кажется, сама имела свои четыре лапы…

Я несколько успокоился и достал из под рубашки шипящую ящерицу, длиной в полметра. Она оказалась довольно плоской, зелёно-коричневой, с желтыми ободками черных глаз. Совершенно непонятно, что она забыла у меня под одеждой, и как я не проснулся от первого её прикосновения. Надеясь, что вдобавок ко всем невзгодам она меня не покусала, я разжал руку, отпуская её. Она бросилась прочь, смешно шевеля лапами, а я придирчиво осмотрелся на вопрос укусов. Ну, вроде бы никаких повреждений. Я перевёл взгляд на шкалы.

Исходя из того, что реген маны по-прежнему единица в минуту, я проспал немногим больше получаса. Здоровье же осталось неизменным, что не могло не радовать. Пусть регенерация так и не вернулась, и в плюс оно не идёт, но и в минус тоже. Я пробормотал команду, открывая статус. Однако здесь меня ждал сюрприз, и в кои-то веки приятный. Ловкость равнялась 12. Неужели причина действительно состоит в усталости?

Я лёг обратно, надеясь, что на этот раз со мной не решит поспать какая-нибудь рептилия или кто похуже. Если полчаса сна позволили восстановить единицу ловкости, то посмотрим, что будет через 3-4.

Уснул я вновь почти сразу, и на этот раз кошмары не беспокоили, однако долго поспать не удалось. Вскоре меня разбудила жажда. Казалось, что язык, давно прилипший к небу, распух и занимает весь рот.

Похоже, это мой предел, и нужно таки направляться к реке.

Но чувствовал я себя значительно лучше. Ко мне вернулись 3 ловкости и даже 2 силы. Выносливость осталась на 0, но система, кажется, стала понятна. Все статы понизились на одинаковое количество, но не смогли уйти в минус. Так что если я прав, в следующий раз мне вернётся по единичке каждого стата (кроме духа, разумеется, который я не качал).

Поднявшись, я полез на наблюдательную стену. Опасения, что это окажется для меня слишком трудно, развеялись. Хотя, конечно, было не так просто, как раньше.

Гоблины, как и ожидалось, вновь дрыхли на своих местах, и их стало заметно больше. Теперь обойти всех на безопасном расстоянии не получится. Ладно, будем рассчитывать, что мне удастся никого не заагрить. В конце концов, сколько я вчера ползал, ничье внимание так и не привлек.

Постаравшись запомнить получше местовозлежания гоблинов, я спустился вниз. Открыв меню, я проверил по отслеживанию закопанной монетки, в какой стороне находится Карвас, после чего медленно двинулся туда, старательно обходя монстров.

Чтобы выбраться из руин, мне потребовалось около двадцати минут. К счастью, по дороге я никого не встретил, хотя один раз кувыркнулся в траве, не заметив небольшой каменный выступ. Мне показалось, что я наделал невероятное количество шуму, но либо со страху преувеличивал, либо гоблины глухие пофигисты.

Оказавшись за пределами крепости, я ещё раз сверился с маячком, после чего двинулся в путь, усиленно вертя головой по сторонам. Что я в прошлый раз никого не встретил, вовсе не гарантирует отсутствие врагов в окрестностях. Но видимо их таки не было, или мне везло. Я вышел на тракт, а вскоре и добрался до реки, так никого и не встретив.

С осторожностью я подошёл к воде, вновь спугнув каких-то птиц. Там я, наконец, с наслаждением напился, после чего снял броню с одеждой и занялся стиркой. Также я долго тщательно полоскал послужившие мне повязками для ран рубашку и штаны. От крови их до конца избавить не удалось, но по крайней мере смогу аналогично использовать в следующий раз, не беспокоясь о их чистоте. Потом я полёз в реку сам, пусть и не очень-то хотелось опускаться в ледяную воду. Однако мне давно пора помыться, и неизвестно, когда предоставится следующая возможность. С этим я закончил весьма быстро, опасаясь простудиться, а то и сагрить какую-нибудь тентаклю. Ведь то, что я их не вижу, не значит, что их здесь нет.

Затем сел на холмик возле тракта, позволяя солнцу высушить воду и одежду. Нужно решить, что делать дальше. Можно вернуться в Карвас, избавиться от лута и хорошенько отдохнуть в комнате за 30 медяков… но плохо то, что я теряю день. А ведь так хотелось оторваться от основной толпы. Вот только взять и ринуться на кач я тоже не мог: даже утолив жажду, я не вернул себе реген. Может быть, причина его потери та же, что и со статами? Которые кстати возвратились ещё на единичку, подтверждая факт, что для их восстановления не нужен даже сон. Но мой фактический уровень сейчас около 5, потому пока идти сражаться слишком рискованно.

В итоге я просто остался сидеть, наблюдая за рекой и птицами, что возвращались на то место, где я их спугнул. Они посматривали на меня и что-то вылавливали длинными клювами из воды. Когда я использовал исцеление, пернатые на время убирались от меня подальше. Можно было бы попробовать попасть по ним камешком, но вероятность успешного броска с такого расстояния стремилась к нулю, да и сейчас меня не тянуло к знакомству с новыми мобами. Нападут ещё всей стаей. Впрочем, мне больше казалось, что это местная фауна, а за неё опыта не дадут.

Вскоре мое здоровье достигло 183, и я отправился обратно к крепости. Я по-прежнему внимательно смотрел по сторонам, дабы не пропустить возможное появление монстра, однако всё равно не углядел. На мгновение меня накрыла тень, которой я, вероятно, не придал особого значения, если бы не последовавшие за ней звуки рассекаемого крыльями воздуха. Вероятно, после случившегося прежде, я стал слишком дерганным и осторожным, потому вместо того, чтобы обернуться и взглянуть на источник шума, резко подался в сторону.

И тут же рядом с левым ухом просвистели когти. Их обладательница ухнула, недовольная промахом, и начала набирать высоту. Нет, ей оказалась не сова, а некая гарпия, хотя общее у них определённо было: мощные лапы хищника с острыми когтями. Впрочем, выше они продолжались покрытыми перьями бедрами девушки. Сама она по телосложению напоминала карлицу, только вместо рук у неё были огромные крылья, которыми гарпия активно махала. Перья покрывали большую часть её кожи, формировали длинный хвост и прическу-хохолок. Размером сие создание не превосходило того же филина, потому я несколько удивился её нападению. Не великовата ли добыча, птичка? Впрочем, не факт, что местные монстры озадачивались подобными мыслями. Попал в зону агро - будешь атакован, всё просто.

Я обнажил меч, наблюдая за тем, как гарпия сделала круг в воздухе и принялась стремительно снижаться. Разве это разумно - нападать вот так в лоб? Хотя мне неизвестна её реальная сила. Я ушёл вбок от траектории её атаки, однако слишком рано, птица (или её правильнее называть девушкой?) успела скорректировать свой полет, и мне пришлось упасть, чтобы увернуться.

Я резко вскочил на ноги, но гарпия не собиралась продолжать сражение на земле, и вновь отправилась кружить, набирая высоту и готовясь к следующему налету. На этот раз я отскочил от атаки позже и попытался задеть её клинком, однако не успел и рассек лишь воздух.

Таким образом повторились множество атак. Благо, я совершал не слишком много движений в отличие от той же гарпии, иначе бы давно выдохся. Каждый раз я пытался её подрезать в ответ, но птица неизменно проносилась мимо моего клинка. Возможно, сказывался недостаток статов, но скорее всего, я излишне сосредоточен на защите. Не хотелось бы пропустить "цап" её лапок, кто знает, какая сила в них сокрыта? Те же гоблины казались куда более слабыми, да и атаковали не с разгону, а какой урон смогли мне нанести. Да и вдруг, схватив, она меня утащит в небо. Не факт, что гарпия подчиняется привычным законам физики, ведь и сейчас кажется, что её тело тяжеловато для такого стремительного полета. А она будто бы и не устает.

Наконец, в очередной раз увернувшись, я смог достаточно быстро и точно сделать выпад мечом, из-за чего птица налетела на лезвие одной лапой. Из-за последовавшей мощной отдачи я едва не выронил оружие, такое ощущение, будто я по камню ударил. С мечом, надеюсь, хоть всё в порядке? Не хватало ещё без него остаться.

Впрочем, об оружии явно волновался не я один. Гарпия поджала раненую лапу и помчалась прочь, издавая громкий скрипяще-гурчащий звук. Как бы товарок своих не позвала… пора мне убираться отсюда.

Я осторожно двинулся по запланированному маршруту, постоянно оглядываясь и осматривая небо. Да уж, действительно хардкорно. Обычно в играх на голову тебе никто не падает, а летающие монстры парят всего в нескольких метрах, доступные для атаки.

К моменту, как я добрался до цели, характеристики были снижены всего на 3. Всё ещё неприятно, но можно рискнуть. Я углубился в руины совсем незначительно, в случае чего рассчитывая просто отсюда сбежать. Не исключено, что гоблины не рискнут покинуть свою локацию. По крайней мере, хотелось в это верить.

Так как здесь не было моей наблюдательной стены, я принялся искать нечто похожее. Увы, высоких зданий в округе не было, потому мне пришлось воспользоваться одним из деревьев. Это оказалось сложнее, чем я ожидал. Стволы местных деревьев были гладкие, словно осины, и лишенные ветвей до приличной высоты. Потому я несколько раз соскальзывал обратно, однако таки сумел добраться до первой крупной ветви, после чего стало значительно проще. Забравшись так высоко, насколько мог себе позволить без риска свалиться, я осмотрелся, раздвигая мешающую мне листву.

Хм… а гоблинов не так уж и много в ближайших окрестностях. Либо их кто-то проредил, либо к окраинам их значительно меньше. Меня такой расклад вполне устраивает. Отметив в памяти местонахождение монстров, я отправился к первой цели. Это был почти полностью разрушенный небольшой домик, приглянувшийся мне тем, что возле него отлично просматривалась местность в виде кустарников и невысоких деревьев, и подкрепления там явно не водилось.

Бросок камня, Темное касание, несколько ударов мечом, и вот я уже богаче на парочку костей и 20 опыта. Даже при том, что оружие оставалось заметно тяжелее, бой прошёл очень просто. Похоже, я не ошибся с решением.

Расслабляться, впрочем, не стоит, помня свой печальный вчерашний опыт.

Следующие несколько часов я продолжал охоту, тщательно проверяя близлежащую местность к планируемому месту боя. И рисковал атаковать только когда обретал полную уверенность, что мне на голову не свалятся два лишних гоблина.

За это время у меня вернулись к норме и характеристики, и регенерация хп. Я сумел заработать столько опыта, что апнул 9 уровень, и уже достаточно близок к 10. И даже лут весьма меня радовал - помимо кучи хлама мне попались четыре новых солнечных жемчужины.

Иными словами, всё продвигалось достаточно оптимистично, даже не верилось, что утром я едва живой валялся на каменных плитах.

С новым уровнем моя ловкость возросла ещё на 4 единицы, и теперь я был практически уверен, что даже если зацеплю две пары гоблинов, смогу отделаться куда меньшей кровью. Потому я рискнул углубиться в руины, пусть и по-прежнему аккуратно выбирая место для сражения.

Избегая подозрительных мест и большого скопления гоблинов, я продолжал неторопливо получать опыт. И новый уровень не заставил себя ждать.

http://tl.rulate.ru/book/5596/102408

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 20
#
Спасибо!
Развернуть
#
Вам спасибо :)
Развернуть
#
Спасибо! Жду новые главы!
Развернуть
#
В таком случае постараюсь выложить главу уже в пятницу )
Развернуть
#
3 года назад....
Развернуть
#
Блинский, перенесенная ночь не дала ему ни перков , ни резистов , ничего. Обидно за героя как то
Развернуть
#
Ну, почему ничего. Немного магию света качнул. Да и тут главное не то, чего он не получил, а то, что он все-таки ничего не потерял.
Развернуть
#
Например, Жизнь
Развернуть
#
Ну, он приобрёл опыт.
Надо было наблюдение качнуть, либо интуицию, либо чувства
Развернуть
#
Первые умения появляются только при достижении 10 уровня в навыках. Потому ГГ и не кидает пока никуда очки. Знаний о мире маловато. Да и кто знает как в будущем повернется ситуация, а сброса точно нету.
Развернуть
#
То есть, ничего не изменится из вкидывания в навык? Я думал улучшатся какие то показатели, например прокачал на 5 исцеление, то получил небольшую прибавку
Развернуть
#
Не избранный ведь и ему неудача 90% но неумрет
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Немного разражает такое количество промахов, то ли там все создания сверх-звуковые соники, то ли у гг реакция гребаного ленивца с аутизмом.
Спасибо за труды!
Развернуть
#
На это не слабо влияет ловкость. Если разница в этой характеристике достаточно высока то увернуться практически не составит труда.
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!!
Развернуть
#
Событие развиваются крайне медленно. А в общем, приятное повествование. Желаю автору добавить активности в сюжете.
Развернуть
#
Неа не надо. И так полно работ где сюжет летит и спустя одну или две книги ГГ уже Бог. Или же наоборот вода водянистая. Мне кажется здесь как раз золотая середина. И сюжет плавно идет и вода если и есть то на уровне необходимом для жизни.
Развернуть
#
Молодец! АУФ!
Развернуть
#
Благодарю=)****
а это место хорошое для пк
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь