Готовый перевод Сокровища Тамерлана / Сокровища Тамерлана: Глава 9

ДЕВЯТАЯ ГЛАВА.

- Мы хотим увидеть подземный город. Это дискриминация в отношении женщин. Возмущалась Вера.

-Если там вам грозит опасность, то я должна быть рядом с мужем. Лучше погибну, чем останусь здесь одна. Вторила ей Наталия.

Даже моя благоразумная жена на этот раз поддержала женщин.

-Прямой опасности уже нет, пауки ведут себя смирно. Поймите увидеть такой город, Крымский Эльдорадо. Я, как историк просто умираю от нетерпения. Да на свете, наверное, нет такого человека, который не хотел бы на это посмотреть. Давайте возьмем не три, а шесть огнеметов с таким-то количеством мы должны прорваться.

В конце концов мне это все надоело.

-На судне я капитан и как скажу, так и будет, командовать будете у себя дома на кухне. Разведка до конца не произведена, нет никакой гарантии, что завтра пауки не взбунтуются и не решат изменить меню, где мы будем в роли десерта. Я с помощью плезиозавров видел, как они расправились с целой когортой римских солдат, не каких ни будь слабаков, а настоящих воинов, не один из них не дрогнул и не побежал они все погибли, но все бились до конца. Нам не помогут и десяток огнеметов если все пауки пойдут на нас. Нужно попытаться выяснить у плезиозавров, как долго пауки будут нас терпеть и где граница дозволенности передвижения по городу. Я тут прикинул если мы возьмем по два комплекта запасных резервуаров на огнеметы, то мы в состоянии пробиться к воде, под защиту плезиозавров. Но пока мы все не выясним женщины в подземный город не пойдут. Категоричность моего тона подействовала и бунт был подавлен. Плавая в подземный город мы здорово устали поэтому я спал без задних ног, когда посреди ночи меня стала трясти и будить. Елена стояла передо мной в одной рубашке, такая соблазнительная, что я наполовину проснувшись полез ее целовать. Я был не только отвергнут, но меня еще грубо оттолкнули. Она трясла передо мной золотыми пластинами и без остановки повторяла,

- где ты это взял ты хоть понимаешь, что это такое.

Посреди ночи выдернутый из сна я конечно все понимал, что сейчас ничего не понимаю и зверски хочу спать. И никакие сверх великие научные открытия до утра меня точно не поразят. Ну разве меня обнимут и обогреют ну тут я и не просыпаясь, буду, как во сне. Наконец поняв, что она от меня не отстанет и не даст спать пока, что ни будь не скажу,

-я взял эти пластины в подземном городе, там ими забита целая комната. И повернувшись на бок погрузился в объятия Морфея. Она пыталась еще, что-то мне сказать, но я был непреклонен.

-Утром, все утром. Пробормотал снова засыпая я. Она и разбудила меня утром, пол пятого это ведь тоже утро. Поняв, что на этот раз мне не отделаться открыл глаза. Спать она конечно не ложилась, с горящими глазами фанатика обревшего святую реликвию она смотрела на меня, как удав на лягушку, попробуй не воспринять то новое, что она открыла ночью.

-Вы наткнулись на древние тексты, выгравированные на золотых пластинах, если ты говоришь, что их там много, то вы нашли библиотеку. Это величайшее открытие нашего столетия. Тексты на древнегреческом языке, я ввела программу и компьютер делает мне перевод. На этом языке писали более 2000 авторов, это историки, географы, полководцы, драматурги, философы, поэты, астрономы, медики и еще многие кто. Из всех трудов до наших времен сохранились лишь работы 140 авторов и то не полностью, часто сокращенные, с неточностями более поздних песцов, переписывающих их с первоисточника. Вы принесли таблички, наподобие каталога библиотеки, я занималась античной историей, но многие имена и названия их трудов для меня загадка за семью печатями. Возьми меня с собой, ты просто не понимаешь значения открытия, которое вы сделали.

Нет, даже не проси, если нужно, то я перетаскаю эту библиотеку на яхту, правда боюсь, что мы тогда ее просто утопим. Читай себе на здоровье здесь и готовь ее к отправке домой на остров, а дома изучай и делай невиданные открытия.

В этот день Елене, как ребенку, которому пообещали новую игрушку не терпелось получить, хоть один текст, и она умудрилась перебудить всю яхту. Мы ушли под воду на два часа раньше обычного. Встретившись с плезиозаврами решил проверить еще одну свою теорию и закрепил золотой ошейник не на поясе, а у себя на голове. Эффект был такой силы, что я снова провалился из реальности, мне удавалось и раньше общаться с плезиозаврами на ментальном уровне, но теперь они, стали со мной одним целым, ответы на свои вопросы я как бы вытаскивал из свой памяти. На меня очень вовремя упало это озарение, скоро у пауков наступит брачный период и тогда они станут неуправляемыми и очень агрессивными, в этот период в пещере лучше не появляться. Оказалось, что у нас в запасе не более трех дней. Жаль не смогу переправить Елене много книг. Дуня, с которой я общался больше всех удивилась. И мысленно у меня спросила.

-Зачем тебе таскать столько пластин?

-В этих пластинах содержится уйма знаний людей за многие столетия и я хочу узнать, то что эти люди знали. А для этого мне надо прочитать их библиотеку, выгравированную на этих тонких золотых пластинах. Ответил я совершенно не напрягаясь видимо постепенно стал привыкать к ментальному общению.

Лучше давай поиграем и поплаваем в море, а тексты из библиотеки я тебе ночью расскажу, когда ляжешь спать одень золотой обруч на голову, а утром ты будешь знать половину знаний, записанных на пластинах, на следующую ночь передам тебе вторую половину всего что записано прошлыми людьми. Плезиозавр Дуня говорила о знаниях, накопленных столетиями, как о чем-то обыденном не стоящим внимания. А для меня обычного человека привыкшего, что мы на планете земля одни разумные существа, остальные животные, иногда, что - то понимающие в силу своих инстинктов. Было очень тяжело представить, что вот одна из этих зверушек пусть и доисторическая может знать, понимать и при желании передавать уйму знаний. Да и если она свободно держит дословно столько текстов в памяти, то этот плезиозавр раз в тридцать умнее меня. Скорее я со своим скудным умишком для нее зверушка. Словно прочитав мои мысли, а может действительно прочитала, Дуня рассказала мне, что у них так устроена память, они помнят все, что узнали их предки.

- Чаще всего мы не понимаем того, что заложено в нашу голову, но помним дословно всю информацию, которую хоть раз получили.

Для осуществления замыслов нашей команды даже на начальном этапе было нужно много денег. Поэтому мы сосредоточили все силы на перетаскивание монет. Казалось, что этот рабский труд не закончится никогда, монет было просто огромное количество, на один подсчет ушла бы уйма времени да никто и не порывался их считать. Я чуть не забыл о своем обещании принести новые пластины с текстами. Но в последний момент спохватился и забежал в так называемую библиотеку. Получив новые тексты Елена позабыла обо всем закрылась в каюте читать и переводить. Ночью устроившись спать вспомнил про золотой обруч и хоть и с сомнением, но нацепил его на голову. Утром проснулся, как ни в чем небывало спал я этой ночью крепко и никаких сновидений не видел. Сняв золотой ошейник с головы забыл про уговор с плезиозавром Дуней. В этот раз у нас был запланирован поход в город за продуктами. Наше путешествие на яхте заканчивалось или скорее прерывалось на время брачного сезона у пауков. Надо было начинать осуществление своих планов. И в моей голове снова была каша из мыслей. Когда подходила моя очередь закупать продукты, мы отправлялись в город вчетвером я, Елена и дети. Помимо деловой части у нас всегда была своя развлекательная программа наших походов. Занятый своими мыслями в этот раз я отвечал в невпопад, хорошо, что хоть дети не обижались и даже весело хохотали, когда на простой вопрос нес какую-то околесицу. Другое дело Елена, которой не терпелось поделиться открытиями, сделанными в текстах из подземного города. Начала она с Гомера.

- Благодаря текстам теперь не вызывает никакого сомнения, что именно ему принадлежит авторство Илиады и подлежащее сомнению Одиссея.

-И не только эти два произведения, ему не зря приписывали в древности еще два произведения «Маргит» и «Батрахомиомахия» или по-другому «Война мышей и лягушек» они действительно принадлежат ему - это действительно видно из древних текстов, продолжил ее мысль я.

А ты, когда успел все это прочитать? Удивленно глядя на меня спросила Елена. Я не стал объяснять Елене, что с помощью плезиозавров знаю всю эту библиотеку и могу наизусть прочитать любой отрывок или целое произведение, правда на древнегреческом, который теперь знаю в совершенстве.

-Когда-то интересовался Гомером и читал все его произведения. Обсуждая Гомера мы шли по набережной, когда двое сорванцов примерно возраста Андрея играя на велосипедах в догонялки врезались в друг друга. Один через минуту встал, как ни в чем не бывало, а другой катался по земле держась за плечо. Расспросив его, как он упал я понял, что он вывихнул плечо. Положив его на спину, вспомнил наставление Гиппократа. Сел со стороны вывиха лицом к мальчику взял поврежденную руку за предплечье выше запястья. И начал постепенно без рывков, наращивать силу тяги по оси руки с привидением ее к туловищу. Головка плечевой кости постепенно вывелась в суставную поверхность лопатки и стала на место. Мальчик перестал плакать, рука видимо здорово еще побаливала, но он уже мог потихоньку ей двигать. Встав на ноги и не поблагодарив меня, он вместе с товарищем, катившим два велосипеда придерживая больную руку направился домой.

-А лечить ты где научился? Удивленно глядя на меня спросила Елена.

-Мне стало жаль пацана ему было очень больно ну я и вправил сустав. У Гиппократа есть наставление, как вправлять вывих плеча, в наше время этот прием, так и называется «Вправление вывиха плеча по методу Гиппократа».

-С каких это пор ты стал интересоваться медициной и читать медицинские трактаты. Ты решил стать врачом или заняться лекарской практикой, как знахарь. Продолжала Елена не спуская с меня глаз.

-Будь у меня уйма времени может это бы меня заинтересовало, и то вряд ли. У меня был период, когда я интересовался античной литературой и перечитал почти все, что возможно. Философов, драматургов, историков, полководцев. Читал без системы все, что попадется под руку. И, что меня понесло, сказал бы просто про плезиозавров и их ментальных возможностях. Но это было так необычно, что я засомневался, поверит ли в это Елена. Она наделенная способностями сразу почувствовала, что я что-то не договариваю. И решила устроить мне экзамен.

- И кого же из античных драматургов ты знаешь? Я начал перечислять.

-Эсхил написал 80 произведений, Софокл 120, Еврипид 92, Аристофан 40 ну еще много менее значимых.

-И ты можешь рассказать о каждом произведении и назвать его название? Вот тут я и прокололся по принципу я человек и все человеческое мне не чуждо, мне было не чуждо прихвастнуть. Я действительно знал все произведения наизусть и мог прочитать каждое по памяти на древнегреческом языке. Но нормальный современный человек будь он даже гений не может знать наизусть столько драм. Притом, что большая часть их не сохранилась до наших дней. Но я уже закусил удила.

-Называй кого из драматургов ты выберешь. Елена на секунду задумалась

- хорошо назови все произведения Софокла их названия и краткое содержание. Я затараторил, как попка дурак, когда перечислил уже названий тридцать с кратким содержанием, Елена остановила меня.

-Дорогой мой муж, да будет тебе известно, что до наших дней дошло только 7 произведений Софокла, ты же перечислил уже тридцать, при этом ты знаешь их названия и содержание, что не вызывает сомнений, что ты их читал. Так, что рассказывай любимый, что ты еще обнаружил и откуда у тебя такие глубокие познания в античных трактатах. Пришлось колоться и рассказывать о способностях плезиозавров.

-Это выходит, что ты знаешь наизусть тысячи древних текстов. Я тоже так хочу. Воскликнула Елена.

-Сейчас спрошу у Дуни возможно ли это. Ответил я.

-Как спросишь- недоуменно посмотрела на меня Елена.

- На мне одет пояс и когда я в нем то могу общаться с плезиозаврами на ментальном уровне в любую минуту. Через минуту я уже знал ответ.

-Новости и хорошие и не очень. Передавать таким образом сведения тебе не возможно. Но они могут передать все сведения таким образом нашему будущему сыну.

-Ну и ладно буду иметь две ходячие энциклопедии по античному миру папу и маленького сына. Улыбнулась Елена.

-А мне пришла в голову другая идея, не могу ли я таким же образом получать информацию современного мира. Ведь для воплощения моих замыслов мне будут необходимы самые различные знания. Наше путешествие прерывалось, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами идти на яхте в Москву и там ее продавать теперь не имело смысла. Мы купили еще два внедорожника загрузили каждый по две запаски золотыми монетами и поехали домой. За двое суток которые мы добирались до дома я возненавидел античную литературу. Дети, которых укачивало в машине, спокойно спали на заднем сидении, а я всю дорогу переводил и пересказывал античные тексты по литературе, философии, истории. Я, наверное, был больше всех рад, что мы наконец то добрались до дома. Ну, наверное, еще Джой, который радостно носился по дому и в порыве любви был готов залезть на руки, теленок на руках, картина еще та. Если одна его голова, возложенная на колени, отдавливала колено через минуту. Целых три дня мы наслаждались возвращением домой. Но наконец бездействие закончилось. У нас было все чтобы начать воплощать наши планы в жизнь, начинался новый месяц, новая неделя, новая жизнь.

http://tl.rulate.ru/book/5189/151586

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь