Готовый перевод Лучше умереть, чем жить мечтами / Лучше умереть, чем жить мечтами: Глава 1. Часть 4

Цивиль резко отбил клинок рукой в сторону и ударом кулака в грудь отбросил меня. Совершенно не паникуя, он продолжал сидеть за столом.

– Свобода или жизнь! – воскликнул я.

– Чего, молоко на губах не обсохло! – небрежно ответил он, потянувшись за очередным бокалом вина.

Я бросился на него, на этот раз с намереньем убить. Но он отбил меч вилкой и ударом кулака вновь отбросил меня обратно.

– Возьми тряпку и делом займись, пока я не разозлился.

– А не пойти бы тебе…?

Вопрос выбил его из колеи. Озлобившись, он встал из-за стола и медвежьей походкой направился ко мне. В руке у него была одна лишь вилка. Но я уже понял, что он неплохо ею владеет. Прежде чем лорд приблизился вплотную ко мне, я вновь попытался ударить его мечом. Но, как и в прошлый раз, получил удар в грудь. На этот раз я влетел в стенку и на меня начали падать трофеи, которыми лорд так гордился. От злости у Цивиля побагровело лицо. Подняв меня с пола, он без усилий метнул мое тело в другой конец комнаты. Поймав противоположную стенку головой, я, чуть не потеряв сознание от боли, залез под стол.

– Жалкий трус. Забился под стол, как трусливая псина, а ведь просишь свободу. Зачем она тебе, если ты настолько жалок!? – Цивиль медленно подошел к столу.

Я лежал на спине, крепко держа меч и отхаркивая кровь. Цивиль нагнулся и ловким движением схватил меня за ногу. Недолго думая, он вытащил меня из-под стола. В этот момент я вонзил ему в грудь меч. Мы замерли, каждый из нас был шокирован происшедшим. Внезапно распахнулась дверь в комнату, и вбежали два запыхавшиеся холопа. Увидав, что произошло, они злобно бросились на меня. Цивиль, немного пошатываясь, поднялся на ноги и самостоятельно дошел до стула, наблюдая за тем, как его холопы чинят надо мной расправу. Дверь в комнату вновь распахнулась, секунда – и раздался крик одного из холопов.

– А-а-а! – Цивиль улыбнулся. – Дак вон оно как!

В дверях стоял дед Митей с луком. Он держал натянутую тетиву со стрелой и целился во второго холопа. Сделав усилие, Цивиль выдернул меч из груди, косо поглядев на меня.

– Ну и что дальше делать будем?

На моем теле был сплошной синяк, я еле мог шевелиться. Можно было не пытаться скрыть этот факт, его и так видели все.

– Чего же ты, Митей, щенка послал? Сам-то что, побоялся? – продолжал Цивиль.

– Мальчишка сам дров наломал, никто его не подначивал. А я только складываю, чтобы зимовать легче было! – ответил он и застрелил второго холопа.

Митей не стал натягивать вновь тетиву и даже не потянулся за стрелой. Продолжая лежать на полу, я не понимал, чего он ждет. Убив Цивиля, он сможет сделать нас свободными.

– Ну и…– поинтересовался Цивиль, глядя на Митея.

– Пойду коров кормить, – ответил он и вышел.

Цивиль усмехнулся, взяв со стола кувшин с вином. От увиденного у меня полезли глаза на лоб. Осознав, что либо сейчас, либо никогда, я попытался подняться.

– Ты что, еще не угомонился? – спросил он вызывающим тоном.

Не обращая внимания на его слова и грозный вид, я, шатаясь, встал на ноги, не забыв поднять близлежащий трофей. Стоять было тяжело, да и в глазах прыгали веселые зайчики.

– Ну, как знаешь! – отхлебнув вина, Цивиль встал мне навстречу.

Наступила минутная пауза, затем мы бросились друг на друга. Внезапно распахнулась дверь в комнату, и буквально влетел Митей. Натянув тетиву, он выстрелил Цивилю в грудь. Но Цивиль даже не поморщился, лишь хмуро обломив древко стрелы. В этот момент я вновь нанес ему удар мечом, но и это не помогло. Словно бессмертный, он оттолкнул меня ударом кулака.

После моего падения вновь наступила тишина в зале. Кто-то тихо стонал, но я не видел кто, затем – грохот. С большим облегчением я вздохнул полной грудью, продолжая лежать на полу. Тихими шагами подошел Митей.

– Что же ты натворил…– произнес полушепотом он.

– Обрел свободу! – ответил я с гордостью.

Он неспешно помог мне сесть на стул, но не произнес ни слова. Глядя на труп Цивиля, я думал лишь о том, как теперь сбежать и главное – куда. Митей же наоборот, тихо что-то планировал, гримасы на лице выдавали его мысли. Так мы просидели весь остаток дня и всю ночь напролет.

Вскоре в деревне что-то начало происходить, раздались крики, конское ржание. Я полностью был уверен, что это связано со смертью лорда. Дверь в нашу комнату широко распахнулась, и в нее вошел рыцарь в черных доспехах и шлеме с большими, длинными рогами. Он не торопясь прошелся по комнате, все внимательно осматривая, но не трогая руками.

– Кто убил его? – спросил он грубым голосом.

Митей взглянул на меня, затем на рыцаря. Не промолвив и слова, он встал, разводя руками.

– Я, – громко и четко выкрикнул я.

http://tl.rulate.ru/book/5228/96346

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь