Готовый перевод Лучше умереть, чем жить мечтами / Лучше умереть, чем жить мечтами: Глава 4. Часть 1

Глава 4

 

Продолжая отстраивать свою деревню, я начал приглашать рабочих из других деревень, не пренебрегая нищими. Обучение их шло быстро и качественно. Нищие не жаловались и многого не просили.

Сам же я полностью научился владеть мечом левой рукой. К моей правой, точнее к тому, что осталось, прикрепили щит. Снять или сбросить его самому было невозможно, как и одеть. У кузнеца заказал новый меч, он не подвел, выковав его из особой стали, добытой у торговцев из Лики. От рукояти к клинку шли паутинки с сидящими на них пауками из фосфора, который светился в темноте. На клинке было выбито мое имя, а рукоять инкрустирована драгоценными камнями. Но больше всего понравилось, что в нее умелец умудрился спрятать кинжальчик.

Работа кузнеца была выше всяких похвал, поэтому я заказал у него кольчугу, но не из одного ряда колец как у всех, а из двух, и толщину самих колец тоже увеличил.

Вскоре моя амуниция была готова, а деревня превратилась в городок. Толпа рабочих ликовала, в конюшне забивали последний гвоздь, я стоял на улице и наблюдал за происходящим. С последним ударом молотка перед моими глазами появился какой-то всадник.

 – Джокер, на границах областей стоит небольшой отряд из десяти человек, просит о встрече с вами. Во главе отряда некий Николай, он говорит, что знает вас.

 – Пускай приедет сюда!

Новость меня встревожила, ведь я думал, что Колька умер. Но рисковать нельзя, разыскав Кирилла, я велел собрать охрану сколько сможет. Митей отказался в чем-либо помогать, он был сильно обижен за то, что мы прогнали инквизитора Воля.

Через несколько дней я встретил друга детства, так же как и Воля, устроив засаду в домах.

 – Я думал, тебя убил Цивиль, – начал я беседу уже за столом.

 – Я тоже. Он меня не догнал, а вот тебя-то, – спокойно ответил он.

 – Ну да ладно, как хоть тебе в люди удалось выбиться?

 – Просто удача подвернулась, королевского сына спас в лесу, ну тот на радостях меня и взял во дворец служить охраной. Зато про тебя уже говорят в столице.

 – И что же там говорят? – Задумался я о том, где же эта столица и как она выглядит.

 – Мол, ты священника выгнал со своих земель, подрался с каким-то разбойником, так по мелочам.

 – Да мелочи интересные, – задумался я.

 – Ты догадался, зачем я приехал?

 – Нет, – я удивился, но не подал виду.

 – Ведь началась война с гарбальцами, король предлагает тебе титул, если ты примешь участие. Плюс мы поделим все награбленное золото поровну. Он даже готов простить тебе твою ошибку.

 – Какую?

 – Забыл про Воля?

 – Чепуха, что, я из-за какого-то священника должен свой народ губить?!

 – Сейчас ты живешь на этой земле на птичьих правах, а если получишь титул, то будешь законным владельцем.

 – Ты прекрасно знаешь, что я лучше так буду жить, чем слизывать пыль с задницы короля. И тебе советую, бросай эту законную жизнь.

 – У меня есть все, что можно приобрести в этом жалком мире, я бывал на турнирах и не раз побеждал. Пользуюсь популярностью и спросом у девушек на праздниках, а ты сидишь здесь в глуши и только то и сделал, что построил себе дом. Да ты просто струсил.

 – Мне незачем ввязываться в войну, которую даже не я начал.

 – Как раз ты ее и начал! Ведь это ты грабил деревни вдоль границы и ты устраивал там засады на их войска. Ты будешь жить как жил, но уже с титулом и на законных правах. Все будут знать, что ты не трус, – он уже покраснел от напряжения, пытаясь меня убедить.

 – С чего начнем? – согласился я.

Он достал карту, она была поподробней моей, но неточной. На ней были десять точек.

 – Эти точки, как ты догадался, города! Начнем с этой и закончим вот этой, – Николай провел по карте пальцем, демонстрируя весь маршрут.

 – Как у тебя все легко и просто! А можно узнать, у них есть крепостные стены?

Колька лишь пожал плечами.

 – Там разберемся, за неделю я соберу армию.

 – Я тоже, но пойдем врозь! – процедил я.

 – Почему? Ведь врозь нас перебьют!

 – Потому что если пойдем вместе, мои перебьют сначала твоих, а затем займутся штурмом. Вот штурмовать будем вместе, а добираться только врозь.

 – Ладно.

Договорившись о выходе через неделю, он собрался и поехал домой. На все уговоры остаться на день, не поддался, сославшись на сборы.

После долгих разговоров с Кириллом, мы решили обойти все деревни и собрать как можно больше народу. Тех, кто добровольно вызвался из нашей деревни, я обучил пользоваться ручным тараном, ходить строем «черепаха» и другим приемам, позаимствованным у римлян. Получилась профессиональная тридцатка воинов, но для серьезного похода этого было слишком мало. Пришлось ждать, а Митей тем временем нанимал рабочих. Придя к нему однажды вечером, я решил дать ему работу, чтобы не было скучно.

 – Слушай, пока я с Кириллом воюю, ты хоть стену крепостную вокруг города построй!

 – Хорошо, но надо нанять еще людей.

 – Сколько хоть у нас рабочих?

 – Почти две сотни, и все заняты делом. Кстати, если вооружить нищих, которые прибывают каждый божий день, то выйдет неплохая армия.

 – Спасибо за совет, но где набрать мечей для них?

 – Зачем? Пусть берут то, что есть под рукой, ведь они все равно мечом не владеют.

 – Стену, Митей, стену! – напомнил ему уходя.

Набралось довольно много желающих из нищих, и тех, кто пришел из соседних деревень. Вышли, как и задумывалось, ровно через неделю. Спокойно и не торопясь шли тем же путем, что и в прошлый раз.

Через день после нашего ухода в деревню пришел гонец с тревожными новостями, но нас он не застал.

А через неделю мы были в деревне, которую грабил Митей. Отсюда, по словам Кирилла, до города, намеченного нами, осталось два дня пути. Деревня была пустой, видимо, с того времени сюда никто не возвращался. В ней мы пробыли три дня, прежде чем двинулись дальше.

Вскоре мы были под стенами города, окружив его и разбив лагерь, никто не торопился на штурм. Но, решив не терять времени даром, я велел мастерить лестницы и таран. Сам же, найдя Кирилла в толпе играющих в карты, присоединился к ним.

Наутро следующего дня стало ясно: Колька предал и не пришел. Уходить без битвы было невыгодно, и припасов продовольствия, как всегда, не хватало.

 – Послушай, нас немного-немало семь сотен – город взять, как раз плюнуть, – уговаривал Кирилл с того момента, как я встал.

 – Если Колька придет, то присоединится к штурму. Готовы лестницы?

 – Да, таран тоже, можно начинать прямо сейчас.

 – Значит так. Я буду управлять ходом боя возле стен и ворот, ты будешь здесь с конницей. Когда ворота сломаются, тогда поскачешь вовнутрь. Что бы ни случилось, пока ворота не взломаем, не двигайся.

 – Я понял.

Народ уже был на ногах и готов к штурму. Оголив свой меч, я побежал впереди всех.

 – За мной! В атаку!!!

Толпа с криком двинулась вперед. На полпути от стен нас встретил град стрел, но это никого не остановило. Еще мгновение – и лесенки упали на стены, а по ним карабкались воины. Строем черепахи шел отряд из тридцати человек, они несли таран.

Со стен скидывали камни и лили кипящую воду, видимо, экономили на масле. Двое воинов ходили возле меня и прикрывали щитами. Сам же я стоял под стенами неподалёку от ворот, наблюдая, как горожане не раз скидывали лестницы, но осаждающие их ставили снова и снова.

Вместе с отрядом, шедшим строем черепахи, прибежала группа людей с лестницей. Они поставили ее почти возле меня и начали карабкаться. В это время раздавались глухие, но мощные удары в городские ворота.

Решив присоединиться к карабкавшимся, я подошел к лестнице, но там стоял старичок с одной правой рукой, в которой держал меч.

 – А мне, мне-то как? – нервничал он.

 – Смотри, – ответил я, взяв в зубы тяжелый меч и начал карабкаться.

http://tl.rulate.ru/book/5228/100352

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Еее маунт энд блэээйд. Это конечно интересная идея, но на ней ты далеко не уедешь.
Развернуть
#
Сюжет игры не имеет ничего общего с сюжетом книги, вообще-то.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь