Готовый перевод Unlimited world / Безграничный мир: Глава 113. Коротая время.

Я устроился поудобнее, и посмотрел на тень. Тень Ола, увидев мой интерес, так же присела напротив.

- Ты, наконец-то, решился поговорить? – нарушив затянувшееся молчание, спросила тень.

- Что-то вроде того. Ты обещал быть честным со мной.

- Нет. Я сказал, что честно отвечу на любой твой вопрос. Улавливаешь?

- Значит, если ты не захочешь…

- Или не смогу. – вклинилась тень.

- То, не ответишь?

- Именно. – кивнула тень.

- Почему ты так активно жаждешь перетащить меня на сторону скверны? – спросил я у него.

- Талант, ум, способность быть нестандартным. Ты не мыслишь рамками, что задала тебе Система. Не знаю, кем были твои учителя, но они научили тебя тому, что ценит Скверна, а не Система.

- Мои учителя уважаемые существа в БМ, которые никогда бы…

- Не сомневаюсь, но их знания, переданные на твое незамутненное догмами Системы сознание, сотворили маленькое чудо. – перебив меня, сказала тень.

- Ты же понимаешь, что я не стану оскверненным?

- Спорно. Я понимаю, что сейчас ты о скверне знаешь лишь то, что тебе рассказывали. Узнай ты другую точку зрения, все может быть иначе.

- Мне хватило того, что я видел сейчас. Я про Мику если что. – фыркнул я.

- Оооо… Вот тут я готов поспорить. Помнишь, я тебе говорил, что идиотов в рядах Скверны хватает? Так вот, тот ушастик, сотворил с твоей подругой… Плохие вещи. Прям вот очень плохие. А потом это повторил не один раз. Ее сознание, как бы это правильно сказать… - тень задумалась. – Начало искать выход. А рядом с ней был такой манящий источник Скверны… Она приняла в себя слишком много силы, но ушастик оказался сильнее, и зациклил это силу вот в эту штуку. – Тень подбросила сгусток чего-то ядовито зеленого. – Это называется БатБо или Батарейка Боли. Зацикленное состояние силы, когда она разрушает твои каналы, а затем восстанавливает еще большим приливом силы. Опытный оскверненный может черпать из такой батарейки дополнительную энергию, не напрягая свое тело дополнительной нагрузкой. Эта штука… Она сводит с ума. Ты на все готов ради чистой маны, которая лишь на пару мгновений дарует отсутствие боли. Там у нас кто-то придумал сложную формулу, но главное ты смысл понял.

- И много таких разных штук вы творите? – я кивнул на БатБо.

- Слишком много, чтобы нас ненавидели. Видишь ли… Когда ты умеешь делать такие штуки, то ты встал на самый паршивый путь Скверны – чужие страдания. Чем больше их вокруг тебя, тем больше силы ты получаешь. И развиваешься, как снежный ком. На тебя налипает все больше и больше силы, и эта сила начинает искажать твое восприятие реальности.

- Налипает?

- Да. Как я тебе говорил, Скверна, это сила свободы. Она просто появляется в тебе, после того, как ты что-то отдашь взамен. Но, глупые существа пошли по другому пути. Зачем отдавать что-то свое, когда можно отдавать чужое? И не важно, что это чужое может быть даже самой частью Системы. Да-да, не удивляйся. Несколько сотен лет назад, на верхнем плане появился один Хай, который каким-то образом конвертировал силу Системы в Скверну. Системе повезло, что он спятил раньше, чем тот смог зачерпнуть критическое количество силы. Тогда бы погиб весь БМ.

- И почему никто не знает об этом? Это же катастрофа божественного уровня…

- Да, тем, кому надо, знают. Твои повелители, Хаи, которые частенько отправляются на верхний план. Ты просто представь себе, если бы они об этом сообщили простым людям? Да, у вас бы там паника началась… Вы бы такие вещи натворили, что в сравнении с самыми отпетыми оскверненными, это было бы ужасно. Поверь, я знаю, о чем говорю. Так вышло, что я один из самых слабых, но старейших оскверненных БМ.

- Ты бессмертен? Ведь телесное бессмертие даруют боги…

- Ага. Только у меня нет бога, который бы подарил мне время. Ты же не знаешь… Ну, думаю, ты уже взрослый мальчик, и тебе можно рассказать. – тень хихикнула. – Ты знаешь, почему Хаи продолжают и продолжают повышать свой уровень? Думаю, даже твои мамка с папкой достигли уровня так эдак пятисотого… А то и больше.

- Не понимаю, к чему ты ведешь?

- К тому, что каждый твой взятый уровень, после становления Игроком, превращается в год реальной жизни. Каждая твоя смерть… Ну, там совсем другие расчеты. И речь идет о ином.

- Это даже звучит бредово! – засмеялся я. – Мы бессмертны пока наша душа крепка. Только множество смертей и слабость души…

- Меня сейчас стошнит от этого бреда. Перестань, прошу. – тень стала изображать, будто она блюет. – Я могу лишь посоветовать вспомнить всех, кто умер в БМ от старости. Знаешь таких?

- Конечно! Они все были марионетками.

- А теперь прикинь в уме, что уж старики должны были выслужиться перед Системой, если жили свободно в городе. И еще, часть стариков, наверняка, уходила в какие-нибудь сражения, где доблестно погибала. Можешь не спорить, это просто надо осознать и посмотреть внимательно. Если повезет, и ты выберешься с Ерф, то сможешь проверить мои слова, спросив какого-нибудь старика.

Звучит логично. Тем более он тебе не врет, помнишь.

- Скажи мне Шон, что ты думаешь о происходящем в современном БМ?

- Не понял…

- Как живется в БМ? Вот как жил ты?

Не отвечай. Это ты тут задаешь вопросы, а не он.

- Ты один такой сильный в Ерф? – проигнорировав вопрос тени, спросил я первое, что пришло на ум.

Тень молчала.

- Не будешь отвечать?

- Нет. Не хочу, да и не моя это тайна. Тем более, я бы хотел услышать ответ на мой вопрос. Кви про кво. Слышал такое выражение?

- Нет.

- Это означает, услуга за услугу.

- Я не буду ничего тебе рассказывать о себе.

- Ох, уж этот юношеский максимализм! – тень прикрыла рукой голову.

- Если ты не собираешься отвечать, то нам не о чем говорить. – я поднялся на ноги, и отправился к закрытым вратам.

Неплохо, но по ребячески…

«Пофигу.»

Как думаешь, они будут ждать восстановления ящерицы, или в панике что-то придумают?

«Хярш их знает… Я бы попытался что-то придумать. Гадать смысла нет.» - я прикоснулся к холодной поверхности врат.

Врата дрогнули. Я в испуге отскочил от них.

- Шон, не усложняй… Давай еще поговорим, не заставляй меня…

Я не стал дослушивать, и снова прикоснулся к вратам. По всей поверхности врат пошла волна, которая заставила дрожать весь зал. В дверях стали появляться трещины, через которые пробивался свет факелов. Я даже услышал удивленный гомон множества существ. Но, вдруг, весь зал затопил зеленый туман, который покрыл врата почти осязаемым слоем, а затем, и вовсе залатал все трещинки.

- Ну, вот… Пришлось действовать по плану Б… - раздался у моего уха голос тени Ола. – А ведь могли бы спокойно посидеть, потравить байки.

Я попытался блинкануться, но вся моя мана пропала, а регенерация не работала!

- Ну-ну… Не дергайся. Маны у тебя нет, так что давай-ка продолжим нашу беседу. – тень с легкостью подняла меня над полом, и понесла в центр зала, где уже стояли два сотканных из скверны стула.

Я пытался вырываться, но силы были неравны…

http://tl.rulate.ru/book/5222/822404

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь