Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 18 – У костра

Эпи порезала один из кусков мяса на более мелкие части и нанизала на деревянный прут, после чего всучила мне держать его над огнем и занялась следующим.

- А готовка не привлечет внимание окрестных монстров? – пришла мне в голову мысль. Конечно, мы отошли на окраину, но запах жареного мяса и дыма костра распространится далеко, особенно для чутких носов волков.

- В таком случае кто-то из нас получит ещё немного опыта, – откликнулась девушка.

- Ты считаешь, что так легко справишься с волками даже без лука?

- Я? Конечно нет! Но ты же спасёшь меня, мой рыцарь!

- Хорош уже, – скривился я, утомлённый её насмешками. – Давай серьезно.

- Какой ты скучный! – фыркнула девушка. – С одним мобом я легко справлюсь, а если ты поможешь, то и два будут простой добычей.

- Ты меня не переоцениваешь? Я всего 4 уровень, мне пока рановато с ними тягаться. Да и что если их окажется больше двух?

- Об этом будем думать "мы из будущего". Где твоя смелость и дух авантюризма? – Эпи завершила нанизывать мясо и протянула свой прут над костром.

- У меня их никогда и не было, я, вроде, уже упоминал.

- И с чего ты тогда бросился мне на помощь? Неужели влюбился в меня и решил пожертвовать собой, чтобы я могла спастись?

Опять она надо мной потешается. Лицо Эпи выглядело весьма ехидным и довольным.

- Нет, просто кто бы тогда меня дальше качал? А вот ты почему не убежала? Я со своей скоростью не факт, что успел бы смотаться до того, как кабан разобрался с тобой, но вот ты – другое дело.

На этот раз девушка подняла обе брови и черты лица стали несколько сердитыми.

- Так поступить могла бы лишь последняя мразь! – сказала она резко. – Ты считаешь меня способной на такое?

- Ответ очевиден – если у меня были подобные мысли, стал бы я агрить моба, обрекая себя на смерть?

- Что ж, логично, – кивнула Эпи. – Но если я хотела сбежать, я бы изначально не трогала кабана, в конце концов, не факт, что он бы на нас напал, расправившись с мечником.

- Кстати, а ведь ты как раз хотела, чтобы я сбежал, – вспомнил я. – Неужели считала меня мразью?

- Нет, просто слабым и бесполезным, – хмыкнула девушка.

- Утешила, – вздохнул я.

Тем временем мясо начало источать аппетитный аромат. Сглотнув слюну, я подумал, что мы точно кого-нибудь привлечем. Не монстров, так нпс или игроков. Едва ли в том клоповнике, что по нелепости именуется трактиром, есть нормальная еда. Но Эпи держится беспечно, видимо, достаточно уверена в своей безопасности, а мне только остается ей довериться. В конце концов, в прошлый раз на нас напали средь бела дня, абсолютно без повода. А тут от местных небольших угроз мы действительно и сами вполне можем отбиться.

Я начал осторожно расспрашивать Эпи о навыках, способностях, активных умениях – то, что на данный момент было полезно узнать для дальнейшего планирования. Хотя я ожидал, что девушка начнёт увиливать и ехидничать, она отвечала достаточно охотно.

Таким образом я узнал много любопытного. Например, что при повышении навыка до 10 уровня можно выучить активное умение (так Эпи получила Пронзающий выстрел). Впрочем, в магии для возможности её прокачки, собственно, давалось заклинание изначально, но будет ли новое на 10 – неизвестно. У Эпи пока навык магии света не поднялся до такого уровня, в итоге она, как и я, копила очки способностей, чтобы впоследствии решить, куда их лучше распределить.

 А Двойной выстрел лучница выучила, вложив те же 10 очков способностей в Быструю стрельбу. Однако какой порог для получения следующих умений пока неизвестно.

Эту информацию Эпи получила из разговоров с нпс. Ещё оказалось, что на прокачку навыков приток опыта напрямую не влияет и к их развитию мы бонусов не имеем. Однако на нпс быстро начинает действовать штраф: за каждые 5 уровней, набитых сверх лвла самого персонажа скорость прокачки навыка снижается вдвое. А местные жители ведь зачастую и до 10 уровня докачаться не могут, а даже если они уделяют много времени какому-то навыку, рано или поздно скорость прокачки снизится до такой степени, что на новые уровни будут уходить годы.

Также Эпи рассказала, как апалась. Конечно, основной секрет быстрой прокачки состоял в её мастерстве и невесть где позаимствованном луке, но оказалось, кое-что я упустил. После алпов девушка перешла в локацию неподалеку от озера охотиться на неких версов и там апнулась до 7 уровня. Вероятно, мне стоило порасспрашивать у нпс в Рузали о местных монстрах, как я, собственно, сделал в Карвасе. Тогда возможно я бы не потратил столько времени почти впустую, охотясь на лис.

Кроме того, Эпи провернула всё это в первый же день нашего попадания в игру. Сунься я туда на следующий, скорее всего, версов было бы также много, как и алпов.

Вскоре девушка решила, что мясо уже готово и принялась за трапезу. Я последовал её примеру. Мясо оказалось жестковатым и не слишком изобиловало вкусом, в сравнении с исходящим от него ароматом. Возможно, банально не хватало соли. Когда мы покончили с едой, Эпи поднялась и притоптала уже едва тлеющие угли в костре.

- Ну, и как тебе моя стряпня? – осведомилась она.

- Ты же только костер развела, – хмыкнул я.

- А мясо кто резал? – девушка взглянула на меня негодующе. – Знаешь, как важно правильно подобрать размер кусков?

- А ещё распалить костер до идеальной температуры, – съехидничал я.

- Ну… я как раз это хотела сказать. А ты уходишь от ответа. Тебе так сильно не понравилась еда? – произнесла Эпи тихим и грустным голосом.

Чёрт, я что, обидел её? Я думал, она вновь надо мной прикалывается.

- Нет-нет, всё вкусно. Только соли не хватает.

- Ух ты, повезло тебе. А вот мои куски – будто резина, совершенно безвкусные, – довольно заулыбалась лучница. Похоже, ей таки удалось меня развести. Ох уж эти девушки, попробуй пойми, когда их эмоции настоящие, а когда наиграны. – Так что с тебя вкусный ужин, – добавила она.

- Это и будет той услугой, что я должен? – решил я пошутить, отводя тему. Несколько неприятно ощущать её подтрунивание.

- Боюсь, такой ужин тебе будет не по карману, – ответила девушка, придирчиво осматривая кострище.

- Ну, сейчас мне доступен разве что хлеб, но в будущем…

- Не, слишком долго ждать придётся, – перебила Эпи. – К тому моменту я буду вкусно питаться каждый день.

- А ты когда хотела, завтра? Я могу что-нибудь придумать, – сообщил я, размышляя, где можно достать вкусной еды.

- Хочешь под видом желания накормить напроситься в пати ещё раз? – усмехнулась девушка, поднимая бровь.

- Было бы неплохо, – признался я со вздохом.

- Увы, ничего не выйдет, – покачала головой лучница. – В принципе я не против слегка подкачать, как никак тебе на уровень сейчас нужны копейки и такие потери для меня несерьезны. Однако завтра утром я покину это место.

- Почему?

- Причина достаточно очевидна: мобы в округе излишне слабы или предназначены для группы. Мне нужны более сильные монстры, но с которыми я могу справиться самостоятельно.

- Давай я отправлюсь с тобой, как раз будет группа, – не оставлял я попыток продолжить прокачку с Эпи.

- Я имела ввиду мобов, ориентированых на фуллку игроков, – нахмурила брови девушка. – Ты думаешь, хорошая идея вдвоем фармить подобных кабану, что я… мы одолели сегодня?

Я угрюмо покачал головой. Эпи, кажется, слегка смягчилась.

- Ты так хочешь пойти со мной?

- Оставаться одному здесь – точно не лучший вариант, – пожал я плечами.

- Даже если самому тебе волки пока не по зубам, завтра ты наверняка сможешь найти сопартийцев. Да у тебя теперь достойное оружие.

Хотелось сказать, что все новоприбывшие, скорее всего, останутся в своей же группе, и для меня не будет места. Да и даже с мечом я достаточно сомнительное пополнение – без брони и всего 4 уровня. Но похоже Эпи твёрдо намерена мне отказать, а я и так слишком много ною и требую от девушки. С чего она должна решать мои проблемы?

По пути в деревню мы в основном молчали, лишь пару раз обменявшись непримечательными фразами. Дойдя до Карваса, Эпи отправилась продавать лут, а я поплёлся следом. Пусть никакого товара у меня не было, но хотелось задать один вопрос. А именно: можно ли здесь приобрести ножны, так как таскать меч в руках удобно, лишь когда он состоит из пикселей.

Скупщица долго не могла договориться с Эпи об устраивающей обоих цене. Лучница объявила предложенную сумму смехотворной и известила, что не поленится сама добраться до города, дабы продать за достойную плату. НПС возразила: скоро все окрестности наполнятся игроками и добычи будет много. Эпи фыркнула, сообщив, что едва ли кто-то из них сможет полноценно фармить зайцелопов, и тогда торговке придется довольствоваться редкой случайной добычей. Да и убийство кабана событие не столь заурядное, а другой дичи в окрестностях нет, а значит, нет и достойного мяса. Видимо, скупщица всё-таки желала получить ценный лут, потому с аргументами согласилась, однако до конечной цены девушки препирались не менее 20 минут. После чего Эпи стала обладательницей увесистого мешочка с серебром, а к нпс переехала гора лута. Точно не услышал, сколько в итоге получилось монет, но не менее полусотни.

Затем очередь перешла ко мне. Узнав, что я пришёл без товаров на продажу, торговка не выказала недовольства, оставаясь такой же приветливой. Сообщив, что новые ножны можно приобрести в оружейном магазине, она согласилась поискать у себя что-нибудь за более скромную сумму. Вскоре девушка вернулась с потрепанными ножнами, но увы, их цена для меня по-прежнему была слишком высока – 2 серебряных монеты. Извинившись, я отошёл от прилавка.

- Нет денег даже на такое? – обратилась ко мне Эпи. – Помочь?

Неужели она хочет купить мне ножны? Соглашаться или не стоит? Она ведь и так много для меня сделала. Пока я размышлял, лучница подошла к торговке и перекинулась с ней парой предложений.

- Всё, я договорилась, – объявила Эпи, вернувшись. – Ты можешь обменять свой кинжал на ножны.

Что ж, халявы, похоже, не будет, но всё равно предложение более чем стоящее. Кинжал при наличии меча мне не так уж и нужен, а таскаться с последним без ножен не только неудобно, но ещё и чревато травмами для меня и самого оружия. Поблагодарив девушек, я совершил обмен и, вложив меч в свое приобретение, некоторое время возился с перевязью. Ножны, кажется, были несколько длиннее, чем требовалось, да и сам клинок довольно здоровый, потому пришлось закрепить их под углом, чтобы не упирались в землю при ходьбе. С непривычки неудобно, но в любом случае лучше с ножнами, чем без.

Окинув меня взглядом и, как мне показалось, удовлетворенно хмыкнув, Эпи направилась в сторону трактира. Последний встретил нас всё теми же разрухой, полумраком и вонью. Впрочем, за одним из столов сидели мужчины. Поскольку при таком освещении было затруднительно понять, местные это или нет, мне пришлось приблизиться. Увы, они оказались жителями деревни: самому молодому из посетителей было далеко за 30, потому мужчины явно не могли быть игроками. Заметив меня, они прервали свою трапезу и одарили крайне недовольными взглядами. Извинившись, я поспешил ретироваться, замечая, как один из мужчин пытается подняться, а другие усаживают его обратно и суют кружку в руки. Ох, не нравятся они мне. В книгах подобные компании часто начинают разборки с другими посетителями, а учитывая, что они тут одни, выбор до кого докопаться не слишком велик. Ладно, будем рассчитывать, что они не станут связываться с героем.

- Что ты от них хотел? – спросила Эпи, бросая на компанию не слишком приветливый взгляд.

- Проверить, не игроки ли это. Вдруг удастся найти пати.

- Отличная идея – подходить к бухающим, – фыркнула она. – Ты с этим поосторожнее, свернут тебе шею, кто мне долг отдавать будет, а?

- Эх, а я уж думал, ты переживаешь, – улыбнулся я.

- За кого ты меня принимаешь? – притворно возмутилась Эпи.

- За друга, который здорово помог.

- Пф, скажешь тоже, – то ли смутилась, то ли вновь притворилась девушка. – Ладно, бывай. И постарайся таки не сыграть в ящик.

Проводив поднимающуюся по жутко скрипучей лестнице Эпи, я направился к напоминающему старого алкаша мужчине за стойкой. Тот перестал чистить ножом ногти и резко вонзил его в дерево, после чего нехорошо так уставился на меня. Да что тут с ними всеми?

- Че на? – практически не разжимая губ, пробубнил он.

- Я бы хотел снять комнату на ночь, – сказал я вежливо.

Впрочем, улыбнуться этой роже сил в себе я не нашёл. Мое лицемерие таки имеет пределы.

- Прыли? – продолжил бубнить трактирщик.

- Что?

- Првую или лвую? Глухой чли? Или тпой?

Да уж, обращение с клиентами у них на высоте. Неудивительно, что всё такое убитое – где они деньги на ремонт-то брать будут?

- Ту, что за 10 медных монет, – сообщил я.

- Верпраф, – бросил мне старик и вернулся к развлечению с ножом и ногтями.

- Верх и направо? А ключ? – не понял я.

Нпс на секунду перевёл на меня взгляд и скривил уголки губ в подобие улыбки. И что он нашёл в этом смешного? Повторять вопросы я не стал, нет никакого желания ни продолжать общение, ни расшифровывать его ответы, ни уж тем более его сердить. Поднявшись, я осознал нелепость вопроса: двери небольших каморок на этаже были настеж открыты и не имели даже намека на замок. Зайдя в первую из них, я активировал заклинание исцеления – если в коридор проникал хоть какой-то свет, в помещениях стояла кромешная тьма. Дверь закрывалась на засов, хотя его запором, судя по всему, служило древко от метлы. Впрочем, сама дверь была тоньше этого древка, так что защита мнимая, скорее для генерации шума, чем реальное препятствие. В помещении мебели не оказалось, кроватью являлась, видимо, охапка сена, а точнее то, что им когда-то являлось. Сейчас это больше напоминало кучу мусора, в которой что-то скреблось и попискивало, пытаясь скрыться от света. Стены поросли плесенью и паутиной, и в последней, конечно же, обнаружились её обитатели – восьмилапые твари размером в кулак. Разумеется, до виденного мной сегодня на дороге паука им было далеко, но к тому-то я не приближался, а с этими мне ещё спать. Запах, впрочем, оказался чуть лучше – гниль и сырость. Хотя, вероятно, я внюхался.

Проверив остальные комнаты, я убедился, что в них точно такая же обстановка. Больше всего хотелось облить всё бензином и сжечь святым пламенем эту комнату вместе с трактиром и его обитателями. Ну, кроме Эпи, конечно.

Поворчав ещё немного, я начал укладываться спать. Жаль, у меня нет какого-нибудь спального мешка, в который можно было бы укутаться с головой и минимализировать возможный контакт с местной фауной. Я выбрал местом для сна противоположный угол от горы мусора, поскольку хоть в нем и была паутина, но без обитателей. На всякий случай я взял древко от метлы и разрушил паучьи сети поблизости. А то ещё приползет откуда-нибудь и упадёт ночью на голову милый восьмилап. Нет уж, заморочки гасим, пока они мелкие.

Положив кошель под щеку, я попытался уснуть. Вопреки ожиданиям это получилось также мгновенно, как и в предыдущие дни.

http://tl.rulate.ru/book/5596/101139

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 18
#
Спасибо👍
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за труды!
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Как он уже заснув, понимает что заснул?
Развернуть
#
Осознание на утро приходит и можно оценить, быстро уснул или долго ворочался.
Развернуть
#
Главы заканчиваются не его пробуждением, а именно тогда когда он думает что уснул.
Так что не работает то что ты написал.
Другое дело если бы главы кончались на его пробуждении, но нет.
Развернуть
#
Хах, тогда воспринимай это как слова автора, для уточнения ситуации и более гладкого описания. Обычно рассказ идёт от 1-го лица, а эта строчка будет от 3-го.
Развернуть
#
Действительно, почему я не мог сам до этого додуматься?
Так легче.
Развернуть
#
Гг умом не блещет... Мало того что не додумался поторговатся за все время, так еще и решил зайти в бар с пьяеым быдлом и лечь спать без двери. Уж лучше бы на улице лёг.
Развернуть
#
Всмысле?
Он хочет здорового и спокойного отдыха, к тому же без факела в средневековье ночью ходить нельзя, запрещено законом, а еще его легко могут протоптать и разбудить громким шумом.
Да и сам ты спал на улице?Стыдно и холодно будет что умереть захочется.
Развернуть
#
Я надеюсь он раскачается в паладина.
Развернуть
#
SPOILER Читайте на свой страх и риск, ОГРОМНЫЕ СПОЙЛЕРЫ которые вы врядли поймёте.
за мною прочитанные 82(вроде) глав он толком-то и не решил ничего, но у него сильно вкачана магия света и он все еще собирается качать умение меча, да и с ИрИс он ходит в средние уровни подземелья и убивают опасную нежить, а еще их один раз спас святой паладин от нежити которая обычно не встречается на средних уровнях и Тариан вроде был впечатлён,
Я если честно тоже хочу чтобы он бегал с мечом и магией света жестко владел.(ИрИс его уже научила всем элементам магии и он как ребёнок хочет опробовать новые игрушки, а ИрИс научила его всему при условии что он не будет их использовать до того как не апнет 15(?) Лвл магии света и не разблочит святой меч, мне в 80+ главах показывали как эффективен святой меч на примере тариана, так что есть еще вероятность того что он будет каким-то гибридом всего и вся..
Развернуть
#
Надежда умирает последней
Развернуть
#
Благодарю=)***
Развернуть
#
Не, это дроп. Гг никакой, типа битард, но это не чувствуется. Баба так вообще — просто хочется, чтобы заспавшиеся ещё один истинный герой
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь