Готовый перевод Legend of Concubine’s Daughter Minglan / Минлань: Легенда о дочери наложницы: Глава 258: Гу Тинъе, твой старший брат зовет тебя на переговоры (2)

Перевод: mars

Редактор: Naides

 

Минлань мягко отвела взгляд, скользнув по лицам Гун и Цюнян, и сказала спокойным тоном:

— Я — молодая женщина, никогда не воспитывавшая детей, поэтому я не задумывалась слишком много об образовании Жун. Однако несколько дней назад, когда я была в особняке бо Чжунциня, я обнаружила, что моя пятилетняя племянница уже умеет писать без ошибок и бегло говорить!

Когда Минлань подумала о дочери старшей сестры — Чжуан, хрупкой, похожей на фарфоровую куклу, маленькой девочке, которая уже в таком юном возрасте умела красноречиво говорить и отвечать на вопросы не скромно, но и не надменно, а затем подумала о Жун, которой вот-вот должно было исполниться девять лет, она сразу почувствовала головную боль.

Согласно плану воспитания Хуалань, молодая госпожа из большой семьи должна получить основное образование до пяти лет и до десяти лет быть способной преуспевать в рукоделии, разговоре, осанке и обучении. К пятнадцати годам, она уже должна быть помолвлена.

Когда Минлань услышала слова Хуалань, она почувствовала себя очень виноватой перед Жун и раскритиковала себя за то, что у неё не было долгосрочного видения будущего Жун, потому что эта девочка не была её биологической дочерью. Минлань думала, что Жун была просто ребёнком во втором классе младшей школы, так что пара лет отдыха не имела значения. Теперь Минлань, наконец, осознала всю серьёзность ситуации.

Минлань вздохнула и серьёзно сказала:

— Я не требую от неё знаний уровня талантливого учёного, но и полностью забывать о её обучении тоже недопустимо. Если молодая госпожа из такой семьи, как наша, не сможет прочитать Женские Заповеди и Девичий Принцип, другие наверняка будут насмехаться над нами! — сделав короткую паузу, Минлань с нажимом продолжила. —  Поскольку пожилая госпожа доверила вам Жун, вы должны уделять больше внимания этой девушке! Сейчас учёба Жун так плоха, но у тебя всё ещё есть свободное время, чтобы заботиться о других вещах, правильно ли это?!

На самом деле, в эти дни, после того, как семья Гу была обвинена (в другом конце особняка хоу), Цюнян вела себя довольно смирно (возможно, разочарование в любви заставило её потерять интерес ко всему). Однако Хунсяо была занята тем, что очень оживлённо бегала туда-сюда без цели. Сейчас было самое подходящее время предупредить эту женщину.

Лицо Гун Хунсяо побледнело, а на лбу выступил холодный пот, она даже не могла вымолвить ни слова. Единственное, что она сделала, это опустилась на колени и признала, что это её вина, что обучением Жун пренебрегли.

Сказанное сделало Минлань немного счастливой, слабость последних дней уходила после произнесённых слов. Затем, она вернулась в свой двор. Когда она подошла к воротам Дома Аромата Кардамона (Сянъюаня), она увидела главную служанку Хуа, держащую за руку Жун.

Жун подняла своё маленькое личико, чтобы посмотреть на Минлань, и прикусила губу. Минлань ждала, когда она заговорит, но, не сказав ни слова, Жун убежала. Главная служанка Хуа проводила взглядом спину Жун и вздохнула. Она поклонилась Минлань и сказала:

— Госпожа, не принимайте это близко к сердцу. Молодая госпожа Жун... — она замялась, не зная, как подобрать слова. — Я наблюдала за ней с момента прибытия в поместье хоу Нинъюаня. За все эти годы... Увы, это бедный ребенок. Но она не глупа, она знает, что вы действительно хорошо к ней относитесь.

Минлань криво улыбнулась — на самом деле она не очень хорошо относилась к этой девочке, и она просто боялась взять на себя ответственность. Вот почему она предоставила право учить Жун другим и только выполняла свои обязанности по надзору за учителями Жун. Иногда Минлань даже чувствовала себя счастливой, что Жун держалась от неё на расстоянии, потому что Минлань не знала бы, как обращаться с Жун, если бы последняя захотела быть рядом с ней.

Дети в древние времена были развитыми не по годам. Девочка около девяти лет должна быть в состоянии всё понять. Более того, мать Жун была всё ещё жива. Если бы Минлань стремилась показать свою любовь Жун, девочка могла бы предположить, что у неё было намерение заменить ей мать.

Минлань беспомощно вздохнула.

Её любовь к детям никогда не была слишком большой, и она уже передалась детям Хуалань и Хай Ши. Эти пухленькие и очаровательные куклы ласково называли её тетей, обнимали за шею и подбегали к ней, чтобы поцеловать в щёки. Когда Минлань вспомнила о них, она почувствовала, как её сердце сразу смягчилось, потому что она действительно любила этих детей. Что касается мятежной Жун, Минлань не знала, как вести себя с ней. Она также не хотела искать неприятностей для себя, поскольку её жизнь и так была полна испытаний. Единственное, что Минлань хотела сделать, это позаботиться о Жун ради собственной совести.

Она ничего не могла поделать с тем фактом, что ей не нравилась Жун. Привязанность не была похожа на воду из-под крана, которую было так легко получить.

Ну, может быть, она была эгоистичным человеком.

После того, как Минлань провела сеанс самоанализа, отчитала наложниц и позаботилась о незаконной дочери своего мужа, она поняла, что её жизнь всё ещё должна продолжаться. Хотя люди из семьи Гу теперь не приходили, чтобы побеспокоить её, ситуация становилась всё более серьезной.

Чиновники, ответственные за допрос, всё чаще приходили в поместье хоу Нинъюаня, и их отношение становилось всё бесцеремоннее. В конце мая чиновники храма Дали сопроводили мужчин из семьи Гу в Ямень для допроса. После того, как Гу Тинъян и Гу Тинди были отправлены домой, их лица долгое время оставались смертельно бледными.

Во второй день июня Лю Чжэнцзе возглавил группу императорских телохранителей, чтобы забрать Четвёртого пожилого господина и его сына, Гу Тинбина. Четвёртая пожилая госпожа, Первая госпожа Сюань и Вторая госпожа Бин — все они пошли спросить братьев Пятой Семьи, в чем они признались в Ямене и переложили ли они вину на мужчин Четвёртой Семьи. Чем больше эти женщины говорили, тем более эмоциональными они становились и даже начали ругаться. Наконец, ссора переросла в драку, которая наделала огромный переполох.

Говорили, что лицо Гу Тинъяна было поцарапано чьими-то ногтями и кровоточило. В результате он мог длительное время оставаться дома для залечивания ран. Кроме того, половина бороды Пятого пожилого господина была оторвана.

Услышав эту новость, Гу Тинъе только саркастически улыбнулся, скривив губы, и ничего не сказал.

Через два дня Гу Тинвея тоже забрали.

На следующий день кое-кто из поместья хоу Нинъюаня пришел пригласить Гу Тинъе и Минлань. Тем, кто пришёл, оказалась главная служанка, которая обслуживала госпожу Шао.

http://tl.rulate.ru/book/5280/1648716

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Меня очень удивляет поведение героини в отношении девочки. Я была уверена, что вот она то о ней позаботиться, как никто другой. Ведь ей ли не знать, что такое расти без матери, и с отцом, которому плевать на тебя. Только у Жун отец ещё хуже, чем у Минлань. Только у девочки нет ни сознания взрослого, ни старшего брата, ни матери, ни отца, ни влиятельных родственников, ни бабушки. Где была бы сама гг без покровительства Госпожи? Она не обязана её любить, но то как она от неё отмахнулась для меня непонятно. И не надо говорить, что она же её кормит, в конце концов это работает на её репутацию в поместье и за её пределами. Ясное дело, что её племянники другие, а она ожидала, что всеми кинутый ребёнок будет жизнерадостным и весёлым?
Развернуть
#
Минлань будет о ней довольно сильно заботиться в дальнейшем, но пока у нее столько проблем, что ей не до чужого ребенка. Она не так уж давно вошла в семью Гу. К тому же, детей у нее никогда не было, и не так-то просто начать заботиться о ребенке, когда ни разу в жизни этого не делал.
Развернуть
#
Минлань заботится о Жун. Она добилась, чтобы слуги уважали девочку, дала понять, что Жун под её защитой, позаботилась о материальном обеспечении девочки. И об обучении заботится по мере возможности. Ну а отсутствие близости - так Жун сама сопротивляется. Думаю, если бы она проявила ласковость, Минлань не стала бы её отталкивать.
Развернуть
#
эээээ Вы серьёзно? Там очевидно, что у ребенка глубокая психологическая травма. Мать любила сына больше, и бросила именно ее, а родному отцу все эти годы было абсолютно насрать на нее. Когда он появился, он хотя бы раз спросил о ней, пришел к ней? Уделил время дочери, при том, что сам сколько лет ходят с обидками на батю, но сам еще хуже. С учетом того, что какой был статус у Ги Тинье ранее, очень хороший вопрос, как все эти годы относились к девочке. И логично предположить, что далеко не лучшим образом. Всеми покинутый ребенок, который не нужен никому, который вряд ли часто получал заботу и внимания, вопрос, а каким он должен вырасти? Добрый, счастливым, открытым и жизнерадостным? Он будет или забитым или наоборот агрессивным, третьего не дано.
Потом, не надо перекладывать ответственность на ребёнка, она сопротивляется, она виновата. А кто у нас из них двоих тут самый старший и опытный? Не Минлань, нет? И вот раз ей самой по мозгам +30, то вот она и должна эти мосты наводить, а не ребёнок. Тем более девочка не дура и понимает, что скоро жена отца забеременеет и родит ребёнка, и на нее вообще может быть всем плевать. Ну, со стороны отца так 100% будет, что он сам так сказал, если гг ему мозги не вправит.
Касательно обучения и еды, ну, простите, было бы странно мори ее голодом и забей на ее образование. В конце концов это будет только упрек Минлань, но даже так, быть сытой и одетой недостаточно, чтобы расти счастливым ребёнком. Вот взять героиню, у которой был в десятки лучше отец, чем ее драгоценный муж, и Ван Ши была не то, чтобы очень плоха + у нее мозги были двадцатилетней, и ей хватало понимания, что и кому можно говорить. Ее образованием занималась. Но почему, когда появилась любимая бабушка, то наша сознательная героиня не хотела переезжать в другой дом, например? Скучала наверное? Потому что хочется быть любимой, знать, что-то тебя приголубят и защитят. А у Жун по вашей такой потребности нет? Каково ей жить зная, что абсолютно всем на нее все равно?
Развернуть
#
А вы не заметили, как Жун сопротивляется всем попытками контакта. В такой ситуации, когда она уже никому не верит, оставить её в покое и дать ей возможность самой понять насколько её положение здесь отличается от её положения в поместье хоу, может оказаться самой эффективной тактикой.
Минлань, кстати, в свое время приложила немало усилий для того, чтобы бабушка её полюбила. И прикладывала множество усилий в этой области и в дальнейшем.
И пусть Минлань реально 30+, у неё нет опыта воспитания детей, племянники не в счёт, к их воспитанию она отношения её имеет. А учитывая её здоровый эгоизм и отсутствие комплекса спасателя, ей это просто не надо.
Развернуть
#
У ребёнка психологическая травма. Алло. В отличие от гг, которая переродилась взрослым человеком, при этом она не росла не в неблагополучной семье, и у нее был длительный опыт жизни вдали от дома. Она полноценная личность. В этом ключевая разница между ними.

В данной главе чёрным по белому написано то, что гг не хочет брать ответственность за ребёнка, и она старается кому-то заботы о Жун делегировать, чтобы самой не заниматься этим. Дело не в том, что девочка не идёт на контакт или у Минлань мало времени на её воспитание, ей просто это не надо, вот и всё. Только это имеет ключевое значение, а всё остальное отговорки. Кормить девочку и давать образование - это базовые обязанности её, как жены.

Для вас эта ситуация нормальна, для меня не совсем. Каждый исходит из своих ощущений и опыта, каждый останется при своём мнении.
Развернуть
#
Я согласна, что у Жун психологическая травма. Но меня совершенно не удивляет, что Минлань не хочет эмоционально включаться в эту проблему. Ведь здоровый эгоизм всегда был основой ее характера. А еще Минлань всегда была эмоционально холодной личностью. Некоторую привязанность она чувствует к Хуалань, бабушке и, наверное, к Хай ши, т.е. людям, которые много для неё сделали сами. Все остальные - это исполнение роли ради своего благополучия. Даже муж, пожалуй, тоже. Так зачем ей напрягаться ради чужого ёжика, ей есть чем заняться ради себя. Она - эгоистка, не забывайте и не удивляйтесь.
Развернуть
#
Я это помню, но эта девочка отражения ее самой, только еще в худшем варианте. Мне странно, что она никакой эмпатии к ней не испытывает от слова совсем, а даже больше раздражение, что ей приходится к ней еще какой-то подход находить.
Насчет мужа согласна. Интересно какое у нее будет отношение к собственным детям, ведь по факту нафиг они ей не нужны, если только не для усиления статуса. Да, и ее воспитательные методы в отношении своих потенциальных родных детей у меня лично вызывают вопросы.
Развернуть
#
Тут не важна ситуация девочки, важен характер Минлань. Для Минлань на первом месте она сама. Комплекс спасителя ей не свойственен совершенно. Относительно родных детей, если автор не пропишет гормональный перестройки её сознания при беременности, а оставит её такой же рассудочной, думаю, воспитание детей для неё станет своеобразным "научным проектом" (воспитай себе опору и защиту, и чтобы другие восхищались твоими детьми). Но так как дети от природы любят матерей, а у неё множество помощников для ухода за детьми, думаю она будет их любить, как снйчас племянников. Будет строгая, но любящая мама.
Развернуть
#
Меня тоже сначала отношение Минлань к девочке удивило, тк в дораме она тепло приняла Жун и они постепенно сблизились. Да и Тинье не был таким отстойным папашей, а тут... ну вот так. Жаль ребенка, конечно, но кмк дело в том, что Минлань в новелле - попаданка и чувства Жун для нее не прям близки. Да у них схожий опыт травмы "потеря матери, равнодушный отец", но разное восприятие взрослое и детское. Для гг люди вокруг были незнакомы, а самым важным было найти защиту и опору, что и дала ей бабушка. Сейчас Минлань вроде как дает Жун безопасность и комфорт, что по ее личным критериям best life ever, но травмы хорошей едой не лечатся и усилий явно придется приложить больше
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь