Готовый перевод Unlimited world / Безграничный мир: Воспоминание 27.

- Опять провал. – шокированное лицо Клуна выглядело очень забавным.

- В этот раз сгорел только шлем. – хмыкнул я, потирая место ожога. – Такими темпами, ты мне мозги спалишь.

- Да, извини. – отмахнулся Клун, став очень быстро печатать. – Это что-то невероятное… - сказал он после пяти минут просмотра отчетов.

- Руби. – кивнул я ему, усаживаясь в кресло рядом. – А то последние пять попыток мы только жгли твою «супернадежную и крутую» аппаратуру. – поддел я его.

- Подкол засчитан. – улыбнулся Клун. – Но, теперь, я знаю, в чем была проблема. Проводящий материал, который используется в проводах, не выдерживает нагрузки. Обычно, мозг не может высвобождать такое количество энергии. Однако, в твоем случае, ты перегружаешь каналы, словно они не существуют. – увидев мое напряженное лицо, он добавил со вздохом. - Если проще, то твои мозги как атомный реактор. В твоем случае нужно создавать отдельный шлем, который сможет выдержать нагрузку. Унификация тут не поможет. – компьютер Клуна булькнул. – Вот и отчеты. – он замолчал. – Да, все как я и говорил. – кивнул он сам себе. - На основе этих отчетов, я могу попробовать что-то придумать…

- Вот и придумывай. Твои хваленые игры меня заинтересовали, но когда не можешь поиграть… - я скривил лицо на маске.  – У меня и без тебя дел…

- Да-да, не ной. – отмахнулся Клун. – Через месяцок-другой созвонимся. – сказав это, он погрузился в свои расчеты, полностью отстранившись от мира.

- Наглец! – засмеялся я, а затем, взъерошив парню волосы, отправился по своим делам.

Клун был гением с большой буквы, но его одержимость работой была еще более невероятной. За месяц, что я провел у него в лаборатории, мы спалили 19 подстанций, сожгли кучу невероятно дорогой аппаратуры. Но, он продолжал раз за разом придумывать новые методы, которые с каждой последующей попыткой давали ему новые подсказки. Последние попытки мы проводили, используя последние наработки сотни ученых, которые отбросили все свои дела, чтобы помочь ему разобраться в происходящем.

Словам Гаоши, о том, что Клун гений невероятного уровня, я поверил, зайдя в его комнату, где он отдыхал. Вся его комната была заставлена экранами, которые транслировали различные каналы с различной тематикой. Мало того, как только появлялась какая-либо реклама, канал переключался на другой, где не было рекламы. Мне было трудно даже сосредоточиться в этой комнате, что уж говорить об отдыхе. Но, парень в ней расслаблялся! Перекусывал, смеялся и в общем вел себя, как нормальный подросток. Но, больший шок у меня вызвало то, что полностью обрабатывал и понимал всю информацию с мониторов.

Ему было интересно все. От постройки космического корабля, до постройки спичечного домика губами. Телешоу, сериалы, фильмы, документальные фильмы, подкасты… Он смотрел все, и постоянно выискивал для себя что-то новое и интересно.

Как однажды он сказал мне во время тестов:

- Если обычный человек видит только то, что перед ним, я вижу все вокруг. Я не концентрируюсь на цели, как таковой. Я смотрю на нее со всех сторон, пытаясь осознать, не только путь к ней, но и возможные побочные реализации, к которым эта цель может привести.

Через три месяца, Клун снова пригласил меня на тестирование. Которое снова провалилось. Но, в этот раз ничего не сгорело. Однако, программы стали сбоить, и в итоге, меня даже не пустило на начальный экран.

- Прогресс. – сказал я, сняв шлем.

- Не особо большой. – почесывая щетинистый подбородок, сказал Клун. – И дело не в программах, тут что-то другое.

- Ты читал ту папочку, что дал тебе Гаоши? – спросил я.

- О тебе-то? Да, но не думаю, что дело в перестройке твоего тела. – Клун стал что-то печатать. – Дело точно в твоих мозгах. Я провел тесты с людьми, которые подвергались различным операциям на мозге, но все успешно подключались к программе. Мне нужно больше информации. Я могу попросить тебя пройти обследования? – голос Клуна был задумчивым.

- У меня неделя есть до следующего рейда. – кивнул я.

- Отлично. Думаю, мы справимся.

Однако, ни через неделю, ни через год, ничего не вышло. Я стал загадкой, которую Клун пытался разгадать, но у него не получалось. Попросив перерыв, он полностью погрузился в исследования. У него было достаточно информации обо мне. Кроме вскрытия моей черепушки, он провел всевозможные исследования моего организма.

Примерно в это же время Гаоши стало хуже. Я посещал старика, стоило в моем графике появиться окну. За этими разговорами, я узнал, что превратился в цель Клуна, которую он поклялся разгадать. Старик поблагодарил меня за это. В последнее время Клун заскучал и переставал придумывать. Я дал ему цель еще больше самосовершенствоваться.

За последующие три с половиной года, я встретился с Клуном дважды. И в обоих экспериментах, он просил меня сделать те или иные вещи в виртуальной реальности. Естественно его опыты со шлемом полной реальности проваливались. Однако, не смотря на провалы, Клун создал несколько побочных открытий, которые позволили создать целую капсулу для обычных людей. Эта капсула была прототипом современных капсул погружения, но в то время она выполняла лишь функции поддерживания организма для сверхдолгого нахождения в неподвижном состоянии. Однако, затраты на создание такой капсулы были космическими. С другой стороны, это помогло развитию космической программы для различных стран мира.  

Еще несколько открытий в области медицины и человеческого мозга, позволили ему получить три нобелевских премии. Но, парню было на них наплевать. Он послал одного из своих самых незначительных ассистентов забрать их, а затем выкинул в мусорное ведро. Его одержимость мной стала проявляться в отвратительном общении с окружающими. Многие его ассистенты ушли, а деловые партнеры стали очень осторожными. Ведь в плохом настроении, Клун мог и наорать благим матом, разрывая все отношения. Старик Гаоши при каждой наше встречи жаловался, что внук его перестал навещать. Зная, как старику важен внук, я, в конечном итоге, после второй встречи с Клуном, притащил его к нему.

Стоило ему увидеть деда, Клун снова превратился в того же пацана, который когда ворвался в комнату и стал меня исследовать. Гаоши был безмерно счастлив видеть своего внука, и завалил его вопросами. Парень в то же время активно ему отвечал, перейдя на такую быструю речь, что от нее у меня начала болеть голова. Оставив их одних, я улетел по своим делам.

Кто бы мог знать, что эта встреча будет для Клуна и Гаоши последней.

Конец воспоминания.

http://tl.rulate.ru/book/5222/755601

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь