Готовый перевод Сокровища Тамерлана / Сокровища Тамерлана: Глава 4

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

Кросс, все тело болит и стонет, но сделав себе поблажку раз, так и будешь находить оправдания своей слабой воле и лени, поэтому бежим, потом душ, а потом божественный напиток кофе. Вот теперь можно и осмыслить все происшедшее вчера. И так чей же я клад нашел. Попробуем пойти логическим путем. Наконечник от стрелы принадлежал тяжеловооруженным монгольским конникам, а значит это примерно 12-14-й век в другое время монголов у нас не было. Основная часть клада — это серебро так смотрим, что там по серебру в это время, я вышел в интернет, ага нашел. Монетная гривна-крупный неразменный слиток серебра. Имела хождение в так называемый безманетный период Древней Руси 12-й,13-й и частично 14-й век. Новгородская гривна-длинная серебренная палочка весом около 204 грамма. Имела наибольшее значение в денежном обращении. С середины 13 века распространилась на всей территории Древней Руси. Ну вот, по времени и по серебру вроде определились. Серебренные брусочки — это гривны, а соответственно 12-14 век. А кому же принадлежало это серебро.

Найдено под Ельцом, в то время Елецкое княжество. Вот кажется нашел. Легенды о сокровищах Тамерлана ходят давно.18 июня 1391года между войсками Тимура Тамерлана и золотоордынской армией хана Тохтамыша состоялось одно из самых крупных сражений средневековья. В нем участвовало от 200 до 400 тысяч человек. И несмотря на то, что сам факт сражения неоспорим, его точное место до конца неизвестно. По легенде Тохтамыш, потерпевший поражение, спрятал свою казну. Но зарытая казна хана все еще не найдена.

А вот еще. Православная энциклопедия. Тохтамыш, воюя с Тамерланом, терпел от него поражения, но продолжал военные действия, пока последний в 1394 году не начал широкомасштабного наступления на правителя Орды. 15 апреля 1395г. На реке Терек «на территории Северной Осетии» Тамерлан нанес крупное поражение Тохтамышу. Хан бежал за Днепр и укрылся во владениях литовского великого князя Витовита. Опустошая оставленные Тахтомышем земли, Тамерлан приблизился к владениям русских князей. Узнав о движении его войск, Василий Дмитриевич укрепил Москву и с войском вышел к Оке для отражения неприятеля. Из Владимира в Москву была принесена Владимирская икона Божией Матери, перед которой совершались молебны. Тамерлан, разорив Елец, на Москву не пошел, угроза его вторжения миновала.

Почему «Возвратися въсвояси»

1.Письменные источники говорят скорее не о враждебном, а о нейтральном отношении Тимура к правителям Московской и Литовской Руси. Тимур простояв с армией под Ельцом две недели,26 августа 1395г. оставил его и по словам летописца, «возвратися въсвояси», завершая на обратном пути разгром ордынских городов. Весьма вероятно, что именно во время стоянки под Ельцом Тимур принял решение не идти войной на Русь, ибо мирные отношения с потенциальными противниками Орды более соответствовали его стратегической цели, чем война.

2. Учитывая удивительную способность Ордынского государства к быстрому возрождению при наличии единовластия хана и огромных материальных и людских ресурсов и узнав о том, что аристократия западных улусов объявила своим ханом Таш-Тимура, сумевшего уйти из-под ударов войск Тамерлана, он в спешном порядке повернул свои войска назад в Золотую Орду, чтобы завершить разгром хана Таш-Тимура и не допустить ее возрождения.

3. По итогам последней ордынской переписи на северо- востоке Руси, прошедшей в 1275 году, дань составила «по полу гривне с сохи». Исходя из стандартного веса древнерусской серебренной гривны в 150-200грамм, историки посчитали, что в тот год Владимиро-Суздальская Русь уплатила Орде примерно полторы тонны серебра. Возможно в 1395г. Москве отводилась центральная роль в сборе «ордынского выхода», дани в Орду. И этой данью Москва откупилась от Тамерлана. Тамерлан стремясь, как можно быстрее возвратиться в Золотую Орду для подавления восстания хана Таш-Тимура, чтобы избавиться от большого обоза сильно замедляющего передвижения войска приказал спрятать дань в пещере.

Это предположения историков и частично мои узнать точно, как было на самом деле вряд ли кому удастся.

А теперь вернемся к нашим баранам, я расстелил большой кусок пленки и вывалил на него содержимое рюкзака, глину в ведра остальное в ванну, теперь полдня придется все отмывать. Вышел в интернет надо же посмотреть, что по чем. Итак, грамм золота 585 пробы, которой соответствует старинное золото, в скупке стоит 1545 рублей не хило, а грамм серебра 32 рубля так как, Новгородская гривна примерно 915-960 пробы, учитывая, что его у меня около 2-х тонн тоже сумма космическая, если все вместе с камешками больше миллиарда рублей. Все это хорошо, но как легализовать этот капитал и первое превратить в деньги. Если сдавать по чу- чуть в ломбардах все равно можно засветиться, так как везде нужно предъявлять паспорт, продавать дельцам очень опасно, они связаны с криминалом, как только появятся большие деньги, появятся и люди, которые очень заинтересуются откуда они взялись и нельзя ли их отжать. Да и вообще большие деньги лучше нигде не светить, получается принцип миллионера Корейки из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова деньги есть, а тратить нельзя. Сходил в магазин купил электронные весы, отобрал колечки попроще завесил 25 грамм, в скупке цена на золото была значительно ниже 1400 за грамм, пришлось предъявлять свой паспорт плюс все изделия были без пробы, но пробу определили быстро, век электроники, но то, что изделия без пробы приемщик, конечно запомнил и соваться сюда с подобными можно будет очень нескоро и так у меня в кармане появилась первая сумма от клада в размере тридцати пяти тысяч рублей.

Ну раз я теперь богатый человек пора и привычки менять, для начала позвонил в ресторан и заказал себе шикарный обед. Мотнулся домой, вытащил самую большую цепь, кинул на весы, ого 496 грамм, здоровые, толстые кольца, прикинул себе на грудь, чуть не до пупка. Нет рисковать самому нельзя, надо кого-то привлечь, один раз я уже сдавал и надо оставить свою драгоценную шкуру, для крайнего случая. Обед и правда был шикарный, изумительная, свежеприготовленная солянка, салат я так и не понял, чего только туда не наложили, но очень вкусный и удивительное по вкусу с отдельно поданным грибным соусом мясное блюдо. От кофе, чтобы не портить впечатление от обеда отказался. Да, хорошо жить хорошо. Вытащив мобильник позвонил Васильевичу,

- нужна твоя помощь, есть разговор. –

Через час мы сидели в моем кабинете офиса. Я объяснил Васильевичу, что нужно вместе со мной доехать до Москвы зайти в скупку без меня, и по своему паспорту сдать золотую цепь на очень крутую сумму, его доля 10 тысяч рублей. Объяснить почему не могу это сделать сам, у меня нет возможности это, не моя тайна. Если возникнут какие-то вопросы должен сказать, что цепь досталась по наследству от прадеда, а сейчас возникла надобность в деньгах. В Москве мы объехали несколько скупок и остановились на одной уйти из которой можно было через двор на следующую улицу, где я остался ждать в машине. Номер сзади я предварительно замазал грязью так, что и догнать, и найти потом по номеру будет затруднительно. Когда я уже извелся от ожидания появился совершенно спокойный Васильевич. Деньги не огромные, но достаточно большие для нас, так, что может я волновался зря, но береженого бог бережет, а не береженого конвой стережет. Цепь сразу определили, как старинную, приглашали если, есть, что-то еще приезжать, ответил, как договаривались, наследство, больше ничего нет. В кейсе лежало 754000 рублей, отдав Васильевичу десятку решил, что больше его привлекать не буду.

Как устроена система контроля за скупками мне было неизвестно, но заранее решил не пользоваться одним паспортом больше одного раза, чтобы исключить возможность проследить. Хранить дома клад было опасно, и я решил арендовать банковскую ячейку. Покопавшись в отзывах отказался от услуг Сбербанка и стал пользователем коммерческого банка, где арендовал ячейку, куда уложил все камни, короны и монеты. Потом решил поговорить со знакомыми бизнесменами, которых неплохо знаю и тут у меня получилось, очень даже неплохо естественно говорил, что продаю не я, и по цене мне пришлось очень сильно опуститься, но безопасность стоила того, в результате этих операций в моей банковской ячейке лежало около двадцати пяти миллионов рублей.

Теперь стоял вопрос как легализовать такую сумму. И тут как по заказу пришло сообщение, что я выиграл тендер на льготный кредит заявку на который подавал заранее. Кредит в размере 10 миллионов рублей я взял на строительство тепличного хозяйства, но заниматься работой мне совершенно не хотелось, и появляясь на работе на час на два переложил все дела на своего зама Галину Владимировну. С моей стороны конечно было свинством, взвалить на молодую девушку всю работу, но как не странно она справлялась. И через год предприятие, которое задумывалось, как средство для отмывки денег стало давать прибыль. Может сказалось то, что я задумывал его до того, как неожиданно разбогател. Мне очень нравилась Голландская система выращивания клубники, изучив все материалы, рассчитал количество выхода готового продукта, и согласовал потребность окрестных супермаркетов предварительно заинтересовав их ценой. Из расчета на их потребности и были построены теплицы. Заказав рассаду Фриго, уже в первый год посадки получили отличный урожай превышающий запланированный и я бы затоварился продукцией если бы не высокий спрос населения, приезжающего отовсюду, и мелких магазинов на которые я не рассчитывал. Любовь к одной марке машин победила и тут, я купил четыре холодильника на базе микроавтобуса Форд и собранные сегодня ягоды, на завтра уже были на прилавке. В первый же год прибыль составила 20 миллионов рублей, что позволило рассчитаться по ссуде. Зарплата у моих рабочих составляла 30 тысяч рублей, а у командного состава доходила до 50 тысяч. У меня в кармане по итогам года осталось 10 миллионов рублей, я и без клада стал богатым человеком. И теперь спокойно мог тратить деньги ссылаясь на то, что много зарабатываю. Съездив несколько раз в пещеру вывез оттуда 500 кг. серебра. Вскоре совершенно случайно познакомился с владельцем сети магазинов серебренных изделий и убедившись в его порядочности через него продал все серебро. Увеличив свой счет еще на 16 миллионов рублей.

http://tl.rulate.ru/book/5189/104397

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасямба :D
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь