Готовый перевод Legend of Concubine’s Daughter Minglan / Минлань: Легенда о дочери наложницы: Глава 311: Маннян, Тинцань, приданое, имущество предков и счастливая жизнь Минлань (3)

Перевод: Simlirr

Редактор: Naides

 

— Разве можно вообще сравнивать её с моей матерью? — тут же воскликнул Гу Тинъе.

Бай Ши была родом из богатой семьи и вела весьма экстравагантную жизнь. Когда она выходила замуж, она взяла с собой много денег в качестве приданого. Эти деньги были огромным вкладом в благосостояние семьи Гу, и по сути, могли спасти её, но ими так и не распорядились мудро. Однако Маннян… Она раздражала пожилого господина и беспокоила всю семью множество раз, не говоря уже о всех других вещах, которые она делала.

Вспоминая об этом, Гу Тинъе, не удержавшись, ущипнул Минлань, и полушутливым тоном спросил:

— Что за чушь ты несёшь? Можно подумать, я не буду о тебе заботиться после того как ты родишь мне ребёнка, — его голос звучал непринуждённо и в нём больше не слышалось никакой грусти. Как раз это и хотела услышать Минлань.

Очаровательно хихикнув, она извинилась за свои слова, после чего они поболтали ещё некоторое время и уснули в хорошем настроении.

Господин Гу, вернувшийся блудный сын, только что сказал ей кое-что очень трогательное, чего от него обычно было не дождаться. Но, к сожалению, единственной вещью о которой задумывались люди вроде неё, было то, как устроить лучшую жизнь своему ребёнку. Засыпая, Минлань думала об этом, и неожиданно улыбнулась.

К рассвету все в поместье хоу Нинъюань знали, что в покои Гу Тинъе приходил императорский лекарь.

— Она беременна? — переспросила пожилая госпожа Цинь, завтракая на кровати архата. Услышав новости, она отложила палочки в сторону и аккуратно протёрла рот носовым платком. — Вот это совпадение! Она узнала о своей беременности прямо после того как пожилая госпожа Ян отчитала её по этому поводу. Возможно, именно её слова и натолкнули её на мысль. Нам стоит пригласить ещё одного лекаря и перепроверить всё. Не хочу позволять ей действовать поспешно и необдуманно.

— Диагноз вполне однозначный, она уже на третьем месяце, — улыбнувшись, сказала завтракавшая вместе с ней Шао Ши.

— Тогда, должно быть, это действительно правда, — заметила пожилая госпожа Цинь, осторожно дуя на свою кашу из птичьего гнезда. — Мне даже как-то грустно. Раз уж она знала об этом уже довольно давно, почему она скрывала это от нас? Она чего-то боится? Если бы она сказала нам вчера, пожилая госпожа Ян хотя бы была рада.

— Говорят, что она узнала об этом только вчера, — улыбнувшись, ответила Шао Ши.

Пожилая госпожа фыркнула, но никак не прокомментировала сказанное.

— Матушка, после того как вы закончите кушать, давайте сходим ко второй сестрице? — предложила Чжу Ши, завтракавшая за круглым столиком. — Я слышала, что слуги в нашем доме тоже собираются поздравить её.

Сидевшая рядом с Чжу Ши Гу Тинцань с мрачным видом терзала палочками еду в своей тарелке.

— Пф! Ненавижу все эти помпезные мероприятия! Матушка, сестрицы, пожалуй, я не пойду туда с вами! — гордо и презрительно заявила она.

— Глупая девчонка! — осуждающе произнесла пожилая госпожа Цинь. — Твоей первой старшей сестрице не подобает сейчас показываться на публике, а твоя третья сестрица пойдёт с нами. И вообще, я рассчитывала, что твоя вторая сестрица поможет нам организовать твою свадьбу. Как ты можешь отказываться идти к ней?

— Матушка, не спеши отчитывать меня, — очаровательным тоном ответила Гу Тинцань. — Я, правда, уверена в том, что вторая сестрица всё ещё способна устроить это.

 

— Полагаю, мне не удастся вам помочь, — лениво потянувшись и сев прямо, ответила Минлань.

Услышав это, пожилая госпожа Цинь почувствовала, что начинает злиться. Она знала, что ей не подобает просить беременную женщину помочь с организацией свадьбы, но она всё равно почувствовала разочарование, услышав, как быстро отказалась Минлань.

— К несчастью для твоей сестрицы, никто не может помочь ей с организацией свадьбы, а ведь ей так тяжело было найти подходящую семью. Из всех троих невесток никто не хочет помогать мне тогда, когда я нуждаюсь в помощи.

Шао Ши молча стояла поодаль, опустив голову. Чжу Ши не пришла, так что Шао Ши чувствовала себя здесь лишней.

— Как же так? Никто не помог со свадьбой?— с притворным удивлением воскликнула Минлань, после чего с улыбкой продолжила. — Не беспокойтесь! Я уже думала об этом. Как насчёт сестриц из других ветвей нашей семьи? Сестрица Сюань наиболее добрый и мягкосердечный человек из них. Если вы велите им, четвёртая и пятая ветви наверняка согласятся помочь даже с такой вещью, как свадьба.

— Но… Они ведь отделились от нашей семьи… — неуверенно протянула пожилая госпожа Цинь.

— Даже так мы всё ещё связаны семейными узами, — Минлань принялась толкать речь, которую заготовила давным-давно. — Вы же знаете, что сестрица Сюань мудрая женщина. Ей можно поручить всю организацию, а я и другие сестрицы займутся гостями, а вы сможете всем руководить. Всё будет в порядке, а гости наверняка решат, что три ветви семьи Гу всё ещё близки и счастливо празднуют свадьбу вместе. Что скажете?

Пораскинув мозгами, пожилая госпожа Цинь неохотно признала, что Минлань была права. Минлань была умным человеком, она делала лишь то, что приносило ей пользу, и никогда не поступала необдуманно. Придя к этому выводу, пожилая госпожа Цинь с улыбкой согласилась, после чего комната вновь наполнилась непринуждённой болтовнёй и смехом.

Шао Ши, всё ещё стоявшая с опущенной головой, тихонько вздохнула. Ей недоставало смекалки, так что она не могла ни прочитать пожилую госпожу Цинь, ни понять, о чём сейчас думала Минлань.

http://tl.rulate.ru/book/5280/1648835

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
"Матушка, не спеши отчитывать меня, — очаровательным тоном ответила Гу Тинцань. — Я, правда, уверена в том, что вторая сестрица всё ещё способна устроить это" - думаю здесь по смыслу лучше "НЕ уверена"🤔
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Ну почему, как раз "уверена" подходит лучше. Заносчивая молодая госпожа все ещё считает себя важной госпожой, а значит все должны ей помогать по первому зову🤷🏻‍♀️
Развернуть
#
Хмм🤔 думаю все таки "НЕ уверенна" уместнее, тк есть "все ещё" и к тому же кажется Тинцань уже догадалась, что Минлань их пошлет с организацией свадьбы из-за беременности, так зачем идти к ней и поздравлять, если она все равно ничего делать не будет😅
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь