Готовый перевод Unlimited world / Безграничный мир: Воспоминание 30.

- Я создал основу. Она еще хрупка, но с этим уже можно начинать действовать, а не тратить ресурсы. – сказал Клун, ведя меня по десятку коридоров, которые охранялись новомодными электронными дверьми высшего уровня безопасности. – Долгие исследования наконец-то начнут себя окупать. Проходи. – открыв последнюю дверь, пригласил Клун.

Мы вошли с огромное помещение, которое с легкостью могло соперничать с космическим ангаром. Но, здесь кипела жизнь. Тысячи людей варили и создавали непонятную мне конструкцию, которая занимала 90% всего свободного объема помещения.

- Что это? – спросил я у него.

- Это путь к реформированию. Этот корабль позволит создать новую интернет сеть, которая будет минимально привязана к региональным серверам. – гордо сказал Клун. – Строительство еще идет, поэтому, идем, я покажу тебе то, ради чего стоило придти сюда.

Мы сели в небольшой гольфкар, который быстро доставил нас к нужному помещению.

- Месяц назад, на меня снизошло озарение. – открывая дверь помещения, начал рассказывать Клун. – И я смог понять, почему создание ИИ было невозможно. Причина крылась не в мощностях, которые бы позволяли высчитывать любые варианты развития. Причина была в опыте отдельной нейросети.

- Только не говори мне, что ты смог создать ИИ? – хриплым от шока голосом, спросил я у него.

- Да. – хитро подмигнув, он открыл дверь.

Внутри небольшого кубического помещения 20х20х20 парил огромный шар, состоящий из множества проводков и различных жидкостей, которые не могли покинуть орбиту этого шара. Зрелище было сюрриалистичным. Я часто закупал оборудования для Клуна, но такого чуда био-инженерной техники никогда не видел, и представить себе не мог.

- Здравствуйте создатель Клун, я так же приветствую вас уважаемый гость создателя Император. – раздался приятный молодой юношеский голос.

- Ага… Привет. – на автомате сказал я.

- Так вот, это мой шедевр – Райян. Самый настоящий и полностью автономный ИИ. – гордо и с ноткой пафоса в голосе, похвастался Клун.

- Создатель, вы меня перехваливаете. Мои системы еще далеки от совершенства. Так же, ваше утверждение об автономности, неверно. Я… Аааа… Вы специально так сказали, чтобы я продемонстрировал вашему гостю свой коммуникационный талант?

- Это сейчас была какая-то заготовочка? – отойдя от первоначального шока, спросил я у КЛуна.

- Ахаха! Нет. Райян настоящий ИИ. Любые тесты, проверяющие его человечность, будут пройдены.

- А как же законы робототехники?

- Райян не робот. – хитро улыбаясь, сказал Клун. – Поэтому, законы на него не могут быть использованы.

- То есть, ты он может уничтожить нас, а никакого механизма защиты нет? – нахмурился я, с опаской смотря на необычный шар.

- Механизм защиты точно такой же, как и у ребенка, которому дали в руки чемодан с высокотехнологичными игрушками. – хмыкнул Клун. – ИИ не могли быть созданы так же по причине того, что три закона Айзека ограничивали создателей. Райян, открой лабораторию. – попросил Клун.

- Готово. – шар выпустил импульс света, который открыл дверь в другую комнату, которая была больше похожа на склад металлолома. – Вам понадобится мои вычислительные мощности? Или я могу продолжить просмотр сериалов?

- Кхм… – подавился я, услышав это.

- Смотри. Сегодня мы с моим гостем будем тестировать шлемы. Если захочешь присоединится, для тебя будет зарезервировано немного пространства. – ответил Клун, за закрывая дверь лаборатории.

- Сериалы? – не удержался я от вопроса.

- Ага. Подсел. Но, это нормально. Его скорость обучения очень медленная, поэтому сейчас он на уровне 15-17 летнего подростка. Он может обрабатывать огромные мощности, но его интеллектуальные способности пропадают. Я пока не могу с этим ничего поделать, и очень надеюсь на его развитие.

- Так он может действовать нестандартно? – меня заинтересовал этот вопрос.

- В небольших вопросах да. Но, в более глобальных нет. – Клун повел меня внутрь склада металлолома, который он называл лабораторией. – Но, Райян часть сюрприза. Именно для тебя, я потратил кучу времени, создавая эти десять шлемов.

Рядом с кушеткой лежало десять шлемов из черного металла. Они были очень похожи на глухие шлемы мотоциклистов, но были гораздо массивнее.

- Этот металл я синтезировал, когда один из экспериментов по созданию Райяна, прошел неудачно. Скорость виртуальной синхронизации в нем фантастическая. Мало того, цена создания шлема очень мала. Чистых ингредиентов на 500 баксов. Но, рабочий процесс отнимает много времени. За последние 6 месяцев я создал только десять штук. Это заняло бы меньше времени, не будь ты моим главным клиентом. – усмехнулся Клун. – Эти десять штук содержат в себе десять разных уровней блокировок. Так же я создал для нас двоих специальный полигон, где мы сможем их протестировать.

- Наконец-то! Поехали. – оскалившись, я подскочил к шлему.

- Эээ стой. – крикнул Клун, сбив меня с боевого настроя. – Начнем с малого уровня синхронизации. – Клун указал на самый массивный шлем среди всех десяти. – Я изолировал сервер, но воизбежания, так сказать…

- Пофиг. Главное мозги мне не сожги. – нетерпеливо сказал я, одевая шлем.

Время загрузки на арену было моментальным. Я очень этому удивился, вспоминая, что пять лет назад потеря сознания была долгой. Однако, в этот раз не прошло и нескольких секунд, как я оказался на арене.

- Как ощущения? – спросил Клун.

- Сносно. Но, будто со всех сторон на меня давят горы. – я помахал рукой. – Килограмм сто на каждую руку.

- Это шлем с 1% синхронизации. – поделился информацией Клун. – Так и должно быть.

- Ладно, давай начнем.

Первый бой с Клуном прошел быстро. Еще бы ему было не пройти быстро. Я даже не смог подойти к нему с такой нагрузкой на тело. Однако, прогресс был. Сервер держался, и никаких сбоев не произошло даже когда я пытался вытворять кульбиты.

- Дерьмово, но я смогу привыкнуть. – воскреснув в другом конце арены, сказал я.

- Не переживай. Сегодня, мы протестируем все шлемы. Я  должен узнать предел материала. – усмехнулся Клун, тыкая по запястью. – Выход с арены на запястье. Два удара вызывают меню, к кнопке да надо прикоснутся рукой и пожелать выйти.

- Муторно как-то. – пробомотал я.

- Мне было просто так удобнее тестировать некоторые момент. В последствии переправлю на любой жест. – отмахнулся Клун, когда я менял шлем. – Какой широкий поток данных! – восторженно сказал он, смотря на монитор, где в очень быстром режиме шла строка кода. – Супер! Нагрузка была минимальной… Отклонений нет. Следующий. – кивнул он мне, разрешая надеть шлем.

Снова появившись на арене, я смог чуть больше вздохнуть. Огромного давления не было, но все равно ощущения того, что на мне висят десятки железных гирь было. Хотя бой прошел дольше, но я все равно проиграл.

- Дальше. – сразу же сказал Клун, стоило мне очнуться.

На пятом шлеме пошли сбои. Пространство вокруг меня стало дергаться, что привело к тому, что заклятие Клуна по необычной траектории врезалось в меня.

- Понятно… - стоило мне выйти, я увидел Клуна, который поливал из огнетушителя небольшую конструкцию. – Хотя я и ожидал такого результата, я не думал, что пределом будут 15%. Рассчеты снова оказались неверными. Это не может не радовать! – воскликнул он под конец.

- Значит, провал? – обреченно спросил я у него, понимая, что впереди еще годы труда.

- А? – закончив тушить, он посмотрел на меня. – С чего ты взял? Я использовал мини сервер, что спроектировал на днях. Он выдерживает нагрузку полного погружения 1 тысячи человек. – усмехнулся Клун. – Но, все равно, если я правильно себе представляю, ты не сможешь проявить всю свою силу до постройки главного сервера Айзека. – немного печально сказал Клун.

- И, что это значит? – немного не понимая, спросил я.

- Это значит, что у нас с тобой еще много работы. Однако, теперь, мы будем работать вместе. – похлопав меня по плечу, Клун кивнул на шлемы. – Через полчаса подключу основной сервер. Последние два шлема не будем использовать. – положив их в тележку, Клун отвез их в сторону. – Но, вот эти три сервер должен выдержать. Готов к очередному поражению?

- Это мы еще посмотрим. – ухмыльнулся я, одевая шестой шлем.

Конец воспоминания.

http://tl.rulate.ru/book/5222/757592

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь